Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Ulechka
30.04.2006, 16:40
Гость
Вопрос. От чего цветёт вода зелёными водорослями? Говорят от освещения и органики, может ещё от чего и как с этим бороться?
Наверх
Grigori
03.05.2006, 22:13
Гость
Ответ содержится в вопросе: Меньше света, чаще подмены.
Наверх
Ulechka
12.05.2006, 04:33
Гость
А от угля во внешнем фильтре это зависит? Вот убрали уголь и вода стала цвести, поставили уголь, как-то лучше стало, но всё равно мутно.
Наверх
Grigori
12.05.2006, 11:25
Гость
"Ulechka" написал(а) ...
А от угля во внешнем фильтре это зависит? Вот убрали уголь и вода стала цвести, поставили уголь, как-то лучше стало, но всё равно мутно.


Увы. Ни разу не приходилось пользоваться углём.
Наверх
beekas
04.08.2006, 22:46
Гость
ну разумееться,что вы убираете уголь и органики остаёться больше в банке!яркий свет,нитрат,фосфат и дело сделанно,в акве всё зелёное.
Наверх
Юрий_Духанов
05.08.2006, 22:18
Гость
Вы так думаете?
Тогда почему не цветет вода в аквариумах, где фильтрационная система не содержит активированный уголь? У меня банка 180 литров стоит напротив окна, прямые солнечные лучи, в фильтре угля нет. Не ставлю принципиально. Вода кристал.
Наверх
Silverhant
06.08.2006, 19:52
Гость
ИМХО свет не главное, главное нитраты/фосфаты... эксперементировал, если банку без освещения (кроме естесственного) держать, но нитраты там будут хороши, то она и практически без света зацветёт... хотя рыбе там не жить это факт.
Наверх
Юрий_Духанов
07.08.2006, 21:31
Гость
Но хочу еще напомнить, что простейшие (речь идет о растениях) хорошо растут когда кроме нитратов с нитритами в воде присутствует углекислый газ. В этом случае свет играет значительную роль. Большинство растений активно поглащают углекислый газ в течении 12 часов, в этот период им нужно освещение, дальнейшее освещение не приносит пользы ни растениям ни цвету воды. Т.е. после 12 часов когда есть свет, а угликислый газ не уменьшается - ето самая благодатная пора для микроводорослей.
Поэтому решать проблему нужно в комплексе:
1. Жизнетворные бактерии , которые перерабатывают нитриты и нитраты
2. Освещение, исключить избыток освещения.
И не нужно будет угольному фильтру справляться с органикой, с ней прекрасно справятся бактерии.
Наверх
Silverhant
12.08.2006, 04:32
Гость
Юр, поясни плиз п.1. Я чего-то не понял
Наверх
Юрий_Духанов
14.08.2006, 12:37
Гость
Между заполнением аквариума водой и запуском рыбок должно пройти примерно 10-14 дней, еще лучше 1 месяц. За это время на фильтрующей системе разовьются бактерии, необходимые для биологической фильтрации (период созревания фильтра). В какой-то момент сильно повысится содержание нитритов, а когда их уровень после этого пика упадет до нуля, можно запускать рыбок. Вам необходимо знать, действительно ли прошел пик нитритов (это может занять и больше 14 дней), поэтому во время созревания необходимо ежедневно измерять их концентрацию.

Если вы пренебрегли этими наставлениями и запустили рыбок, как только температура воды достигла комнатной, вы обязательно столкнетесь с проблемой, которую аквариумисты называют синдромом нового аквариума: из экскрементов рыб образуется аммоний, приводящий к нитритной токсичности. Вам не нужно измерять уровень аммония, его появление предшествует пику нитритов, который является, таким образом, критическим фактором, определяющим степень готовности аквариума.

Бактерии необходимо подкармливать по мере их развития, иначе их численность не будет увеличиваться. Это можно сделать различными способами. В аквариум бросают маленький кусочек сырого мяса и оставляют там разлагаться или ежедневно подсыпают щепотку зерновых хлопьев.

Сейчас в продаже имеются специальные добавки, которые ускоряют процесс созревания аквариума. Но больше доверяйте показателям нитритов, чем обещаниям на упаковке.
Наверх
Юрий_Духанов
14.08.2006, 12:42
Гость
Процесс формирования колонии нитрифицирующих бактерий называют -"созреванием"аквариума.
Наверх
Silverhant
14.08.2006, 14:34
Гость
Я тебя понял, спасибо, но это относится к новому аквариуму, я имел в виду общую ситуацию, при нормальном балансе как раз первую скрипку начинают играть нитраты, ведь фильтр плохо справляется именно с нитратами, хотя официально и с ними тоже, но только теоретически, для нитратов как раз и существуют подмены, химия, нитраредукторы и прочее.
Наверх
Юрий_Духанов
14.08.2006, 21:31
Гость
Есть такое понятие синдром незрелого аквариума. Он бывает наступает на 2 - 3 месяц после запуска. Т.е. аквариумист дождался месяца как запустил аквариум, вроде вода чистая и рыба себя хорошо чувствует. Начинает запускать еще рыбу и тут (не сразу) начинаются проблемы, вода мутнеет, зеленеет. Рыбы плавают на поверхности. Как же так ведь я делал все правильно, к меня было все нормально, так вот не все бывает нормально. По какимто причинам бактерии уменьшаются в своем количестве, а иногда вообще погибают, и процесс созревания начинает свой этап по новому. Самые верные способы как быть в этой ситуации приводятся уже давно. И в своем ответе я не дал ничего нового.
Если интересует мой личный опыт, то я когда запускаю банку, сразу вливаю туда 1/3 от ее объема воду из старого аквариума, и на й день кладу небольшой кусочек мяса. Через 2 недели вытаскиваю его и запускаю барбусов. Это очень живучая рыба.. Далее подмениваю воду раз в неделю и когда вода начинает мутнеть перестаю ее подменивать, через две недели вода становится как слева. Возобнавляю подмены уже 3 раза в неделю. (Но частотой подмены воды руководствуюсь плотностью посадки рыбы. Когда посадка плотная замена от 30 - 50 % воды ежедневно. Когда средняя 2 - 3 раза в неделю по 10 - 30 % воды. При малой плотности посадки меняю 1 раз в неделю - 30 % воды.) Вынимаю барбусов и начинаю заселять банку гупями и сомами. Думаю сомы практически есть у многих, конечно сомов хорошо содержать когда есть грунт, а когда его нет никто к гуппи сомов не сажает.
Наверх
Silverhant
17.08.2006, 18:33
Гость
Вссё ясно, но бывают и другие ситуации (см. топик выше) и весьма часто к сожалению...
Наверх
oleg_vitebsk
21.11.2006, 12:19
Гость
Био-фильтр решает проблемы цветения воды, бороды, нитчатки и прочих гадостей, а также освобождает от частой смены воды.
Если без био-фильтра то необходима приличное количиство растений 1/3 от объема аквариума они не позволят разрастаться простейшим водорослям. Объем аквариума конечно чем больше тем крепче равновесие.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System