Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Поведение гуппи: вопросы профана
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
08.09.2006, 10:20
Гость
Здравствуйте, 2 недели как запустила свой первый аквариум. У меня было 5 гуппи, но одна самочка погибла в первые дни из-за моего профанства. С тех пор я много полезных статей прочитала, наладила аэрацию, сифонку и подмену воды, убавила кормление, применяю тетровскую культуру бактерий. На одной самочке начинала развиваться манка, но уже неделю, как нет никаких следов (тьфу-тьфу). Рыбки, вроде, получше стали, плавают активно во всем объеме, поверху не висят, пузыри не заглатывают, не чешутся, плавники расправленные.
Теперь задаюсь менее авральными вопросами.
(1) У меня осталось 2 самца и 2 самочки. Хороший ли это состав?
(2) Замерить рыб трудно, а глазомер у меня неважный, но, по-моему, один самец имеет длину тела порядка 2,5 см - он активно носится за самой крупной самкой уже неделю, она от него уже скрывается. На вторую особого внимания не обращает, разве только по случаности. А второй поменьше, где-то 2 см - он какой-то грустный, плавает сам по себе и почти не ухаживает. Пристраивался было ко второй самочке, но перестал. Он еще не дорос или плохо себя чувствует?
(3) Вот, читала первую ветку в теме - так там у новичков практически сразу гуппи дали помет. А мои ничего не дают. Я пока не рвусь выращивать мальков, но думаю, что это показатель благополучия рыбы.
(4) Есть еще вопросы о чистоте воды и кормлении, но я их выставлю в соответствующих темах - не обойдите своими советами, пожалуйста.
Наверх
Ulechka
09.09.2006, 15:17
Гость
1 В принципе нормально
2 Самочка от него бегает, потому что он её, простите, уже достал, такое бывает, ждите от неё малька. А вот второй, конечно же дорос, только скорее он неважно себя чувствует, присмотритесь не гоняе тот что побольше, того, что поменьше, тогда дело в этом.
3 А вы уверены, что ваши гуппи не давали помёта??? 8O
Вы могли этого и не заметить, а заботливые собратья подъели малька.
Смотрите на самок, когда форма живота становится прямоугольной, то пора рожать, а когда рыба резко худеет, то она родила и вам только остаётся спасать, то что осталось, а остаётся обычно не много.
Наверх
Silverhant
09.09.2006, 16:09
Гость
То что рыба чувствовала себя хуже сначала а потом получше, это акклиматизация, некоторые могут не приспособиться, обычное дело с новичками (я про рыбок ). Бывает некоторые переносят акклиматизацию хуже и медленнее приходят в себя, так что возможно ваш второй самец ещё в себя не пришёл, возможно какая болячка на нём сидит, понаблюдайте за ним ещё недельки 2... А может действительно загоняли его, у вас объём аквы какой на 4 рыбки? Есть последний вариант, маленький он ещё, как и вторая самка (вот к нейи не пристают), есть так же вариант что он рос в однополом аквариуме (одни самцы), тогда он может просто не знать чего делать...
Такое на моей памяти бывало

Про малька уже написали, если цвет корпуса позволяет, можете рассмотреть у самочки плавательный пузырь (желательно до кормёжки), ближе к нересту он сжимается брюшком и позвоночником и становиться плоским. Малёк рождаеться примерно каждые 30 дней, полный размах 24-70 дней, но такое редко, это скорее если брать под эти рамки и пецилий, обычно ранше максимум на 3 дня и позже на 6 (от 30ти дней).

