Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Не знаю в какой раздел, но очень хочется поделиться.
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Алекс
11.12.2006, 14:28

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Спасибо за инфу, ща почитаю. И отдельные извинения за оффтоп и залезание в чужой топик :
Наверх
Георгий
11.12.2006, 16:54


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
:D

Что интересно. Несколько лет назад, лет пять, скрестил я такую светлую самку красных гуппи с получерными красными самцами. Ох какие были гибриды. Самцы большие, окраска хвоста ярко красная, спинной плавник красный, и половина корпуса которая была у получерных красных, темная, у гибридов была темно-темно фиолетовая или даже не фиолетовая а синия. Ну красота глаз не оторвешь. Давно это было. Вот тогда то я и задумался над приобретением гуппи и увлечением этой рыбкой. Конечно гибридов не сохранил и потерял. Тогда еще мне не было известно как можно закрепить и сохранить полученные признаки. Но такой цвет на корпусе можно было определенно закрепить, ведь гибриды все вышли с такими корпусами. После того случая не пробовал больше повторить этот эксперимент. Алекс нет желания поэксперементировать?


Спрошу не в тему, но вопрос для меня очень важный. А откуда полученны знания из опыта? Или есть литература по этому поводу хорошая. Я сколько не искал так и не нашел ничего по гуппи.
Наверх
Юрий_Духанов
11.12.2006, 18:14
Гость
Не буду кривить душой, но закреплять какие либо признаки мне не приходилось. Пробовал усилить красный цвет. Результат был. Расказывать об этом не буду, уже рассказывал гдето на форуме. Можно много слушать, но пока сам не попробуешь ничего не поймешь.
Первые сведения я получил лично от Романовского С.А.
Потом мне посоветовали прочитать детскую книгу Полканова "Подводный мир аквариума" она сейчас не продается но в инете ее можно достать. Читать там нечего, только в конце хорошая вводная статья про селекцию. Прочитав ее (а Полканов в очень доступной форме излагает свои знания) уже начинает вырисовываться картина. Потом общение с старыми гуппистами. И в этом году мне попалась в руки тоже хорошая литература. Но все это просто теория и приемы. Смотреть следует на наследственность, кто из родителей что передает своему потомству. Закреплять признаки следует не только отбором самых самых самцов, но и самок. Например на той неделе узнал от немецкого разводчика что для поддержания формы триангеля он использует самок с "акульим" хвостом, как только пробует самку с другим хвостом "лезет" в потомстве веерохвостые.
Когда я добивался уселения окраски то отбирал самок которые имеют только красный хвост, без посторонних оттенков и обязательно спинной плавник красный, вначале это было редкость, но заметил что если сажаешь на "крест" самку с красным спинным плавником то в потомстве у самцов более яркая красная окраска идет. При этом красные спинные плавники у самок были небольшие, слабая парусность. У самцов спинные плавники были длинные, но не высоко вздымающийся шлейф, т.е. не широкими и ничего другого не получалось. Вдруг появилась одна единственная самка которая имела красный хвост и велеколепный спинной плавник, большой шлейф, просто огромный шлейф, но зеленоватого оттенка. При кресте с этой самкой у самцов выскочили прекрасные спинные плавники, при этом они потеряли в яркости цвет. Не знаю куда бы вышла моя работа, но я потерял всех своих красных гуппи. При этом потерял двух самцов, которые имели не очень широкие плавники, но красная окраска была полная на боках у рыбы, частично на животе и вплодь до жаберных крышек. Не хочу говорить о своих ощущениях утраты.
Все это я привел для того что бы можно было понять, что начитаться литературы можно много, но только через свой опыт начинаешь понимать и строить работу и те приемы которые приходится использовать до того уникальны и тонкие, что в литературе о них не прочитаешь.
А так вот для общего развития и получения знаний можно почитать и у нас на сайте в разделе статьи. Например здесь http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=86
Наверх
Георгий
11.12.2006, 18:42


