Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Оцените Черный Принц (получерная гладкая)
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
31.03.2007, 23:49
Гость
Сегодня мне прислал фото своего самца мой друг из Германии Отто Вольф.
Обратите внимание на размер и прочее.



[ Редактирование 19.04.2007, 01:52 ]
Наверх
Юрий_Духанов
31.03.2007, 23:52
Гость
Это брат тех гуппи, что участвовали в конкурсе на нашей выставке.
Фото сделано при очень ярком освещении, и даже при нем видно какая насыщенность в черноте окраса.



[ Редактирование 19.04.2007, 01:54 ]
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2007, 00:00
Гость
Линейку не удается правильно поставить к рыбе. Она её боится и все время убегает. Так плохо можно понять истинный размер самца, все время он стоит к рулетке под углом.
Для все хочу отметить что несмотря на большой размер хвостовой плавник держит свою форму как ласт, не провисает и не складывается.
Вот такую рыбу сделал сам наш коллега из Германии купив несколько лет назад обычных гуппи в зоомагазине.
Что еще вы можите сказать по поводу этой рыбы?
Вы помните я говорил, что это у него новая линия, что он её еще нигде не выставлял. Мы были первыми кто увидел её на выставке. К сожалению в этом году такой рыбы на нашем конкурсе не будет. Но в следующем мы ждем.
Спинной плавник селекционер делал несколько лет.
Что вы скажите по поводу брюшка (хивота) это ожирение или перекорм (набитое пузо).



