Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Артемия
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 13 14 15
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
14.10.2007, 22:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Быстрее всего не усложняет , а многого не знает про артемию.
1.культиватор желательно без прямых углов,что не позволит образованию мертвых зон с низким содержанием кислорода(можно применить пластиковую бутылку с отрезаным дном,а в ррышку врезать распылитель).
2.температура нужна 28-30(выклев будет очень дружный и быстрый)при низких температурах это растянется на долго и вода успеет протухнуть(далее объясню почему).
3.колличество яиц помещенных в культиватор просто мизерное и ждать хорошего результата безсмысленно.
4.и самое главное-в большенстве случаев хороший результат зависит от качества самих яиц.Если выход плохой( промораживай ,добавляй гидроперит,меняй ионный состав,предварительно замачивай-результат сильно не изменится).
5.А вот как отличить хорошее качество от плохого напишу чуть позже
Наверх
Дмитрий
14.10.2007, 23:48
Гость
Да- Артемию долгое время обходил стороной.
Её не было просто в магазинах.
Теперь можно встретить.
И надеюсь, через клуб получу качественную продукцию.
Причина, по которой не собираюсь останавливать эксперименты:
Собрал те крохи живой артемии, которые удалось получить, и задал мальку.
Такого жора я ещё не видел у 5ти дневных пецилий. Хватали подряд всех рачков.
Вроде даже как и не жевали! Рачки им очень понравились!!!
Вторая попытка, смотрите фото.


[ Редактирование 15.10.2010, 16:16 ]
Наверх
angel13
15.10.2007, 00:17
Гость
На 2й странице уже писалось - надо 1 ст ложку соли с горкой на 1 литр. 1й на 3л мало. Воду из-под крана, но лучше отстоенную. Для отлова лучше использовать стакан и платок. Отлавливать шлангом. Я обычно артемию после процеживания не промываю, так и кидаю. Если для гуппи соленая вода к лучшему, то зачем промывать, ведь с артемией соли вносится не так и много. Также, как уже писалось, лучше сделать круглосуточное освещение.
Грелка у вас сильно торчит из воды, смотрите чтоб не сгорела, тк линия до которой она должна быть помещена в воду находится снаружи.
И вообще я использую для этого 5л канистру из-под воды, срезается дно, в крышку ввинчивается распылитель, переворачивается... Грелка как раз влезает.

Вот только выход при одинаковых условиях и из одинаковых яиц всегда разный, иногда не знаешь куда столько девать (теперь буду знать - морозить), а иногда вообще никого не выводится. Интересно почему?
Наверх
Дмитрий
15.10.2007, 00:38
Гость
Вторая и третья ложки соли добавлены. Спасибо!
Присоединяюсь к вопросу Ангел 13. Действительно почему???
Есть предположение: Вода в водопроводе в день зарядки была очень не качественной.
Атмосферное давление (здесь, наверное, перебор с фантазией).
Мне не нравится слой яиц лежащих на дне. Буду подыскивать пластиковую, 5 литровую бутыль. В них воду видел, питьевую продают. Хотя в нашем городе, продавать такую воду, это как в Тулу со своим самоваром ехать.

Наверх
colisa
15.10.2007, 00:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,лучше пятилетровую бутыль из по питьевой воды,срезаешь дно,в крышке делаешь отверстие для распылителя,можно второе отверстие сделать для сцеживания,(для шланга),тогда просто открываешь шланг и сливаешь готовую артемию,ведь вся готовая артемия,содится на дно,затем её в крепкий рассол и в холодильник.
Наверх
Дмитрий
15.10.2007, 01:14
Гость
Пр заморозке витамины группы "В"теряются.
Но нематоды на толокне вполне этот недостаток возместят! Как вам эти размышления?
Наверх
Silverhunt
15.10.2007, 01:30
Гость
Я свои инкубаторы делал из 2х литровой бутылки и под Кока-Коллы, дно срезаем не полностью, дабы получилась крышка, либо полностью в месте максимального утолщения, переворачиваем донышко, получаем крышку. Температура 28-30 градусов, соль выбрана хорошая (на картинке), воду отстоять, некоторые рекомендуют жёсткость воды 8-15 ед. Соли сыплю 2 столовые ложки с горкой на примерно 1,5 литра.
В крышке режется отверстие, туда вставляем трубку от компрессора, из второй бутылки делаем подставку для первой путём еёразрезания на 2 части, в ней сбоку режим отверстие для вывода патрубка распылителя. Далее свет, круглосуточно, время инкубации не более 60 часов.
Активатор не использую.

