Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
у гуппя содран плавник!
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Mashuk
17.03.2008, 17:07
Гость
У самца гуппи спинной плавник... Буд-то мягкая межлучевая ткань содралась и торчит, а сами лучики плавника остались приделаны к спине!
Что с ним могло случиться? Что с ним делать?
Больших или хищных рыб в аквариуме нет.
Наверх
Mashuk
17.03.2008, 17:39
Гость
вот фото

Наверх
Дмитрий
18.03.2008, 05:34
Гость
Я бы соли немного добавил и йода, для профилактики.
Может об камень какой содрал или об корягу?
Наверх
Юрий_Духанов
18.03.2008, 12:11
Гость
Сделайте фотку с боку и прикрепите.
Когда это возникло? Видно ли вооруженным глазом или через лупу есть ли какой налет?
Скорее всего инфузории едят плавник. Речь идет не об инфузории туфельке. А о тетрохимене. Проверьте http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
Наверх
Mashuk
18.03.2008, 14:50
Гость
Я вчера не дождалась ответа. У рыбки плавник почернел и видимо начал отмирать. Я ему плавничок отрезала. Рыбка сидит в метиленовой сини. На плавнике не было видно через лупу никаких организмов.
Фотка не получается.
Возникло всё внезапно за пол часа.

[ Редактирование 18.03.2008, 14:52 ]
Наверх
colisa
18.03.2008, 17:45

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Похоже это бактериальная болезнь,скорее всего была ранка,вот они и поселились,ИМХО,здесь синь не поможет,нужно личить антибиотиками.
Наверх
Дмитрий
19.03.2008, 07:06
Гость
Синька, действительно бесполезна.
А вот на счёт антибиотиков сомневаюсь. Крутым спецом в лечении болезней себя не считаю, но опыт кое-какой есть. Антибиотиками лечить, довольно хлопотно, да и результатов положительных я не наблюдал. Смертность тоже была большая.
Считаю паразитарные и грибковые заболевания лучше лечить фрмальдегтдом или фирменными лекарствами на его основе.
На гуппи препарат проверял, переносят нормально. Ни разу ещё не кто не пал от него. На 50 литров вношу полную пипетку формальдегида, через день подмена одной трети воды и снова пипетка формальдегида. Так 2-3 раза. Результат был всегда положительный, как при ихтике так и при грибках всевозможных.
Да, и соль вношу параллельно столовую ложку на 50 литров.
Формальдегид, при параллельном внесении других препаратов, усиливает своё действие в разы. Так, что не советую мешать при лечении несколько средств.
Вроде, всё. Наверняка есть и другие способы, но именно этот способ лечения, на сегодняшний день, считаю чуть ли не понацеей.
Наверх
Mashuk
20.03.2008, 17:24
Гость
На мой взгляд не похоже это на бактериальную инфекцию. последнее время было несколько случаев тетрахимен. И я каждое утро внимательно рассматриваю всех своих рыбок. Гуппик выглядел совершенно здоровым! И в 8 ч утра, и в 2 дня рыб выглядел нормально! А в 5 у него висела оторванная "тряпочка".
Наверх
colisa
20.03.2008, 18:00

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Лечите от терахимены,ссылочку вам доли,она лечится так-же антибиотиками.
Наверх
Mashuk
29.03.2008, 22:22
Гость
Да у него уже вроде всё хорошо! Плавничок вроде отрастать начал. Рыбка плавает, резвиться!
А как долго у них отрастают плавнички?
Наверх
клубника
01.04.2008, 11:25
Гость
добрый день. проблема похожа, поэтому не стала заводить новую тему.
подскажите, пожалуйста, что могло произойти и что делать?
общее описание:
аквариум в офисе, на 50 литров. в нем 2 самки гуппи и 4 самца + 4 неона. также есть улитки коричневые и 2 большие ампулярии. а квариуму месяц. подливаем воду регулярно раз в неделю. полностью еще не чистили ни разу. темпертура 23-25. вода прозрачная. лампа работает весь день, на ночь отключаем. также есть фильтр и кислород. на ночь также отключаем. корм сухой.
что произошло:
сначала все гуппи-самцы были пышнохвостые и красивые. но неделю назад я тстала замечать, что у одного ( а через пару дней и у второго) хвост как бы сузился. я сначала подумала, что может это с утра так после сна, и что проснувшись хвост снова расправиться. но он наоборот с каждым днем становился все уже. не похоже, что его кто-то погрыз. хвост такой же длинны, но очень плоский. если по началу хвост был треугольный, то сейчас он просто продолжение тела и даже сужается на конце.
что могло произойти? что можно сделать? каковы прогнозы, выровняется ли хвост, станет ли прежним, пышным и красивым?
примечание: у 2=х других самцов никаких изменений нет...
помогите, пожалуйста. мы с сотрудниками обеспокоены...
Наверх
Teyen
01.04.2008, 12:06
Гость
На ночь фильтр отключать нельзя.А сжатие плавников похоже на болезнь (http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=93)
Наверх
клубника
01.04.2008, 12:40
Гость
Teyen написал(а) ...

На ночь фильтр отключать нельзя.А сжатие плавников похоже на болезнь (http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=93)


спасибо большое!!! теперь ни за что не выключим.
Наверх
Silverhunt
01.04.2008, 12:43
Гость
В вашем случае в акве скопилась бяка, воду-то не подмениваете а подливаете, вот и "началось". Сифонка грунта 2 раза в неделю по 20% общей площади по очереди. Подмены хотя бы 20-30% 2 раза в неделю, или через день по 20% или каждый день по 20%, чистка фильтра (если есть) 1 раз в неделю, щадящая, в воде взятой из аквариума. Кормить так чтобы вся пища сьедалась максимум за 15 минут.
Капитальных уборок не делать ни в коем случае, не подменивать за 1 раз более 30% воды.
Читать про аквариум тут:
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=showcat&cid=2
Если не отнесётесь внимательно - рыбу сольёте в канализацию в 99% случаев, но достаточно придерживаться вышепреведённой инструкции и 90% проблем аквариумных пройдут мимо.
Наверх
клубника
10.04.2008, 15:45
Гость
Добрый день.
Воду начали подменивать. Воздух не отключаем. Купили лекарство АНТИПАР. Заметили врезультате следующее: гупип самец стал менять окрас своего тела, он то темно-синий, то бледно-голубой. в течении цвет меняется туда-обратно...
Подскажите, пожалуйста, что ЭТО может значить?
п.с. гуппи самка родила. мальков отсадили. надеемся, что с ними будет все ок, не хотелось бы , чтобы малыши тоже заболели...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System