Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Что делать? диагноз неясен...
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Tanya
14.04.2007, 15:02
Гость
Ваш форум мне не раз помогал, хоть обращаюсь я впервые. Я новичек и на форуме и в аквариумистике. И вот опять сложная ситуация, поэтому обращаюсь за помощью.
Аквариум 60 литров, свет, биофильтр, терморегулятор - все было в комплекте. Компрессор, градусники есть.
Запущен 1,5 месяца назад (вторая попытка). Тесты Sera (PH,GH,KH,NO2/NO3). Через 2 недели после запуска посадила ампулярию и 2х креветок амано. Во вторую ночь креветки погибли. Улитка летает. Потом креветки докупались и... в маленькой банке (15 литров) живут, как пересажу в 60 л. через ночь погибают (пересаживала постепенно, как на пакете нарисовано).
Еще через неделю было посажено 2 самки и 3 самцов. Все было замечательно. Потом остальные по 2 рыбки. Всего было 10 гуппи, на прошлой неделе купили 2 самки гуппи (сначала жили с оставшейся креветкой в 15-литровой банке - 5 дней, потом пересадила в 60 л.). Все было замечательно. Вчера одна самочка (которая была раньше) лежала на дне не ела. Видимо ее я обнаружила сегодня мертвой. Рот открыт, боковые плавники оттопырены. На одном боку ближе к голове красное пятно вроде ссадины и живот как-то выгнут наружу.
Остальные рыбки кто побольше вроде нормально плавают чаще у поверхности, рты только раскрыты. Помельче самцы и 1 самочка на грунте, рты раскрыты плавники боковые врозь, рядышком лежат, иногда всем телом изгибаются. Описания не нашла.
Тесты мерила каждую субботу. Последние 3 субботы: PH=7,5; NO2/NO3=0,3/0,5. Написано "не вызывает опасений". GH=9; KH=5.
Температура 27-28. Там еще малек один плавает, пока живой.
Компрессор выключала днем, т.к. фильтр + растения... наблюдала - никто у поверхности за кислородом не выплывал. А на ночь включала кислород. Остальное круглосуточно работает. Воду меняю раз в неделю 2 банки из-под воды по 8 литров. грунт сифонила 1 раз.

Вообщем подскажите, что можно сейчас предпринять, а чего нельзя.
Я готова уже 3-й раз кипять грунт и заново запускать, но если не ясна причина, проблема может повториться. В 15-литровой банке все были веселы и здоровы, пока запускался 60-л-й. Хотя по тестам нитритов с нитратами было больше.

Профессионалы, помогите пожалуйста.
Наверх
Tanya
14.04.2007, 16:52
Гость
[color]Размер изображения скорректирован.
Максимальный размер фотографий 800х600pix.
Модератор.[/color1402423363]

Вот несколько фотографий мертвой рыбки.
И еще живых.
2 новые самочки плавают в поисках корма не думая болеть.
Несколько рыбешек под водопадом от фильтра, несколько на грунте, тяжело дышат.
Кстати у мертвой рыбке при жизни хвост был прозрачным.

Незнаю нужно ли их помещать в марганцовку или еще куда, да в какую воду из "больного" аквариума?
Пока решила частично воду менять. Правда вчера только меняла, поэтому отстоявшейся еще нет, но есть кондиционер.
Утром только 2 рыбки на дне лежали, теперь 5 или 6.
Компрессор работает.
Наверх
Silverhunt
14.04.2007, 19:30
Гость
Вы писали про тесты NO2/NO3 - на самом деле это 2 разных теста.
Нитрит и нитрат. Нитрит тест вы сделали, нитрат очевидно нет, по крайней мере вы не указали параметров нитрат теста (NO3).

Тут несколько вариантов:

1. нитрит (NO2) более токсичен чем нитрат (NO3)? в некоторых источниках считают что токсичнее даже чем аммиак (NH3/NH4+).
Собственно у меня была ситуация при тех же параметрах воды что и у вас. При тех же показателях нитрита. При выравнивании ситуации с нитритом та рыба что могла - поправилась. Так что я бы сделал выводы что это нитрит.
Да, как часто вы чистите сам фильтр? Я бы рекомендовал вам 2 раза в месяц (всё зависит от фильтра, но я так понимаю что он внутренний).
Далее как у вас грунт? есть ли на нём грязь (сверху), остатки пищи?
Если есть, то сифонить по крайней мере верхнюю часть грунта.

2. Аммиак (NH3/NH4+) - вы не сделали этого теста, сделайте как можно скорее. Если вы перекармливаете рыбу (через 15 минут остаётся не сьеденный корм), то аммиак может кратковременно подскакивать увеличивая концентрацию в 2-3 раза, имейте это в виду. Даже во время кормления он повышается. Безопасная концентрация 0,5. Возможно 1, но учтите ситуацию с кормлением (повышение концентрации в 2-3 раза), старайтесь чтобы было не более 0,5.

