Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Самка гуппи висит над дном и шатается
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
14.10.2006, 11:52
Гость
По-моему, дело плохо. Она недавно отметала, последнее время, как подрос третий самец, они вдвоем с главным самцом без конца за ней носились, она от них улепетывала. И вчера, когда она стала держаться низко над дном, я подумала, что они ей надоели и они спустилась, чтобы им труднее было подплывать к ней. Но сегодня она откровенно выглядит больной. Очень усердно машет передними плавниками, как будто боится утонуть. Подергивается постоянно взад-вперед на несколько миллиметров. Открывает рот. Мне кажется она какая-то тусклая, хотя неточно это, потому как она беспородная и серенькая, но сейчас тело именно тусклое и блеклое. На жаберных крышках просматривается розоватая полоска полумесяцем.

В четверг делала замеры воды:
GH = 8, kH = 5, PH = 8, нитриты 0. Тест на нитрат прибудет только в понедельник, так что и померить не могу.

Сейчас только что померила снова: ужас что такое:
GH = 10, kH = 9 (никогда такого не было, меряю уже месяц), PH = 8, а нитриты выросли и перевалили даже за 0,3 :

Аквариум запущен в двадцатых числах августа. Вчера подсадила 6 маленьких вишневых креветок. Неужели они до такой степени повысили нитриты?
Я сейчас поменяю часть воды на свежую. Но очень надеюсь на вашу помощь, потому что я испугалась и не знаю, за что хвататься. Болезней такой огромный список, и многие симптомы повторяются, а у меня абсолютно отсутствует опыт держания аквариума.
Наверх
Sen
14.10.2006, 12:04
Гость
Померила наскоро параметры обычной водопроводной свеженабранной воды, прежде чем в аквариум заливать.

Елки-палки: общая жесткость 7, PH тоже 7. Почему в моем аквариуме вода защелачивается и "ужесточается"???
Наверх
Silverhant
14.10.2006, 15:21
Гость
Просмотрел ваши топики в других ветках, вы вроде 10го числа грунт сменили? Важный вопрос - а на какой?

Далее, на мой взгляд с нитритами всё ясно, я буквально вчера в ветке по фильтрации писал про такую вещь, вы сменили грунт, нитриты сейчас будут расти в течении недели-двух, потом бактерии заселят грунт и нитриты упадут, буквально на днях завершил этот опыт. Далее, грунт регулярно НЕ СИФОНИТЬ НА ВСЮ ГЛУБИНУ : . Раз в несколько месяцев, чтобы предотвратить закисание, сами смотрите, однако после глубокой сифонки нитриты опять подскакивают на несколько дней (обычно 3-4), в общем на эту часть вопроса ответил.

Резкое увеличение населения кстати тоже может на время нитриты подкинуть вверх...

По остальным параметрам, советую ввести на некоторое время регулярные замеры водопроводной вооды, возможно это у горводоканала проблемы.

По gH, какой у вас в акве грунт?