[ Редактирование 19.04.2007, 01:55 ]
Наверх
Sergey_Romanovsky
01.04.2007, 02:09
Гость
Привет, Юра.
Самец чёрных гуппи очень хороший. Он просто поел недавно, он ещё молод. Я называю это "Щенячьи радости"(толстый корпус). Самец имеет немного свелую кожу. Это не совсем серая рыба. Серая смотрелась бы лучше.И ещё один момент-сами плавники должны иметь более плотное покрытие, они не должны просвечиватьса.(Не в обиду). Чем плотней плавник и темней окрас, тем более эффектно смотритса рыба. На выставке рыба была лучше.
Привет Отто. Скоро нас обьединит единая цель.
Наверх
Yadosupp
01.04.2007, 02:27
Гость
Ну, поскольку рыба досталась мне, мне и оценивать.
В первую очередь, сразу хочу сказаь следующее - при отсутствии немецкого (то есть привычного) корма они достаточно быстро ушли в серость (черный цвет как бы поблек, выцвел, что ли) и истинную окраску проявляли достаточно редко, причем зависело это, похоже, исключительно от настроения рыбки (во всяком случае, ни корм, ни освещенность, ни подмены на цвет особого внимания не оказывали). И вообще по поводу цвета я полностью согласен с Романовским - все-таки, там есть еще над чем работать.
Хвост у них и вправду шикарнейший - такое впечатление, что он не складывается никогда. Это же создает рыбке достаточно очевидные проблемы - рыбки на самочек не обращали ни малейшего внимания, причем ни на своих, ни на чужих (самочка с выставки, кстати, вела себя аналогично, на ухаживания самцов не отвечала). Более того, когда мне пришлось отсадить их на достаточно продолжительное время к двухмесячному молодняку, абсолютно все самцы из содержавшихся с ними пометов перестали обращать внимание на самочек (в итоге от шестимесячных! самцов потомства нет до сих пор, хотя они уже очень продолжительное время живут в, так сказать, соответствующей среде). С чем это связано - я не знаю.
Сергей не прав только в одном - животик у рыбы есть в любом состоянии и действительно, несколько смахивает на ожирение. К тому же рыба достаточно медлительна и чрезвычайно разборчива в кормах, во всяком случае, Серу есть она у меня так и не стала, а Тетрой плевалась достаточно долгое время, но привыкла (благодаря тем же малькам). Оказалась чрезвычайно неравнодушна к мотылю и, как не странно, такому быстрому корму, как коретра.
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2007, 09:44
Гость
Cпрашивал я о качестве хвоста. Хвост плотный. Думаю Андрей может подтвердить. Самое интересное что когда он его подрезает то из него идет кровь. Это говорит о его плотности.
Для фотки использовалась галагенка, т.е. лампа способная до "костей просветить" рыбу. По поводу окраски. Еще в том году Отто меня предупреждал, что цвет рыба может потерять, из-за стресса и вашей воды. Но вот мальки когда появятся в вашей воде и подрастут будут нормального черного цвета.
При этом селекционер особое внимание уделяет цвету. Отбор производителей идет строжайший. Именно такой лампой он светит на рыбу и с переди и с зади, тем самым выявляя ненужные оттенки, синеву или зеленцу. На производ допускается только истенные Арийцы имеющие только черный цвет. Для ухаживания за самками хвост конечно нужно подрезать. Такая практика у всех селекционеров.
Этому самцу скоро год. Думаю что действительно кормили его хорошо. Однако так же считаю что именно в этой линии селекционеру удалось "поймать" ген гигантизма. А то что рыба охотнее ела живой корм, думаю понятно, ведь стоит только попробовать.
Вообще рыба на конкурсе получает сильный стресс. Особенно из Германии или любой другой страны. Вода отличается, перевозка, перепад температуры. Нужны опыт и знания как правильно вывести рыбу из этого состояния. Может в отдельной ветке Сергей рассказал бы об этом. Но эта рыба пришла к нам заранее и адаптацию к воде проходила по всем правилам. Это видно было потому что она не потеряла во время выставки свой окрас.
Я вот о другом. Здесь обид быть не может. То что мы похвалили рыбу разводчика очень хорошо. Но нужна еще и критика. Именно она позволяет подметить то над чем следует поработать. Ведь вы знаете как бывает "замыливается" взгляд.
Наверх
Sergey_Romanovsky
01.04.2007, 10:37
Гость
Я не берусь оценивать чужую рыбу, но качество самца очень хорошее. То, что он уже годовалый и не так активен, значит будет расти. Все гиганты растут долго и их помёты не многочислены. То, что кожа стала серой, я думаю, что от качества воды. У многих серокожих цвет почти прозрачный и кажетса белёсым-бесцветным.
В более жёсткой воде рыба всегда смотритса лучше, чем в мягкой. Я бы перевёл этого красавца на вегетарианскую диету. Такие животы выростают и от артемии. Я бы стал кормить его раз в день, а то и поголодать дал недельку. Думаю он проявил бы интерес к самкам. С гигантами действительно не просто. Я для старта, брал бы нормальных самцов. С гигантами сложнее , в том плане, что самец может через 1,5 года созреть. Может вообще быть бесплодным. Юра знает из опыта, что такое гиганты.
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2007, 13:29
Гость
Свое субъективное мнение мне высказал Сторожев В.В..
Он не согласин ни со мной ни с Сергеем Романовским. Полностью поддерживает Yadosupp
Хромосамы бывают у рыбы не только стандартного вида. Данный самец имеет хромосомы ХХY. Т.е. это не самец. Большой живот говорит о недоразвитости женского брюшка. Цвет не такой яркий. Нескладывающийся хвост не признак самца. Обратите внимания, что у всех самцов хвост складывается когда он плавает или играет перед самкой. А вот у самок хвост никогда не складывается (если только она не болеет). По этой причине эти самцы не обращают внимания на самок. )Кстати говоря у моих Получерных красных была таже беда с животом и окраской, хвост тоже не складывался, но он и был меньшего размера). От такого самца вы не получите потомство сколько бы хвост не резали.
Наверх
Sergey_Romanovsky
01.04.2007, 15:26
Гость
Я очень хотел бы, чтобы от этого самца был получен помёт. Для меня просто открытие XXY. У всех рыб, да и у человека парное количество хромасом. С такими выводами пора получать Нобелевскую премию
Я видел у многих американцев и немцев подобных рыб. Но никто не заявлял, что они имеют 3 хромасомы. Если была идея о перераждении самца в самку, то это совсем другая "песня". В моём хозяйстве есть гиганты, но я никогда не грешил на них, что это перераждённые самки. У них никогда не складываются хвосты веером, всегда прямые. Это кстати признак хорошего здоровья. Рыба, которая не может держать хвост "пистолетом"-слабая рыба и быстро прогибается.
У всех американцев погоня за рыбой, которая превышает стандартных самцов. Их "лошадок" не понять даже немцам. Они говорят о том, что вся мощь породы в размере самцов.
Вы задайте вопрос Отто Вольфу. Он пояснит ситуацию, кого он прислал.
Моё мнение, что самец будет рабочим. Нужно только правильно его кормить и воспитывать. А время раставит всё по местам.
Удачи Вам Yadosupp ! Пусть Вам повезёт.
Хотел дать несколько фото других пород с похожей ситуацией, но не буду портить тему.
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2007, 19:25
Гость
Сергей, только в дисскуссии рождается истина (не будем говорить про спор).
Рыба может иметь XXY хромосомы, и удивительно в том что даже есть индивидумы способные дать потомство, как мне сказал Сторожев может быть в потомстве самка с хромосомой XО, т.к. Х хромасома ушла к "самцу".
Все чему нас учили в школе XX и XY, это основа. Но нельзя сравнивать рыб с млекопитающими, хотя и у человека встречается это. Например какой набор хромосом у рыбки клоун?
Нобелевскую премию за это не получить, дважды её не выдают.
Генетики ведут все эти иследования и труды.
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2007, 19:49
Гость
Если кому интересно вот цитирую мою переписку с русским генетиком из Санто Доминго
написал(а) ...
Да все (относительно) просто на самом деле, надо лишь перестать мыслить антропоморфно. Т.е., представить, что пол - это признак, который может определяться и передаваться совершенно по разному у разных видов. Что полов может быть МНОГО БОЛЬШЕ, чем два (и меньше - один). И что проявления генов пола, как и любого другого признака (рост, вес, окрас и т.п.) могут зависеть от условий жизни конкретной особи и меняться по ходу этой самой жизни.

