Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вопросы от новичков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
новый аквариум, как выбрать, запустить и заселить?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
нерпа
11.02.2009, 16:05
Гость
Полтора месяца назад я приобрела первый аквариум Тетра 30 л. и кучу рыбы, в основном гуппешек и 4 пецилии, 2 лабео, 1 маленького птерика. В результате неправильного запуска и катострофического перенаселения, погибли почти все гуппи, опомнившись несколько рыбок успела отдать в хорошие руки. В итоге у меня сейчас 3 гуппи (самка и два самца), пара пецилий, 1 лабео, 1 сомик и 4 маленьких ампулярии диаметром по сантиметру.
У меня отнерестились самки пецилии и гупеха, малки уже месяц живут в пятилитровом бокале с аэрацией, температуру поддерживаю 22 градуса (ставлю рядом с комнатным обогревателем). Воду подмениваю 30 - 50 процентов через день. Вместе с малями живут улитки, вода чистая, корма не остается. Еще соорудила им примитивный аэрлифтный фильтр с цеолитом. 10 мальков в качестве эксперемента отсадила в общий аквариум, они гораздо проворнее, больше и уже начали окрашиваться (в банке все бледненькие, прозразные).
Еще, малькам воду наливаю не из аквариума, а просто чистую, отстоянную. В 30 литровом аквасе рыба болела, боюсь заразить маля.
Думаю, что надо молодь определять в более просторное помещение, да и заразное это дело - аквариумистика, по любому хочется купить аквариум побольше. Хочется конечно литров на 200, но для начала попробую купить литров на 100 - 120.
Посоветуйте пожалуйста, какой лучше выбрать аквариум?
Как поступить, покупать полностью укомплектованный аквариум, или лучше купить банку отдельно, оборудование отдельно?
Как по уму оборудовать аквариум?
Фильтр какой конструкции и какой фирмы выбрать?
Какое должно быть освещение (планирую много растений)?
За аквасом поеду в ближайшие выходные, помогите правильно запустить , и как быстро можно в этот аквариум посадить первых жителей - мальков, а то им тесно уже.?
Наверх
Юрий_Духанов
15.02.2009, 19:30
Гость
Наталья здесь ни кто не скажет однозначно. Кому то нравится все в комплекте, кому то раздельно. Я всегда покупал все отдельно. Но вот захотел в интерьер аквариум с закругленным стеклом. Взял Ювель укомплектованный фильтром. Мне не понравилось что фильтр занимал много пространства в аквариуме. А потом фильтр через 1,5 года сломался. Заменил помпу и она у меня отслужила еще год. Так что вынул я этот фильтр и поставил выносной. Удобно и место не занимает, не портит вид. Что касается фильтров, это опять же.... сколько готовы потратить денег. Хорошие стоят хорошо, но и среди них бывает иногда брак
Наверх
нерпа
16.02.2009, 11:45
Гость
В субботу купили аквариум - Ювель Рио на 125л. Понравился дизайн, просто и со вкусом. Не понравилось, то что фильтр внутренний.
Юрий, я так понимаю, что со временем можно фильтр поменять на внешний? Т.к. у вас аквариум той же марки возник к вам вопрос: внутренний фильтр находится в коробе, который преклеен во многих местах прямо к стеклу аквариума, легко ли оторвать этот короб, и не останется ли следов на стекле от клеящего черного материала? и если можно, расскажите пожалуйста о минусах ювеловских внутренних фильтров, и о плюсах (если они есть). Пока будет работать тот фильтр, что есть, но со временем планируем прикупить внешник, посоветуйте какой лучше выбрать для моего объема, что бы было оптимальное соотношение цены и качества (хочется хороший фильтр, но переплачивать тоже не охота).
Наверх
нерпа
16.02.2009, 12:01
Гость
Помыла аквариум просто водой, наполнила его до краев и оставила на 48 часов откисать. Завтра помою аквас еще раз, налью свежую воду и подключу оборудование. Воду из действующего аквариума и выжимку губки использовать не стану (боюсь занести заразу). Буду запускать долго и по правилам, воспользуюзь закваской СтрессЗим.
Запуск буду делать по следующей схеме: http://guppyclub.mkat.su/plugins/content/content.php?content.81
Но, есть вопросы:
Не написано на какой день после включения оборудования высаживать растения. Или растения заселять вместе с рыбами?
Еще не понятно, зачем ежедневно подменять 20 процентов воды, если в аквариуме нет живности?
Грунт надо кипятить, или достаточно просто промыть?
Наверх
Юрий_Духанов
16.02.2009, 15:53
Гость
нерпа написал(а) ...
  есть вопросы: Не написано на какой день после включения оборудования высаживать растения. Или растения заселять вместе с рыбами? Еще не понятно, зачем ежедневно подменять 20 процентов воды, если в аквариуме нет живности? Грунт надо кипятить, или достаточно просто промыть?
Грунт нужно прокипятить и тщательно промыть.
Растения посадите через 1 - 3 дня, Воду не меняйте. Вы запустили аквариум и оставте его в покое пока он не созреет. Через неделю, раз в неделю проверяйте параметры . Рекомендую кусочек мяса положить, сам проверял, полезное дело.

