Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Плесень на хвосте
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
olga_spb
15.04.2007, 00:22
Гость
У меня аквариум 60 литров,живут : гуппи(3 самца и самочка),2 меченосца (самец,самка),6 неонов и сом.Пришла сегодня днем домой и обнаружила,что у самочки гуппи обгрызен хвост,именно не порван,а выгрызен кусок.Но к вечеру разглядела,что на хвосте появилось что-то типо белой пушистой плесени,не знаю то ли это сразу было,то ли за день появилось.Отсадила ее в 6-литровый аквас,где были раньше ее мальки,мальков пересадила в большой(вот теперь переживаю не слопают ли их за ночь).Что посоветуете с рыбкой делать?Это болезнь?Или просто так обгрызли хвост неудачно?Как лечить?
Наверх
Silverhunt
15.04.2007, 06:04
Гость
У вас перенаселён аквариум.
Напишите как часто вы подмениваете воду и по сколько.

На мой взгляд болячка появилась от плохой воды или рыба новая пришла из магазина больной.

Проведите тесты азотного цикла.
Больную рыбу отдельно. В чистую воду. Через 2-3 дня (подмены ежедневно по 50%) пролечить можно попробовать.

На вскидку подмены в вашем аквариуме нужны через день по 30%, а о и каждый день.

В общем посмотрите у меня в подписи есть ссылка.
Наверх
olga_spb
15.04.2007, 14:28
Гость
Как мне объясняли в зоомагазине,на 1 см рыбки надо 2 литра воды,исходя из этих рассчетов у меня перенаселения нет.Это не правильно?

Подмениваю воду по 10-15% в неделю.

Рыбка у меня где-то месяц живет,уже успела принести потомство и болячки не было,думаю это не из магазина болезнь,тем более магазин приличный(Лемурр).

Сделала сегодня замену воды большой рыбке 50%.

В большом аквариуме сделала подмену 30%.
Наверх
DENker
15.04.2007, 19:24
Гость
Перенаселения нет, но вот самцов на одну самку много (и в будущем эту проблему придется решать, а то загоняют бедную .

Самка у вас, насколько я понял, после родов, иммунитет ослаблен, поэтому на месте раны, судя по вашему описанию, развивается плесневый гриб сапролегния.
Но не исключено ослабление иммунитета и из за плохой воды. Так что аммиак, нитрит, нитрат тесты обязательно.

Лечить можно солью (если в отсадник воду берете из основного аквариума, разбавляя свежей водой, то предварительно убедитесь, что нитраты не превышают норму, иначе солить нельзя!).
Как дополнительное/альтернативное средство - ванны из розового раствора марганцовки по полчаса 1 раз в день, на время пока подменяете воду в отсаднике. С ваннами нужно аккуратней, чтобы не нанести рыбе при пересадке дополнительных травм, которые будут способствовать развитию заболевания.
Если использовать что-то из фирменного, то Сера микопур или эктопур.
Воду в отсаднике обязательно круглосуточно аэрировать.

Укажите еще температуру в основном аквариуме и в отсаднике.
Наверх
Silverhunt
15.04.2007, 19:35
Гость
Хмм... про болячку даже не могу посоветовать чем лечить, я свою рыбу костамедом в 90% случаев излечивал от бактериалки, в общем я бы попробовал костамед, но вам этого однозначно посоветовать не имею права, так как не видел болячку.
Опишите, а ещё лучше фото.

По перенаселению - всё от фильтра, кормёжки и возраста рыб зависит. Однако если фильтрующий обьём маленьий (как правило во внутренних фильтрах так и есть), то есть риск скачков аммиака и нитритов. Ну а если фильтрация хорошая, то при ваших подменах за 3-10 недель в аквариуме нехилая доза нитрата образуется.

Вы бы тесты сделали аммиак, нитрит, нитрат. Можно и pH и kH если есть возможность.

Просто из опыта я склоняюсь что к тому что бактериалка вылезла из-за плохой водички... залечили её у поставщика, а в благоприятных условиях она и вылезла.

Напишите что у вас за фильтр, как часто его чистите, про грунт подробненько, может водичка у вас мутная или зацвела, может от неё запах какой идёт. В общем если тесты не делаете, опишите подробненько чтобы докапаться в чём причина. Как кстати остальная рыба себя ведёт?



[ Редактирование 15.10.2010, 17:31 ]
Наверх
olga_spb
15.04.2007, 21:26
Гость
Я новичок и вопросами вы меня несколько смутили и напугали... :oops:

Топик читала уже,никаких конкретных выводов не сделала.

Только заметила,что у моей рыбки там где должно быть черное пятнышко (возле нижнего плавника) оно стало красным.Или это мне уже мерещится...

Фильтр AquaEL FAN mikro plus,стоял в 60литровом аквариуме,но сейчас я его переставила больной рыбке.Не чистила месяц :oops: Сегодня почистила.

Как грунт описать не знаю,вперемешку белый мрамор,что-то вроде гранита,довольно острые камешки от 0,2 см до 1 см.

Болячку кроме как белая плесень и описать никак не могу (что-то типо ваты) только на том месте где хвост драный.

Рыбка на дне не лежит,плавает,кушает хорошо.
Остальные тоже очень активные.
Самцов гуппи у меня много,но они очень мирные,не разу не видела,чтоб дрались. :wink:

Аквариум 60-литровый у меня запущен неделю назад,так что грунт сифонила только сегодня.

