Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Две школы и два направления развития сел. гуппи в России
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
С_Романовский
30.11.2006, 04:24
Гость
Две школы и два направления разведения селекционных гуппи в России

Не возможно переделать историю заново,
но всегда можно сделать урок для себя
из прошлого и предвидеть, построить будущее…

-Сэр , Вам не кажется, что Вы слишком дорого оценили своих гуппи? Да , у них великолепный свисающий вниз шарф, имеющий ярко бросающийся в глаза цвет. Да у Вашей рыбы громадный хвост не имеющий пропорции ,как в правильном треугольнике, но тело очень большое и хвост кажется не пропорционален относительно тела. О, так и по цвету разнятся верхний плавник с хвостовым.
-Нет, сэр. Вы не правы. Я продаю своих «красавцев» больше 20 лет и ещё ни один торговец магазина не сказал плохого о моей рыбе.
-Сыр, Вам не кажется, что пора прекратить поставки такой великолепной рыбы в Россию? Или Вы решили окончательно подпортить генофонд их гуппи?
-Нет, сэр. Россия большая страна. В ней много людей, которые очень жадно бросаются на всё пёстрое и яркое. Им не нужно думать, у них менталитет – взять готовое и побольше. Если русский человек увидит настоящую селекционную рыбу, которую мы покупаем у титулованных клубов за бешенные деньги и потом плодим в наших речках миллионами , то наш бизнес закроется.
Так состоялся разговор двух солидных людей на одной из ферм Бангкока. И каждый из них чинно разошлись по домам.
В тоже время происходят интересные события в Германии.
- Привет, Курт! Как твои Московские синие, которых ты привёз из России лет 20 назад?
-Привет, Герт. Моя «Москва» великолепна. Ты знаешь, прошло столько лет, а наш клуб не просто удержал все лучшие качества рыбы, но и улучшил форму и цвет. Ты только посмотри, какая стать и пропорция в форме. Какой яркий синий цвет в хвостовом и верхнем плавниках.
А форма верхнего просто громадная. Он заходит больше чем на 1/3 на хвост. Хвост симметричный правильный треугольник с слегка закруглёнными краями и имеет длину равную телу. Длина верхнего плавника ровна трём высотам от тела до верхнего окончания плавника. Угол хвостового или как говорят русские «Развал» равен 70 градусам или даже больше. А ты посмотри какая активность у рыбы, это не Азиатская «колбаска с крылышками» , это скорей всего «бабочка», «райская птица».
- Слушай, Курт! Я слышал, что Азиаты купили в Вашем клубе «Москву» за 1000 марок?
- Нет, Герт. Мы не стали продавать владельцам фермы нашу «Москву», она стоит дороже. Над ней работали не только мы. А так же японцы, американцы, бразильцы, шведы. Мы собирали десятилетиями генофонд со всего мира, чтобы вырастить такую красоту.
- А правда, что русские хотят свою «Москву» обратно в Россию привезти. Я слышал, они «проснулись» после столь долгой «спячки» и с новыми силами возрождают свои породы?
-О, да. Их интерес велик. Они забавные ребята. Сейчас наполнили свои аквариумы Азиатской рыбой и гордятся этим. А недавно, у них прошла выставка. И что ты думаешь? Кто стал победителем? Это с учётом того, что мы отправили им на выставку несколько своих хороших пород.
-Ммм… немец задумался, потом поморщил свой лоб и ответил: «Ты знаешь, я плохо знаю русских. Трудно даже предсказать, что они «выкинут завтра». Скорей всего победила рыба нашего немецкого клуба, ведь она признана во всём мире».
-Ха,ха,ха…рассмеялся Курт и полез за фотографией русского победителя в свой ноутбук. Ты не поверишь, мы были только вторыми. Победила …да, да Азиатская рыба. Смешно то, что они до сих пор не определились со своими стандартами. Раньше они оценивали свою рыбу очень строго и Азиаты не могли понять, почему не покупают у них русские рыбу. Сейчас ситуация изменилась. Русские стали зарабатывать деньги на гуппи. Наберут Азиатской пёстрой рыбы, разведут сотню другую и в магазин и на рынок. Так и заполонили всю Россию «мусором». Зачем им селекционная рыба. Над ней работать нужно. Знания какие-то иметь. Да и привезти её не так просто. Ни каждый разводчик продаст своё «сокровище». А Азиатская рыба дещёвая , взял 20 самок и 3 самца. Кинул в «корыто», корми, меняй почаще воду и готово.
- Слушай, Курт. А что в России все клубы разводят Азиатскую рыбу?
-Не знаю, Герт. Говорят не все. Говорят, что есть люди, которые до сих пор имеют очень хорошую селекционную рыбу. Только где она. На выставки к нам они не приезжают. Поляки и то уже 2 чемпионата Европы провели у себя, и чехи, и бразильцы. А русские…наверное ещё не «проснулись». Всё держат свои «сокровища» в себе и нам не показывают….
Наверх
minotawr
30.11.2006, 11:08
Гость
Зачёт. Только вот из селекции и генетики надо перенести в разное, а лучше сделать отдельный форум "Наше Творчество".
Наверх
Алекс
30.11.2006, 12:24

