Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Задумайтесь.
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Георгий
13.06.2007, 00:37


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Не буду говорить за выставку и за московские рынки, но у нас как на чудока на тебя посмотрят если ты будешь продавать гуппи больше чем за 50 руб/шт, просто у нас люди не знают цену этим гуппи, для 98% это просто красивая маленькая рыбка, за которую люди более 50 р. не заплатят. И когда говоришь что в Москве такие по 150 р. и более продают, то покупатель, да и продавцы говорят что в Москве всегда всё неоправданно дорого. У нас хорошей рыбы попросту нет. Ну или я не видел. Поэтому и цены на неё нет.
Наверх
сторожев
13.06.2007, 00:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А Вы попробуйте продавать шикарную рыбу,на порядок лучше,рядом с обычной.,но в 3 раза дороже и обязательно найдутся на неё покупатели.
Наверх
Silverhunt
14.06.2007, 18:23
Гость
Я ни с кем ни в коем случае не хочу спорить (поднимая руки перед собой), боже упаси, мы же с вами в одной каше варимся, я совсем не против высоких цен на рыбу, я за, самого возмущала цена и не раз.

Сергей, я имел в виду только рецепт продвижения клуба, в мыслях не было получать удовольствие от низкой цены рыбы, лично я ничего плохого в высокой цене не вижу, только хорошее.
А по поводу цен и рынка, тут голый объективизм, ты пишешь как на чудака посмотрят, никто продавать не будет, не так, и продавать будут и покупать, с руками оторвут, и приходит иногда такая рыба и по такой цене что ты описал и никто не оценит. В африке вон кофе тоннами уничтожали, дабы обвала цен не произошло...

Обращаюсь ко всем - я описывал продвижение клуба, не более того.

А продвигать клуб думаете зачем? Не только ведь ради того что это круто и ведёт к возрождению... и т.п. и т. д. и деды дедов и стада тучнее и трава сочнее. Нет.

Подумайте, вот например москвичидля примера. Если все объеденены в клуб, в котором есть ПРАВИЛА, думаю все знакомы, о НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ самок и рабочего материала за пределы клуба... Юра подтвердит что такой пункт в клубе присутствует. Господа, если ВСЕ ОПЫТНЫЕ разводчики москвы быдут в клубе, тогда всё зооторговля будет получать рыбу ТОЛЬКО ту, которую разрешит клуб и ТОЛЬКО ПО ТОЙ ЦЕНЕ, по которой он РАЗРЕШИТ. А это МОНОПОЛИЯ господа разводчики, и теже законы рынка что заставляли кофе уничтожать, заставят зооторговлю к селекционной рыбе относиться серьёзно.
А это в свою очередь средства, и для клуба и для разводчика.

Моя мысль была такова, ведь зачем клуб и кто в него иначе пойдёт? А что будет стоить клуб без финансовых вливаний говорили в том же топике.

Всё ИМХО конечно и это только моя точка зрения, я её никому не навязывал.

А про моду сказал... так там один из самых жёстких конкурентных рынков, а ну ка давайте ка вспомним сколько людей берёт ОТЛИЧНУЮ рыбу, и через год ПРИЛИЧНАЯ ПО ЦЕНЕ, КАЧЕСТВУ и ПРИСТИЖУ рыба, падает в цене до плинтуса, а ещё через 2 года, её разводят все кому не лень, даже те кто не умеет этого делать, качество падает, пристиж тоже. И вот вы оказываетесь перед необходимостью сдать рыбу куда угодно, всем кому можно она уже подарена, а в унитаз выливать... идёте и со скрипом зубов узнаёте что в лучшем случае её примут за копейки, в худшем скажут что самим девать некуда и никто не берёт. И попробуйте доказать продавщице Даше что ваша рыба на порядок лучше, минимум скажут чего вы тут заливаете, вон её сколько, такая же как у вас, максимум войдут в положение, но скажут что за такую цену её никто не возьмёт. Ну или переложите эту ситуацию на Птичку и её аналоги, скажите что не сталкивались с такой ситуацией, или подобной?
Вот вам и жёсткая конкуренция на рынке, тем более вид легко разводиться, быстро достигает половой зрелости, достаточно плодовит и прочее и прочее, в общем по законам рынка это - сорная рыба, мусор... а для того чтобы ваши труды оченили нужен профсоюз - клуб.

