Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Плесень на хвосте
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhunt
18.04.2007, 07:56
Гость
Могу только к вышесказанному добавить - проконтролируйте аммиак, нитрит, нитрат тестами и выведите частоту чистки фильтра, частоту и обьём подмены, максимальное количество рыб при устраивающем вас режиме ухода за аквариумом.
И помните, в идеале, ну чтобы где-то раз в неделю водичку менять, на 1 гупёшку литров 20 надо.
В реке на рыбёшку вообще полтонны приходиться, а то и больше...
Наверх
olga_spb
19.04.2007, 11:46
Гость
Гуппи ночью скончалась что посоветуете?Дезинфицировать аквариум и пересадить кого-то из основного (думаю неонов 5).Или оставить все как есть?Они себя хорошо чувствуют:играют у стеклышка,кушают нормально.И еще меня смущает,что у меня целая стая гуппи самцов и нет самки ни одной,но видимо покупать новую не имеет смысла,иначе опять будет перенаселение.
Наверх
Silverhunt
19.04.2007, 20:35
Гость
Рыба у вас скорее всего отравилась аммиаком или нитритами, основываюсь на догадках, так как результаты тестов отсутствуют, да и подмены вы уже делали судя по всему несколько раз.

В общем так, та рыба что сидела с мёртвой, на момент начала смертей, так же подверглась отравлению. Если аммиак, то шансы выжить более высокие, если нитрит, то могут сгинуть ВСЕ рыбы которые траванулись вместе с мёртвыми в течении примерно месяца, иногда внезапно. Морально к этому приготовьтесь.

На живой рыбе есть болячки? Если нет и не появляются, то никакой дезинфекции не нужно (ИМХО). Перезапуск тоже не нужен.
Нужно промыть фильтр, сделать несколько интенсивных подмен в течении скажем недели (до исчезновения аммиака и нитритов) и можно запускать новую живность. Старая если выживет - хорошо, если нет, то что ж поделаешь... жизнь.

А совет такой - купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Прочитать что-нибудь про азотный цикл и взаимосвязь между вышеуказанными элементами, а так же фильтрацией и бактериями.
Далее скорректировать частоту чистки фильтра, количество и обьём подмен, сифонку и чистку грунта с количеством рыб. Составить баланс таким образом чтобы найти компромис между количеством и размерами рыб и частотой и обьёмом обслуживания аквариума.
Чем меньше рыб (и их размеры), тем меньше ухаживать за аквариумом.
Наверх
olga_spb
19.04.2007, 22:02
Гость
Еще один труп Плакаю...Неужели все умрут?!Никаких признаков болезни у остальных нет или я не знаю какие признаки искать.Тесты сделаю.С подменами сложно,мне не в чем такой объем отстаивать,из под крана ведь нельзя?
Наверх
heat
19.04.2007, 22:25
Гость
Можно нагреть воду до 80 градусов, остудить и добавить.
Наверх
DENker
19.04.2007, 22:42
Гость
Пока в аквариуме не установится азотный цикл, смертность будет высока.
Причем если в этот период подменять воду редко и большими обьемами, то рыбе наносится двойной удар: сначала она травится постепенно накапливающимися аммиаком и нитритами, а затем испытывает шок от резкого уменьшения этих же параметров.
О том, что нужно делать для установления биобаланса, вам уже сказали.

Не понятна фраза "С подменами сложно,мне не в чем такой объем отстаивать".
У вас же аквариум 60 литров. Это значит за один раз надо подменять около 5-10 литров, то есть не больше 1 ведра. Вечером пришли домой, покормили рыбок, через полчаса слили этот обьем, попутно убрав с поверхности дна то, что рыбки успели "произвести" за день, залили новую воду, в это же ведро поставили отстаиваться воду на завтра. Вся процедура занимает 10 минут. Сутки для отстаивания воды более чем достаточно. На все про все потребуется всего лишь 2 ведра - одно для чистой воды, второе - для слива.
Наверх
Silverhunt
20.04.2007, 05:08
Гость
Даже если как я советовал и подменить максимум 30%, то это 20л. 4 бутыля из-под покупной воды.
Просто оставьте доступ к воздуху и хлор уходит максимум за 8 часов... мне иногда и 2х хватало...
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System