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Не в тему...Насчет "Наше творчество" отличная идея .Я там тоже поучаствую
Наверх
С_Романовский
30.11.2006, 17:23
Гость
Не случайно в такой форме раскрыл две школы разводчиков гуппи. Именно селекция и генетика. Только сдесь народ узнает, что им предлагают в разделе "рыба", кстати бесплатно рекламируют и уже с ценой. Будьте бдительны, не торопитесь покупать "кота в мешке". На этом сайте есть люди, которые смогут помочь купить Вам по истине селекционную рыбу. И рассказать, как с ней работать.
Наверх
bearoma
30.11.2006, 21:13
Гость
Ну, теперь я - тайный агент азиатов, наводняющих Россию-матушку плохой рыбой через АкваГлэзер. :lol: Сергей, Вы у меня сами эту рыбу брали и тут же, на форуме, выкладывали результаты, с положительным, вроде бы, настроем.
Наверх
С_Романовский
01.12.2006, 02:09
Гость
Оля, привет!
Да я брал у тебя дикорей. У нас во Владике никто их не видел уже давно. Они очень сильно помогли в моей работе над вильчатыми. Ты же прикрасно понимаешь о чём идёт речь. Я просто остерегаю людей от того, что может их ожидать. Вроде бы ты делаешь доброе дело, но достаточно одному взять плохую рыбу и уверен на все 100% тебя вспомнят другими словами. Хочещь помочь людям, проси их писать на личку. Ты представляешь, если все начнут печатать прайсы фирм, что будет.Речь идёт прежде всего о том, чтобы прекратить завозить в Россию подозрительный материал, и ввозить элитные гены селекционной рыбы. Чтобы на выставках показывать супер рыбу, а не коммерческую.
Думаю, ты поняла меня и не обиделась. Я не хочу , чтобы ты была Азиатским агентом , а хочу чтобы была умненькой девушкой.
Много жилающих в длинные списки не записывай, а то точно в агенты запишут тебя
Наверх
bearoma
01.12.2006, 22:52
Гость
Сергей, я не обижаюсь - у петушатников такие же проблемы, и даже больше.

Кстати, по поводу тех вильчатых. Мне кажется, это всё-таки не дикари, поскольку в сентябре 2005 в Дуйсбурге очень и очень похожая рыбка заняла первое место(владелец Гернот Каден) - видимо, мода на таких сейчас.

Завтра поеду туда, где проводилась выставка Гуппи-2006 договариваться о возможной экспозиции петушков в 2007-ом...
Наверх
colisa
01.12.2006, 23:16

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"С_Романовский" написал(а) ...
...
-Ха,ха,ха…рассмеялся Курт и полез за фотографией русского победителя в свой ноутбук. Ты не поверишь, мы были только вторыми. Победила …да, да Азиатская рыба. Смешно то, что они до сих пор не определились со своими стандартами. Раньше они оценивали свою рыбу очень строго и Азиаты не могли понять, почему не покупают у них русские рыбу. Сейчас ситуация изменилась. Русские стали зарабатывать деньги на гуппи. Наберут Азиатской пёстрой рыбы, разведут сотню другую и в магазин и на рынок. Так и заполонили всю Россию «мусором». Зачем им селекционная рыба. Над ней работать нужно. Знания какие-то иметь. Да и привезти её не так просто. Ни каждый разводчик продаст своё «сокровище». А Азиатская рыба дещёвая , взял 20 самок и 3 самца. Кинул в «корыто», корми, меняй почаще воду и готово.
- Слушай, Курт. А что в России все клубы разводят Азиатскую рыбу?
-Не знаю, Герт. Говорят не все. Говорят, что есть люди, которые до сих пор имеют очень хорошую селекционную рыбу. Только где она. На выставки к нам они не приезжают. Поляки и то уже 2 чемпионата Европы провели у себя, и чехи, и бразильцы. А русские…наверное ещё не «проснулись». Всё держат свои «сокровища» в себе и нам не показывают….

