Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
У рыбок болеют хвосты
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Танюша
29.04.2006, 21:57
Гость
Аквариум 22 литра, компрессор, фильтр, из растений - лимонник.
Рыбки только гуппи - 7 штук. Аквариуму ровно год. 4 месяца назад заметила, что у самцов тают хвосты. Решила, что плавниковая гниль, 3 месяца лечила стрептоцидом, но продолжается тоже самое: разрушается край хвоста - потом останавливается, а потом снова ничинает. Рыбки при этом чувствую себя нормально, портятся только хвосты, остальные плавники хорошие.
Может, ещё с водой что не так, но подмениваю её часто - через день по 3 литра. Кормлю сухим кормом и иногда желтком. Мне подсказывают, что витамина В6 надо 2 ампулы в аквариум добавить.

Подскажите, пожалуйста, что делать.
Наверх
Юрий_Духанов
29.04.2006, 22:39
Гость
Если раньше не было таких проблем и они теперь возникли, то опять возвращаемся к нашим "баранам". Проанализируйте свои условия содержания. Сделайте тесты воды. Добавти морскую соль из расчета чайная ложка на 10 л. воды. Можно капнуть йод. Возможно замусоренный грунт, много органики. Возможно много растючки, при ней падает жесткость воды.
Но есть некоторые породы гуппи которые просто предрасположенны к такой напасти. У вас какая порода?
Наверх
Танюша
29.04.2006, 22:50
Гость
Да нет, грунт хороший, чистый, растений в меру, один кустик. Соль добавляю и йод тоже.
Породы не знаю, вроде бы обыкновенные, беспородные. Хвосты разноцветные у самцов. А самка просто жёлтенькая
Прикреила бы фото, но здесь вроде такой функции нет.
А это вообще не смертельная болезнь?[/img]
Наверх
Silverhant
30.04.2006, 09:30
Гость
Надо немного разобраться, аквариуму год, но началось 4 месяца назад:
1. Может водичка - как вы готовите воду? Есть вероятность что просто горводоканал чего-нибудь перестроил, а ваш способ водоподготовки этого просто не учитывает.

2. Рыбки даже если и беспородные - в каком они возрасте и в каком вы их взяли - если рыба крепкая, а водичка не сильно плохая, то чтобы её(рыбу) подпортить может понадобиться некоторое время, плюс Юра правильно заметил - некоторая рыба если послабее с возрастом может быть к этому расположена, в общем тут догадок много, а вопрос такой насколько рыба сильна и в каких условиях её растили или держали до вас.

3. Растения - может их у вас стало значительно больше или меньше? Это тоже может повлиять на экосистему.

4. Какой грунт? Может он влияет на воду, в смысле не подсыпали ли вы чего-нибудь как раз месяца 4 назад?

5. Кормление - чем кормите и менялся ли рацион и частота кормления.

6. Во время лечения - вы писали сначала останавливаеться, затем опять - хвосты успевают отрасти? Через какое время вы перестаёте вносить медикаменты? И наконец на сколько сильно хвосты укоротились? более 30% от всей длинны?
В общем поподробнее, я немного не понял описанного, просто от гнили обычно через пару месяцев максимум умирают, или выздоравливают - это на собственном опыте, так что скорее всего что-то другое.
Давайте разбираться.
Наверх
Танюша
30.04.2006, 12:39
Гость
Давайте разбираться
Всё по порядку

Вода в кранах всегда плохая и слизистая. Поэтому я её нагреваю до 60 градусов, она остывает до 24-25, потом я сверху снимаю некрасивый налёт (слизистая пленка), ну и уже такую воду в аквариум.

Рыбки у меня относительно молодые. Самой старшей - год, а все остальные - её потомство (9-10 месяцев). Причем все рыбки рождены и выращены в моём аквариуме с первых своих дней.

Растений у меня всегда было одинаково. Аквариум небольшой - 22 литра, поэтому сидит у меня 1 кустик лимонника и 1 искусственная веточка.

Грунт магазинный, перед запуском аквы прокипячённый, правда цветной, другого в магазине не было. Ничего в него не подсыпала, регулярно раз в неделю чищу, трубочкой мусор со дна достаю, но воду подмениваю через день по 3 литра. Как стали хвосты портиться, так добавляю йод и соль.

Кормлю сухим пластинчатым кормом и желтком.

