Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Владимир Викторович... Они умерли - все. в карантине...
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
ната
17.09.2007, 08:42
Гость
Вчера купила гуппи: 4 самца и 2 самки.
Подробно:
1. за 4 часа перевела на свою воду - очень аккуратно и постепенно. В новой воде чувствовали себя хорошо. Вода отстоянная 3 суток. Для аквы отстаиваю 1-2 дня.
2. Поша по карантину:
- добавила соль - тоже постепенно (в 3 добавки по 1/3 чайной ложки) сидели в 2 л банке.
- просидели там пол-часа - все ок.
- перевела в общий карантинник: ведро из пищевого пластика (10л), обогреватель, градусник, регулируемая аэрация. В нем сидели карантин все мои рыбки. После каждого - мою, обеззараживаю, ошпариваю кипятком. Перед использованием - мою, ошпариваю кипятком.
- в карантиннике дала посидеть им час - чтоб пообыквыли. Добавила левомицетин + фуразолидон (как написано в теме про карантин).
- я писала вчера: рыбы в основном стояли возле аэратора, "купались" в пузырях.... Ну вроде как сказали не беспокоится...
- с тем и легли спать....
- аэрация и все остальное - конечно всю ночь работало.

Утром все самцы мертвы....
Самки еле шевеляться...

Быстро высадила в чистую воду, залили перекись, как только зашевелились - сунула аэратор на полную мощность... Не могу сказать что они к нему рванулись, скорее через него проплывали и в стороне зависали.
Потом опять проплывут через струю - и снова зависнут... Несколько раз повисали носом в верх хвостом вниз... Тут же подводила под них аэроатор - начинали шевелиться, переворачивались и начинали плыть...

Еще черз полчаса - пересадила в свежую воду и перекинула туда аэратор не максмум...
Плавают не уверенно. Боюсь отойти - что снова зависнут и помурт...
Что сними можно сейчас сделать?

Самцы мертвы все. Не отошли...
Почему???????
У меня еще не разу рыба не умирала........
Наверх
сторожев
17.09.2007, 09:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Такая концентрация левомицетина и фурозолидона не может убить рыбу-проверено 1000 раз-причина в чём то другом(качество лекарств,выделения пластика,дозировка).
Встречался с отравлениями от присосок на нагревателях,термометрах,помпах-резина выделяла отравдяющие в-ва и в малых объёмах(нерестовиках) рыба в течении суток погибала.
Наверх
ната
17.09.2007, 09:24
Гость
лекарства - увы, покупала в хорошей аптеке.. но видимо сейчас ни кто ничего не гарантирует
ведро (ттт) - проверенное уже много раз.
термометр вроде тоже.... но на всякий случай его присоску тоже сниму - пусть лежит на дне.

присоски на нагревателе действительно новые - срочно сняла, нагреватель просто так болтается в воде. Сам то нагреватель не может ничго выделять?....

Чтож теперь с самочками делать?...
Не могу сказать что они очень уверенно себя чувствуют... Переодически останавливаются и не шевелятся вообще - очень долго...
Но при этом всегда находятся у самой поверхности - рот всегда открыт прямо к краю воды.
Аэрация при этом работает на максимум...
температура 24-25...
Вода у меня жесткая (kH около 9-10, Gh - около 13, pH отстоянной около 7,6-7,8, в акве становится 8,0). Из под крана все нитриты, нитраты и т.д. - по нулям.

Можно им чем то помочь очухаться и окрепнуть?.....

Прямо стыдно в следующее воскресенье снова за рыбками ехать... Человек мне их отдал, а я их уморила
(((((((((((((((((((((((((((((((

[ Редактирование 17.09.2007, 09:30 ]
Наверх
сторожев
17.09.2007, 10:11


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Очень часто у оборудования азиатского производства резина очень ядовитая.
Самок переведите в чистую воду-возможно отойдут
Параметры воды ни как не могли повлиять.
Ну и не в качестве лекарств видимо дело.
По поводу применения ёмкостей из пищевых пластиков-относитесь осторожно.
Был прециндент-купил детский(для детей должны делать хорошо)басейн круглой формы для рередержки акул-налил пресной воды-посадил несколько золотух-быстро сдохли-сменил воду-следущие опять сдохли-и так почти месяц ,пока все ядовитые в-ва не выветрились.
Хочу добавить по приобретению маленьких а -ов из стекла склееных силиконом.Некоторые умельцы применяот дешовый клей для стекольных работ-очень часто в них добавляется антисептик для защиты клея от разрушения бартериями-такой клей очень быстро отравит рыбу.
Наверх
colisa
17.09.2007, 10:18

