Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
у каждой породы есть стандарты, как они оцениваются?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
colisa
25.05.2006, 17:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
А у каждой породы есть стандарты, как они оцениваются? Например у кошек и собак, есть жёсткие требования, длинна шерсти, высота от холки и т.д., а как оцениваются породы гуппи? По каким стандартам?
Наверх
С_Романовский
25.05.2006, 18:26
Гость
Чтобы знать , как производится оценка стандартов, нужно иметь правила оценки селекционных гуппи. Перед Вами основы стандартов.
То, к чему нужно стремиться при выращивании гуппи. (Вдруг когда -нибудь повезёт и примите участие в выставке за границей) А чтобы правильно научиться оценивать рыбу, нужно знать очень много. Так правила оценки гуппи в IFGA составлены на 33 листах с подробным описанием каждого стандарта и обоснованием, почему на первый взгляд внешне одинаковая рыба получает разные баллы. И право оценки в IFGA на выставках имеют только акридитованые судьи, те которые сдают как писменный экзамен, так и устный. Заграницей принято, в течении некоторого времени, кандидатам в судьи работать помошниками судьи. Они не просто собирают оценочные листы, но и смотрят , учатся на практике-оценивать рыбу. У нас в России есть разводчики, которые участвовали в соревнованиях и даже побеждали, но я не уверен в том, что они проходили такую серьёзную школу, как разводчики на заподе. Я видел оценочные листы наших разводчиков, они очень похожи на оценочный лист IFGA. Есле нужно, я могу форму такого оценочного листа показать в отдельной теме.
Наверх
sapo
26.05.2006, 00:43
Гость
Спасибо, очень интересная инфа!
А вы участвовали в загран.выставках?
Наверх
С_Романовский
26.05.2006, 10:44
Гость
Я надеюсь в этом году приму участие, есле не на мировом показе, то хотя бы в Москве. А Вы уже побеждали? Могу предложить посоревноваться.
Наверх
sapo
26.05.2006, 11:28
Гость
Сергей... Конечно же нет, я не участвовала ни в каких выставках. А что, - планируется выставка в Москве в этом году?
Наверх
Юрий_Духанов
29.05.2006, 15:38
Гость
Cаяна, да мы планируем . И в этом году. И в Москве.
Наверх
С_Романовский
03.06.2006, 16:29
Гость
Предлагаю принять стандарты европейских клубов для клуба России.
В отдельных темах мы обсудем не только о том, что привентствуется в каждом стандарте, но и конкретно сможем указать на особенности оценки гуппи. Будет возможность каждому научиться оценивать своих гуппи и чужих. Обсудем все достоинства породы и недостатки.
Наверх
colisa
03.06.2006, 21:12

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Хорошо-бы,а то про породы столько легенд,а конкретно мало кто знает.
Наверх
С_Романовский
04.06.2006, 12:39
Гость
Предлагаю каждому выступить с топиком по вопросу, как Вы ведёте селекционную работу. Как производите отбор производителей, сколько оставляете мальков для дальнейшей работы?
Наверх
Silverhant
04.06.2006, 17:16
Гость
Поддерживаю ваше предложение Сергей Анатольевич.

[color]В этой ветке(внимание в этой ветке "Селекция и генетика" а не в этой теме) каждый кто хочет опубликовать свой отчёт создаёт свой топик со следующим названием "Отчёт о селекционной работе - Иванов Иван Иванович"(где Иванов Иван Иванович ваши ФИО). Предупреждаю - в случае несоответствия данному требованию я буду применять модерацию. И постарайтесь в этих топиках придерживаться темы.[/color1863723306]
Наверх
Юрий_Духанов
05.06.2006, 21:55
Гость
Сергей. думаю что практически все согласны с тем что те стандарты которые приняты в Европе должны быть и у нас. Клуб пропагандирует эти стандарты. (Валерий, если данные стандарты тебе не были высланы прошу меня извинить.)
Но есть вопрос и думаю он серьезный. Как тогда оценивать породу Московских синих например. Получается что эта порода бракуется? Ведь Европейский стандарт на веерохвостых более приближен к триангель, а наша гуппи по форме хвостового плавника более похожа на веер. И это изначальная форма. Сейчас за границей много проходит работы для придания Московской синей треугольную форму плавника. И разводчики которые имеют настоящие породы Московских синих не выставляют их из-за «веера».
Считаю что здесь может быть проблема, и мы можем быть непонятыми среди разводчиков отечественных пород гуппи. Нужен компромисс
Наверх
С_Романовский
06.06.2006, 04:21
Гость
Вся Московская группа относится к вуальевым-хвост веер и верхний планик пропорционально развит и заходит на 1/3 длины хвоста. Тело имеет длину равную длине хвостового плавника. Не хотелось бы что-то менять в стандартах, т.к. потом возникнут проблемы в международных выставках.Мы можем на выставках рассматривать как отдельную группу-Московские. Требования к породе остаются преждними.
Наверх
Юрий_Духанов
07.06.2006, 19:09
Гость
Т.е. отдельная группа имеющая свой стандарт. Так все же "стандарт"
Так если не менять а ввести еще один вид "вуалево - хвостовееровые". Разве не будет нам стыдно что мы не включим в стандарты то чем гордились многие годы?
Но при любом раскладе получается такая ситуация, что:
1. Если добавить стандарт, то это уже будет не европейский
2. Не добавлять стандарт, а рассматривать Московских как отдельную группу- значит задвинуть породу на задворки и обидеть наших отечественных гуппистов.
3. Самое интересное - при любом раскладе на международные выставки брать Московскую группу гуппи бесполезно.

Сергей Анатольевич, а как обстаят дела с этой группой у азиатов? У них то немало рыбы таких форм.
А вообще интересно почему европейцы не включили в стандарт этот вид рыбы, чем она им не угодила, ведь она же есть, а для них получается, что ее нет?
Наверх
С_Романовский
08.06.2006, 06:45
Гость
Я задам все вопросы компетентным людям в IFGA, посмотрим что они ответят.
Наверх
Юрий_Духанов
13.06.2006, 12:18
Гость
Когда в европе были приняты стандарты, тогда же и у нас они были приняты. У наших предшественников возник тот же вопрос.
Веерохвостые европейские отличались тем что у них окантовка хвоста была обрезанная, у нас же закругленная. Решение было принято такое, европейцы просто добавили еще один стандарт и он назывался "веерохвостые", а их прежний стандарт стал называться - "веерохвостые обрезные".
После того как союз приказал долго жить, мы не участвовали в конкурсах, в результате стандарт наш исчез.
Думаю что если мы сможем его взростить и предъявить то стоит говорить о добавлении еще одного стандарта как это уже был.
Мы должны ввести заново этот стандарт. Как можно иметь рыбу и не иметь стандарт?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System