написал(а) ...
Постараюсь объяснить, для начала на примере человека

Интересный и сложный вопрос - а что такое пол? Как мы его определяем? На основе генетического анализа или же на основе проявления внешних половых признаков? Которые бывают первичными, т.е. органами размножения, а бывают и вторичными, которые типичны, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ, для данного пола, т.к. размножению не служат. Мы все, наверное, видели жопастых с писклявым голосом мужиков, плоских басистых усатых женщин и т.п. нехарактерные для пола вторичные половые признаки Гораздо менее известно, что даже у людей встречаются женщины (по всем внешним признакам) с XY хромосомами, и мужчины с XX. Имеют проблемы с размножением, но _внешне_ - женщины и мужчины. Еще бывают гермафродиты и разнообразные промежуточные варианты

Проявление всех признаков, типичных для пола, в т.ч. и первичных, определяется большим кол-вом генов, а вовсе не одним геном. Случай человека, кстати, IMHO один из простых - у него есть ярко выраженные, разные по форме, половые хромосомы - так не всегда бывает. И даже у человека, как я написано выше, имеем то, что имеем Но человек, как и другие высокоразвитые животные, однажды развившись теряет способность к выращиванию органов. Более же простые животные (некоторые) могут и во взрослом состоянии отращивать лапы, хвосты, плавники и даже радикально трансформироваться (аксолотли, например). Геном при этом, естественно, не меняется, но _что_ он определяет?

Геном определяет "программу" развития организма, которая дает _разные_ внешние результаты в зависимости от условий внешней среды. Никого ведь не удивляет, что дискусенок от шикарных родителей в 50 л аквариуме при кормлении сушеной дафнией если и выростет, то почти наверняка превратится в маленького невзрачного задохлика. Но почему-то удивляет, что проявления половых признаков (у некоторых видов) точно также определяются во многом условиями внешней среды.

По внешним признакам организмы бывают бесполые, однополые и двуполые (а также многополые и всякие промежуточные варианты). Слияние хромосом при размножении, кстати, не обязательно. Я не случайно муравьев упомянул - у них крайне все запущенно с человеческой точки зрения. С одной стороны, с генетической точки зрения они делятся на два ярко выраженных пола, которые отличаются числом хромосом в два раза! Дело в том, что самцы вырастают из неоплодотворенных яиц с, соответственно, половинным набором хромосом. А самки - из оплодотворенных. Но, с другой стороны, самки и самцы вырастают нескольких типов (полов?), сильно отличающихся друг от друга по физическому строению. К размножению (в обычных условиях) пригодны далеко не все - основная масса это _различные_ по физическому строению и специализации рабочие муравьи с недоразвитыми половыми органами. Которые могут и развится в определенных условиях. На сколько я знаю, считается, что у муравьев основной фактор, определяющий, что вырастет из яйца - матка, самец-производитель, самка-разведчик, самка-воин, самец-разведчик и т.д. и т.п. (у них МНОГО "полов") - питание. Т.е. пол (т.е. ПРИЗНАКИ ПОЛА) в первую очередь зависит от диеты.