Следите за водой, аквариум молодой и возможны сбои в экосистеме.
Наверх
Sen
09.09.2006, 17:15
Гость
Спасибо за разъяснения, буду наблюдать.
Будете смеяться, но у маленькой самочки живот стал прямоугольным. Может, она на подходе?
А младший самец меня-таки беспокоит. У первого спинной плавник всегда развернут как флаг, а у этого то так, то эдак. И еще: у него сегодня какашки не как у всех. У всех такая темная колбаска, а у него белесая и более тонка, с мелкими вкраплениями нормальной колбаски. Болезнь? Может, отсадить его?
Наверх
Silverhant
09.09.2006, 18:02
Гость
Думаю с адаптацией у него проблеммы, пока можно не отсаживать думаю, но следите за ним внимательно и если будут подозрения то отсадите, а вообще приготовьтесь списывать, если через 2-3 недельки не будет улутшений, то скорее всего их уже не будет вообще.

И ещё один совет, я так думаю могут скоро руки заччесаться кого-нибудь прикупить...

1. Советую потерпеть с полгодика, это предотвратит многие смерти (рыбьи), как раз на этой рыбе всё проверите и акву запустите.

2. Будете брать новичков, прочитайте по ним всё что можно перед покупкой и в карантин на 1 месяц перед пересадкой.
Наверх
Sen
10.09.2006, 02:04
Гость
Спасибо за совет, так и поступлю. Поживем, увидим
Наверх
Ulechka
11.09.2006, 14:57
Гость
Ваш самец явно не очень хорошо себя чувствует, будем конечно надеяться, что акклиматизация, но раз плавник сложен, он вполне может чем-то болеть.
Наверх
Sen
15.09.2006, 12:11
Гость
Самец пока жив. Перестал болтаться наверху, плавает во всем объеме, довольно активно. НО: по-моему, он опасается сородичей, хотя ни малейшей агрессии я не наблюдала. Впечатление такое, что его несколько шокируют встречи с ними. Недавно помчался от самки прятаться в растениях. Предпочитает одиночество и тихие уголки. Наверное, это аутизм. Второй бодр и весел, топчет курочек. Не знала, что у гуппи бывают альфы и омеги!
Наверх
Ulechka
15.09.2006, 15:44
Гость
Такое иногда встречается, когда самец ни разу в жизни самки не видел и рос в отдельном аквариуме 8O
Наверх
Silverhant
15.09.2006, 17:25
Гость
Как вариант такое бывает после болезни или во время, подождите с месяц, два, если отболел, то приспособиться... мы как-то дикарей взяли, так те 4 месяца привыкали, всё от стёкол шарахались...
Наверх
Ulechka
16.09.2006, 03:13
Гость
Конечно, как вариант он может болеть, но мне кажется, что когда они болеют они не шарахаются от сородичей, они их попросту не замечают и сидят в сторонке. А может, приглядитесь, другой самец его гоняет. Хотя, может у него характер такой 8O , встречаются же кошки с разным характером
Наверх
Sen
24.09.2006, 18:10
Гость
Самец мой понемногу освоился. Сначала перестал безвылазно прятаться, стал подплывать к сородичам, но держался больше особняком. Сейчас плавает со всеми, не убегает. Но все равно отличается от другого самца - 1) не носится за девочками, 2) медленнее растет. Наверное, уж такой это экземпляр и вряд ли станет совершенно нормальным. Вот он, на фото. Хвост уже был рваным, когда его купили.








[ Редактирование 21.04.2007, 02:34 ]
Наверх
Ulechka
25.09.2006, 03:54
Гость
Хвост у него порван, скорее в результате драки, а его поведение в принципе номально, просто у него характер такой
Может ещё приживётся, а может он просто второго самца боится.
Наверх
Silverhant
25.09.2006, 05:39
Гость
На фото плохо видно, но думаю что ваш здоровый самец имеет лучшую наследственность чем тот что болеет, поэтому он и акклиматизировался легче (здоровый), а может и жил в такой воде, а второй слабее, плохо переносит перемены, возможно жил в другой воде к тому же, рыба то у вас явно разная, может и условия были разные...

Ну раз потихоньку отходит, значит хорошо, однако всякое может быть... возможен и обратный процесс, ухудшение состояния.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System