Запаха от воды почти никакого нет(легкий речной запах),но это при учете того,что я сегодня воду подменяла.До подмены вода тоже нормально пахла,не мутная.

Температуру к сожалению не знаю,градусника нет :oops:

Как делать тесты? :oops:
Наверх
olga_spb
15.04.2007, 22:02
Гость
Я в панике!В большом аквариуме неончик плавает кверху пузом(живой еще).Не знаю кого спасать.Наверное,это от того,что я фильтр с аэрацией переставила в маленький аквас?
Наверх
Георгий
16.04.2007, 00:55


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"olga_spb" написал(а) ...

Фильтр AquaEL FAN mikro plus,стоял в 60литровом аквариуме,но сейчас я его переставила больной рыбке.Не чистила месяц.

Аквариум 60-литровый у меня запущен неделю назад,так что грунт сифонила только сегодня.


Так когда аквариум-то запущен? А то фильтр месяц не чистили, а аквариум неделю назад запустили. Скорее всего последствия неправильного запуска у Вас, подскочил амиак, нитриты, нитраты вот и травится рыба.
Наверх
Silverhunt
16.04.2007, 06:03
Гость
Больную рыбу отдельно, подмены 50% в день.
Лечить от бактериалки. Я бы костамедом попробовал, но уж то найдёте. Вот вам выше тоже неплохо предлагали.
Фильтр тщательно промыть и обратно в общую акву.
Подмены каждый день в общем аквариуме по 30%.
Тесты - аммиак, нитрит, нитрат. Можно ещё и pH, kH.
Тесты покупаются в зоомагазине.

Напишите когда запущен аквариум, когда фильтр.
Речной запах, это чем пахнет конкретней? В идеале вода НИЧЕМ пахнуть не должна.
Наверх
Silverhunt
16.04.2007, 06:08
Гость
P.S. Неона вы не спасёте к сожалению. Это скорее всего аммиак.
Наверх
olga_spb
16.04.2007, 10:22
Гость
написал(а) ...
Так когда аквариум-то запущен? А то фильтр месяц не чистили, а аквариум неделю назад запустили. Скорее всего последствия неправильного запуска у Вас, подскочил амиак, нитриты, нитраты вот и травится рыба.


У меня в 6-литровом жили 2 гуппи( самец и самка),стоял этот же фильтр,а потом неделю назад я запустила 60-литровый.

Гуппи самочке вроже полегчало,плесень ушла,я ей делала розовый раствор марганцовки.

Неон на дне,но дышит еще.

Остальные бодры и веселы.

написал(а) ...

Речной запах, это чем пахнет конкретней? В идеале вода НИЧЕМ пахнуть не должна.


Ну она почти ничем и не пахнет,но если сильно к ней наклониться и понюхать,то чуть-чуть пахнет (приятно).Заставляла нюхать подругу и маму,они не чувствуют вообще запаха.
Наверх
colisa
16.04.2007, 18:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
написал(а) ...
Ну она почти ничем и не пахнет,но если сильно к ней наклониться и понюхать,то чуть-чуть пахнет (приятно).

Всё правильно,вода в аквариуме с хорошим болансом,должна пахнуть травой(приятно),без посторонних запахов.
Наверх
Silverhunt
17.04.2007, 05:55
Гость
А фильтр у вас скорее всего маловат для 60ти литров... возьмите хороший внешник и не заморачивайтесь на счёт аммиака и нитритов, только под нитраты подстроиться надо будет с подменами, но они слава богу линейно растут и скачки только после промывки фильтра возможны и резкого сильного изменения количества и массы рыбы ито если фильтр с запасом взят, то и это редкость.
Наверх
olga_spb
17.04.2007, 12:59
Гость
написал(а) ...
А фильтр у вас скорее всего маловат для 60ти литров...


На нем же написано,что он для 60 литров...

написал(а) ...
возьмите хороший внешник


Это что?чем он от внутреннего фильтра отличается?
К сожалению ближайшие 2 недели им придется потерпеть до зарплаты.Не помрут?
Наверх
DENker
17.04.2007, 18:29
Гость
"olga_spb" написал(а) ...
На нем же написано,что он для 60 литров...

Ну, эта цифра взята производителем практически "с потолка"
Главные характеристики фильтра - производительность (в литрах/час) и объем (площадь поверхности) наполнителя.
У внутренних фильтров даже при нормальной производительности наполнителя, как правило, недостаточно, поэтому их дорабатывают - ставят стаканом в большую губку либо в емкость с цеолитом.
Если грунт хороший (нормальной фракции) и положен правильно (слоем от 4 см и больше), то его поверхности должно хватить для жительства нормальной популяции нитрифицирующих бактерий. В таком случае внутренний фильтр можно дополнительно не дорабатывать, хотя он в любом случае понадобится, чтобы обеспечить циркуляцию воды.

"olga_spb" написал(а) ...
К сожалению ближайшие 2 недели им придется потерпеть до зарплаты.Не помрут?

Подменивайте воду на 15-20% ежедневно и не перекармливайте.
Новых рыб конечно же не подселяйте. Тогда все будет нормально.
Если грунт удовлетворяет указанным выше требованиям, то было бы неплохо внести бактериальную закваску для более быстрого установления азотного цикла (если не удовлетворяет, то особого смысла вносить закваску нет).
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System