Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Кто знает?
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
13.09.2006, 13:03
Гость
Наташа, всю воду менять тоже очень плохо.
Но вы правильно подметили, если плохо себя чувствуют только две рыбки, то возможно дело не в нитритах, хотя и не факт. Не исключено, что остальные рыбки покрепче и легче переносят повышенный уровень нитратов.
На мой же взгляд это болезнь, мы не можем сказать какая болезнь, даже врачь не всегда может сказать без анализов. Порой рыба заболевает и имирает вообще от непонятных причин. Но все это происходит от нарушения иммунитета. Связанно с неправильными условиями содержания и кормлением. Авитоминоз, редкие подмены воды, гигиена. Не соблюдение этих требований приводит к проблемам со здоровьем рыб. Рекомендую отсадить этих рыбешек в 3 - 5 литровую банку, ежедневно подменивайте 20% воды, добавте соль из расчета 1 ложка на 10 л., если соли будет чуть больше не страшно, лучше всего чистую морскую возьмите, без всяких примесей и освежителей. Пробуйте кормить витаминизированными кормами. Если не наступает улучшения, то попробуйте в банку добавить 0,5 таблетки фурозанидона (заранее его растворите. Давайте так попробуем.
Наверх
жанна
13.09.2006, 13:15
Гость
только не забудте что фуразолидон био-фильтрацию придушит (убьёт всех полезных бактерий) кроме того фуразолидон никак не влияет на грамотрицательные штаммы и анаэробы. если будете добавлять то таб. на 10л. воды. Упс..только сейчас прочитала,что кал не нормален.. тогда к фуразолидону ещё метронизадол 1 т. на 20л. в отсаднике. менять воду через день 20% дозу вносить полную каждый раз при подмене, 5-6 внесений.. и не забывайте гуппи растительноядная рыбка.. корм можно сделать лечебный (если едят) 50мл. воды 1 т. метрониз.+ 1/3 капсулы рифампицина (в аптеке) растворяете и в это помещаете предварительно размороженный мотыль.. вымачиваете 40-мин. потом кормите с пинцета, минимум так лек-ва поступает в воду. кормите все время пока в воду добавляете лек-во.
Наверх
Юрий_Духанов
13.09.2006, 13:49
Гость
Обращаю внимание, проводить лучше всего лечение на рыбе в отдельной банке. Не факт что все рыба больна.
Наверх
Silverhant
14.09.2006, 09:45
Гость
ФИЛЬТРА НЕТ!
написал(а) ...
Камни кипячу каждый раз, когда меняю воду в аквариуме.

Значит в грунте бактерий НЕТ!

Вывод БИОФИЛЬТРАЦИИ НЕТ!

Очевидно просто рыба загибаеться одна за одной.

Наташа
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОСЫ И ОТВЕТЬТЕ НА НИХ!

Хотя мне всё ясно с 95% вероятности.

написал(а) ...
Обьясните мне, причем здесь нитраты?


Объясняю, азотный цикл, вы очевидно не читали...
Рыба и корм выделяют аммиак и фосфаты, они для рыбы яд, есть 2 группы бактерий (которые касаются азотного цикла и нам интересны), одни живут в зонах богатых кислородом, другие наоборот там где кислорода нет, селяться эти бактерии на ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ АКВАРИУМА КОТОРЫЕ НАХОДЯТЬСЯ В ВОДЕ, это значит грунт, стекло растения... в общем всё...
Первая группа бактерий разлагает в процессе жизнедеятельности аммиак до нитритов и нитратов, вторая нитраты до азота, азот покидает воду при контакте с воздушной средой.

И все эти элементы поглощают растения

Аммиак самый токсичный элемент, нитрат в который он переходит в разы менее токсичен, в аквариумах обычно наблюдаеться дефецит бактерий анаэробов (бескислородных), в процессе дыхания они расщипляют нитрат для того чтобы добыть кислород для дыхания.

Эффективная площадь поселения бактерий требуема для поддержания равновесия в аквариуме очень велика, поэтому эту площадь им надо придоставить, в фильтрах есть высокопористый субстат с огромной площадью, на нём бактерии и селятся, роль подобного субстата выполняет так же грунт, именно поэтому его в акву насыпают достаточно много (обычно 4-7 см.).
В фильтрах как правило поток воды очень велик и анаэробных зон практически не возникает, отсюда накопление в аквариуме нитрата, основная причина подмен воды, борьба с нитратом. В грунте как правило нижний слой эвляется анаэробной зоной, а верхний аэробной, вот так и справлялись старики с отходами, отсюда и хитрости с разными слоями грунта.

Вот вам и ответ на вопрос при чём здесь нитраты.

У вас этот процесс отсутствует судя по тому что вы написали, для заселения грунта бактериями (фильтра то нет) нужно 1-3 недели, вы этот грунт КИПЯТИТЕ каждые 2 недели, всем бактам каюк, их если переворошишь при сифонке и то всё вверх головой встанет, не думаю что при кипячении им легче.
Далее смотрим, смена воды, по сколько меняете вы не сказали, но даже если понемногу то всё равно уменьшаете колонию бактерий с одной стороны, а с другой даже нитратов в акве без анаэробов и растючки может за пару недель накопиться выше крыши, рыба вся отравиться, но это если нитраты, для этого хотя бы частичный цикл нужен, вы грунт кипятите, фильтра нет, цикла нет, выходит увас там аммиак чистый булькает, плюс растючка, вы её моете, она даже очухаться не успевает а вы её опять под кран, при сифонке даже корни избегают тревожить, а уж под кран, её и так много надо чтобы она что-то из воды вытягивала, и жить она должна, а она и не живёт и мало её вы пишите...

В общем ответил, долго писал, надеюсь картина вам ясна?
Наверх
Silverhant
14.09.2006, 09:51
Гость
P.S. А рыба у вас загибаеться одна за одной в порядке живучести а не болеет одна две, болеют все, только кто-то при этом ещё и плавает....
Наверх
Ulechka
14.09.2006, 18:06
Гость
Здесь стоит отметить, что прежде чем заводить рыбок стоит почитать литературу для новичков.
Наверх
Наташа
18.09.2006, 15:33
Гость
Всем большое спасибо за консультацию
Наверх
Юрий_Духанов
18.09.2006, 16:12
Гость
2Ulechka
Интересно, а вы читали литературу когда запускали свой первый аквариум.
Лично я нет, и сколько было ошибок и неудач. Одно дело если есть кто то из знакомых аквариумистов, который рассудительно все объяснит и научит и другое, когда захотелось поставить банку быстрее.
Помню свой первый аквариум я промыл с содой, ошпарил кипятком (не страшно, он круглый был), залил воды из колодца и на третий день запустил туда гуппи, через неделю все полегли.
Наверх
Ulechka
18.09.2006, 16:49
Гость
Конечно нет
Но! Учусь на своих ошибках и хочу, чтобы другие их не делали, утопия конечно, но рыбок жалко :roll:
Первая литература начала приклеиваться к рукам во время того, как рыбки уходили общаться со своими предками, но почему-то так и не возвращались
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:37
Гость
Первую книгу как человек обстоятельный всё же читал около 2х недель, были ещё, более старые, оставшиеся от юных начинаний, их тоже читал, правда все они оказались перепечатками, сейчас у меня больше 30ти книг на эту тему, стоящих меньше десятка... но дрова ломались в изрядных количествах
Да и сейчас тоже... правда о их реальном количестве я скорее всего не догадываюсь, вот лет через пять.... увижу часть
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System