[ Редактирование 16.02.2009, 15:57 ]
Наверх
нерпа
16.02.2009, 20:41
Гость
Спасибо. Вы меня опередили, я как раз хотела про мясо спросить, а то такая рекомендация, на первый взгляд кажется весьма сомнительной. Хотя вполне логично, чтобы бактерии размножались им же надо что-то есть.
Вопрос в том какое время это мясо должно болтаться в аквасе, что бы не испортить воду?
Или мясо надо класть периодически (раз в 3 дня) и не на долго (1 час например)?
Наверх
Юрий_Духанов
19.02.2009, 17:02
Гость
Когда я запускал акву, то мясо там держал пока аквариум не созрел.
Наверх
нерпа
19.02.2009, 23:20
Гость
Как?????
Регулярно клали свежий кусочек, или один раз положили и он там болтался целый месяц?
И какого размера должен быть кусочек мяса?
Аквас не заванялся? А то очень не хочется испортить банку.
Наверх
Константин
19.02.2009, 23:59
Гость
Пол туши дикого кабана, главное , чтоб в банку влезло немного уксуса, соли , специй.
Шутка
Наверх
сторожев
20.02.2009, 00:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
как только вода помутнеет сразу убрать-после осветления воды-спустя неделю можно заселять акву
Наверх
Viva74
20.02.2009, 00:38
Гость
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили аквариум 30л, поставили фильтр акваэль фан-мини плюс на 30-60л, а рыбки плавают на верху, что делать?
Наверх
hiv
20.02.2009, 00:40
Гость
Viva74, xорош уже писать во всех темах одно и то же...

Сергей этот Раздел для новичков поэтому прошу Вас быть более тактичным.

Хорошо, просто зачем писать одно и тже сообщени в нескольких темах?

[ Редактирование 21.02.2009, 22:08 ]
Наверх
Константин
20.02.2009, 08:55
Гость
Для Viva74 - следить за темпиратурой и качеством воды своевременно производить подмены. Не перекармливать.
Наверх
нерпа
21.02.2009, 21:33
Гость
Мой аквариум стоит с грунтом, водой и включенным оборудованием уже 5 дней. Сегодня купила растения и теперь не знаю что и в какой последовательности помещать в аквас.
Думаю так:
Посадить растения, добавить бактериальную закваску "стресс зим", кинуть кусочек мяса, на следующий день мясо достать, и после того как вода станет прозрачной посадить одну рыбку.
Правильно?
Или кидать мясо к растениям уже нельзя и теперь стоит исключить эту процедуру из списка, а посадить 1 рыбку сразу после посадки растений?
Наверх
сторожев
21.02.2009, 21:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Если запустили бактериальную закваску-мясо уже не нужно-рыбу можно запускать сразу
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System