Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
гуппи совсем больна! - ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЧЕМ!!!!
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Galla
20.01.2007, 12:57
Гость
Добрый день!
Прошу помочь определить, что с рыбкой. Эта гуппи уже некоторое продолжительное время плавала с нераскрытым хвостом, верхний плавник тоже давно не поднимала. Последнюю неделю мне казалось, что у нее как бы "выровнялся живот" - т.е. в профиль линия живота - прямая от хвоста, а не выпуклая к низу, как у других. И ела она плохо - в рот берет и выплевывает хлопья.
Меня не было сутки. Прихожу и вижу картину - она лежит на растении (под поверхностью воды - перистолистник - и видимо у нее не было сил из него выплыть), а все тело - в кровавых потеках. Рыбу выловила. Сфотографировала. Выбросила.
Теперь плавает еще одна подозрительная - уже неделю за ней наблюдаю (плохо ела и живот тоже "выровнялся", плохо плавала - не резво) - вчера рассмотрела, что тело ее несколько искривлено вбок. Т.е. когда плывет - как бы заваливается набок. Плавает тяжело. трудно ей... Пятен пока на ней нет. Хвост - расправлен. Спинной плавник опущен.
Помогите понять, пожалуйста!
Что с первой, что со второй? Это опасно для других? Что делать?
Вот фото совсем больной, которую я с перепугу выбросила:











[ Редактирование 21.04.2007, 15:09 ]
Наверх
Silverhant
20.01.2007, 19:03
Гость
Честно говоря с таким не сталкивался... посмотрите на www.aquaria.ru www.fishy.ru.

Судя по диагностической странице на Фиши.Ру у вашей рыбы Лимфоцистоз (Limphocystis) Клеточная гипертрофия вирус.

Однако я не стал бы полагаться на подобный диагноз, есть такой вариант - раздражение от частых почёсываний о грунт.

В любом случае этих рыб отдельно в банку, воды в банку из общего аквариума 50% и 50% свежей.
В основной акве несколько дней массированные подмены по 30-50% в сутки в течении 3-4 дней.
Ну и тесты конечно же. Если это от почёсываний, тогда лечить надо частыми подменами.

В отсаднике тоже частые подмены, посмотрите (если к тому времени не установите диагноз) как рыба будет реагировать на свежую воду, если через 2-3 дня изменений нет, тогда 90% болячка.

Если не знаете от чего лечить, то можно залечить насмерть.
Если всё же захотите лечить без точного диагноза, тогда возьмите бактопур или костамед Ф - серовские. Костамед вообще штука универсальная, особенно в двойной дозировке, однако смотрите не залечите насмерть. Да, после исчезновения признаков болезни, следует продолжить лечение (какое бы оно ни было) в течении ещё 2-4х дней.
Наверх
colisa
20.01.2007, 20:16

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сносите,больную рыбку или её трупик,ещё лучше с аквариумной водой,в сан.эпедем.лабораторию,на анализ,пусть посмотрят,какая у вас в акве зараза,тогда и лечить от чего,известно будет.
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 14:02
Гость
Galla конечно ситуация весьма плачевная. Думаю даже не следует думать что другим рыбам ничего не досталось. В первую очередь заболевают ослабленные рыбы, а потом уже и все остальные.
Сосущих паразитов много и смогут сказать что у рыбы только посмотрев в микроскоп.
Но обратите внимание какой "прекрасный" вид у рыбы для изучения.
Видно что первое пораженное место - это жабры. Паразит похоже обгладал слизистую рыбы и проник под чашую. При этом чашую не тронуж как это делает Tetrahymena. От Tetrahymena беловатый налет, здесь же кровоизлияние или раздрожение. Рыба мучается давно, т.к. исхудала как при месячной голодовке.

Что бы сделал я. Удалил всю рыбу, что бы потом не расстраиваться. Продизинфицировал аквариум, прокипятил грунт, сачки, продизинфицировал шланги. И начал все по новой.
Интересно от чего пошла такая зараза. Судя по тому что вы накписали как она выплевывала хлопья, значит кормите сухим кормом, а не живым и инфекцию занести с кормом не могли. Какую рыбу прикупили? Какая последняя рыба занесла вам это? Возможно что это с азии.
Наверх
Galla
22.01.2007, 16:50
Гость
Спасибо всем за ответы!

Сначала - продолжу историю.
Вместе с той рыбой в акве плавала еще одна - плохо себя чувствовавшая.
Вчера выловила ее и разглядывала:
у нее разорвался хвост (еще сутки назад он был целый) - одна щель полностью до основания хвоста, вторая только началась. Рыбка была искривлена уже с неделю, а сейчас искривилась еще больше. Поблекла. Плохо плавала. Переваливаясь. Кровоподтеков как у первой - не было, хотя не знаю - если еще бы подождать может были бы... а может и нет - не знаю - не стала ждать
Резюме: выбросила ее вчера же.

Прикладываю ее фото. Первое - вид снизу. Второе - вид сверху.