Помимо факторов, которые действуют после оплодотворения, т.е. уже в ходе развития организма, есть факторы, которые действуют на сам процесс оплодотворения - разная температура, кислотность и прочие хим. и физ. параметры могут влиять на то, какие сперматазоиды (с каким генетическим набором) с большей вероятностью смогут оплодотворить яйцеклетку - о чем тут и писали. У человека эти факторы оказывают решающую роль, но совсем не факт, что и у моллинезий! Надо иметь результаты соответствующих исследований по наследованию и проявлению половых признаков у моллинезий, чтобы сказать наверняка. Может часть самцов (по признакам) на самом деле генетически скорее самки? И такие самцы отличаются от "типичных" самцов тем, что дают в потомстве в основном самок (а в остальном таких же странных самцов как они сами)? Не имея на руках соответствующих данных ничего конкретного в данном вопросе сказать, к сожалению, не могу. Вот только то, что уже сказал - что пол в общем случае определяется очень сложно, да и вообще AFAIK нет четкого и общепринятого определения, что же такое "пол".

С практической точки зрения рекомендую искать соответствующую литературу, а в ее отсутствие анализировать практический опыт - какие корма, какая температура, жесткость, соленость и прочие внешние факторы как влияют на потомство - влиять могут любые факторы. Кстати, если среди моллинезий высок процент интерсексуальных рыб (т.е. генетически похожих на один пол, а внешне на другой), то распределение мальков по полам будет сильно зависать от конкретных родителей, т.е. какого "пола" они генетически, а не внешне.

написал(а) ...
О, почитал ссылки, что дал! Там оказалась одна очень интересная, про определение полов у морских рыб-клоунов ("Немо"): http://en.wikipedia.org/wiki/Clown_fish
У них, оказывается, пол сначала никакой (ну, типа у молодых), потом у всех мужской, а потом _некоторые_, которые доминанты в стае, становятся женского пола. Процесс не обратим, т.е. в этом плане у них пол похож опять же на аксолотля - сначала он личинка (малек), потом аксолотль (самец), сколько угодно долго, потом, при определенных условиях - взрослая стадия, амбистома (женщина). Т.е. у клоунов самка - это хорошо созревший самец!

написал(а) ...
Тут вот какая штука - основная масса правил отнюдь не предполагает генетическое определение пола и уж тем более не предполагает, что оно по типу XX/XY половых хромосом. Такое определение пола характерно в основном для млекопитающих, к которым рыбы, кстати, совсем не относятся. Просто в школах учат именно этот, типичный для людей, случай, вот и остается такое впечатление, что оно так у всех.

Ну и, как определить пол? Если учесть, что пол совсем не всегда определяется генетически, то получается, что в общем случае это можно сделать только по наличию первичных половых признаков, а вовсе не по генам, которые несет организм.
Нет, не кажется Сомнению их подвергал даже сам Мендель
Дело в том, что законы Менделя, хотя и являются в общем-то верными, на практике имеют ограниченную практическую применимость, т.к. не учитывают ряд явлений, встречающихся на каждом шагу. Ситуация IMHO похожа на классическую и релятивистскую физику, с той разницей, что в генетике зона применимости законов Менделя заметно уже

Сомнительны законы Менделя? Сомнению их подвергал даже сам Мендель
Дело в том, что законы Менделя, хотя и являются в общем-то верными, на практике имеют ограниченную практическую применимость, т.к. не учитывают ряд явлений, встречающихся на каждом шагу. Ситуация IMHO похожа на классическую и релятивистскую физику, с той разницей, что в генетике зона применимости законов Менделя заметно уже

В первую очередь я ставлю под сомнение сам факт того, что у моллинезий пол определяется именно таким путем. А значит и все остальные рассуждения, построенные на этой основе.

Увы, это совсем не так - относительно хорошо изучены лишь люди, некоторые организмы (типа дрозофилл), которые являются удобным материалом для лабораторий, и коммерчески значимые виды (сельскохозяйственные в основном).

