Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Не могу понять что с моими питомцами и как им помочь?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
мульт
30.12.2007, 13:39
Гость
Здравствуйте! Нужна помощь знающих спецов. У меня проблема с моими гуппешками. Начну по порядку: аквариум у меня на 110 лит. с крышкой у которой установлена одна лампа дневного света (производство Германии)мощности 18 ват. Но думаю что достаточно - свет яркий, горит 10-12 час. в сутки. Вода 26 градусов постоянная, стоим терморегулятор, очиститель внутренний Atman AT-F101 (производительность 350 л/ч) который я включаю по несколько часов в день, то есть работает не постоянно. Вода водопроводная, прежде чем запустить своих рыбок была залита в аквариум где простояла более 3-х суток, грунт был засыпан -фракция среднего размера. Покупал на рынке специально для аквариумов(темный и белый камень), на пакете больше надписей о происхождении камня не было. Перед тем как поместить грунт он был мною промыт и прокипячен более 5 мин. В магазине приобрел 7 самцов и 10 самок, все рыбки взрослые, позже до купил 4 самцов – через 3 дня. Так же в этот день приобрел растения, которые посадил, а ричи в небольшом количестве плавает на поверхности. На второй и третий день появились мальки, самки рожали их ночью, часть добросовестно родителями были уничтожены, а часть где то 15-18 живы и судя по ним чувствуют себя хорошо. Но позавчера что то случилось с моими питомцами. Самки и самцы – большая их часть наверное заболели. Плавают у поверхности, не которые опускаются на дно и там лежат, практически не едят (кормлю два раза сухим кормом), на теле признаков болезни нет (жаберные крышки чистые, плавники не слипшиеся, пятен нет) все время мало двигаются и при этом переваливаются с бока на бок, уже погибло две самки и один самец. Вода в аквариуме чистая, прозрачная, запаха нет. И у меня праздничного настроения так же нет. Провести тест на жесткость воды и на нитраты нет возможности, в нашем городишке таких препаратов не продают, в сан станции сказали что работать будут только после 3 числа. А рыбки гибнуть. Что мне делать не знаю, кто сможет помочь, всем большое спасибо.







[ Редактирование 15.10.2010, 17:59 ]
Наверх
Георгий
30.12.2007, 14:18


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Не понимаю, а зачем фильтр включать на несколько часов? Думаю лучше вообще не включать. Фильтр должен работать постоянно. Плюс скорее всего не правильный запуск.

[ Редактирование 30.12.2007, 14:20 ]
Наверх
мульт
30.12.2007, 15:17
Гость
Георгий так что же мне теперь делать?
Наверх
colisa
30.12.2007, 17:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Когда отключаете фильтр,все полезные бактерии гибнут,соответственно в аквариум идёт мёртвая вода соответственно,всё население аквариума начинает болеть и гибнуть,нельзя отключаить фильтр,он должен работать постоянно.
Советую первое время подменивать воду на 50% ежедневно,фильтр должен работать постоянно,есле нужно отключить,то не более чем на час-полтора,а то все микрооргонизмы погибнут и баланса не будет.
Наверх
мульт
30.12.2007, 17:34
Гость
colisa спасибо большое за совет, попробую как Вы предложили, буду надеяться на выздоровление моих питомцев.
Наверх
мульт
31.12.2007, 17:23
Гость
colisa сделал как вы посоветовали, мои гуппешки пошли на поправку. Большое Вам спасибо, с Новым годом! И пусть все проблемы уйдут с старым годом.
Наверх
colisa
31.12.2007, 19:44

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
МУЛЬТ,очень рад что ваши гуппи пошли на поправку,но есле-бы вы внимательно прочитали форум,мои советы вам-бы не потребовались,разрешите ещё один совет,внимательно прочитайте разделы "Вода и водоподготовка" и раздел "Болезни"есле вы их изучите,очень многие вопросы отпадут сами собой,а хобби принисёт вам истенное удовольствие.
УДАЧИ и С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Наверх
мульт
06.01.2008, 13:38
Гость
Добрый день! Хочу снова обратится за помощью. Только разобрался с одной проблемой как появилась другая. Приобрел 4 самца гуппи, запустил сразу в акву., (к сажи лению не внимательно читал форум по вопросу карантина, но что сделано то сделано) и теперь вот такая проблема. Из 4 запущенных 1 теряет хост, и тоже самое у другого самца который жил рание. Вот фото, качество не ахти, тяжело их снимать, уж очень они активные-на месте не стоят и сниматься не любят. Рыбки активные, корм едят охотно (кормлю сухим), за самками ухаживают, воду рание немного солил для профилактики. В акве. сейчас живут 18 мальков, чувствуют себя нормально, даже у взрослых отбирают корм. Может кто даст совет, что это с ними, я боюсь чтобы небыло плавиковой гнили.