Ну и в общем, вы многие параметры меняете слишком резко, советую все нововведения делать не раньше чем старые устаканились, ну разумеется за исключением экстренных случаев. А у вас грунт, креветки и возможно ещё и растючка в одну неделю... так очень трудно определить что у вас там происходит, да и сдвиги там большие...
По водичке, раз в день подмены (если горводдоканал впорядке) по 20-30%, никакой гадости не сыпьте, у вас и так баланс в акве нарушен, пусть устаканиться, далее смотрите, как баланс на норму выходить начнёт (по тестам смотрите), так потихоньку уменьшайте подмены и выходите на нормалльный график, думаю недели 2-3 это займёт. И до полной стабилизации параметров никаких нововведений :
После вы конечно можете всё поменять, но по очереди и м-е-е-е-е-д-д-л-л-е-е-е-н-н-н-о-о-о-о.... 8O
Наверх
Silverhant
14.10.2006, 15:24
Гость
P.S. Совсем забыл. Как остальная рыба себя чувствует?
И это... не спешите лечить, погодите недельку, думаю у вас банальное отравление водичкой... нитриты и возможно скачки параметров, ну жабры это от нитритов, впрочем может там и нитраты...
Наверх
colisa
14.10.2006, 17:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Судя по симптомам,у самки шок и похоже на отравление нитратами,об этом говорит тяжёлое дыхание и краснота по жаберными крышками ,Silverhant прав,жёсткость подскочила судя по всемы,из-за нового грунта,что у вас за грунт : ,есле мрамор,то естественно он повысит жесткость и щёлочность,довольно резко,а рыба которая послабже,на это очень плохо реагирует,самки гуппи почти всегда беременные,поэтому они посравнению с другой рыбой,очень чувствительны к резким изменения среды обитания.
Наверх
Sen
14.10.2006, 17:46
Гость
Грунт магазинный - мелкие (2-4 мм) белые камни, скорее всего это мраморная крошка. Я его промывала до полной прозрачности, потом шпарила кипятком. Вот еще и Colisa пост прочитала - значит, из-за мрамора постепенно поднялась жесткость. А он теперь всегда так будет - жесткость поднимать и поднимать? Или перестанет коптить когда-нибудь?
Заменяла грунт в два этапа по полаквариума с интервалом 1 неделю. И с тех пор, как закончила всю замену, нитриты были первую неделю погранично (0,3), в следующую неделю уже около 0 (точнее тест не показывает).
Самое серьезное изменение на этой неделе - вчерашняя посадка 6 креветок. Они маленькие совсем, и мне почему-то показалось, что можно сразу всех шестерых пересадить. Наверное, зря я так сделала.
А эта самка все время беременная плавает и рожает, может, она ослабленная?
Остальные рыбы пока выглядят нормально, плавают не быстро и не медленно, ориентируются, общаются. Дышат нормально. Хвосты, плавники расправленные. Иногда самцы и вторая самка к ней подплывают, а она терпит сколько может а потом злобно носом отпихивает, то есть видно, что тошно ей.
Сифонить глубоко тоже еще дней 10 назад перестала, почитала чужие ветки и сделала поправку.
Жаберные крышки у рыб прилегают, но не могу понять, есть покраснение или нет. Вроде видно розовое, но может они просто приоткрываются иногда и тогда мелькает этот розоватый оттенок? Сильно воспаленными точно не выглядят. А у этой самки прямо видно, что жабры порозовели и гортань вот теперь тоже розоватая.

Про водный режим на сейчас поняла, спасибо, замеры буду делать все время. И чтобы не менять ничего - это я тоже поняла.
Наверх
Sen
14.10.2006, 17:54
Гость
Сегодня делала подмену воды часа 3 назад. Сейчас померила: нитриты переползли на шаг назад в оранжевую часть шкалы, которая соответствует 0,3. Малость получше стали, то есть.
PH = 8,5.

Я поняла, что мраморная крошка может повышать жесткость воды. А ощелачивать ее она может?
Наверх
colisa
14.10.2006, 19:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Мраморная крошка может повышать и жёсткость и щёлочность,это показывает ваш пример и в книжках об этом пишут.
Наверх
Sen
14.10.2006, 19:55
Гость
Это навечно? Или постепенно она перестанет коптить?
Наверх
Silverhant
14.10.2006, 19:57
Гость
Это если я правильно помню от остальных параметров зависит, но есть такая возможность, но это скорее произойдёт за счёт kH, а потом уже за счёт gH.
В общем мой совет такой, подмены частые, ждите пока всё в норму не придёт, есть возможность что колония бактерий увеличиться и нитраты так же уйдут, но если площадь грунта мала, тогда нитриты остануться, в любом случае пару недель подождите, как всё устаканиться, у вас на руках статистика изменений по всем параметрам будет.

Есть кстати вариант что креветки сильно грунт ворошат, вот он и фонит нитритами, сам я креветок не держал, но слышал любят они рыться в грунте, вопрос, на сколько глубоко они зарываються? Это ведь та же сифонка, если они более чем на треть копают, тогда понятно откуда нитриты, в этом случае советую толщину грунта увеличить на глубину раскопок

Ну и далее, как всё придёт в норму, посмотрите насколько часто вам подмены делать и в каких количествах. А рыбка ваша просто слабее остальных оказалась, но скорее всего выживет.

