Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПОЧЕМУ РЫБКИ ЧЕШУТСЯ? ;-)
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
05.05.2006, 20:03
Гость
Ах какой вопрос
На эту тему сломано не мало копий. Итак - ПОЧЕМУ РЫБКИ ЧЕШУТСЯ?

Дамы и господа - предлагайте свои варианы :lol:
Болезнь или физиология :
Наверх
Танюша
09.05.2006, 23:00
Гость
У меня такое было, когда я только начала заниматься рыбками и однажды по незнанию перезапустила аквариум, причём полностью. Естественно, микрофлору нарушила, бактерий полезных не было, вот и чесались у меня рыбы, пока не начала добавлять им закваску специальную.
Может, у Вас высокое содержание нитратов, поэтому рыбки чешутся. Попробуйте водичку чаще менять.
Наверх
Silverhant
10.05.2006, 07:28
Гость
Вот не знаю
Они у меня частенько чешутся, водичка вроде в норме, я по этому поводу не очень тревожусь, вопрос задал потому, что по нему баталии на рыбных форумах идут, точки зрения разные, но спорщиков куча :lol:
Вот и хотел чтобы значит поспорили, интересно просто :twisted:

А замеры я давненько не делал, попробую, может действительно вы правы, мысль интересная. :idea:
А что собственно за закваска? И при каких значениях нитратов они у вас чесались, а при каких нет?

Давайте проверим, может кто ещё опытом поделиться, вот и разрешим очередную загадку
Наверх
Танюша
12.05.2006, 09:04
Гость
Вообще считается, что уровень нитратов не должен превышать 50 мг/л.
У меня было больше. А всё из-за того, что я перезапустила неграмотно аквариум и убила все полезные бактерии. Без них уровень нитратов подскочил (мне друзья помогали измерять, у них поучилось кажется 60 мг/л).
А для того, чтобы этот баланс восстановить, нужно или добавить воды из здорового аквариума, или лучше специальную закваску. Мне друзья дали закваску Stress Zyme. Вот, что я нашла про неё в интернете:

Концентрат живых бактерий-нитрификаторов.
Уникальный кондиционер для аквариумной воды, ускоряющий формирование биологического фильтра. Каждая чайная ложка Stress Zyme содержит 100 миллионов живых бактерий, необходимых для поддержания природного биологического равновесия в аквариуме. Быстро очищает грязную аквариумную воду. Предотвращает образование ядовитого аммиака и нитритов в аквариуме. Быстро и эффективно удаляет отходы жизнедеятельности аквариумных обитателей. Постоянное использование Stress Zyme гарантирует отличное качество воды, бесперебойную работу биологического фильтра и прекрасное здоровье Ваших рыб.
Применение: в новом аквариуме нейтрализуйте хлор, взболтайте суспензию бактерий. На 1й, 7й и 14й день добавьте по 10 мл препарата на 40 литров воды. В последующее время добавляйте по 5мл препарата на 40 литров воды еженедельно.
Наверх
Silverhant
12.05.2006, 14:44
Гость
Да, замеры как уже говорил давно не проводил, сейчас вот жду Тетровский набор тестов.

То есть по вашему всё же нитраты? Что ж, проверим, итак предварительный итог - Рыбки чешутся при повышенном содержании нитратов.

Как дождусь тестов и померяю воду, напишу результаты.

Под закваской имеется в виду культура бактерий.

А сейчас как у вас с параметрами воды, замеряете?
И используете ли сейчас закваску?
Наверх
Танюша
13.05.2006, 01:38
Гость
Ну, конечно, не надо руководствоваться только одним моим мнением Я уже хоть и занимаюсь рабками 1.5 года, но всё равно себя профессионалом ещё не считаю
Но про чесание рыб примерно пишут одно и то же:

Чесание - это неизменный признак раздражения того или иного типа. Иногда рыба поворачивается на бок и чешется. Случайное почесывание не должно быть причиной для беспокойства, однако если одна или несколько рыб чешутся неоднократно, это может быть показателем следующих явлений.
• Раздражение, наступившее из-за плохого качества воды, в том числе из-за того, что в воде во взвешенном состоянии присутствует какое-то вещество.
• Инфекция, вызванная кожными или жаберными паразитами.

Так что, если у рыб нет явных признаков какого-либо заболевания (например, ихтиофтириоз), то это скорее всего проблемы с водой.

