Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Чем больна рыбка????
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Виккктория
14.08.2007, 14:17
Гость
Здравствуйте! Помогите ПОЖАЛУЙСТА определить, что с рыбкой, обнаружила это сегодня.Сначала было одно красное пятно,теперь оно расползлось на пол тела. У меня аква 3 мес.,30л. фильтр, аэрация есть, сейчас 5 рыбок. Кормлю Тетра хлопья, иногда заморож.мотыль. За качество фоток не вините



[ Редактирование 15.10.2010, 17:45 ]
Наверх
Silverhunt
16.08.2007, 22:19
Гость
Не видно к сожалению... а это случаем не родовое пятно? Цвет точно красный?

Если не родовое пятно, сделайте для начала тесты воды: аммиак, нитрит, нитрат и отпишитесь по результатам.
Наверх
Виккктория
17.08.2007, 04:35
Гость
Вот какую обнаружила день спустя. Половина тела рыбы красное. Тесты воды нет возможности сейчас сделать. Знаю, что PH 7. Проверяла Нилпа тест.Подмены произвожу раз в неделю стабильно по 30%. Помогите!!! Хотя думаю она умрет, но остальных жалко



[ Редактирование 15.10.2010, 17:45 ]
Наверх
Вика
17.08.2007, 19:47
Гость
Похоже на кровойзлияние подкожу, а от чего оно непонятно, фотки мутные.На поверхности пятна чешуя осталась(как у здоровой кожи)?Или там рана ,мутная кожа,отсутствует чешуя,узелки инородные тела на коже /под кожей ,белые нити.
Рыба нормально ест /испражняется?остальние рыбы себя ведут нормально,не чешутся?
Советую отсадить в отдельную емкость,если ето паразит то после смерти хозяина он найдет себе другую жертву.
Наверх
Виккктория
17.08.2007, 23:29
Гость
Чешуя есть везде, как у здоровой,только она тапорщится, а это красное пятно увеличивается. Ест она хорошо, испражняется-не видела. Остальные рыбы выглядят здоровыми.

[ Редактирование 18.08.2007, 02:21 ]
Наверх
Вика
18.08.2007, 15:20
Гость
Возможно ето какой то покожный паразит.красное пяно не выступающее,Если присмотрется там не видно инородных тел?Ели нет то скорее всего эритродермит
, рыба травмировалась и занесла под кожу(скорее всего анаеробных) бактерий .
Лутше больную рыбу отсадить,пролечить бицилином 5 и мителеновой синькой.Можно использовать импортные лекарства против бактерий.Хотя лечение может и не помочь.
Внимательно следить за остальной рыбой и при появлении оттопырених чешуек у когото еще пролечить весь аквариум
Наверх
Виккктория
18.08.2007, 15:43
Гость
Спасибо Вам, Вика. Я ее отсадила, сверху смотрю и вижу с одной стороны на боку как бы выступающий пупырышек желтоватого цвета. А если это паразит лечить бессмысленно? И от чего они берутся, из заморож.мотыля?
Наверх
Вика
19.08.2007, 12:53
Гость
Сложно сказать что это конкретно на растоянии, и при таких фотках.Пупирышек к сожалению может быть и паразитом и скоплением бактерий под кожей. Но даже если ето празит , можно вот этим попытатся
ИХТИОВИТ КРУСТАЦИД – водорастворимое акарицидное средство на основе пиретроидов.