3. Нитрат (NO3) - самый безопасный из всех 3х компонентов. Допустимые максимальные значения 20-25. Этого теста вы тоже судя по всему не делали. Сделайте на всякий случай, но думаю дело скорее всего в аммиаке и нитритах. По крайней мере нитрит точно в опасной концентрации 0,3-05. Неприятности при более чем 0,3 начинаются.

Рыбу обычно выгибает от нитратов или же от резкой смены их концентрации. Учитывая при каких значениях нитратов обычно содержится рыба у очень многих, её вполне могло выгнуть от ЧИСТОЙ воды уже у вас. Рыба преспосабливается к грязной воде и при переходе в хорошую воду часто страдает. Однако если у вас нитраты всё же превышают 30 ед. тогда это произошло уже у вас. Кстати цветение воды (зелёного цвета) - верный признак высокой (от 20 и выше) концентрации нитратов. Если цвет белёсый - перекорм.

В общем итог - частые каждодневные подмены по 30% воды (пока по крайней мере), чистка фильтра (чем меньше фильтр и чем больше рыбы тем чаще чистить, кстати укажите какой фильтр), ну примерно 2 раза в месяц, возможны вариации раз в месяц - раз в неделю.
Тесты на аммиак и нитраты, причём вам будет полезнее если вы сначала сделаете тесты, тогда вам станет понятно где была проблема, с другой стороны чем быстрее начнёте терапию (подмены), тем лучше.

Далее следите не перекармливайте, через 15 минут после кормёжки ничего не должно оставаться, если остаётся - лучше убрать.

Ну и сифонка верхних слоём грунта (2-4 мм) как только есть визуальные проявление грязи. Плюс сифонка на всю глубину 1/5 - 1/10 часть грунта 1-2 раза в неделю.

Подмены рекомендую 2 раза в неделю по 30%.

Более конкретные значения подберёте опираясь на тесты, либо пишите их результаты сюда, мы поможем.


Ну и самое последнее - на рыбе (мёртвой) были красные пятна.

Это могли быть ссадины, могли быть раздражения, а могла быть и болячка. Рыба у вас новая, мало ли что. Следите - на живой рыбе ссадины допустимы только если она чесалась о грунт и поранилась (и то такая рыба скорее всего не жилец), если рыба жива, не чешется (или редко) и на ней краснота, отсаживайте в карантин. Покрасневшие жабры - признаки отравления аммиаком или нитратами.
При высоких нитратах категорически не применяйте соль при лечении.

Здоровая рыба должна активно плавать, не замирать на месте (кроме как на ночь, поспать) более чем на 4-5 мин. Здоровая рыба на новом месте может прятаться, однако если её слегка пугнуть, то она проявляет активность, если не реагирует - что-то не то. Ещё рыба не должна при плавании "вилять хвостом", обьяснить это трудно, но сами поймёте о чём я если увидете (обычно медленно плавает и часто зависает в одной точке, иногда у фильтра, иногда у аэратора).
Рыба не должна лежать на грунте (если не спит) - значит дело плохо.

И вот ещё что - для биофильтра нужен кислород, да и рыбе тоже нужен и чем выше температура, тем больше его надо (хуже растворяется), если температура выше 28С, то его много надо. Так что компрессор лучше на полную и постоянно, без выключений.
Наверх
Tanya
14.04.2007, 23:57
Гость
Точно. Спасибо. Это мой случай. С химией запуталась, в тестах только нитриты :oops: .
После частичной смены воды с кондиционером и включения кислорода рыбки ожили! Грунт просифонила.
Одна только из-под фильтра не вылезает и также дышит тяжело, остальные в середке или наверху, вниз тоже спускаются. Малек тоже жив.
Вообщем поняла дальнейшие действие. Тесты в понедельник куплю.
Завтра опять сменю часть воды и промою фильтр (сегодня не сделала). Фильтр в крышке - это внутренний? Я поняла, что да. Более подробно о фильтре напишу, документ к нему на английском, разобраться надо. (достался аквариум уже не новый :roll: ).
Буду надеяться, что все выживут и хуже им не будет.
Главное появилась надежда (т.е. причина). Спасибо Вам.
Наверх
Silverhunt
15.04.2007, 05:57
Гость
Не за что.
Фильтр если в крышке, то да, внутренний.
А вообще правильно судить по обьёму фильтрующей начинки и мощьности потока, измеряется в л/ч.