Для выемки артемии можно использовать патрубок распылителя для слива, ждём 5-10 минут, на дно оседает циста, на поверхности тоже, сначала сливается циста у дна через патрубок, затем идёт сама артемия, ловим в платок к примеру, лично я использую ватные диски, затем прополаскиваю их в аквариуме.
Наверх
Silverhunt
15.10.2007, 01:33
Гость
P.S. Самый лучший выход получал из цисты от Sera, брал в АкваЛого, но это не для коммерческого роазведения, пакетик "на 1 раз" 30 или 80 рублей стоит, но чтобы иметь представление о хорошем выходе это подойдёт... ну по крайней мере мне повезло с партией.
Наверх
Дмитрий
15.10.2007, 01:51
Гость
Я на практике, ещё раз понаблюдаю, за поведением цисты и рачков в банке.
Там и способ добывания разрабатывать буду.
Спасибо за участие! Я многие советы, возьму на вооружение.
Наверх
angel13
15.10.2007, 02:14
Гость
Та скорлупа, что на поверхности скапливается - это скорлупа от уже вылупившихся или плохая, без рачков. В принципе их наверно можно и убирать, чтоб не мешали, но я так не делаю.
Наверх
Дмитрий
15.10.2007, 03:30
Гость
Сегодня, мне действительно шапка из яиц на поверхности, мешала добывать рачков.
Думаю в пластиковой бутылке, со сливным отверстием, это не будет проблемой.
Нужно тоько отверстие в правильном месте сделать. И диаметр подобрать удачный
Наверх
сторожев
15.10.2007, 05:59


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Так вот от чего зависит качество артемии:в сборе товарной артемии содержатся как качественные яйца,так и пустые скорлупки с прошлого выклева ,а так же скорлупа наполненая иловыми частицами с высоким содержанием органики(процентное содержание может серьёзно колебатся),а так же время года сбора(свеже собраные яйца имеют плохой выход и требуют промораживания),так же яйца долго хранящиеся со временем теряют выход(как и семена растений).Большое содержание скорлупок с иловыми частицами приведёт в инкубаторе к сепорации белка (обильному появлению пены,с дальнейшем разложением белка и появлением запаха).
Самый быстрый и удобный метод определения качества артемии:на 2 небольших стекла насыпать ровным слоем артемию в 1 слой-сдавить стёкла вместе -всё хорошие яйца раздовившись будут выглядеть как звёздочки ораньжевого цвета-пустые примут не правильную форму или рассыпятся,а скорлупки с илом будут серо-чёрными-примерное соотношение будет определить не сложно.......продолжение следует
Наверх
angel13
15.10.2007, 07:12
Гость
Заказала артемию яйца и декапсул на vitawater, кто знает качественная или нет? И ещё: артемию держу в морозилке, правильно делаю или ее надо проморозить с недельку а потом можно так хранить?
Наверх
сторожев
15.10.2007, 08:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Если артемия влажная ,из морозилки только в инкубатор(при плюсовых температурах яйцо раскроется и в дальнейшем выход будет предельно низким)
Наверх
сторожев
15.10.2007, 09:16


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Почти вся артемия продаваемая у нас является забракованым товаром не прошедшем за кардон(порой очень не плохим) по разным показателям(время выклева,питательность,размер науплия,колличество активатора в упаковке-каждый из этих показателей действительно имеет важное значение для качества).
Юрий правильно писал о дороговизне настоящего качественного товара.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 13 14 15  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System