Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
kurbaga
08.04.2008, 18:22
Гость
Мы, конечно, все сделали неправильно, каюсь. Подарили аквариумчик - купили рыбок. Теперь-то все и началось. Аквариум 25 л, положили на дно мелкую-мелкую гальку, посадили травку, улиток, фильтр, кипятильник и еще есть компрессор. После того, как посадили рыбок, неделю наблюдала за ними в лупу - прикольно. А вот 3 дня назад обнаружила у 2х самок (здоровенных таких тетенек) манку. Засела за ваш форум и 3 суток без сна и отдыха сижу читаю. В зоомаге дали Super ick cure. Говорят, поможет. Но пока результатов не вижу (сегодня 2й раз высыпала эту ампулу) Гупям, вроде лучше, а неончики еще больше обсыпались. Но дело еще вот в чем. Вчера обнаружила у самцов гупех какие-то обглоданные, потрепанные и поблекшие кончики хвостов. Что это? А сегодня... у одного самца какая-то язвочка на боку после жабр в белом налете. Как теперь быть? лечить все сразу или сначала одно, потом другое? Я, конечно, догадываюсь, кого в этой ситуации лечить надо , но что реально-то делать? рыбок-то жалко
Наверх
Дмитрий
08.04.2008, 20:13
Гость
Знаете, что я вам посоветую!?
Не заморачивайтесь вы. Опыта в аквариумистике ноль, а вы ещё и лечить будете пытаться. Рыбкам помочь не сможете, только промучаете зря. У вас нет необходимых отсадников и тд. Рыбок ликвидируйте не мучая, аквариум перезарядите. Сам аквариум промойте с содой хорошенько, просушите несколько дней. Крутой раствор соли подержите пару дней в этом аквариуме. Туда же всё оборудование, которое с водой контактирует. Грунт прокипятите, с несколькими сменами воды. Всё!!!
Заряжайте аквариум по новой а когда пойдёте за живым товаром(растения, улитки, рыбки), в сторону того магазина где брали живность и не смотрите, мимо проходите.
Возможно, вам посоветуют как лечить рыбок, но это вам решать.
Искренне желаю Вам успехов впервом опыте аквариумистики.
Наверх
Дмитрий
08.04.2008, 20:29
Гость
Но возможно, заразу вы могли и с кормом живым (плохо промытым) занесли.
Наверх
colisa
08.04.2008, 21:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вариантов много,возможно вы приобрели уже больную рыбу,просто при стрессе,все болячки вылезли,перезаредите и не покупайте сразу разную рыбу,для начала возьмите несколько штук одного вида,сначала в карантиновую ёмкость,а затем уже в аквариум.
Наверх
Дмитрий
09.04.2008, 01:45
Гость
А вообще, моё мнение такое: чем меньше аквариум, тем труднее в нём поддерживать биологическое равновесие.
Для начинающих аквариумистов должен быть аквариум 50-70 литров, а уж ни как не 20-25. 100 литровый и так далее, до нескольких тонн, для начинающего довольно труден при установке, зарядке, перезарядке.
kurbaga , Вы заметили, что ни кто не бросился на перебой советовать Вам напихать в аквариум разных препаратов!? Дело в том, что нужно причину возникновения болезней узнать и в превую очередь её ликвидировать.
В вашем случае причина Ваше не знание.
Для успешного занятия аквариумом, нужно четко знать как запускать аквариум, а дальше идёт еженедельный уход, ежемесячный уход и капитальный перезапуск примерно через 7-12 месяцев(чем опытнее аквариумист, тем дольше оттягивается время перезапуска аквариума).
К промышленным банкам (аквам), это не относится, там другая система.
Наверх
Дмитрий
09.04.2008, 01:59
Гость
Как-то прочитал изречение Кочетова А.Н.
-Чистая, богатая кислородом вода, сама по себе бактерицидна.
Вот с тех пор и придерживаюсь этого мнения.
Так сказать первейшая профилактика болезней.
Дальше идёт, не допущение резких перепадов температуры, параметров воды (Рн. и жесткость).
Потом, биологическое равновесие. Тоесть полезные бактерии которые заводятся в аквариуме примерно через неделю-полторы, на гупке филитра, стёклах и в грунте, должны жить в комфорте. Эти бактерии поедают нитриты там всякие аммиак. Получается, что в аквариумах я не об самих рыбках пекусь, а об этих полезных боктериях. Без них аквариум жить не будет!!!
Ну и конечно корма. Это тема большая и интересная.
Кормить рыбок нужно тоже грамотно.
