Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как мы работаем с самками?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
15.01.2007, 21:57
Гость
Уверен на 100% что ни у кого ничего не получится, если не уделять ОСОБОЕ внимание САМКАМ.
Вся отечественная школа селекционеров строилась на выборе по окрасу самца и нахождению (вычислению) нужной самки.
Есть самка которая дает дефект в потомстве, а есть наоборот самка которая дает именно те признаки которые вы желаете видеть в своем потомстве. Размер, развал хвоста, размер спинного плавника. Не вычислев такую самку(ки) можно колупаться "успешно" долго так и не получив желаемого.
Так на что вы смотрите когда отбираете самок и как вам, удается определить хороший помет от плохого? Тема очень глубокая и интересная. давайте пообщаемся. Это действительно важно.
Наверх
guppyfanat
17.01.2007, 15:56
Гость
Начинал своё хобби с хороших самцов. Самки не имели особого значения. Потом узнал, что есть породы, где без "родной" Х-хромасомы самки, ничего не получится при кресте с самками другой породы. Всегда выбирал самок с большим брюшком и близких по окрасу к самцам. Потом, "дочерей" садил на "отца" и через 2 поколения получал родных самок.
Из практики, без хороших самцов невозможно получить хорошую рыбу. Пусть то будет супер вергидные самки, самец задаёт основу породы.
Я не согласен с тем, что порода основывается по окрасу самца. В большей степени его величина, форма плавников, активность и потом уже окрас. Если у самца нет формы, то какую бы самку ему не подсаживали, все сыновья повторят только те признаки, которые доменантны, например маленький верхний или карликовый размер самца. Цвет породы-это только один из критериев отбора.
Хороший помёт, когда он крупный, соответствует породе по цвету, хорошо ест и быстро растёт. Плохой помёт-слабый, мелкий, плохо ест и медленно растёт, много брака. Если в месячном возрасте малёк не достигает 30 мм, можно больше не заниматься этой породой. Хотя альбиносы растут медленней и к месяцу едва достигают 25 мм.
Наверх
colisa
17.01.2007, 18:25

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Быть такого не может,чтобы малёк в месяц был 30 мм,даже по стандарту,у самцов тело должно быть,не менее 28 мм,не считая хвоста конечно,даже с хвостом малёк в месяц 30 мм,быть не может,18 мм ещё согласен.
У меня,у синих,были хилые самцы,самки давали мелки мальков,а кобры были мощные и давали крупных мальков,я решил сделать крест,самца синих,с самкой кобры,мальки от кобры получились мощные и крепкие,мальки взяли форму самки,цвет тела,был от самцов,а плавники от самки,сейчас у меня растет помёт,от креста самка испанка,самец синий,мальки родились светлые,а к двум неделям,стали темнеть,сейчас им две недели,но уже видно что они будут крупнее,чем от родных самок,кстате это и была цель,из этого следует форму,даёт самка,а цвет самец,конечно,есле самка не ковровая,не кобра и т.п.
Наверх
Алекс
17.01.2007, 19:11

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Согласен с Colisa, с размером предыдущий автор явно напутал!
Наверх
colisa
17.01.2007, 19:46

