Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как вывести новую породу?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
29.04.2006, 23:09
Гость
Уважаемык гупписты.
Хочу поднять такой вопрос. Как вывести новую породу гуппи? Вы наверняка уже обладаете знаниями. Давайте поделимся опытом.
Наверх
lama
01.05.2006, 14:29
Гость
...
Наверх
Юрий_Духанов
03.05.2006, 20:08
Гость
Все правильно, но даже те разводчики которые берут на конкурсах какие-то места (а при оценке рыбы, как мы знем смотрят и на однородность-похожесть самцов) заявляют что порода новая закрепленая в следующем помете дает такой букет , что говорить о чистоте новой линии не приходится.
Секретов генетика еще очень много таит, а селекция хоть и известна людям уже давно, но предподносит очень много сюрпризов, причем неожиданных.
В России пока нет разводчиков, которые бы вывели новую породу и могли бы похвастаться что они ее закрепили и получают однородное потомство уже на протяжении 7-8 покалений. Даже если берешь чистых племяных гуппи, но в одиночку все равно не удержишь породу. И я уж не говорю про выведение новой породы. Но здесь в этом вопросе, хотелось бы прочитать о приемах, как гупписты выводят новые породы. Ведь многие не понимают ни возвратное скрещивание, ни альтернативное скрещивание. Хотелось бы более доступно передать знания форумчанам.
Наверх
lama
05.05.2006, 17:09
Гость
...
Наверх
colisa
07.05.2006, 19:38

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
А подробнее о 4 типах скрещивания можно? Чем они отличаются и когда применяются?
Наверх
Юрий_Духанов
12.05.2006, 10:18
Гость
Я прошу прощения за долгое молчание, работа не позволила бывать в интернете.
Уважаемый Лама. Утверждаю я так из-за того что на обложке еще нет ни одного разводчика который мог бы себя заявить как гупписта выведшего новую породу. Гупписты не "Примудрые пискари" сидящие в своей дыре. Работу по выведению новой породы ведут 3 человека. В том числе и известный всем Романовский. Но даже он честно сказал, что не завершина работа над "Владивостокскими перламутрами". Остальные два человека просто эксперементируют и находятся в творческом ожидании что появится рыбка которая их пленит своей новизной и только тогда они будут закреплять линию.
Уважаемый Лама, данный форум не является закрытым клубным форумом, уровень форумчан разный. Данный форум есть средство привлечения в наши ряды большего количества любителей гуппи. По этой причине прошу в более доступной форме выражать свои идеи и знания и не отпугивать новичков "крутизной" поведения, давайте будем лояльными. А ваши издевки в свой адрес не принимаются. Не стоит очередной раз поднимать "пыль на дороге".
Наверх
Юрий_Духанов
12.05.2006, 10:37
Гость
Теперь к выведению новой породы. Когда мне доведется на пенсии этим заняться, то лично я буду делать как учил нас Полканов.
Что нужно знать для справки.
1. Развал и размер плавников дает самка. (вот почему самки оцениваются дороже при покупке)
2. Цвет (окраску) дает самец.

Разбиваю производителей на три группы , для того что бы полученное потомство держать в трех линиях. И в каждой линии произвожу одинаковые скрещивания (надеясь что появится та раскраска которая меня заинтересует) После этого одну линию скрещиваю с линией производителей данной породы, проверяю результат, при положительном результате повторяю скрещивание двух других линий. Все это под строгим контролем и отборе. С выбраковкой самок дающих не тот развал у потомства и не тот размер, с выбраковкой самцов. И тоько когда эта мешанина успокоится начинаю скрещивать линии между собой. Т.е. 1 и 2, потом 3 и 1, далее например 2 и 3, потомков 1и2 с 3 линией и т.д. вариаций много. Именно эти скрещивания должны уже работать на отшлифовку и закрепления породы и ее лучших качеств. И мое мнение, если три покаления будут однородными, то можно уже будет заявлять о выведении новой породы.
Что же касается показателя на 7 - 8 однородных пометов покалений, это необязательно. Ведь имея даже чистую линию вы всегда боритесь за сохранение этой чистоты. И при неправильном скрещивании уже через 1.5 - 2.0 года породу можно потерять.
Вот почему разводчик при работе с гуппи выступает в роли творца, он сам делает свою рыбу, этим то гуппи и очень интересна.
Если в чем не прав подскажите или поделитесь своими мыслями.
С уважением .
Наверх
lama
12.05.2006, 14:54
Гость
...
Наверх
colisa
12.05.2006, 20:55

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
То о чём вы говорите кто опытен и немного образован, тот поймёт о чём речь, для начинающего это тёмный лес.4 типа скрещивания в каких случаях они применяются и чем отличаются?И подробней о 3 типах креста можно?
Наверх
lama
13.05.2006, 04:40
Гость
...
Наверх
colisa
13.05.2006, 19:08

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Почитать конечно можно, даже нужно, но это не заменит живого общения. Остаётся много вопросов есть скрещевания похожи друг на друга не помню названия, какая между ними разница? Конечно можно дойти самому методом тыка, но зачем тогда клуб? Может разделить на две категории для продвинутых и для чайников? Что бы вторые не задавали глупых вопросов первым.
Наверх
lama
13.05.2006, 19:20
Гость
...
Наверх
Silverhant
14.05.2006, 07:12
Гость
В общем ваше мнение - пытайтесь, читайте и задавайте конкретные вопросы. Я правильно вас понял? Вы постараетесь ответить на конкретные практические вопросы.
Наверх
colisa
14.05.2006, 19:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я задал конкретный вопрос, о типах скрещивания и крестах, что трудно ответить?
Наверх
Юрий_Духанов
15.05.2006, 19:02
Гость
Колиса, я сказал о своем видении и способе.
По поводу разжевывания той информации которую дал Лама, не могу ответить. Не имею таких глубоких познаний видимо как он. Но сказавши "А" нужно сказать и "Б". Подождем когда прозвучит это "Б". Надеюсь дождемся, не думаю что Лама сверкнув общей своей эрудицией в этом вопросе не сможет ответить на ваш вопрос.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System