Я боюсь, что соответствующей информации очень мало, поэтому ты и не нашел
Я, кстати, нашел 10-страничную научную статью как раз по нашей теме: Variability of genetic sex determination in poeciliid fishes, но за нее 30 баксов хотят...

Без оплаты доступно только краткое содержание, которое начинается очень многообещающе: "Poeciliids are one of the best-studied groups of fishes with respect to sex determination. They present an amazing variety of mechanisms, which span from simple XX-XY or ZZ-ZW systems to polyfactorial sex determination." Т.е., "Пецилиевые являются одной из наиболее хорошо изученных групп рыб в отношении формирования пола. Они демонстрируют потрясающее разнообразие механизмов, от простых XX-XY или ZZ-ZW систем, до многофакторного определения пола."

Одними словами, как я понимаю, то, что применимо к гуппи, вряд ли будет применимо к моллинезиям и т.п.

.....температурное определение пола характерно для рептилий, в т.ч. для всем тут знакомой красноухой черепахи. Есть утверждения, что соответствующие механизмы имеются даже у теплокровных животных, но не работают, т.к. они теплокровны.


Но это все генетика, иы же сейчас обсуждаем самца. Есть мнение что это гермофродит и есть противоположенное мнение. Вот Сергей зря не хочешь дать фотку для выяснения.
Юрий.
Наверх
colisa
01.04.2007, 20:30

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Может я не в тему,но встаёт вопрос,а нужно-ли вообще стремится к самцам-гигантам,они громозкие,позже становятся половозрелыми(есле вообще становятся) и проигровают в борьбе за самку,самцам среднего размера,в природе у них нет шансов пока они станут половозрелыми,они могут стать жертвой хищника или их опередят молодые резвые самцы,а природа,как известно,не терпит лишнего.IMHO,разводчики стремятся к гигантизму,только чтобы удивить на выставке,других разводчиков.
Моё мнение,лучше стремится к насыщенным цветам и гармоничному соотношению корпуса и плавников(не обязательно по стандартам),тогда самцы будут выглядеть красиво и грациозно,по сравнению самкообразными самцами-гигантами.А про xxy,помоему,даже у нас в разделе статьи есть.
Наверх
Юрий_Духанов
02.04.2007, 11:30
Гость
Не знаю Валера. Но помоему у гуппистов это мания вывести самую большую гуппи, и что бы все было пропорционально и что бы цвета были насыщены.

Сегодня связывался со Степановым, который не имеет интернета, но имеет гуппи от Германского разводчика. Ничего такого особенного он не наблюдает в подрастаэщем потомстве. Отмечает что самцы некрупные, но растут, цвет хороший насыщенный, чем они больше становятся тем все больше и больше они ему нравятся. Так же его удивляет хвост, он не складывается, но самцы самок гоняют будь здоров.
Немецкий разводчик мне сказал, что его самец поведением не выдавал что он гермофродит. Потомство от него плавает в большом количестве.
Ещё раз здесь каждый высказывает свою точку зрения.
Я же когда буду в Германии смогу сам убедиться какой цвет у самца и у его покаления, когда воочую видишь это савсем другое.
Но от себя лично хочу подчеркнуть выпуклость брюшка у этого самца.
Обратите внимание на своих самцов, есть ли у кого из них такой характерный признак . Если есть выложите фотку. И что вы можите отметить в их поведении.
Наверх
Sergey_Romanovsky
02.04.2007, 15:34
Гость
Этому молышу всего 2,5 месяца



[ Редактирование 19.04.2007, 01:57 ]
Наверх
Юрий_Духанов
02.04.2007, 17:26
Гость
Вот нашел фотку самца с большим брюшком.
Мне так же говорил один разводчик из старой гвардии, что если у самца резкий переход на утолщение брюшка (от головы), то это нехороший признак для самца. Не добиться от него потомства. Для выставки они конечно хороши и все. Ранее Сторожев говорил еще на выставке, что немецкую рыбу сразу видно. Как сейчас он мне объяснил именно по таким признакам. Выставляют большую по размеру рыбу, а самцы не рабочие.
В данной теме я могу только подтвердить тот факт, что с моими красноголовыми было тоже, брюшко здоровое и им до самок дела не было.



[ Редактирование 19.04.2007, 01:58 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System