Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Целый набор болячек!!! Сил моих нет...
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Аня
23.11.2007, 13:11
Гость
Проблема номер один.Купили гуппи у разводчика. Сколько радости было! Неделю сидели в карантине с МФЦ, и еще в зоомагазине посоветовали какую-то таблетку от бактериалки. Потом переехали в 35 заранее подготовленых литров с грунтом и растениями. Туда же пересадила несколько своих взрослых рыб. Итого-13 гупешек.Фильтр+компрессор в одном. Подмены каждый день 30% отстоянной воды. Через 2 недели мои рыбы заболели. На новых гуппи никаких признаков нет и по сей день. После вечера в интернете решила, что это плавниковая гниль на 99%. Лекарств в зоомаг "не привезли", поэтому добавила левомицетин из расчета 1 табл на 20 л, соль, йод, температура 30. Подмены те же с добавлением лекарств. За неделю сдохли 2 мои самки(самые больные), у остальных перестали разрушаться хвосты и плавники. Решила, что лечение идет на пользу и продолжила его, так как написано,что лечить нужно месяц-полтора. Некоторое время трупов не было. Потом начали умирать новые гуппи! Без всяких признаков болезни. Сегодня снова выловила труп, самый красивый самец . Умер "в полете", растопыренные плавники, на пузике кровоподтеки. Больше ничего не заметила. Что с ним??? Еще у моей самки на голове над глазом появилась шишка 3-4 мм,такого же цвета, как рыба. Потом шишка немного побелела. Сегодня выпуклости уже нет. Осталось белесое пятно.
Проблема номер два. Аквариум с мальками. 20 л, без грунта, растения крепятся камешками, подмены те же, температура уже 30. Рыб много. На малышах как-бы белые ватные обручи. Чаще всего сразу после спинного плавника. Решила, что грибок. Посолила и добавила йод. На следующий день беленьких малышей стало намного меньше,но был один труп. Еще через день вообще не нашла таких. Обрадовалась, блин! Еще через 2-3 дня наблюдаю картину:хвосты и плавники слиплись, у некоторых вообще отпали.Иногда заметна белая кайма. Каждый день 1-2 трупа. Снова похоже на плавниковую гниль. Им тоже добавила левомицетин. Уже 3-й день. Улучшений не заметно. Трупы в том же количестве. Что же это уже такое???? Еще только что увидела у малыша углубление, похоже в том месте, где раньше была эта белая гадость. Как-будто она сьела часть рыбки.
Проблема номер три. Аквариум с подростками гуппи.Около 30 штук.70л, растения в горшочках, подмены те же. У рыб все признаки плавниковой гнили+еще вчера были белые ватные пятна в разных местах и разных размеров. Сегодня уже не вижу. Добавила тот же левомицетин, соль, йод. Вчера был один труп.
Прблема номер четыре. Аквариум 220 л. Недели две-три назад запустили рыб. 2 сома, 4 скалярии, 4 гурами, 9 неонов, 2 пылесоса типа анциструсов, грунт, растения, подмены раз в неделю 30%, температура 26. После параноидального рассматривания у двух скалярий у основания одного из плавников(у обоих на левом) была обнаружена "кучка манной каши" размером около 2 мм. У другой рыбы эта самая "кучка" поменьше, почти не заметно. 3-4 дня все без изменений. Бить тревогу???
Сил моих нет... Прямо ночной кошмар. Уже страшно заглядывать в аквариум. Помогите разобраться.
ЗЫ. Лекарство добавляла на ночь.