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,ещё насчёт самок,года четыре назад,из Москвы мне привелли,синих гуппи,но самки погибли,оставшиеся самцы,были довольно хорошей формы,мощное тело,широкое предхвостье,хороший тёмно-синий цвет,пришлось самок взять у товарища,у него были синие,но очень хилые и серо-синиго цвета,но я думал,раз самцы мощнее и цвет насыщеный,значит и поколение мощьное будет,посадил своих самцов,к его самкам и что вы думаете,поколение получилось,такое-же хиленькое,но цвет был тёмносиний,как у самцов,это ещё раз доказывает,что форма даёт самка,а цвет самец,проверено на собственном опыте!
Наверх
Юрий_Духанов
17.01.2007, 20:02
Гость
Фанат гуппи видимо опечатался.
Все правильно, самка, самка, но без хорошего самца ничего не будет так же как и без хорошей самки.
Я же хотел обратить ваше внимание уважаемые форумчане, что хороших самцов дает все таже самка.
Например берем прекрасного самца и сажаем на крест с прекрасными самками, пусть их будет от 3-х до предположим 7 штук. И вы увидите что не все 7 штук дали прекрасное потомство. Вот в этом то и есть залог успеха селекционера. Когда он вычисляет ту самку которая дала хорошее потомство и работает с ней и с ее дочерми. А не сливает всех мальков в одну банку и не может разобраться что и кто от кого.
Конечно самок отбирают по внешним признакам и размер, и брюшко, и хвостовой плавник и спинной плавник должен соответствовать вашим требованиям. Но показатель определяется только с помощью потомства.
Работая с самками наверняка замечали что одинаковые самки дают и малька разного по размеру, у одной преимущественно карлики у другой гиганты.
Проведя отбор самок уже потом можно какое то время и не выращивать малька отдельно каждый помет, но опять же какое то время, потом опять надо отбирать самку по помету.
Возможно повторюсь, но работа с самками не только в отборе по внешним признакам, но и в отборе по потомству.
Естественно, как писал гуппифанат, что без хорошего самца не будет у хорошей самки приличного потомства, и это ясно почему. По закону подласти все нехорошие свойства самца (размер, окрас, плавники) являются доминирующими, так же как и у самки. А что за геометрию формы ответственна самка так это в 90 % . Но не при "создании" породы. Фанатгуппи, короткотелые самки и самцы гиганты каких дадут мальков? Конечно в большинстве таких же короткотелых, и самый мизер гигантов. И этот мизер будет такой, что вы не сможите с помета набрать рыбу на выставку.
Мне просто интересно, понятно ли я выразил свою мысль и согласны ли со мной гуппибридеры.
Наверх
guppyfanat
18.01.2007, 03:10
Гость
Размер с учётом плавников.
При кресте с гигантами, рецесивный признак не исчезает. Он обязательно проявится.
Из Ваших слов, ...хороших самцов даёт только хорошая самка. Следовательно, если нет хорошей самки, значит нет хороших самцов.
Парадокс. Как же его разрешить?
Можно ли внешне определить, что несёт в себе самка? Что передаст своим сыновьям? Я заметил, что не всегда самка с большим верхнем передаёт этот признак сыновьям. Самки с вытянутым телом, дают длинных самцов, которые не могут долгое время нести большие плавники. Самки с компактным телом с широким предхвостием, дают хороших крепких самцов. Развал хвоста не всегда у самкок хорош. Я слышал, что есть стандарты и для самок.
Есть породы гуппи, где роль самки не имеет большого значения. И качество помёта чаще всего зависит от лучшего самца. Основная суть селекции в получении лучших самцов. О качестве породы, чаще всего говорят прежде всего по самцам.
К вопросу о кресте с хилыми самками. Вы не знаете , что несут в себе самцы и ставя крест с хилыми самками, намеренно ухудшаете породу. Судить только по этому кресту о том, что самки были негодны-очень трудно. И следующий крест "дочери" с "отцом" уже улучшил бы Ваше положение. А крест "правнучки" с "дедом", дал бы Вам самок и самцов не хуже, чем Вы получили самцов.
Конечно же, нужно знать, каких мальков оставлять, а каких нет. Какие самки несут в себе лучшие признаки породы, а какие не несут.
Интересен тот факт, что часто самцы имеющие лушую окраску, форму, размер-гетерозиготны. Т.е. работая с такими самцами, можно "разложить" породу по "полочкам" и посмотреть, что в неё заложено. Это своего рода-путь по которому шёл предедущий разводчик самца.
Наверх
Юрий_Духанов
19.01.2007, 14:22
Гость
Уважаемый guppyfanat ну вы немножко хвастаетесь своими достижениями. Здесь люди не впервые выращивают гуппи и никто не поверит в ваши размеры. Даже с учетом плавников у ваших гуппи не будет 30 мм.. Все знают что хвост у гуппи начинает расти несколько позже. При идеальном стандарте взрослая рыба имеет корпус 28 мм и хвост 28 мм, итого все вместе 56 мм., не нужно говорить того за что нельзя отвечать, 30 мм. малек не сможет иметь в первый месяц жизни даже если вы его будите держать в объеме 300 литров.
Вы все правильно пишите в ситуации когда приходится "выкручиваться". И конечно не идет речь что к хорошей самке можно подсадить плохого самца (и наоборот). Как то вы все переворачиваете и уводите беседу в другую сторону.
В этой теме, мною поднят вопрос о самках. Из-за чего я это сделал. Вот как раз из-за того что обычно особое внимание уделяется отбору самцов, а самки просто по каким либо визуальным признакам и на этом все. Но ведь далеко не все.
Рекомендую вам обратить внимание если у вас позволяет возможность. Какая самка дает лучших мальков и пользоваться самками из этого помета.