С чего вы взяли,что победитель,азиатская рыба : ,это"испанцы"московской селекции и со стандартами всё нормально,а то что она яркая,это разве плохо : и что значит комерческая и не комерческая : ,для чего выводятся новые породы и проводятся выстовки,для людей : или для себя и экспертов : ,есть стандарты которым гуппи должны соответствовать,победитель этим стандартам соответствовал,хоршиий "развал"хвоста,большой верхний плавник,мощное тело,широкое предхвостье и шикарная окраска,это нужно видеть в живую,а не по фото оценивать.
Наверх
С_Романовский
02.12.2006, 03:17
Гость
Мы с Вами не будем обсуждать то, что уже произошло. Если Вы хотите убедить меня в том, что на выставке вся рыба соответствовала стандартам (мой вопрос -каким?) А коль Вы сами называете селекционную рыбу "испанцами"-это коммерческое название. Ни в одном стандарте нет рыбы с двойным рецесивом в верхнем плавнике, резко свисающим вниз. Вы почитайте старые статьи разводчиков гуппи в СССР, где идёт описание пород и Вы поймёте. Любое появление новой породы (кстати не только в нашей стране, но и во всём мире)-это болезненный путь. Становления, ошибок. Вы наверное видели красивую рыбку с длинными "перьями" в хвостовом и верхнем. Так вот эта порода (а она уже имеет право называться породой) существует более 20 лет и до сих пор не утверждена ни в одном стандарте гуппи. А гуппи" балон"-короткотелые? Такая же картина.
Наверное не случайно написана такая "былина". И если она Вас "зацепила"-это значит, что Вам не всё равно. Это значит, что у Вас есть желание познать действительно хорошую выставочную рыбу, а не коммерческую. Вы сами можите ответить на свой вопрос через 3-5 месяцев, когда приедете на "Птичку" и сможите купить "Победителя" не за бешанные деньги, а за рублей 50-100 руб. Я не уверен, что кто-то из разводчиков хорошую селекционную рыбу продаст Вам за такие деньги. "Испанцы" и в Африке "Испанцы".:)
Наверх
Юрий_Духанов
02.12.2006, 13:09
Гость
Очередная сказка. Может и смешно комуто.
Но я и многие другие не понимаем О каких двух школах идет вообще речь. Где вы нашли две школы. Это очередная попытка унизить всех нас.
Когда речь идет о селекции, то это селекция. Кто ближе всех находится к азии селекционеры знают.
И что касается селекции, то еще уважаемый Полканов написал, если человек проводит отбор производителей, то это уже он занимается селекцией.
Привычка ругать любую рыбу это уже пугает.
Сергей Анатольевич вас никто даже не собирается ни в чем убеждать. Я думаю даже попытку теперь никто не будет делать о чем то таком говорить. Это бесполезно как попытка дойти до горизонта.
А Ольга между прочим и так умница. И заметьте неспроста она заметила что вы приняли азиатскую рыбу. Конечно селекция.

Не стоит думать что надо чураться Азиатской рыбы это материал, а с любым материалом нужно работать подводя его под стандарты и под намеченные цели.
Наверх
colisa
02.12.2006, 14:05

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Хорошо давайте на сайте сделаем курс гуппиводства про это разговор уже шёл есть школы европейская есть азиатская и другие а мы будем делать Российскую :
Давайте что-то делать а не языками чесать : или слабо :
Наверх
С_Романовский
02.12.2006, 16:20
Гость
Я не поленился открыть книгу Полканова и найти то место, где идёт речь о селекции. Верней речь идёт о селекционной работе, где действительно всё начинается с отбора, но какого? Как отобрать производителей с интересующими разводчика характеристиками? Конкретно. Я думаю всем будет интересно узнать мнение Юрия Духанова. Не важно где живёт селекционер рядом с Азией или Европой. Речь идёт о рыбе селекционной выстовочной и коммерческой рыбе. Кто Вас обманывает, ...давайте дождёмся ответа.
А разве можно ругать рыбу, можно показать наглядно те признаки, которые действительно доказывают, что рыба "коммерческая", а не "выстовочная".
Юрий Духанов, а не надо никого убеждать Вы просто ответье нам на один вопрос :" Что такое селекционная выстовочная рыба" и чем она отличается от "коммерческой"? И всё станет на свои места.
То, что Оля умница это хорошо. И если Вы считаете что я купив "диких гуппи" купил азиатскую рыбу, то извените. Можно купить в Японии прикрасную селекционную выстовочную рыбу и сказать, что она Азиатская.
Какие замечательные слова о стандарте и о том, что можно Азиатскую рыбу под него подогнать. Всем будет интересно о каком стандарте Вы нам поведали? И как можно из "Запорожца" сделать "Мерсэдес"? Вы наверное знаете, лично я нет. Поделитесь , всем интересно.
Наверх
сергейэл
02.12.2006, 17:15
Гость
С.Романовский ! могли бы уже и стандарты тогда на сайт выставить,раз хотите помочь ,а не истории писать.
П.с.- В России должна быть одна школа-Российская.
Наверх
bearoma
02.12.2006, 18:07
Гость
Люди, вы все правы, каждый по-своему. И в этом ваша/наша проблема :wink:
Хорошо, что есть вы и вам есть, о чём спорить. Значит, это вам не безразлично. Было бы гораздо хуже, если бы не было выбора.
Наверх
colisa
02.12.2006, 18:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Опять надвигается буря,сколько можно,где конкретные предложения,одна грызня.Выложите два фото,чемпиона выстовки и кто по вашему мнению должен был им стать и обьясните зачем и почему,вот это будет дело.
РЕБЯТА,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System