Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Подрезка хвоста у самца гуппи.
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Дмитрий
23.09.2007, 19:17
Гость
Самец, был в таком состоянии как на первом фото.
До этого один уже погиб. Рассечение довело, до летального исхода.
Я взял, 2 ватных тампона, пропитал водой, в которой был самец.
Положил рыбу между ними и обрезал ножницами хвост.
Самец явно в шоке, боюсь, погибнет. Может, зря я это сделал???





[ Редактирование 15.10.2010, 18:12 ]
Наверх
Вика
23.09.2007, 21:19
Гость
Коротковато конечно, но так вы дали ему какой то шанс, только в воду синьки чуть добавьте чтоб бактериалку не подцепил.
Они все после подрезки в шоке где то сутки плавают , у меня пока ни один не сдох
Наверх
сторожев
23.09.2007, 21:59


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Им нужно адаптироваться под новую нагрузку.
Наверх
Дмитрий
23.09.2007, 22:10
Гость

Согласен, короткая стрижечка. Но я упустил время и не сделал, подрезку во время, а за одно и меры по изменению условий содержания поздно предпринял. Вы меня успокоили. Да и только, что смотрел на него, вроде как успокоился, плавает горизонтально! В акве помпа стоит, я протоку воды в ней до минимума убавил. В воду добавлял, сразу после обрезки йод. Метиловый синий, по позже, наверное, всё-таки подбавлю.
В принципе, причина сечения хвоста, думаю ясна. Жили в общем аквариуме, с закисшим грунтом. После изменения условий, сечение остановилось и даже наоборот зарастать хвосты стали. Но на всякий случай, я подрезал хвост.

Наверх
colisa
24.09.2007, 09:17

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
На фото,хвост,не то-что расщеплёный,а как обкусаный,такое замечал,при смене параметров воду,осбенно PH,когда пересаживаешь из старой воды в свежею и наоборот(он как-будто тает),а обрезать лучше лезвием,удобнее,ложишь на гладкую поверхность,расправляешь хвот и режешь,но не больше половины хвоста,иначе можно загубить рыбу.

[ Редактирование 24.09.2007, 09:20 ]
Наверх
Дмитрий
24.09.2007, 09:49
Гость
Не прошло и суток, как самец пришёл в себя!
Нормальный аппетит, подвижен.
Остаётся понаблюдать, как будет идти процесс регенерации тканей.
Спасибо за подробности способа обрезки хвоста!


[ Редактирование 15.10.2010, 18:13 ]
Наверх
Дмитрий
24.09.2007, 19:22
Гость
Только, что произвёл подрезку хвоста у молодого самца. Операцию он перенёс очень легко.
Подрезка велась на пластиковой доске. Капнул на неё немного воды. Самец сильно дёргался в момент отрезания. И мне кажется, срез получился не ровным, а рваным. В аквариум добавлен метиловый синий.
Может, следует укладывать рыбу на почти не смоченную поверхность? Тогда хвост прилипнет, и срез получится ровным?




[ Редактирование 15.10.2010, 18:13 ]
Наверх
colisa
24.09.2007, 19:55

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Самца акуратно обматывешь влажно ватой(не мокрой),ложешь на поверхность и нежно придерживаешь,хвост остаётся на месте,расправляешь и подрезай как нужно.
Наверх
Дмитрий
24.09.2007, 20:17
Гость
Валерий, а я как-то и не сообразил, что способ с ватой и доской можно соединить.
Думаю, теперь с обрезкой хвостов, трудностей не возникнет.
Ведь, производителей, с огромными хвостами именно так содержат?
Гены остаются, а самец более шустро за самками ухаживает.

Наверх
сторожев
24.09.2007, 21:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Несколько уточнений по этому вопросу:дощечка на которую кладут рыбу должна быть из материала средней жёскости(плотный картон,полистирол и.т.д)что бы лезвие на самую малость могло заглубится .
Хвост нужно не распровлять,а наоборот добиться что бы хвост сложился в более узкую полосу(это достигается перемещением рыбы по доске вперёдна 10мм-хвост вытягивается и ложится очень ровно)
Резать нужно не ножницами и не лезвием бритвы(не удобно и можно пораниться)самый удобный инструмент-лезвие бумажного ножа-острый и удобный в обращении.
Ножом нужно не вести по хвосту,от одного края к другому,а нажатием сверху приложить лезвие по всей плоскости одновременно-срез получится очень ровный веерохвостой формы(расправленый хвост ровно не отрежется),что в дальнейшем позволит рости хвосту правильной формы.
Наверх
сторожев
24.09.2007, 22:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Вся рыба на фото низного качества,как генетически,так и по условиям содержания и кормления(от автора были заявления о достойной и разнообразной кормовой базе)
Наверх
colisa
24.09.2007, 22:41

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Можно применить и другой способ,вату размером с ладонь,лложишь на ладонь левой руки,на эту вату ложишь самца,акуратно размещаешь самца на вате,острожно укрываешь корпус ватой и слегка пальцем,давишь на предхвость ,самец уже не куда не денется,на хвост льёшь не много воды,под её воздействии,хвост распровляется и правой рукой подрезаешь способ провереный,тоже очень удобный.
Наверх
сторожев
24.09.2007, 22:56


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Это какого же размера у тебя гуппи, Что им нужно ваты что бы прикрыть ладонь,да что бы ещё и хвост с ладони свисал для подрезки
Наверх
Дмитрий
25.09.2007, 07:14
Гость
Владимир Викторович, большое спасибо за подробные уточнения!
Осталось на практике всё отработать.
Думаю, раз у Валерия, в ладони на вате подрезка удаётся, значит всё нормально.
Каждый ведь по-своему приспосабливается.

Фото моих гуппи: Я их из Уфы привёз весной. Купил в зоомагазине, уже взрослых.
На положительную оценку качества породы я и не претендовал. В теме они выступают исключительно в роли пациентов. Гуппи у меня уже были, а кормовая база, только подбиралась. Сейчас ведётся работа по переориентировке хозяйства под гуппи.
Надеюсь, когда ни будь, мне удастся, увидеть в своём аквариумном хозяйстве по истине красивых, шикарных гуппи. Но пока, я наверное не готов содержать и разводить таких рыбок. Нужно многое узнать
Чем в данный момент и занимаюсь!
Наверх
colisa
25.09.2007, 10:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
сторожев написал(а) ...

Это какого же размера у тебя гуппи, Что им нужно ваты что бы прикрыть ладонь,да что бы ещё и хвост с ладони свисал для подрезки

,или вы не правильно поняли,или я не точно описал,но по моему не где нет упоминания,что гуппи на всю ладонь,да ещё и хвост с ладони свисает ,я имел ввиду,что вся манипуляция происходит на ладоне,без доски,при таком способе,удобнее удерживать самца,но это кому-как удобнее,просто предложил,может кому такой способ подойдёт.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System