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ната,у вас грунт не цветной?,много случаев,отравления рыб,от краски и лака,которым покрывают грунт,его обязательно кипятить надо,по запаху становится всё понятно.
Наверх
marel
17.09.2007, 10:19
Гость
Не отчаевайтесь . Такое случается, и на мой взгляд тут есть несколько причин которые касаются адоптации и карантина гуппи.
При преобретении новых рыб я поступаю следующим образом:
Заливаю карантинный аквариум объёмом 10-20 литров водой из основного (своего) аквариума
Устанавливаю механическую самую маленькую помпу и терморегулятор
Привезённую рыбу не открывая пакетов для транспортировки выкладываю на поверхность воды и они там плавают примерно около 30 мин - этого времени достаточно чтобы сравнялась температура в аквариуме и пакетах с рыбой. После этого открываю пакет и малыми порциями доливаю воду из аквариума в пакет- минут через 5 выпускаю осторожно рыбок из пакета наклонив его.
Итак первая операция закончена, теперь примерно 1час даю рыбам оклиматься и наблюдаю за их поведением и внешним состоянием. Затем добовляю немного соли, и рыбу больше не беспокою. Если рыбки чувствуют себя нормально то больше ничего не делаю только кормление и наблюдение.Если беспокойны добавляю немного метиленовой сини до светло-голубо цвета воды.Выдерживаю в карантине 10 дней если за этот срок не прявилось никаких заболеваний то перевожу в общий аквариум. Кормление в карантине 2 раза в день утром и вечером наленькими порциями, смена воды через день.Следующим образом беру воду из общего аквариума смешиваю с водопроводной водой той же темпиратуры 50\50 и эту воду использую для замены воды в карантине примерно 1\3 часть воды в карантинике.Лучше всего по моим наблюдениям рыбок в карантиннике кормить артемией.А вот если начинают проявляться признаки какого либо заболевания то тогда начинаю лечение. Гуппи очень стрессовая рыбка и поэтому надо быть крайне осторожным.
Наверх
marel
17.09.2007, 10:29
Гость
А поповоду рыбок подъезжайте лучше в субботу часам к 8-00 утра - будет что выбрать.
Наверх
сторожев
17.09.2007, 10:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Валера,какой грунт в ведре.
Наверх
ната
17.09.2007, 10:30
Гость
ну я так все и делала - очень осторожно.

только не рискнула брать воду из аквы - все-таки там сомы, креветки, там уже свой баланс... мало ли что...

переводила из пакетов в карантинник долго и осторожно. Поскольку они стрессовые - я капнула несколько капель Stress Coat (тоже проверено на нескольких карантинах и в общей акве). Все вели себя хорошо...

Сейчас самки просто висят горизонтально в воде, почти не шевелят плавниками, и иногода ложаться на бок...

Чем им можно помочь?????

Ведро действительно прошло 3 карантина, сомиы в нем вообще 2 недели просто жили... Конечно сомы более устойчивы, но все-таки...
Может на всякий случай самок лучше перевести в стекло? Но у меня только литровая банка ... аэратор в нее конечно войдет, а вот нагреватель точно нет.
можно конечно извратится - поставить стеклянную банку в ведро с водой как на паровую баню, оставив нагреватель в воде ведра.
Без нагревателя (банка в полотенце) вода держится около 20-22 градуса.



[ Редактирование 17.09.2007, 10:35 ]
Наверх
marel
17.09.2007, 10:37
Гость
Только постепенным добавлением свежей воды из вашего общего аквариума . Ито трудно сказать насколько. По ходу рыба сильно отравилась
Наверх
сторожев
17.09.2007, 10:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
И не в ведре видимо дело-присоски виноваты.
При сильном отравлении фенолами вряд ли можно помочь
Наверх
ната
17.09.2007, 11:24
Гость
о греха подальше - перевела их в ошпаренную предварительно стеклянную банку.
она правда литровая, но зато стекло.

протестила воду в акве - все по нулям, даже нитраты (растений много).
понемногу заменю всю воду в банке на акваримную...
накапала Stress Coat - написано, что он хорошо связывает отраву, металлы и помогает рыбкам очухаться...

включила аэратор на полную мощность.
Наверх
marel
17.09.2007, 11:41
Гость
А вот аэратор на полную мощноть- зря. Отрегулируйте чтобы потихоньку- этого будет достаточно. Сильный ток воды для ослабленной рыбы -это слишком.
Наверх
ната
17.09.2007, 12:02
Гость
они обе висят в зоне пузырей на поверхности
я специально аэратор положила так, чтобы он в эту сторону давал поток пузырей...

но мне кажется, что они не выкарабкаются.
по крайней мере одна точно...
она уже даже там в пузырях висит на боку... и заваливаясь брюхом к верху оттуда "вываливается"..
я ее потихоньку "возвращаю" обратно в пузыри...

вторая прижалась к стеклу банки на поверхности и мордой уткнулась в пузыри...
Наверх
marel
17.09.2007, 12:11
Гость
Вы знаете если честно по моему они обе не выберуться видно очень сильно отравились . И когда это призойдёт только вопрос времени.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System