[ Редактирование 15.10.2010, 18:00 ]
Наверх
colisa
06.01.2008, 16:54

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Занесли какую-то инфузорию,как-бы не тетрахимену,жабры не красные?плавники не поджимают?на теле нет подтёков?Информации очень мало,можно посоветовать отсадить гуппи в отдельную ёмкость,подрезать хвосты(не обязательно)соль и йод,плюс метеленовую синь,ежедневные подмены воды,кормит желательно свежевыведенной артемией,есле это просто плвниковая гниль(хотя не похоже,при ней хвост равномерно "съедается"),то этого хватит,в течении недели,гуппи будут здоровы.
Наверх
мульт
06.01.2008, 17:16
Гость
colisa скажите а в 5-л. пластиковую бутылку (предварительно обрезав вех) можно их отсадить, у меня просто нет другого аквариума, если да то объясните на эту емкость сколько нужно соли, йода и метеленовую синь. Кокое время их там держать, как производить подмену воды(с добавлением всех препаратов-их концентрация). А в общий аква. нужно что либо добавлять?
Жабры вроде как нормальные, плавники не поджимают, на теле подтеков не видно.
Наверх
colisa
07.01.2008, 09:20

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Можно,только про аэрацию не забудьте,соль 1ст.л. с горкой,йод 3 капли на 10 литров,синь до тёмно-голубого цвета.Курс лечения,7-10 дней.
Наверх
мульт
07.01.2008, 11:01
Гость
Валерий спасибо за совет, сегодня буду проводить курс лечения, буду надеяться что все обойдется.
Наверх
мульт
07.01.2008, 11:42
Гость
Забыл спросить а в общем аквариуме нужно что либо делать?
Наверх
colisa
07.01.2008, 20:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не известно какая зараза,есле в ёмкости не будет животных,то зараза должна исчезнуть сама по себе,но опять-же не известно какая,есле лечение поможет,то просто можно заменить 50% воды,а есле нет,то перезапускать аквариум.
Наверх
DJ@
17.02.2008, 19:46
Гость
Здравствуйте,имею похожую проблемму с автором топа.
У меня две банки-одна на 450л.,вторая на 30л.(вчера была переделана под отсадник для молодняка).450-литровый аква был запущен месяца 3 назад(с добавлением живых бактерий,антихлора и др. сопутствующих при запуске препаратов).Проблем с общим аква.(450л) за всё это время - не наблюдалось.Население :порядка 100 особей различного типажа рыб.Сейчас жду 150-литровую банку,которую решил заселить исключительно мелкими рыбами:неоныданио и гуппи.Основной упор делать буду как раз на гупешек(ибо пристрастился я к ним очень-даже у вас вот зарегился ),так вот суть моей проблеммы:За последнюю неделю потерял 3-ёх гуппи(2-самца+самка)(всего у меня порядка 25взрослых особей и около 20-молодняка(молодняк отсажен в отдельный аква.).Признаки,как и у открывалеля данного топа:Сначала плавают почти вертикально на поверхности,часов через 5-опускаются на дно аквариума,затем ночью погибают.Сейчас на очереди 4-ая по дну шарится-для меня это уже признак скорой её смерти.
Собственно фильтр у меня Fluval 304(включен постоянно),треть воды меняю регулярно(раз в месяц,по мере чистки аквы.).Температуру воды держал на 28,со вчерашнего дня перешол на 30градусов.Другие породы рыб чувствуют себя нормально и не гибнут.Собственно воть(
Так,как новый аквариум подразумевает в основном разведение гупешек-хотелоь бы знать-что с моими сейчас не так.Да вот ещё-гуппи все молодые(от старости не могут гибнуть),и первыми погибли гуппешки с золотистой окраской.За всё это время самки нерестились уже трижды(последний раз вчера).Соотношение самцов к самкам примерно 3 к 1.
Помогите плз
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System