Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Ихтиоспоридиоз
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
minotawr
12.12.2006, 09:10
Гость
Начался мор у моих гуппи - вначале было подозрение на ихтиофероз, но чтобы окончательно убедися - сдал рыбу в лабораторию эпидем станции, результат не утешительный - Ихтиоспоридиоз, возбудитель Ichthyosporidium hoferi - грибок-водоросль. В лаборатории посоветовали уничтожить всю рыбу, растения и выкинуть грунт в зараженных аквариумах, а в остальных пролечить рыбу леворином или риванолом.
Очень жалко рыбу - кто может посоветовать как лечить? Не хочу уничтожать - заразились те банки в которых сидят лучшие мои рыбы... :cry:
Наверх
Silverhant
12.12.2006, 12:29
Гость
Посмотри, если здесь в статьях не найдёшь, видел на акварии, но результаты не гарантированные.
Наверх
minotawr
12.12.2006, 12:37
Гость
Уже смотрел, я уже весь инет облазил - везде прогнозы по этому заболеванию не утешительные, но пробовать спасти рыбу буду.
Наверх
colisa
12.12.2006, 15:07

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Раскажи,как занёс,что-бы не дай Бог,тоже не занести,да и другим наука.Результаты лечения,что и как,тоже опиши,пожалуйста.
Удачи в лечении!
Наверх
minotawr
12.12.2006, 15:57
Гость
По поводу занесения - скорее всего с водичкой из под крана - так как заболела рыба именно в тех банках в которых проходила регулярная подмена воды, там где воду подмениваю раз в неделю - признаков заболевания не обнаружено.
Лечение пока проводилось солью, повышением температуры, антибиотиками (разными, начиная от биомицина и заканчивая бицилином), добавлением в воду йода (после этого рыба вроде дажа приходила в себя, по крайней мере начинала брать корм, и прекращалось шатание), частыми подменами воды (ежедневно до 50% объема), антипар и еще куча всего, даже пробовал перекись, но от нее эфект только ухудшился.
Далее буду пробывать всё что нарыл - о результатах отпишусь.
Кстати, желтый самец привезённый из москвы сидит сейчас в карантиннике с зараженной молодью, в день погибает 5-6 молодых самцов, остальных сильно шатает и все в узловатых рубчиках, а он подвижен, не следа инфекции. Хотел отсадить его в отдельный аквариум, но все получились заняты моими производителями, а новый еще не отстоялся - короче стойкий он попался.
Кстати потерял уже около половины моих Красно-Золотых Сетчатых производителей - удастся или нет сохранить породу (точнее то что могло стать породой) не знаю, вобщем я в шоке.
Наверх
Юрий_Духанов
12.12.2006, 16:51
Гость
Роман.
Вижу и знаю, что ты прекрасно все понимаешь. Порода может "уйти". Этот "гуппи - убийца" очень коварен. Мне удалось рыбу "вылечить" в начальной стадии. В теме здесь описывал. Рыба поправилась, дала потомство, в результате опять вспышка и очень быстрая гибель. Погибли все и малек и самка. До метки, после лечения, было все прекрасно. Ощущение такое что зараза притаилась, т.е. полностью не уничтожена была, а роды спровоцировали вспышку. Значит ихтиофероз сидел в мальках.
Прокипятил грунт, сменил наполнители фильтра и естественно все все дезинфицировал. Растения ни одного не оставил. В настоящий момент живу пока спокойно.
Меры предостороженности следующие.
Сачки раз в неделю кипячу 15 мин.
Промываю кипятком с содой раз в месяц шланги.
Мотыля перед заморозкой выдерживаю 5-6 дней с подменой воды. Как очистится промываю и замораживаю при -32 градуса.
Трубочник перед скармливанием промываю два раза в день ы течении 5 дней, на третий день когда вода становится у трубочника прозрачной (чистой) начинаю добавлять по совету colisa кефир. И только на 6 день скармливаю им.
Избавился от всех улиток.
Наверх
minotawr
12.12.2006, 17:24
Гость
Юра, здесь всё понятно, только это не ихтиофероз, с тем бы я уже справился, это Ихтиоспоридиоз, эта гадость поражает внутренние органы и нервную систему, поэтому ее называют "Пьяная болезнь". Насчет сачков и всего остального, они у меня сейчас стоят в растворе хлора, и комплектом который побывал в аквариуме с зараженными рыбками - работаю только в нем, всё остальное тоже самое, даже фильтра промываю в тазике который потом обрабатываю хлоркой и всё равно никуда больше не использую.
Распостранение в другие банки нет, но вот только для меня это не утешение - ведь в зараженных банках вся моя порода, остался только самец который был на выставке, и то только потому что теща попросила подержать его у себя чтобы показать подругам рыбку которая ездила на выставку.
Надежда только на него. Кстати час назад звонила жена - сказала что в банке с молодью остался толко самец желтый - остальные молодые самцы погибли. Вергидных самочек тоже почти не осталось...