Я недавно делала замеры воды (когда с хвостами проблемы начались), то всё было в норме.
Закваской сейчас не пользуюсь, только подмениваю чаще воду.

Пишите обязательно о результатах
Наверх
Silverhant
13.05.2006, 13:22
Гость
О результатах напишу... как тесты получу 8O
Наверх
Юрий_Духанов
20.05.2006, 23:35
Гость
Много всякой микроскопической живности в наших банках. И если не убираться в аквариуме, не менять воду, то она благополучно начинает развиваться.
Я бы поставил знак равенства между такими вопросами которые дают понять все.
Почему у человека заводятся вши и он чешется? = Почему рыба чешется?
Наверх
Silverhant
22.05.2006, 05:12
Гость
Вчера таки не стерпел, результаты теста на NO2 в том отсаднике где иногда наблюдаю 0,1-0,3 mg/l.
Так что дело не в этом.

2 Юра.
Не знаю пока в чём дело, вода там меняется через день по 30%.
Ну и корм подметаю с мусором естесственно. Тут что-то другое.

2 Танюша.
Итак в моём случае это не нитраты, проведу дополнительные тесты - дождусь когд придут или куплю на днях, пока не знаю.
Может от большого количества свежей воды, однако в других банках всё ОК. Будем ждать ещё результаты тестов воды и тогда думать, а может инфекция какая, не смертельная?
Наверх
Танюша
22.05.2006, 08:47
Гость
Даже и не знаю, что ещё может быть
Конечно, может и от воды, если слишком кислая или жёсткая.
А если инфекция, то ведь должны быть признаки болезни. При ихтиофтириозе, например, чешутся рыбки. Но ведь у вас они уже давно так себя ведут и признаки заболевания доложны были проявиться. А раз нет, то ищите причину в воде.
Наверх
Юрий_Духанов
22.05.2006, 15:56
Гость
Не думаю что при почесухах есть что то другое.
Если в аквариуме все чисто и уборка идет , то это не гарантирует что паразитов под чашуей у рыбы нет, и эти "вши" при движении щекочат рыбу. И эти "вши" не обязательно были в твоем аквариуме, они могли "приехать" с рыбой от того разводчика от которого ты их получил.
Лично я не замарачиваюсь над этими почесушками. Через какоето время они проходят. Наверное соль делает свое дело. Но что интересно после Омнипура, рыба перестает напрочь чесаться. Хотя и не люблю я этот Омнипур. Но при ихтике делать нечего и вливаешь это лекарство.
Это мое личное мнение и наблюдение.
Наверх
Silverhant
22.05.2006, 17:52
Гость
Продолжим изыскания, меня это не сильно волнует, но очень интересно докопаться до сути. Кстати, когда рыба переежает в один из взрослых аквариуов то уже не чешется.

2 Юра после лекарства рыба перестаёт чесаться, как и после подъёма температуры, потом опять начинает, точнее начинала, у меня уже давно никто не чешется во взрослых аквах, только в одном из отсадников, там да.
Наверх
Grigori
17.06.2006, 04:33
Гость
"Silverhant" написал(а) ...
Продолжим изыскания, меня это не сильно волнует, но очень интересно докопаться до сути. Кстати, когда рыба переежает в один из взрослых аквариуов то уже не чешется.

2 Юра после лекарства рыба перестаёт чесаться, как и после подъёма температуры, потом опять начинает, точнее начинала, у меня уже давно никто не чешется во взрослых аквах, только в одном из отсадников, там да.


У меня рыба перестала чесаться, когда осталась одна (только гуппи) и прошло 3-6 месяцев, после удаления как последних обитателей (анцитрусов), так и их мест преимущественного обитания: "коряг".
Наверх
Silverhant
17.06.2006, 08:34
Гость
Провёл замеры, недавно у меня скакнули параметры воды, читали наверное про Амур и Сунгари?
Сейчас параметры все восстановил, но рыба чесалась и до и после, так что дело в чём-то другом. Всё же наверное это какие-то бакты или другая зараза....
Наверх
colisa
17.06.2006, 14:28

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Когда у меня наченают чесатся, я добавляю соль две ст.ложки на 10 литров и поднимаю температуру до 30-33гр.,в течении нескольких дней чесотка прекращается, есле не помогает,то плюс к этому ежедневно подмениваю воду на 30-40%,обычно тогда успех 100%.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System