Хороший фильтр это от 3х (можно и 5-10) обьёмов аквариума в час, то есть в вашем случае это от 180 л/ч. И обьёмом фильтрующего материала литра 2-3 хотя бы. Но это с запасом. В общем вам дешевле всё регулировать частотой подмен и плотностью населения.
Наверх
Tanya
16.04.2007, 13:32
Гость
Фильтр AquaEl 680 л/ч. Площадь не знаю 3 коробочки с наполнителями. Грунт слоем в 3 см (по 3-5 мм).
По результатам тестов аммоний/аммиак, нитраты по нулям. Нитриты 0,1/0,3 (минимальное значение).
Кислород 0,2 (ниже среднего) или 0,4(средний), точнее не могу. СО2 не хватает.
Вода прозрачно-желтоватая, пахнет мокрой водой. В минувшие выходные я их не кормила вообще. они и не просили.

За прошедший день погибли еще 3 рыбки. Из них на двух еще были красные пятна или "нитки". Одна без пятен погибла.
"Ранена" краснотой примерно 2-3 мм в длину и 1 мм в толщину рыбка, единственная, которая успешно пережила все неудачные попытки запуска разных аквариумов.
Она пересажена, тяжело дишит. Еще одна без пятен тяжело дышит (думала еще вчера загнется), тоже отсажена.
На остальных пятен вроде нет.

С водой все таки думаю что-то не то. Но тесты ничего не показывают. Может на медь еще проверить или еще на что-нибудь? Ведь дохнут креветки, еще анцитрусы пропали (я решила, что улитка их подобрала, потому как и растения все вытаскивала и корягу и грунт ведь перекопала).
Коряга мопани около двух недель уже в аквариуме, предварительно была проварена несколько дней по несколько часов потом замочена в воде.

Т.е. я подозреваю.
1. с водой непонятно изначально, что не так. может грунт? куплен в магазине из 3 видов составлен. потому как не хватало. На фотографии виден грунт. А как проверить качество? Камней нет, декораций тоже. Только растения: лиммонник, папоротник, кабомба, кладофора, и плавающие веточки не помню названия.
2. фильтр возможно задохнулся в результате и поисков анцитрусов (он отключался минут на 50) и высокой температуры. Подскочил аммиак или не знаю что еще. Причем гуппи все это время чувствовали себя отлично.
3. только бы не паразиты! я не умею еще с этим, зачем мне все сразу. Это не ссадины и не царапины точно. Они не выступают (во всяком случае не видно), как кровоподтеки внутренние.

Вчера вечером и сегодня утром вроде оставшиеся начали плавать самцы плавники задирают перед самками, а те лимонник щиплют. Плавают правда не так активно как раньше. Малек тоже жив.
На дне никто не лежит, но периодически зависают наверху, особенно мелкие.

Из лекарств есть бактопур директ и костапур, марганцовка, перекись и кондиционеры, стресс зим. Все.
Воду меняла вчера 2 раза утром и вечером, процентов по 20-25 (до 30).

Господа, подскажите что делать с больными, с водой как еще проверить, И нужно ли лечить общий аквариум (60 л.).

Я понимаю, что на все так однозначно ответить невозможно, но... что предпринять?
Наверх
Юрий_Духанов
16.04.2007, 15:01
Гость
И не забудьте что улитки разносчики. Осебенно не ваши, а купленные.
Наверх
Tanya
16.04.2007, 17:50
Гость
Да. Куплена в первую очередь была улитка ампулярия (теперь отсажена).
С растениями еще возможно, докупала их постепенно. недолго в марганцовке и в аквариум.
В какие-то выходные появились мелкие улитки прозрачные, я их выловила, уже недели 2 не видно их.
Видимо от заразы не убережешься.
Особенно поначалу когда покупаешь все в разных местах.
Наверх
colisa
16.04.2007, 18:00

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
написал(а) ...
1. с водой непонятно изначально, что не так. может грунт? куплен в магазине из 3 видов составлен. потому как не хватало. На фотографии виден

Я писал в другом топике,что крашеный и лакированый грунт,надо обязательно кипятить,час полтора,химия выделяется и рыбки гибнут,это не первый и не последний случай,лучше таким грунтом вообще не пользоваться,самое оптимальное,крупный речной песок или мелкая галька.
Наверх
Silverhunt
17.04.2007, 06:22
Гость
Скажите, вы перед тестами скорее всего водичку меняли? И в каком количестве и сколько раз?

Могу предположить что вы сделали несколько подмен, концентрация ядов упала, вы плюс ещё и не кормили рыбу, фильтр с грунтом ещё снизил эту концентрацию, ну а когда замерили тесты, оказалось что всё ПОЧТИ в норме.

Аммиак ноль, а вот нитриты (на мой взгляд наиболее страшные) упали до 0,3-0,1. Выводы которые можно предположить после всего этого - отравление нитритами.