Но повторюсь с креветками, если копают, то увеличить толщину грунта на глубину раскопок обязательно, если копают уж очень глубоко, тогда на старый грунт положить решётку (для ограничения глубины раскопов) и к своему грунту досыпать 1/3-1/4 грунта, то есть решётка должна оказаться между старым и новым слоями грунта, думаю это поможет, но в таком случапе более внимательно следите за грунтом дабы вовремя просифонить и не допустить закисания.
Наверх
Silverhant
14.10.2006, 20:01
Гость
P.S. Да, кораловая крошка "фонит" постоянно, тут 2 варианта, сменить грунт и увеличить подмены, старайтесь чтобы колебания gH не привышали 3х едениц. Не знаю насколько сильно она у вас фонит, но вы динамику выщитайте сами и из этого определитесь с подменами.
Наверх
Sen
15.10.2006, 11:22
Гость
Рыба жива, парни к ней пристают, уроды, она уже плавает, но все еще над дном. Да, еще она хвост книзу пригибает, горбится как бы. Сейчас померила параметры: нитриты < 0,3 (это у меня в тесте самая первая позиция в шкале), РН = 8,5 (видимо, это базовый показатель для моего аквариума в его нынешнем состоянии - может, так и оставить, не делать с ним ничего?), GH = 9, KH = 7.

Грунт я менять не буду, только что ведь поменяла, пусть уж лежит, а то совсем все слетит. Кстати, может, стресс-зим подлить им?

2 Silverhant:
У меня креветки в грунте не роются - во всяком случае, пока. Обчищают растения и коряги, на дне проводят меньше времени, причем подбирают что-то с поверхности. Буду наблюдать за ними, чтобы вовремя застукать, если начнут внутрь углубляться!
Возможно, дело еще в породе креветок. У меня вишневые - это мирные маленькие креветки от 1 до 3 см. Есть еще белые - я как-то видела взрослую, она здоровенная, может они роют.

: Можно рыб сегодня покормить? Я их вчера на диете продержала
Наверх
Silverhant
15.10.2006, 12:58
Гость
По нитритам, скорее всего в грунте размножились бактерии, подстроившись тем самым под новый баланс и выели нитрит, но меряйте регулярно, возможно причины другие, в таком случае возможны сюрпризы. Далее смотрите динамику по остальным параметрам, исходя из этого создавайте программу подмен. В общем всё что я писал выше.
По рыбке, в скрюченном состоянии она может оказаться по 2м. причинам (возможно и одновременно), из за отравления, в вашем случае нитритами и из за послеродовой травмы. После выздоровления возможно искревление позвоночника, образование горбов и впадин.

По креветкам, ну не роются, значит решётка и грунт не нужны
Наверх
Sen
17.10.2006, 22:00
Гость
ничего не понимаю...
Самка эта заболевшая пока жива, но лучше бы уже отмучилась, бедняжка. Жабры красные, появилось покраснение на загривке - то ли ранка, то ли кровоизлияние, пятнышко такое. Мне не нравится поведение второй самки - по-моему, она стала пассивнее, только два самца (кроме третьего, который видимо затянутый) ведут себя как обычно.
Каждый день с размещения этого топика делаю замеры: нитраты 20, нитриты <0,3. Кислотность и жесткость такие же как всегда (8,5 и 9).
Что же это с рыбами? Может, все-таки зараза какая-то?
Если все-таки отравление, значит, они разово очень много хватнули и теперь накапливаются последствия? Тогда не понимаю, откуда мог быть такой скачок продуктов азотного цикла к моменту начала заболевания - никто не умирал, неужели из-за 5 вишневых креветок?

В общем, плохо дело. По-моему, пахнет унитазом :cry: Очень жалко, хотя и беспородные совсем
Наверх
Silverhant
18.10.2006, 04:48
Гость
1. Водичка у вас слишком щелочная (pH высоковат), в принципе рыба ко всему привыкает, но так как такой показатель считается верхним пределом для гупей, будьте готовы что привыкать будут долго и не все смогут.

2. Рыба взятая из магазина это лотерея, я когда такую беру, надеюсь что выживет хотя бы треть, но готов к тому что вылить придётся всех, на такую рыбу как на более менее имеющую шансы я смотрю только через месяц-два. Причиной такому мору куча, и рыба затянута, и разная вода, и болячки, да и вообще много чего может быть, так что это норма.

3. Скачок который у вас произошёл во многом свою роль сыграл, от такого скачка по хорошему чувствительная рыба месяц отходить будет, хорошо если без последствий...

А всё произошло от увеличения населения аквы, 5шт. гидробионтов это не так уж и мало, у вас какой объём аквы?
Лучше делать это плавнее, тогда в порядке всё будет, без скачков. Либо подмены сделать ежедневными на недельку, пока аква в новый баланс не войдёт.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System