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Спасибо, на этом сайте я уже помоему всё перечитал
Наверх
Юрий_Духанов
11.12.2006, 19:01
Гость
И что есть уже какое-то понимание?
Наверх
Георгий
11.12.2006, 19:14


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Ну конечно какое-то есть , я ж не просто так читаю, некоторые статьи уже раз по 5-6 перечитывал. Но хочется больше информации. У меня вообще склонность к селекции ещё с раннего детства. Я жил ещё сельской местности у меня были уточки (все черные) и однажды увидел белых мне несколько штучек подарили, и мне очень заходелось их сохранить. Хоть там это всё было немного по другому, но белых уточек я таки развел. Да и с кроликами такая же история. В одном покалении появился белый кролик (а у меня до этого не было белых только серые и черные), в итоге у меня появилось много белых кроликов. Как раз на кроликах я и понял что такое инбридинг. Так как начинал я с 4 кроликов и кровь не обновлял, то это неизбежно случилось и потерял я тогда всех своих любимцев .
Но это я уже очень далеко зашел!
Наверх
Юрий_Духанов
11.12.2006, 19:29
Гость
Во во, именно с кроликов. Мне тоже очень нравились белые с красными глазами. Только тогда я ни о чем не думал, а просто считал сколько каких получилось котят у той или у другой крольчихи, помню что у белой крольчихи белых в потомстве было больше. Эх детство золотое. Хоть все это и не в тему, но возможно действительно когда ребенок соприкасается в детстве с такими вещами, то "семя" заложенно. Я вот смотрю на генетиков, до какой же степени они увлечены своей работой. А ведь там могли и мы оказаться если бы вовремя подправили и направили. Но приаритеты жизнь раставляет иначе. И увлечение остается в нашем хобби.
По этому надо творить и эксперементировать. Враз и сразу нет возможности дать и узнать очень много информации. она будет появляться в свое время и каждый раз что то новое и интересное, что тоже захочется проверить или опробовать. Только не надо ждать время уходит, а со временем жизнь, жить надо сейчас.
Наверх
Silverhant
12.12.2006, 12:22
Гость
Юра...
Ты в селекции просто мастер
Мне до того чтобы от крольчихи котят получить ещё плыть и плыть :lol:
Наверх
Silverhant
12.12.2006, 12:22
Гость
P.S. Может схемку креста скинешь?
Наверх
Юрий_Духанов
12.12.2006, 17:36
Гость
Ага кролика с гуппи Сейчас подготовлю.
Да ладно тебе смеяться. Я правду говорю, что новорожденных у крольчихи называют "котятами" :oops: Они быстро растут и в две недели у них есть уже шерсть и цвет. но я тогда даже не задумывался кого на какой крест сажает мой дядька.
Наверх
Алекс
12.12.2006, 19:12

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Блин, ребята(только не смеяться : ) а я параллельно хомячков сирийских немного селекционирую(причем ангорских : ) Сейчас у меня есть двухнедельные,глаза только начали у них открываться. Подрастут немного, фото выложу.
Наверх
colisa
12.12.2006, 20:04

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Здорово,у меня предложение,есле есть,у кого опыт селекции,кроликов,хомячков,кошек,да кого угодно,давайте сопоставим с гуппи,мне кажется более полная картина по селекции получится.
Наверх
Юрий_Духанов
13.12.2006, 09:50
Гость
Интересный вопрос.
Собака - ощенилась
Кошка - окатилась
Кролики - окатились, (окральчились ведь не говорят)
Рыбка - отнерестилась, отметалась
а вот хомечки - : охамились охомячились :
Наверх
Annael
13.12.2006, 23:55
Гость
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
хомячки - : охамились охомячились :


Суперр!!! охОмели..
Наверх
Алекс
14.12.2006, 08:32

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
я считаю ,что ощенились, но по своему, по-хомячьи
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System