Если всё это учесть и зделать, купив рыбок пусть по дороже, но не больных то про болезни долго не вспомните.
Наверх
kurbaga
09.04.2008, 15:49
Гость
Дмитрий, спасибо большое за советы и участие. Я не думала, что мне кто-нибудь ответит: у вас тут все такие продвинутые! Я так поняла, что всех - в расход? Там еще плавают несколько розовеньких данио - так у них вообще все пучком! И их тоже? Или подождать, пока все сами откинуться, вдруг не все болеют, а я их в унитаз? Живые ведь и красивые... А от улиток и растений можно не избавляться и переселить их в перезапущенный аквариум? Может их в марганцовке подержать?
Подождите, я с фильтром что-то не очень поняла: там в губке заводятся полезные бактерии, а фильтр же промывать когда-то ведь придется ( у нас за неделю уже забился)? Как же бактерии? Мухи отдельно, котлеты отдельно - не получается.
А кормила я живым мотылем, мороженой дафнией и хлопьями и гранулами от Tetra.
А во всех магазинах и на Птичке на гупешей одна цена, поэтому "поздоровее,но подороже" не знаю где взять.
Наверх
kurbaga
09.04.2008, 15:57
Гость
colisa: И Вам спасибо большое за ответы. Мы и правда купили рыбок в разных местах: и в магазине и на Птичке. Теперь будем знать. И вот что еще интересно - мы купили еще 3х сомиков (такие в белый горошек, на присоске). так они отдуплились уже на второй деньЗначит, совсем что-то не так? Сомики, по-моему, вообще неубиваемые . И улитки подышать выползают, почему? В аквариуме с лягушками такого не наблюдала
Наверх
colisa
09.04.2008, 17:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не убивайте,тех кто жить хочет,кто готов,того не жалко!!!)))))))))))Улитки вообще свежий воздух любят,сомики тоже,пусть живут.
Наверх
Дмитрий
09.04.2008, 18:28
Гость
"Жгите всаех, Бог узнает своих"
Я это к чему!? И на растениях, и на улитках, и на здоровых на вид рыбках, останутся цисты всяких паразитов. А к чему тогда все эти манипуляции с кипячением грунта? Дезинфекцией аквариума и оборудования? Ну запустили вы аквариум по новой, засадили старые растения, пустили улиток, пустили старых "здоровых" рыбок и что?
Всё опять повториться.
Фильтры я промываю раз в неделю, под проточной чуть тёплой водой. Поры в губке очищаются, лишняя слизь уходит, в порах становится больше кислорода, и культура полезных бактерий, вновь разрастается с новой силой, и кушает отходы очищая воду.
С живым мотылём и мороженой дафнией, вполне заразу занести можно. Я такие корма, тщательно промываю перед кормлением(хоть немного, но риск уменьшается)
Наверх
Дмитрий
09.04.2008, 18:29
Гость
Тем более, аквариум не 500 литров с дорогущим садом растений, и рыбками по 1500 р штука.
Наверх
kurbaga
09.04.2008, 18:42
Гость
Дмитрий: А живых и бодрых продизенфицировать нельзя что ли? Они такие активные! Неужели в унитаз???!!! Разьве эти цисты совсем никак убрать нельзя? Мне очень жалко рыбок, улиток почему-то еще больше жалко. А как же colisa советует "Не убивайте,тех кто жить хочет,кто готов,того не жалко". Совсем диаметральные мнения
Наверх
colisa
09.04.2008, 18:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Поместите их в отдельную ёмкость,или оствте там-же,есле с ними всё будет хорошо,то оставте,пусть живут.
Наверх
Алекс
09.04.2008, 19:06

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Зачем сразу в унитаз? Тем более живых(и не важно какова цена). Так начинающий любитель никогда и не научится лечить своих питомцев если чуть что сразу в унитаз.
Оставьте все что выжило и внимательно читая раздел "болезни" пробуйте помочь своим рыбкам, а чего не написано-спрашивайте. Самое главное на данном этапе не заводить новых рыбок, растений и т.п.
Наверх
kurbaga
09.04.2008, 19:07
Гость
colisa:А от манки продолжать лечить соответственно? Насчет язвочки у самца я, пожалуй, загнула. Ерошение чешуи у него. И еще 2х с подозрением на эту же гадость я отсадила в другую банку. Но юркие,твари! Может, лучше отсадить больных, а здоровых в большей емкости оставить? И где же потом брать рыбок, если не на рынке и в магазине? Непонятно... Вы знаете еще места?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System