[ Редактирование 21.04.2007, 15:12 ]
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 16:57
Гость
Ну почему же не видно кровоподтеков. например прекрасно видно что воспалены жабры и на второй фотке уже можно узреть кровавое пятнышко. искревление тела для меня не понятно, из-за чего скелет стало деформировать? В общем жуть. не дай бог такое.
А вот из за чего все это можно определить. Так что у нас со вновь приобретенной рыбой?
Наверх
colisa
22.01.2007, 16:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Красные жабры и по описанию,похоже на отравление нитратами,делайте массированые подмены воды,от 50% в сутки,в течении нескольких дней,до положительного результата.
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 17:02
Гость
Валер да ты посмотри на кровоподтеки. И ерошение чешуи видно. Деформация тела как на первых снимках так и на вторых. Это что то другое. Понятно из-за чего такие раздражения, что кто то питается этой рыбкой. но кто непонятно.
Наверх
Silverhant
22.01.2007, 17:19
Гость
Может несколько проблем в одном флаконе?
Надо мне таки выложить фото нитратных отравлений, чтобы не было потом вопросов, где-то валялись...
Но искривление это 90% вероятности что нитраты, повторюсь, возможно эти раздражения от усиленных почёсываний... как рыба? чешется сильно?

В любом случае я рецепт уже выкладывал, ну уж если передохнут все, тогда уж дезенфекция.

Кстати, тубик тоже вызывает искревления.

И последнее, если нести рыбу на анализ в лабораторию, то есть вероятность что вам выдадут ВЕСЬ список паразитов и болячек рыбы, а ведь очень часто они есть, просто находятся в неактивной фазе.
Вот и думай после этого - чего же рыбу подкосило из всего букета...
Наверх
Galla
22.01.2007, 17:28
Гость
Еще - общие слова: аквариум 30 л, запущен в ноябре 2006, живут сейчас (на сегодняшний день) 6 гуппи, 1 анциструс (3 см), 2 пецилии, 10 неонов, 3 ампулярии, 5 креветок, меланьи, растения обильно.
Кормила живым пару-тройку раз в начале пути аквы. А потом перешла на хлопья и вареную капусту - для ампулярий.

Теперь - по вопросам:

"раздражение от частых почёсываний о грунт "
- рыбы не чешутся (почти - одно-два почесывание за время наблюдения около 0.5 часа на коллектив рыб ок.20 особей)

"Если это от почёсываний, тогда лечить надо частыми подменами".
"похоже на отравление нитратами,делайте массированые подмены воды,от 50% в сутки"
- похоже, согласна. Если бы не след. факты: подмены воды почти ежедневны (аква 30 л) по 5-6 л за раз с частичной сифонкой, а в фильтре - навесном - почти килограмм цеолита. Правда, сифонила всегда только часть грунта - где не растут растения.

"что со вновь приобретенной рыбой?"
- эти гуппи - из старожил аквариума - т.е. их стаж в моей акве 1.5 мес.
24го декабря (вск) покупались последние - десять неонов. Через 5 дней все неоны были в манке. Но - лечить их не было возможности - нужно было уехать на 4 дня. По возвращению - неоны и все жители
были в полном здравии. И до сих пор здравствуют. Все 10ть. Т.е. голод и отсутствие подмен вылечили.

"до положительного результата"
- как судить, если остальные рыбы в порядке - а больных я уже совсем выбросила?

"искревление тела для меня не понятно"
- не понятно. Была совершенно ровная красивая золотистая рыбка. Плюс к искривлению - еще и побледнела.

"Рыба мучается давно"
- давно (с месяц так точно, а может и всегда так было - не помню точно) у нее был хвост в ровень с телом - не расправлен и спинной плавник не поднят. Недели две назад обратила на живот - он стал тоже вровень с телом, а не выпукл книзу. Ну а кровопотеки - это совсем недавно. Но об этом я уже писала.

Пока вроде про все сказала.
Наверх
Galla
22.01.2007, 17:38
Гость
обнаружила, что наврала чуток: еще в прошлые выходные покупала пецилий - 3 шт. Один из них в первую же ночь выпрыгнул из аквы на пол. А остальные двое - живут и здравствуют, тьфу-тьфу...!

Вот это и было последнее приобретение.

Но, думаю, существенно повлиять они не могли - поскольку хворь началась еще до них.

Понять бы - заразно ли это...
Наверх
Galla
22.01.2007, 18:11
Гость
а, и еще один вопрос предварю на всякий случай - фильтр работает всегда.
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 18:13
Гость
А эти гуппи у Вас красные были? и где вы их купили?
Есть сейчас в Москве одна линия больная. Поступает в продажу такие.
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 18:14
Гость
Не ради рекламы и пиара. Покупать вернее будет рыбу здесь у наших разводчиков. Если у него проблемы так он через сайт непродаст рыбу. Если у него что все хорошо, так и продает рыбу смело.
Наверх
Galla
22.01.2007, 18:42
Гость
Да Харьковская я, на Птичке местной покупала.
Брала у трех продавцов. В общей сложности - 13 гупешек в первый заход. Из них две выбросила сразу - был слипнут хвост - а я зеленая была совсем была - не знала, что это показатель здоровья рыбы. Хорошо, другая продавщица подсказала. А еще одного выбросила по бестолковости - он брачный танец совершал, а я подумала, что он тоже болен и это у него припадки такие - ))
А от какого продавца эти рыбы - я не знаю. Не помню. Увы!
Гуппи красные - это что имеется в виду? цвет? Если цвет - то нет - обе желтоватые, только одна более зеленовата, а другая более золотая с переливами радужными. Вот они, конечно не такие красивые как были реально - все же цвета несколько искажены.






[ Редактирование 21.04.2007, 15:13 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System