СВОЙСТВА. Препарат пиретроид оказывает нервнопаралитическое действие на возбудителей аргулезов и лернеоза рыб. Обездвиживание рачков происходит в течение 15–20 мин. после начала обработки. Гибель возбудителей наступает в течение часа. Препарат в терапевтических дозах безопасен для рыб.
ПОКАЗАНИЯ. Аргулезы и лернеоз декоративных рыб.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. В отсаднике готовят лечебный раствор из расчета 1 мл средства на 50 л воды. Пораженную рачками группу рыб пересаживают в раствор при его аэрации. Длительность купания рыб - 1 час. Некоторые рачки после гибели остаются прикрепленными к рыбам за счет мощных крючьев. По окончании ванны обработанных рыб пересаживают в свежую воду. Аквариум, где сидела больная рыба, необходимо обеззаразить. Его освобождают от грунта, убирают все оборудование, декоративные украшения, сливают воду и просушивают в течение суток. Грунт подвергают термообработке, фильтры тщательно промывают. После этого обработанные рыбы могут быть возвращены в аквариум. В случае неполного или недостаточного по времени просушивания, возможна реинвазия рыб, что потребует повторной обработки по вышеуказанной схеме.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. При применении препарата согласно настоящей инструкции, побочных явлений и осложнений не наблюдается. Не допускать передозировки препарата и удлинения экспозиции! В случае развития у рыб токсических явлений: учащение дыхания, «кашляющие» движения, потеря равновесия, ее следует немедленно пересадить в свежую воду. Препарат опасен для всех беспозвоночных.

Если это таки паразит,то они чаще всего приносятся с живым кормом,растениями,в улитках ,на рыбе.Могли их принести очень давно.А могло быть что и сама рыбка была поражена до покупки.
Но так как бактериальный эритродермит опаней наверно лутше попробывать от него пролечить рыбку.И конечно внимательно следить за остальной рыбой.Больной рыбе лутше делать подмены через день по 10% с т28
Наверх
Silverhunt
21.08.2007, 20:37
Гость
Рыбу отсадить и попытаться вылечить.

Одна из самых распространённых причин болячек - плохая вода.

Для начала советую делать подмены хотя бы 2 раза в неделю, лучше 3 и обязательно сделать тесты на аммиак, нитрит, нитрат.

Неплохо было бы описать вашу акву, как описывать гляньте у меня в подписи.

[ Редактирование 21.08.2007, 20:39 ]
Наверх
Silverhunt
21.08.2007, 20:38
Гость
P.S. Это про общий аквас, помимо лечения больной рыбы.
Наверх
Вика
24.08.2007, 21:33
Гость
Как самочуствие у рыб?что делали?
Наверх
Виккктория
25.08.2007, 15:46
Гость
спасибо вам всем за советы, рыбка умерла через день после того как я ее отсадила. Остальные жители аквы чувствуют себя хорошо: самец и самка гуппи, самец меченосец (самка не так давно умерла по непонятным для меня причинам, без видимой болезни) и сом анцитрус. Хочу спросить знатоков, я хочу подселить еще рыбок:самку для меченосца и пару гуппи, не будет ли перенасыщения?
Аква: 30л,запущен 2,5 мес назад, фильтр FanFinter до 60л., аэрация, грунт, ракушки, искусствен. растение хочу убрать и купить небольшие живые.Сифоню акву раз в неделю, подмены 2 раза в неделю, t 24, свет имеется (лаппа на столе).
Тесты в ближ.дни куплю!

[ Редактирование 25.08.2007, 15:51 ]
Наверх
marel
25.08.2007, 22:29
Гость
При таких условиях как вы описываете можно смело содержать порядка 10 рыбок, а вот температуру воды лучше держать 25-27 градусов. Внесение живых растений в уже сложившийся маломальски биобаланс может вызвать его изменение ,что может отрецательно повлиять на здоровье обитателей аквариума. Поэтому стоит хорошо подумать об этом шаге.К тому же живые растения требуют большей и продолжительной освещенности.
Наверх
Виккктория
25.08.2007, 23:53
Гость
Спасибо Вам!
У меня вопрос: раньше никто не делал никаких тестов воды, их просто не было, рыбки жили нормально. У моего дедушки гуппи и золотые в круглом аквариуме, вода менялась полностью(!!!) раз в месяц и т.д. Жили очень долго.
Как вы, уважаемые знатоки объясните этот факт?
Р.S. Я не противница тестов, просто интересно, технологии, медицина и.т.д идут вперед, но всегда ли это главное?
Наверх
marel
26.08.2007, 00:37
Гость
Конечно это не главное. Главное это научится понимать, что небходимо вашим питомцам. Надо научиться наблюдать и делать выводы. Рыба своим поведением подскажет что ей нравится, а что нет.А насчет " Долго и счастливо" - это наверное хотелось бы всем.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System