Держится только отец того что был на выставке и два его брата, но и то их шатает и нечего не едят. Все самки которые вынашивали малька погибли первыми, а это практически 90% остальные отходят вместе с самцами.
Вобщем картина безрадостная, если погибнут все - мне с одного самца не востановить в ближайшее время достаточное количество особей для селекции, и вобще боюсь что сил не хватит опять начинать всё с одного самца.
Но ладно, не буду нагонять тоску еще и на весь форум, что случилось то случилось - главное не опускать руки, не получится так - буду вести целенаправленные кресты различных пород чтобы получить нужную окраску - всё равно в России будут "красно-золотые сетчатые" гуппи.
Наверх
жанна
13.12.2006, 02:34
Гость
что-то стали часто ставить такой диагноз. В лаб-рии спрашивали, выявляли-ли микобактерии в тканях рыбы с помощью окраски по Цилю-Нильсону? (хотя и так видно ,но всё же не всегда) если нет. то тут можно самим попробовать провести исследование http://whqlibdoc.who.int/hq/1998/WHO_TB_98.258_rus_(part2).pdf При лечении поробуйте флюконазолом (есть в чел. аптеках) 150 мг на 250 л (по своему литражу рассчитаете) на неделю,не страдают растения. потом подмена и в акву уголь. потом можно дать фоспренил (это в вет. аптеке) Ковалёв его советует , работает сильный стимулятор всех защитных сил организма . Замачивать в нём мотыля 1 объем лекарства..столько же мотыля. Попробуйте, флюконазолом лечила одна девушка именно гуппи и именно от ихтиофонуса.
Наверх
minotawr
13.12.2006, 09:43
Гость
Жанна спасибо за советы - насчет диагноза, эпидемиологи делали повторный анализ - первый делали в вет лабаратории, но их диагноз был поставлен неправильно. Диагноз поставлен на основании выделения чистой культуры возбудителя и его исследования (как ониделали незнаю, но на их слово можно положится - люди серьёзные и опыт общения с ними у меня большой) по их же совету начал личение Риванолом, трипофлавином и еще одним лекарством, но его названия не запомнил, так как это практически хим формула типа "метилбутан......" вобщем что-то страшное.
Вчера вечером начал проводить лечение, результат пока почти нулевой, единственное - рыбы сегодня утром начали брать корм, но падеж не уменьшился.
Вобщем буду пробовать всё - но надежды с каждым днем всё меньше...
Наверх
colisa
13.12.2006, 12:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не чего Роман,сильно не переживай,а то в дипрессию войдёшь,попробуй самца "кобра"(лучше золотую,но можно и зелёную) скрестить с самкой "фламинго"(или с друглй красной),затем лучших самцов первого поколения сведи опять с чистыми красными самками,постоянно отбирай лучших самцов(на твоё усмотрение),в течении семи поколений должно получится.
Почему я предлагаю такой вариант : ,я ради интереса сделал крест самец "зелёная кобра",самка "испанская",поколение получилось "кобра"тело сине-зеленое,хвост и верхний плавник красноватые,получается самка всё-таки цвет по немногу передаёт,тоесть есле этих самцов снова скрестить с испанками,цвет ещё больше проявится,есле закрепить можно получить новую породу,но у меня нет места.
Так-что действуй,работай.
Наверх
minotawr
13.12.2006, 13:06
Гость
Да я уже думал про это, наверное так и сделаю. Но надежда пока есть, может еще и останится что нибудь от моего хозяйства.
Наверх
Silverhant
14.12.2006, 10:18
Гость
Фото рыбы можно :
Наверх
minotawr
14.12.2006, 10:53
Гость
"Silverhant" написал(а) ...
Фото рыбы можно :

Завтра сфоткаю и выложу - правда уже почти некого фотографировать :cry:
Наверх
minotawr
15.12.2006, 10:43
Гость
Ну вот, фотографировать действительно некого, вчера вернулся с работы и застал в аквариуме с молодняком только желкого самца привезённого из Москвы, а в остальных - только трупики. Не помогли лекарства, полные смены воды с дезинфекцией, новый УФ стерилизатор - всё это бессильно против Ихтиоспоридиоза.
Теперь на заметку всем остальным - решил проверить и наконец узнать как эта зараза попала ко мне, и нашел через что передался возбудитель.
А теперь бомба - споры Ichthyosporidium hoferi были найдены в пакете с декапсулированной артемией купленной на рынке. Вот такие дела. Кстати еще один прикол, так как сдавал на анализы все корма которые у меня были обнаружился еще один неприятный факт: В мотыле (купленном тоже на рынке) найдены споровики Microsporidia - возбудители тоже очень серьезного заболевания - Глюгеоза.
Вобщем теперь я зарекся покупать корма на рынке...
Наверх
жанна
15.12.2006, 14:13
Гость
скажите а флюконазолом пользовались?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System