[ Редактирование 23.11.2007, 13:20 ]
Наверх
сторожев
23.11.2007, 21:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Начну с последнего:перечисленные рыбы не болеют присуствующими у Вас болезнями,либо болеют в очень легкой форме и являются паразитоносителями.
Плавниковая гниль у гуппи возникает при низких температурах и высоком содержании органики(редкие подмены)-у Вас не плавниковая гниль,а триходины и тетрахимены,при чём последние являются секундарной инфекцией(возникающей на поражённых участках триходинами,на поражённых участках появляется множество бактерий,чем и питаются тетрахимены,а заодно и близь лежащими тканями,от чего и появляются выеденые участки)
Плавниковая гниль развиваетя медленно(хвост равномерно медленно уменьшается,при чём обязательно присуствует красная тонкая кайма)
Слипание плавников у малька вызывают именно триходины(малое колличество видимых погибших мальков-постарались тетрахимены-просто съели)
Сначала заболела местная рыба ,а не привезённая-К многим видам триходин у рыб вырабатывается иммунитет-привозная обладала этим,но являлась паразитоносителем,а местная иммунитета не имела,по этому быстро заболела.
Температурный режим и проведение карантина совершенно не правильные(при карантировании температура должна быть оптимальной для вида,повышенная температура так же вредна ,как и пониженная).Температура 30-для азиатской заразы просто курорт.
При карантировании нужно применять постоянно действующие препораты(ФМЦ для этого не подходит-быстро разлогается и не проникает в ткани.)
Применять нужно препораты содержащие соли меди-постояно действующее вещество,фуразолидон и метеленовую синь-глубоко проникают в поражённую ткань.

[ Редактирование 23.11.2007, 21:51 ]
Наверх
Emilie
23.11.2007, 22:03
Гость
А вы, наверное, одним и тем же сачком и сифоном для всех аквариумов пользуетесь? Если в каком-то аквариуме инфекция, надо их обеззараживать, а так по всем аквариумам гулять пойдет.
Проблема, скорее всего, с водой, аквариумы только запущены, а вы туда сразу столько рыбок посадили. Наверное, азотный цикл не установился. Сколько времени вы аквариумы готовили и каким образом?
А антибиотики вы в общий аквариум добавили? Тогда там и полезные бактерии сдохли.
Мое мнение: нужно перестать добавлять антибиотики, соль и йод тоже не добавляйте, соль повышает токсичность нитратов (или нитритов), купите в зоомагазине средство, нейтрализующее нитриты (видела что-то такое фирмы Тетра, но точно не помню, лучше там в магазине и спросите, может, что еще посоветуют подобное). Продолжайте делать подмены, может стоит увеличить их объем, но не знаю, не будет ли это лишним стрессом для рыбок. Дня через 3 добавьте культуру бактерий, продаются такие капсулы в зоомагазинах для запуска азоного цикла, не помню название тоже. Раньше бесполезно, если у вас там антибиотики. А рыбкам делайте солевые ванночки несколько раз в день минут по 10-15, там можно побольше концентрацию соли сделать. Посмотрите, где-то на форуме про болезни ссылка была на хороший сайт по этой теме, там написано, какую концентрацию соли можно делать.
Не знаю, может быть, это поможет.
Наверх
Аня
24.11.2007, 00:25
Гость
Применять нужно препораты содержащие соли меди-постояно действующее вещество,фуразолидон и метеленовую синь-глубоко проникают в поражённую ткань.

Что такое фуразолидон и где его взять? Если можно, напишите полный рецепт (дозировку и т.д.).

Проблема, скорее всего, с водой, аквариумы только запущены, а вы туда сразу столько рыбок посадили. Наверное, азотный цикл не установился.

Думаю, это не верно. Аквариум запускался правильно и зараннее.Солевые ванны тоже проблематично. Рыб-то много. Пол дня уйдет, чтобы их выловить. С мальками вообще сложно. Можно только оставшихся взрослых гуппи. Если поможет.
Конечно,предыдущий вариант лечения придется отбросить. Буду ждать еще ответов.Температуру постепенно верну к 26.
Наверх
сторожев
24.11.2007, 07:17


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Фуразолидон продаётся в аптеках.
Читайте :болезни-КАРАНТИН ДЛЯ ВНОВЬ ПРИОБРЕТЁННЫХ РЫБ
Наверх
Silverhunt
24.11.2007, 09:47
Гость
Моё ИМХО что при соединении новичков и старых рыб на тех или других была зараза к которой носители имели имунитет, а новые соседи нет.

По другим аквариумам нужна более подробная информация.