Далее - после нитритов, часто не выживают, так что приготовьтесь в течении месяца при нормальных параметрах воды вытаскивать трупы.
Кстати при наблюдении вы будете видеть странное поведение рыб.

По красноте - скорее всего до кучи у вас в акве всё же болячка проявилась.

Отсадите всех рыб с покраснениями, пролечите костапуром, учтите что видимые улутшения могут наступать через2-4 дня после его начала. Каждый день меняйте не менее 50% воды и обновляйте концентрацию лекарства. Если на 3-4 день улутшения не наступило, лично я бы попробовал увеличить концентрацию лекарства раза в 1,5-2,5.
Или дать рыбе 2-3 дня отдыха, без лекарств и попробовать другое лекарство. Всё это мы делаем если пятна и прочие повреждения выдим на ЖИВОЙ рыбе.

Если после того как отсадили рыбу с повреждениями в акве появились новые рыбы с ними же, тогда лечим всю акву.

При лечении в общем аквариуме те же рекомендации что указаны выше. И учтите что биофильтрация при лечении в акве с фильтром может быть нарушена (временно), значит могут быть новые скачки аммиака и прочего иже с ним.
Наверх
Silverhunt
17.04.2007, 06:25
Гость
P.S. Грунт кстати возьмите на заметку, такое тоже нельзя сбрасывать со щитов.

Можно магнитом провести по поверхности грунта, если что-то липнет, то повышенное содержание железа... не есть хорошо, но за 2-3 месяца вред от этого уйдёт, так что смотрите.
Наверх
Tanya
17.04.2007, 12:04
Гость
Было так.
Воду меняла в пятницу вечером. В субботу утром обнаружила 1-й труп, воды отстоявшейся еще не было, и я растерялась. Сделала тесты какие были изначально.
Пока регистрировалась на форуме и фотографировала, готовилась новая вода с кондиционером и снова стала менять воду. В итоге в субботу 2 раза меняла утром и вечером. Включила компрессор. Вечером им стало лучше, но не всем.
В воскресенье утром сменила воду, ближе к вечеру купила еще тесты и сразу проверила. Воду каждый раз меняла до 1/3.
С краснотой рыбка погибла, на остальных пятен нет. Одна отсажена т.к. лежала все время на дне, вроде оклемалась, но в аквариум пока не сажаю, пятен на ней нет.
К трупам я готова (уже не плачу), ни за что не отступлюсь.
Грунт проверю магнитом. Думаю из-за него гибли креветки и анцитрусы, другого объяснения не вижу. Что с ним делать пока не знаю. Дома еще 3 пакета разного грунта и купленного и халявного, использовать теперь боюсь.
Где-то прочитала, что перезапускать надо раз в полгода ( : ). Вот может дотяну (понаблюдаю) и к осени найду новый правильный грунт.
И наверняка отравление и недостаток кислорода. Такие выводы.

Насчет лечения. Спасибо за информацию, буду пользоваться.
Спасибо за помощь.
Наверх
Yadosupp
17.04.2007, 13:40
Гость
Судя по фотке, не весь грунт галечный. Особенно настораживают красные неокатанные камушки. Что это? Вот где железо может быть немеряно.
Перезапуск раз в полгода делать не стоит. Вообще перезапуск желательно делать при наличии серьезных проблем, а не по желанию.
Рыбки так же могли солидно травануться хлором после первой описанной подмены, настолько, что последующие подмены не помогли. Более того, если хлора много, да железо... Могла пойти реакция. Черт знает, что в этом грунте понапихано
Откуда халявный грунт? Можно выяснить его следы?
Наверх
colisa
17.04.2007, 17:20

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вы так и не ответили,грунт у вас крашеный,лакированый : ,есле покупали в зоомаге,то точно крашеный или лакерованый,обязательно прокипятите и почувствовайте "приятный" запах,возможно отравление,химией,в краске и лаке,она токсична.
Наверх
Silverhunt
18.04.2007, 07:48
Гость
ИМХО Мне всё ясно.
Перед тестами на аммиак были подмены, да и перед тестами на нитрит вы вроде бы я понял 1-2 раза подмены сделали?
У вас на первых тестах нитрит уже был плохой, а до подмены был ещё хуже.

Так что отравление нитритом 100% вероятности, аммиак остаётся ещё, ну может грунт или силикон, НО только ВДОБАВОК, то есть одну причину нашли.

К грунту конечно стоит приглядываться, но отравление было из-за воды.

Не паникуйте, контролируйте воду, можете взять 1-2 рыбки в качестве теста. Вот если они умрут, тогда грунт, ну может быть силикон или что другое. А вот та рыба что уцелела в течении месяца может сгинуть совершенно внезапно и то что рыба "вроде отошла" ничего не значит, может отправиться в дальнее плавание совершенно внезапно.

Удачи вам!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System