Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
С какой полезной рыбой содержать гуппи.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
22.05.2008, 22:48
Гость
На мой взгляд в аквариуме с гуппи полезны анцитрусы альбиносы. Ненавязчивы в окраске, подбирают корм (на очистку банок от зеленки расчитывать бесполезно) И гуппи не трогают их так же как и они гуппей:))
Так же считаю что макрогнатусы весьма полезная рыбка в аквариуме с гуппи, Зарывшийся корм будет найден и обезврежен, и не смотря на их длину малый рот не способствует поеданию и кусанию гуппей.
Наверх
сторожев
22.05.2008, 23:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Нужны некоторые уточнения-инфа не вся верная.
Анциструсы действительно полезны в акве с гуппи,но не потому ,что ненавязчивы:они являются настоящими уборщиками аквы.
1.объедают водорослевые и бактериальные обрастания,загнившие остатки корма(на чём бактериалка процветает и может привести к заболеванию гуппи)-кишечник у них приспособлен к поеданию загнившей и поражённой бактериями пище.Поедая бактериальный налет со стенок аквы способствуют сдерживанию развития тетрахимены в чрезмерных колличествах ,которая в игоге будет поражать гуппи.У меня практически в каждой акве сидят анциструсы(1 рыбка 4-5см на 30-50л)и в таких банках всегда чистые стенки-стоит убрать анц.и через 7-10 дней рыбу уже плохо видно.
2.По поводу макрогнатусов:полезность в акве с гуппи только одна-зарываясь в грунт предотврощают его закисание (делают они это не в поисках корма,да и корм они сухой никогда не ели(в рационе гуппи большой процент сухих кормов),а для снятия слизи с тела ,которая у этого вида рыб образуется в чрезмерном кол-ве,работающая у них как антибактериальное вещество,но слизь должна обновляться -вот и ныряют они в грунт снимая старые клетки слизи.Температурный режим у эти двух видов (гуппи и макрогнатус )совершенно разный-при 24-25 градусов у макрогнатусов слизь быстро теряет антибактериальные тела и рыбки покрываются плешинами ,лечение и востановление довольно сложное.Ну и рыбка длинной в 30см не совсем удобный сосед для гуппи-стрессовать гуппи будут -они не знают ,что это не хищник,а природный рефлекс самосохранения возьмёт своё.
Наверх
colisa
23.05.2008, 08:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,анцитрусы особенно хороши в выростниках,поедают всё что не сьл малёк,заметил погибшая артемия быстро даёт вспышку бактерий,а анцитрусы её сразу подберают,дно и стенки,свободны от слизи,что облегчает уход.
Наверх
Юлек21
23.05.2008, 18:28
Гость
А у меня с анциструсами что-то не получилось. Во-первых, зелень на стенках игнорировали (может, конечно, потому что жили с золотыми в аквариуме 60 л., им и так было что поесть).
Во-вторых, ни расти, ни жить у меня не хотят.
У нас мягкая вода, обязательное подсаливание (1 ст. ложка на 10л.) и кусок известняка (если не путаю название) на дне. В итоге анциструсы не растут, могут жить и 1,5 года, и 2 месяца, итог один, мрут без предупреждения. Читала, что при плохой воде у них окраска меняется, у моих ничего не менялось.
Интересно, дело все-таки в жесткости воды или нет? Мне сомики нравятся, я бы еще завела, тольго губить больше не хочется.
А в двадцатилитровом аквариуме с гуппи стекла не зеленеют, хотя ряска растет прекрасно (вроде бы это хороший признак).

[ Редактирование 23.05.2008, 18:29 ]
Наверх
angel13
23.05.2008, 19:35
Гость
Юлек21 написал(а) ...

У нас мягкая вода, обязательное подсаливание (1 ст. ложка на 10л.) и кусок известняка (если не путаю название) на дне. В итоге анциструсы не растут, могут жить и 1,5 года, и 2 месяца, итог один, мрут без предупреждения.


Какие параметры вашей воды? У нас в городе Gh=0.5-1.5 Kh=1.5 pH= 6
Анцики растут просто превосходно, постоянно нерестятся и живут как в обычной(вода без поднятия жёсткости), так и более жёсткой воде.
Не растут , потому что их нужно тоже кормить, а не надеятся, что они что-то себе найдут. Я их подкармливаю картошкой, кальмаром, креветками, таблетками для сомов.
А зачем обязательное подсаливание воды?
Наверх
сторожев
23.05.2008, 19:39


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Анциструс амазонская рыба-по поводу жёскости воды этим всё сказано,а не растут они из-за паганой воды и зелень на стёклах по этой причине
Наверх
Юрий_Духанов
23.05.2008, 20:46
Гость
Густо засажены аквариумы Анциструсами и у наших аквариумистов и у немецких.
Макрагнатусы год сидят и размер 10 см. Конечно при большом размере с гуппи их уже не оставишь. А рыбка весьма интересная и с гуппи мне нравится как смотрится.
Наверх
сторожев
23.05.2008, 21:03


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
По этому и 10см за год ,что сухари не едят,с чего рости то
Наверх
сторожев
23.05.2008, 21:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Если говорить о конкретной полезности для гуппи,это пожалуй только корридорасы,анциструсы,акантофтальмусы и на этом список полезных заканчивается
Наверх
marel
23.05.2008, 22:58
Гость
Самая полезная рыба для содержания с гуппи это астронотусы они их так любят
Наверх
colisa
24.05.2008, 06:05

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
marel написал(а) ...

Самая полезная рыба для содержания с гуппи это астронотусы они их так любят

Ну ты шутник ,хотя я излишек который ни куда,тоже знакомым отдаю,для цихлид.
Наверх
qween
26.05.2008, 10:08
Гость
у меня в одном аквариуме анциструс (самочка, уже 7лет живет), в другом водорослееды сиамские-кроссохейлы.Остатки еды от гуппи все хорошо подъедают, а вот водоросли водорослееды едят намного лучше.Гуппехи не боятся никого.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System