И инвентарь используете для всех аквариумов общий?
Наверх
Аня
24.11.2007, 12:21
Гость
Да. Для всех гуппи был один сифон Все же они гуппи, все свои, ну что может прицепиться? Ага, не тут-то было... Все заразились быстро и незаметно...
Какая информация вам нужна? Тесты в самом деле слишком дорого. Пока не могу себе позволить.
Сегодня умер еще один из новеньких... Ничего на нем не заметила. Даже цвет яркий.А подростки вообще тают на глазах. Хвосты и плавники погрызены, у многих слиплись, опять повылезали белые пятна у всех в разных местах. Как же их вылечить??? Может, пока посоветуете что-нибудь универсальное?
Наверх
Вика
24.11.2007, 13:34
Гость
Проблема с одним шлангом и сачком на всех всегда к этому приводит.купите виркон или экоцид(стоит 9 гр хватит его на долго) и дезенфицируйте оборудование в нем перед употреблением в другой акве.Можно и хлоркой только воняет очень и портит сачки.
У себя с гупарями пользуюсь таким вариантом(дешево и сердито)
При наружных поражениях инфузориями на 100л, раз в сутки, пол кубика зеленки ,кубик синьки и пол кубика йода(выдерживают даже красноглазые вильчитофлаговые меченосцы) убирает нашу местную заразу за 2 суток(у нас много привозной азиатской рыбы и летом как окозалось ее иногда в тихую держат в садках на прудах орошения там где и все корм ловят ,потом появляются такие болячки что мало не кажется ).На сомах не экспериментировать , плохо кончится зеленку им нельзя( можно тоже, но без зеленки).
Наверх
Аня
24.11.2007, 15:28
Гость
Спасибо, Вика! Начну с сегодняшнего дня. Только вот еще вопрос. Где брать синьку? Вы уж извините чайника...
Или подождать дня 3 пока левомицетин не уйдет? Рыбы выдержат столько всякого одновременно?
Наверх
Аня
24.11.2007, 15:50
Гость
Еще созрел вопрос. Можно дезинфецировать доместосом? Какая концентрация нужна, чтобы точно убить все гадости? И сколько минут?
А у скалярий тоже инфузории? Сегодня белого холмика нет. Зато уже у троих видно... хм... как бы мелкие крупинки в ряд на этом месте. Еле-еле видно. Может, я придираюсь, но как-то мне это не нравится... Пыталась сфотографировать, но с телефонным качеством ничего не видно...
Наверх
colisa
24.11.2007, 16:25

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Метиленовая синь,продаётся в зоомагах,только дозу нужно увеличивать раз в пять,чем написано в инструкции,про тетрахимену,читайте на форуме,в разделе болезни,там есть и ссылочки на другие сайты.У каждого аквариумиста и у начинающего и опытного,такие ситуации бывают,надо научится с ними бороться,обязательно карантировать и не допускать ошибок.
УДАЧИ!!!

[ Редактирование 24.11.2007, 16:26 ]
Наверх
colisa
24.11.2007, 16:29

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вот вам ссылочка по теме: http://www.guppyclub.mkat.suplugins/forum/forum_viewtopic.php?3752

[ Редактирование 15.10.2010, 18:04 ]
Наверх
Emilie
24.11.2007, 21:08
Гость
Если будете добавлять другие препараты, не связывайтесь пока с азотным циклом. А фуразолидон - это хорошо, конечно, но если бы вы его с самого начала добавили. А так у вас левомицетин из аквариума еще долго будет выводиться, у рыбок уже наверняка дисбактериоз, организм ослаблен, если еще кучу лекарств добавить, можно и до смерти залечить. Я бы пока ограничилась синькой, зеленкой, йодом, как посоветовали.
На мой взгляд, начинать лечить антибиотиками нужно тогда, когда более простые средства не помогают. А то побочные эффекты могут быть хуже, чем первичное заболевание. Присоединение вторичной грибковой инфекции, например, на фоне дисбактериоза.
Наверх
сторожев
24.11.2007, 22:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Вы сами наблюдали дизбактериоз у рыб при лечении левомицетином,или это предположение.
Наверх
colisa
24.11.2007, 22:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
При лечении тетрахимены и других подобных болячек,всегда добавлял в комплексе,фуразолидон и левомицетин или другие антибиотики,до смерти не залечил,и летальных исходов не было,проверено и не только мной.Так-что не сомневайтесь!!!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System