написал(а) ...
К вопросу о кресте с хилыми самками. Вы не знаете , что несут в себе самцы и ставя крест с хилыми самками, намеренно ухудшаете породу.
Этого надо избегать. И не делать лишних никому не нужных движений и траты времени.
написал(а) ...
Я заметил, что не всегда самка с большим верхнем передаёт этот признак сыновьям. Самки с вытянутым телом, дают длинных самцов, которые не могут долгое время нести большие плавники. Самки с компактным телом с широким предхвостием, дают хороших крепких самцов. Развал хвоста не всегда у самкок хорош.
Это уже отбор по внешним признакам. Отличное наблюдение. Например если вы взяли пять самок с большим верхним плавником и от них получили два помета когда у самцов шикарный спинной плавник (и хвост), то нужно работать как раз с самками из этого помета.
А обычно в жизни получается так, разводчик видит что есть хорошие самцы и берет их на крест, а самок выберает лучшию по внешним признакам и не учитывая что эти самки могут быть как раз не из лучшего помета, где самка не способна передать лучшие качества самцам. Вычисляйте самку по потомству. А стандарты к самкам поверте это ни к чему. Это уже изголяются.
Наверх
guppyfanat
19.01.2007, 17:30
Гость
Я постораюсь на днях выложить Вам фотографию своего месячного малька (рядом с обычной линейкой). Причём самца, про самок я не говорю, их размер больше. Для того, чтобы его вырастить такой величины, не надо 300л аквариума. Достаточно и 20 л. Температура 28С и непрерывное кормление. Конечно же подмена каждый день 50-90% воды. В помёте расло всего 20 самцов и 25 самок.
На мои вопросы никто так и не ответил. Придётся отвечать самому.
Самка для обычного любителя гуппи, но не для фаната, несёт минимум информации о том, что она передаст своим малькам. Это может быть (не всегда) развал хвоста, основной цвет кожи (например получёрные самки чаще передают свою получёрную окраску самцам, при кресте с обычным не получёрным самцом). А если внимательно посмотреть в отражённом свете на окончание жаберных крышек, то можно увидеть основной цвет (у красных-перламутрово розовый, у жёлтых-золотисто-жёлтый, у голубых-перламутрово голубой, синий). На теле так же появляется в отражённом свете своеобразный оттенок.
Если регулярно записывать такие признаки, то потом легко подбирать самок к нужному кресту. Для селекции (чаще всего) отбирают самок вытянутых, громадных-якобы несущих ген гигантизма. Я считаю, что такой выбор разводчиков не совсем верен. Я выбираю самок компактных, которые соответствуют своей породе. У моих самок, хвостовой плавник не имеет чёткой обрезной грани, чаще он закруглён-округлый. Лишь только к 8 месяцам , самка показывает настоящий громадный развал хвоста. Он имеет размер почти половину корпуса самки. А есть самки, которые имеют хвостовой плавник 1/3 размера тела. Они все дают самцов со слабой вуалью, хотя развал нормальный. Есть самки с "акульеми" хвостами, у которых низ хвоста закруглён, а верх-как хвост акулы торчит. Эти самки дают самцов с чёткими "обрезными" хвостами. Есть самки у которых нижний край хвостового не окрашен (у цветных самок), я таких бракую, т.к. они часто передают самцам свой брак.
Беседа в теме, т.к. Вы пытаетесь убедить всех в том, что самки играют одну из самых важных ролей в селекции, а я Вам наглядно рассказываю о том, что "Х" хромасома самца-никуда не проподает. Её нужно только уметь вычислить и тогда с "дохлых, никазистых самок" появляются такие супер самки, что просто удивляешься, как такое может быть. Я согласен , что нужно делать "контрольные" кресты для тех самок, которые внешне понравились разводчику. Но кто занимается гуппи не первый год, тот уже знает каких самок отобрать и на кого посадить. В этом деле полезно записывать свои наблюдения.
А излишество по стандартам самок наверное не к месту, т.к. если бы мы их знали, то было бы легче вести селекцию.
Наверх
colisa
19.01.2007, 19:47