Хвосты не укорачиваются. Просто видно как бы выеденное место, как будто откусили кусочек, хвост в этом месте обтрёпанный, но не по всей длинне, а только с одного края. Не больше 30%, намного меньше

А стрептоцид вносила как напипано - раз в неделю (2 г на 20 литров). Мне кажется, что это не гниль. Может, витаминов не хватает. Можно мне им В6 внести. И если да, то какую концентрацию на 22 литра?

А ещё постоянно борюсь с зеленью на стенках аквариума. Только помою - опять всё зелёное. Может, с этим ещё что связано.

Вот полная картина. Подумайте, подскажите, что не так.
Большое спасибо.
Наверх
Ulechka
30.04.2006, 16:34
Гость
Я частенько замечала, что самцы гоняют друг друга и "кусают" за хвост и боковые плавники. Очень воможно, что в этом причина, от таких драк хвосты не только отгрызаются кусочками, но и бывают порваны вдоль плавника, а такое заживает как правило ещё дольше. Понаблюдайте за своими рыбками. Вот у меня два самца гуппи плавает с обкусанными хвостами, один вообще вечно обкусан и не заживает. Возможно дело именно в этом, ведь плавниковая гниль проявляется, как гниение плавников, вроде увядания лепестков на сорваном цветке, но не исчезновением кусочков из хвоста. :idea:
Да и если это плавниковая гниль, то рыбка плохо себя чувствует и вскоре чаще всего умирает, у меня была эпидемия этой болезни, кстати остальные плавники тоже портятся, не только хвостовой.
Наверх
Silverhant
30.04.2006, 17:49
Гость
Ну вот кажется всё проясняется.

Ulechka кажется права, судя по тому что вы написали скорее всего хвосты обкусывают друг другу самцы, ведь насколько я понимаю у самочек всё впорядке?

1. Если у самок всё впорядке с хвостами, тогда это 100% не плавниковая гниль.

2. Самцы, если живут в пространстве менее 10 литров на рыбку, частенько начинают междоусобные драчки. На самом деле ничего страшного не произойдёт, погоняют друг друга по переменке и всё. Устойчивой "ненависти" практически никогда не наблюдал, было пару раз, но опять таки очень не долго.

Из вышсказанного не надо думать что на одну рыбку надо 10 литров, от литра до пяти на рыбёшку будет достаточно, другое дело если рыбы много - поведение меняеться, но это уже другая песня.

Проверить гипотезу "драчливости" вы можете понаблюдав за самцами - выгибаются, замирают боком к сопернику топорща плавники, или тоже самое но нос к носу. Если наблюдаете это, то будет и третья стадия - погоня одного за другим и попытки укусить за боковые плавники или хвост. Вот при последней стадии они бывают не расчитывают силу, ну может соперник резко дёрнется в момент укуса и оп! Хвост повреждён.

Теперь когда разобрались(я надеюсь) вам вот что советую предпринять:

1. По поводу хвостов не переживайте, отростут, хотя потом их всё равно обкрамсают, а они всё равно отрастут 8O (круговорот хвостов в природе)

2. По поводу воды - советую после кипячения отстоять хотя бы сутки, лучше 2-3. Причём воду лучше будет прикрыть от пыли тканью или чем нибудь ещё, но оставить доступ к воздуху. Это делаеться для того чтобы уменьшить шанс попадения спор бактерий с пылью.
Можно добавить(после падения температуры) немного воды из аквариума за сутки-трое, бактерии размножатся в отстояной воде, хотя при ваших обьёмах подмен это не слишком принципиально, но так на будущее.

3. Потихоньку уменьшить добавление соли и йода - соль растениям вредна, хотя в маленьких концентрациях ничего. А гуппи хоть и полезна солёность и она может жить в подсоленной воде, но всё же соль используйте если увидите ухудшение самочувствия.
А вообще без нужды не подсаливайте. Но поторюсь уменьшите количество соли и йода постепенно.

4. Зелень на стенках это нормально - гуппи рыба в основном всё же вегитарианка, хотя и всеядна, так что обростания на стёклах это не страшно, даже полезно. Рыбки обкусывают обростания и это положительно влияет на их здоровье. Я например удаляю обростания только со смотровых стёкл и немного с верхней части, чтобы не подсыхали при смене уровня воды. А удаление обростаний раз в пару недель это обычное явление. Хотя если появятся другие варианты низших - чёрная борода например, то с ними конечно нужно бороться.

Про всякие лекарства сейчас даже и не думайте, рыбки здоровы, а самая плохая и распространённая вешь - залечивание на смерть, как в анекдоте - ну что лечить будем или пускай живёт?

