Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Тест Тетретек полоски 5 в 1: ваше мнение
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
16.09.2006, 13:50
Гость
Добрый день!
Собственно, вопрос заключен в самом названии. Я новичок, решила воспользоваться настоятельными советами опытных людей узнать-таки, в чем именно плавают мои рыбы. Изобилие тестов сбивает с толку. Подумалось, а не проще ли для начала воспользоваться таким вот универсальным, а уж потом, выяснив, с каким компонентом больше всего проблем, делать избирательные замеры с помощью специализированных тестов. Думаю, двадцати полосок мне хватит, чтобы разобраться, что к чему.
Или это чересчур и мне в моем явно любительском аквариуме не надо заморачиваться со столькими параметрами сразу?
Наверх
жанна
16.09.2006, 14:35
Гость
полоски..часто врут. самые необходимые тесты это на рн.. нитрит NO2 и аммиак. на нитраты тоже можно купить..но они всё же не столь важны..если есть растения..подмены и не обильно кормите.
Наверх
Sen
16.09.2006, 15:24
Гость
Стало быть, рекомендуете капельные для трех параметров: pH, нитрит и аммиак?
Наверх
жанна
16.09.2006, 19:04
Гость
да..самые точные считаются от аквариум фармасьютикал
Наверх
Ulechka
17.09.2006, 05:33
Гость
Тесты это не для прфессионалов, это самое необходимое для новичка, ведь от воды зависит здоровье ваших рыбок.
А ещё померяйте нитары.
Наверх
Silverhant
17.09.2006, 12:26
Гость
Из тестов пробовал Sera и Tetra (по другому Тетратек), оба капельные, из 2х наборов Sera, врали оба, из 2х Tetra, оба более менее нормально показывали оба, АквариумФармасьютикал не использовал, по этой причине полез в сеть, про Sera говорят что нормально меряет только до 8-10 ед. остальное врёт часто, а вообще вы же не знаете как их везли и хранили...

На счёт того какие тесты, думаю что Аммиак, Нитрит, Нитрат, Жёсткость постоянная, Жёсткость временная, Кислотность.

По крайней мере сначала, не исключаю если у вас растючка то понадобиться тест на углекислый газ и кислород...

Дело в чём, каждая аква суть уникальна, у каждой свои скорости протекания процессов и куча разноообразных факторов.

Надо на мой взгляд при запуске аквы мерять всё и часто, считать, как только аквариум запуститься (месяца через 4), нужно мерять ещё месяц чтобы изучить реакцию экосистемы на подмены, подсадку рыб, уборку аквы и прочее, после же тесты уже не нужны, разве что вы заметили отклонения или хотите проверить качество воды из крана (или другого источника), воду в процессе вы научитесь готовить и всё, больше ничего.

И дальше так же, тесты только при введении каких либоо новых факторов нужны, а новая банка, новый фактор. Профи конечно и без тестов банку запустит, зачем они ему, если все выкладки от предыдущих запусков в голове

А у новичка может всё получиться, да, если повезёт... вот получилось, и всё, ну вода подходящая, ну растения решил поглубже посадить, лень тщательно сифонить, рыбок мало... по всякому бывает, а получается что в итоге аквариум поставил и забыл, и нет никаких проблем... но так же бывает далеко не всегда, так что лучше всё проверять, особенно если это ваш первый аквариум :wink:
Наверх
Sen
18.09.2006, 14:58
Гость
Ясно, в общих чертах. Вот померяю - и снова сюда, к вам, с очередной партией вопросов .
Да, не подскажете, есть в Москве интернет-магазины на аквариумную тему? А то нашла один - просто замечательный, есть все что душе угодно... Только в Питере 8O
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:29
Гость
Ради бога, у нас в ссылках есть, у них ещё морской форум отличный.
http://www.aqua-shop.ru - Магазин.
http://www.aqualogo.ru - Сайт и форум.
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:30
Гость
Сам у них большинство оборудования и тестов заказываю.
Наверх
жанна
18.09.2006, 21:31
Гость
http://www.aquamarket.ru/food/Serafood/
Наверх
Sen
09.10.2006, 20:51
Гость
Ну, вот и я.
По системе "лучше поздно чем никогда" размещаю результаты промеров.
Использовала капельные тесты TetraTest Laborett.

GH = 9
КН = 5
РН = 8,5 (многовато, да?)
CO2 = 0,5 (а это, наверное, ужасно мало )
NO2 = 0,3 - вроде норма.

Это то, что плавает у меня в аквариуме. Меряла через сутки после подмены примерно 15-20% воды.

Что присоветуете?
Наверх
Ulechka
10.10.2006, 04:05
Гость
А где же тест на NO3?
рН самый максимальный, выше уже поднимать нельзя,
а вот NO2 должен быть не более 0,2, а то и вообще равняться 0. Ведь нитрит очень токсичен для рыб.
Проверьте на всякий случай нитраты и аммиак.
Наверх
Sen
10.10.2006, 11:12
Гость
А может, надо PH немного хотя бы снизить? Если да, то как? Чтобы все остальное не порушить?

NO2 - возможно, следствие замены грунта. Я перешла с довольно крупных камешков на мелкую фракцию (2-3 мм), в 2 этапа с интервалом в 3 дня. Через некоторое время проведу повторный замер и посмотрю динамику.

Нитраты и аммиак - это два разных теста? :oops:

И еще: CO2 меня все-таки беспокоит. Может, для рыб это и не фатально, но у меня уже сейчас довольно много растений, я подсадила одновременно с заменой грунта, теперь из раза в 2 больше, чем в начале существования банки. И еще планирую добавить. И им, наверное, будет нечего кушать.
Наверх
Ulechka
11.10.2006, 13:21
Гость
рН - 8,5 - это самое максимальное значение, но нормальное в принципе, конечно можно снизить до 7,5 - 8, как снизить я к сожалению не знаю, не сталкивалась, нам наоборот приходится постоянно повышать, вода очень мягкая, поищите на форуме или в статьях, но если честно, то это морока, лучше оставьте как есть и если рыба не будет болеть и страдать от этого, то зачем это вообще нужно?
А если начнёт болеть, то вы это заметите по признакам: http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=61
Нитраты и аммиак - это два разных теста, но очень необходимых, особенно нитраты.
Насчёт растений, конечно можно поставить трубку которая в акву будет проводить СО2, но для этого нужна дозировка и замеры, чтобы установить баланс между растениями и рыбой, не более 10 мллиграм на литр, вам просто нужно специальное устройство, посмотрите в каком-нибудь интернет-магазине.

А фильтр у вас какой?
Наверх
Sen
11.10.2006, 13:38
Гость
фильтр Tetratec IN400
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System