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вы лучше,с линейкой,покажите своих производителей и будет всё понятно.
Наверх
Юрий_Духанов
20.01.2007, 21:02
Гость
2guppyfanat
Интересные наблюдения. Из которых лично я делаю вывод, что какого малька дает та или иная самка это все из личного опыта, опять же судите по самке какую сажать на крест по тому как и какая самка давала того или иного малька. И вот вы не переубедите меня, что главное это самец,и не важна самка. Получается сами себе будите противоречить. Вы же делаете отбор, самок и судя по всему пользуетесь самками из благополучных пометов, в которых вы же сами по определенным (согласно своего собственного опыта) отбираете самок. Ведь все ваши высказывания говорят сами за себя. Так в чем спор? Неужели вы не отбираете самок по потомству и по внешним признакам? Сейчас речь не идет о самцах производителях, только о самках. Если же вы действительно убеждены, что самка не важна при кресте, то вы ошибаетесь и никогда не получите хороших результатов в селекции. И не стоила бы самка у наших разводчиков по 500 руб., если бы она не была важна, это еще наши "деды" знали. И как вы видите все это подтверждается на практике.

Валера, что же касается гена гигантизма, это правда что его может передать и самец, т.е. самка безусловно играет роль в размере и форме, но не на 100%. Когда выводили золотого гиганта взяли для креста "Серого" гиганта и "золотую" самку (среднего размера порода, не карлики). При кресте в первом поколении все вышли середнечки серые, при кресте между собой в расщеплении получили мизерную часть золотых гигантов самцов. И потом уже вычисляли какая самка дает гигантов и пользовались ее дочерми. Для этого конечно нужен большой генофонд. Т.к. после креста брата с сестрой сам понимаешь требуется другая кровь от идентичного смежного креста тех же пород.
Наверх
Sergey_Romanovsky
21.01.2007, 18:08
Гость
Всем привет
Самки чаще всего хорошо передают размер и форму. У меня самки были с симметричным хвостовым и полностью окрашенным, самцы имели симметричный хвост и однотонный цвет. У меня в породах самки с округлым хвостовым и все самцы имели округлые углы в вуалях, что не очень хорошо. Неокрашенные участки в хвостовом у самок тоже не очень хорошо, хотя невсегда. Бывает "У" хромасома даёт основной цвет и получаются нормальные самцы. (См. ниже пример)
Я посоветовал бы садить на крест самок 5-6 месяцев, когда видна их окончательная форма и основной цвет.





[ Редактирование 24.01.2009, 21:52 ]
Наверх
Юрий_Духанов
21.01.2007, 20:27
Гость
Интересная расцветка хвоста у самки. Я занимался красной породой. Обычно у самок плавный переход от красного цвета к бесцветному. Здесь представленна резкая граница. Интересный экземпляр.
Наверх
жан
20.11.2012, 08:56

ID пользователя #991
Зарегистрирован: 27.01.2009, 21:52
Откуда: Москва
Сообщений: 115
ну а 30 мм.где?
Наверх
сторожев
20.11.2012, 13:09


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
все посты в этой теме-детский лепет и отдельно подмеченные частные результаты,без понимания их проявления
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System