Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Правильная инкубация артемии
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Георгий
14.11.2006, 15:12


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Уважаемые знатоки! Вчера поставил 3-х литровый балон с яйцами артемии на инкубацию, прошло уже часов 25, выключил компрессор яйца некоторые осели, некоторые перемещаются в толще воды -это и есть науплюсы? Как правильно их от туда извечь? Просто я даже не знаю как они выглядят в живую. Я светил фанариком и были явно видны движения лечинок, но я боюсь что с ними попадут и невылупленные яйца.
Наверх
Алекс
14.11.2006, 15:38

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
через 24 часа науплии только начинают выводиться, полнвй выход происходит примерно через 36 часов(у меня именно так ,при тем-ре примерно 25 градусов).после отключения компрессора, я освещаю ёмкость с одной стороны и через 5-7 минут рачки собираются со стороны света, далее сливаю их с помощью шланга от компрессора в сачек из газовой ткани.В общем все, можно скормить или заморозить.
Наверх
Silverhant
14.11.2006, 15:45
Гость
Думаю Сергей Анатольевич может просветить по этому поводу, у него есть отличные материалы по этой теме.
Наверх
Георгий
14.11.2006, 15:48


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Был бы рад услышать (т.е увидеть) его совет или полную инструкцию по инкубации.
Наверх
С_Романовский
14.11.2006, 16:47
Гость
Вопрос по инкубации артемии очень интересный. Когда дают Вам советы по точному времени выхода налуплиуса, не верте ни одному слову. Такой совет Вам может дать человек, который никогда их не ставит. Я ставлю артемию каждый день на протяжении последних 10-15 лет. Брал разных производителей артемию и всегда был разный выход и время созревания. Для Вас сейчас важно понять механиз инкубации, а время Вы научитесь определять сами. Первое, что Важно- это температура. При температуре ниже 28С до 30С, артемия выводится долго. Может сутками. Второе-рН воды, около 8,0-8,2, будет меньше-повлияет в худшую сторону на выход по времени. С этим проще (опытным путём расчитайте, сколько нужно насыпать Вам в Вашу ёмкость соды пищевой, чтобы иметь такое значение. Я всегда делаю на глаз, у меня получается на 5 л. воды 1 чайна ложка. Теперь соль-она тоже влияет на выход. Рекомендую соль "Древних океанов" с диназавриком. Хорошая каменная соль. Сыплю из расчёта 2 полных ложки (с верхом) на 5л. воды. Тепреь свет. Не мение 2000 люкс. Я на ночь ставлю переносной светильник (смотрите, чтобы он не вскипетил банку). Без света артемия выходит хуже и не имеет такой яркой окраски.
Я постараюсь сделать фотографии своей установки, чтобы Вы смогли понять механизм её работы.
Так когда же "поспеет артемия"? Раствор солёной воды приобретает коричневый цвет, который к моменту созревания становится с красноватым оттенком. Вода прозрачной. На верхней части ёмкости виден ободок из оболочек цисты. Как отделить оболочку цисты от рачка? Очень просто. Рачёк всегда плывёт на свет. Я сливаю в кувету нижнюю часть ёмкости , а затем собираю трубкой чистую артемию. Артемию нужно обязательно промыть чистой пресной водой (я использую воду аквариума). Почему? Артемия испытывает шок, когда её из воды одной температуры поместили в другую. А таким "обливанием" она готова прожить ещё часов 8 в аквариуме, но есле её не сьедят:)
Часть артемии можно заморозить. И перед кормлением, промыть и давать небольшими порциями.
Помните, что сухая артемия (влажность до 4%) весит в 2 раза меньше сырой. Покупая дешёвую артемию, помните, что только сухая может хранится годами. Влажная или как её любят называть продавцы "вяленая" не более 3-5 месяцев.
Кто ответит на мой вопрос, получит от меня приз 1 пакет отличной артемии. Сколько мальков можно накормить живыми налуплиусами весом 5 грамм?
Наверх
Георгий
14.11.2006, 16:56


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Думаю что очень много около 200-300
Наверх
С_Романовский
14.11.2006, 17:00
Гость
Думаю Вам не удасться угадать. Есле бы Вы знали, что в 1 гр. приблизительно 250 000-270 000 шт. налуплиусов то 5 гр. хватит на 1000-1500 мальков.
Наверх
minotawr
14.11.2006, 17:06
Гость
"С_Романовский" написал(а) ...
Кто ответит на мой вопрос, получит от меня приз 1 пакет отличной артемии. Сколько мальков можно накормить живыми налуплиусами весом 5 грамм?
Ниодного - живой науплиус весом в 5 грам сам может позавтракать мальками
А если серьёзно - 5 грамм науплиаса - очень большая порция, хотя я и не взвешивал когда довал, но могу сказать что 5-ти грам сухой артемии недекапсулированной артемии выведенной с выходом около 50-60% у меня хватает месячным малькам в количестве около 20 штук на 2-3 дня, тоесть в пересчете на живую получим что-то около 20 грамм, соответственно 5 грамм хватит на...
Вобщем одному мальку 5 грамм хватит на 20-30 дней, тоесть за один раз (при 4х разовом питании) можно накормить 80-120 мальков.
Ого - некисло получается...
Хотя может быть по разному - всё зависит от размеров малька, можно сказать что порцию в 5 грамм за один раз может съесть 50 грамм мальков
Вах - пока писал - уже ответили - жаль слишком рано
Это что же получается - у меня или в пакетиках не по 5 грамм, или выход меньше чем даже 50-60%... Однако стоит призадуматся.
Наверх
С_Романовский
14.11.2006, 17:10
Гость
Хорошо, задам ещё познавательный вопрос. Сколько получается живой артемии из 20 гр. сухой с выходом 50%? Приз тот же в силе.
Наверх
Георгий
14.11.2006, 17:21


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
раза в три больше, и у меня познавательный вопрос что делать если нет газовой ткани чем можно заменить?
Наверх
minotawr
14.11.2006, 17:28
Гость
Думаю точный ответ можно получить здесь http://artemia.x2.nu/ но в принципе в два раза больше, хотя если отбросить вес цист и желточных капсул...
Вобщем я не взвешивал - врать не буду...
Наверх
С_Романовский
14.11.2006, 17:33
Гость
Отвечу на Ваш вопрос. Потом на свой.
У Вас в городе есть хлебопекарни, где Вы легко найдёте ткань для процеживания корма. Там через эту ткань сеят муку.
Мой правильный ответ- зная, что из 1 гр. сухой получается 2,5 гр сырой, легко посчитать: 20х2,5х50%=25 гр. Приз остаётся в студии:)
Наверх
Георгий
14.11.2006, 18:26


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
А насколько опасно если с науплюсами попадут немного не вылупленных яиц?
Наверх
Георгий
14.11.2006, 21:58


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
С каждым часом лучше и лучше получается... Я чесно говоря думал что будет амного сложнее, ещё и выход получился довольно таки неплохой!!!
А если банку так и продолжать аэрировать сколько эти артемии там проживут? Я читал что им для корма камушек один из аквариума надо кинуть это так?
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 22:22
Гость
У меня живут с постоянным освещением и аэрацией 3-5 дней. Без подкормки 3 дня, а с подкормкой до 5 дней, В качестве подкормки использую всю туже спирулину. Но только на третий день вылупившихся рачков сцеживаю и помещаю в свежую соленную воду и добавляю спирулину. В этом случае в банке плавает чистая артемия, без "шелухи" и невылупившихся яйц.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System