Могу порекомендовать включить в рацион рыбок спирулину и если есть возможность живой(или мороженный корм). Лучше всего артемию, можно дафнию, можно дождевого червя. Последнее не пробовал, но компетентные люди говорят что очень неплохо получаеться.
Наверх
Танюша
30.04.2006, 18:04
Гость
Спасибо вам огромное за советы!
Да, с самками правда всё в порядке. Хвосты здоровые, самки очень активные и все беременные ))))))))))
Самцы часто гоняют друг друга и очень сильно. Просто я удивляюсь как можно так откусить, ведь выеденное место намного больше, чем рот у рыбки )) И когда такое место появляется, от него часто тянется тонкая ниточка, как будто свитер распускается. Но может, и правда кусают, я же весь день над ними не стою.

С водой, впринципе, я так и поступаю. Лекарствами травить больше не буду. Надеюсь, всё наладится.

Ешё раз большое спасибо
Наверх
Юрий_Духанов
03.05.2006, 20:10
Гость
Сообщи пожалуйста о результатах, даже если они будут негативные.
Наверх
Танюша
09.05.2006, 22:55
Гость
Сообщаю о результатах
Очень позитивные
Всю неделю подменивала рыбкам воду по 2 литра, лекарствами не травила. Только прочитала в одной статье, что все таки могут хвосты укорачиваться от нехватки витаминов. Добавила 2 ампулы В6. Через пару дней (правда точно не знаю от чего:) хвосты разваливаться перестали, да и рыбки эти стали заметно активнее. Вот уже неделю всё в порядке, никаких признаков болезни не отмечается. Повреждённые места на хвостах заровнялись немножко.
А ещё у нас пополнение - самка родила ) Это тоже, думаю, признак хорошего самочувствия.
так что всё пока хорошо, надеюсь, что и дальше так будет
Удачи вам в аквариумистике
Наверх
Silverhant
10.05.2006, 07:20
Гость
Вот и хорошо, обратите внимание ещё на жёсткость воды, если водичка жестковата, то это для плавников тоже не очень хорошо, хотя судя по всему у вас уже всё в норме. Но так для общего развития.

По поводу мальков - либо отсадите их пока не подростут, либо растений побольше(а то поедят их старшие), кстати когда растения в акве, гупёшкам это очень на пользу, они больше вегетарианцы чем плотоядные.

А малькам первую неделю свет круглосуточно, кормить часто, но остатки корма убирать, ну и водичку подменивать процентов на тридцать раз в два дня, плюс если корм то лучше живой, ну или мороженный(но смотрите аккуратней с ним), лучше всего артемийку, а кормить желательно раз в 2 часа и минимум один раз живым кормом, но по немногу, чтобы не переедали.
Соблюдая все эти правила получите сильных и крупных мальков.
Впрочем и так выживут, если не поедят старшие.
Наверх
Кузьма
10.05.2006, 17:05
Гость
Маленький совет из рубрики "Проверенно на себе" :lol: :

Чтобы хвосты быстро отросли, можно поместить рыбку в соленую воду (только для гуппи (:!:) и рыбок хорошо переносящих соль). Хвосты вырастают быстро, но по цвету конечно же будут уступать первоначальным.
Наверх
Кузьма
10.05.2006, 17:07
Гость
Маленький совет из рубрики "Проверенно на себе" :lol: :

Чтобы хвосты быстро отросли, можно поместить рыбку в соленую воду (только для гуппи (:!:) и рыбок хорошо переносящих соль). Хвосты вырастают быстро, но по цвету конечно же будут уступать первоначальным.
Наверх
colisa
10.05.2006, 17:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ещё не помешает капнуть йод 1-2 капли на 10 литров.
Наверх
Танюша
12.05.2006, 09:16
Гость
Silverhant, спасибо за совет. Мальков я уже и раньше растила, поэтому немножко с этим знакома. Самка очень активная, почти всех слопала . Я успела отсадить 6 мальков, буду растить. У меня в аквариуме уже есть 7 взрослых рыб. Как думаете, если ещё эти 6 вырастут, то на 22 литра 13 рыб не очень много?

Кузьма. соль "на себе" я тоже проверяла Действительно хвосты растут лучше. Ну у моих рыб они не сильно укоротились, так что теперь почти не видно повреждённых мест.

colisa, про йод я знаю, добавляю иногда для профилактики.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System