Надеюсь никого не обидел, честное слово, просто высказывал свою точку зрения.
Наверх
Сергей.
14.06.2007, 20:11
Гость
Знакомо Ваше мнение о том, что "...кому не лень разводить". Ситуация такая-старые разводчики, кто знает толк в гуппи, не всегда раскроют своих "козырей" и конечно же из-за своих личных амбиций теряют больше чем получают. Что теряют? Во-первых: те знания, которые были у них 20 лет назад и новые, современные знания сильно отличаются не только методикой получения селекционной рыбы, но и самой программой выращивания гуппи. Во-вторых: низкой ценой на рынке на "не хороших" гуппи мы должны быть "благодарны" только им и больше никому. А начинается с того, что продают только "худшую" рыбу, а "лучшую" нет.Закон рынка суров- спрос рождает предложение. Спрос есть-нет хорошего предложения. Почему? Старый взгляд на современный мир-"не продовать самок", "продовать "неплодоносящих" самок и т.д.-глупость. Я ещё о том, как получить родную самку имея хороших самцов писал 2 года назад. Сейчас , имея хороших самцов привезённых из европы от лучших разводчиков, в течении года я получаю самок других групп с отличными формами и цветом. Даже неопотный разводчик, купив у меня любую пару , может улучшить свою группу или начать с хорошего. С местным "материалом"- какой бы "ас" не был, не сделает этого и за несколько лет.
Когда люди начинают разбираться и задавать "правильные" вопросы и получают на них "честные" ответы (некоторые разводчики такой ерунды наговорят, что просто смешно слушать). Я никого никогда не уговариваю делать так, а не иначе. Человек понимает 1) "без хороших семян не получить хорошего урожая", 2) "без оптимальных условий "семена" могут и не прорасти, не говоря об урожаи", 3) " знания о породной группе (её происхождение, недостатки и достоинства) облегчают дольнейшую работу"-не знание этих элементарных вещей приводит только к гибели или вырождению рыбы.
Страшно другое, что "болезнь якобы нездоровой конкуренции" передаётся молодым разводчикам. Они начинают думать "по старому", а не по новому. "Куплю за недорого, разведу много, продам много, получу много. "А нужно " Куплю лучшую рыбу- дорогую, какой нет ни у кого. Разведу много, сделаю отбор и продам только отборные пары или трио за хорошие деньги. Это не будет 1000 рыбёх по смешной цене, это будет 2-3 десятка , но по цене очень дорогой. Знающий разводчик купит и за 50$ пару, зная Вас, что Вы отвечаете за качество, что Вы честный продавец и что у Вас самый лучшие гуппи. Увлечённые люди немного сумашедшие. И то, что для обывателя кажется ненормальным, для людей любящих своё хобби просто нормой.
А чтобы изменить ситуацию, нужно уже сейчас начать "воспитывать" новых людей, желающих прийти в хобби. Больше рассказывать обычным людям о том, что не всё, что на рынке под вывеской " гуппи" имеют доллоровую цену. Что есть и дорогие "селекционные гуппи", на создание которых ушли у людей года жизни и не малые деньги. Прививать хороший вкус к прекрасному. Чтобы люди могли отличить "красоту" от " жалкой подделки". Удел всех, кто не хочет понять этого-выращивать "неправельных гуппи". Это те гуппи, которые очень доступны по смешной цене в 1 доллар.Можите расценивать это-как "тренеровачный вариант". Сумел вырастить, развести-есть шанс получить успех в "профи"с хорошей селекционной рыбой. Каждый из нас сделав, такие шаги навстречу людям-помогут общему делу.
И моя громадная просьба всем, никогда в присутствии разводчика не критикуйте его рыбу (если он Вас об этом даже попросит). Мир познаётся в сравнении. Покажите свою рыбу. Поверьте , человек сразу найдёт свои "минусы" и "плюсы". И этот вопрос этики - один из самых важных в селекции. С этого начинается культура хобби.
Некоторые разводчики, непонимают, почему на западе клубы существуют десятками лет, а у нас "всё хорошее гибнет"? Потому-что, есть люди, которые создают, "делают вещи", "шевелятса", не ждут , когда кто-то сделает что-то. А завозят новый селекционный материал, изучают его происхождение, думают на несколько шагов вперёд. А есть-которые разрушают всё, наполняют хобби "мусором".Хорошо, когда человек знает, как из всей "шелухи" отобрать "цельное зерно", а когда нет...
Не в обиду старым разводчикам гуппи. Если бы старое поколение хотело бы сохранить свой генофонд рыбы и сохранить то достояние (иначе я не могу назвать), то оно сделало бы это. Почему в годы ВО войны селекционеры раздовали селекционный материал бесплатно? Да только потому, что для них было важно сохранить и приумножить, а не потерять всё в один миг.А когда в хобби приходят "люди однодневки", то и получается такая картина.
И в четвёртых: Ошибки делают все.Только когда стродает общее дело, цена ошибок становится значимой не только для человека, но и для всех. Я считаю, что Юра поступил правильно, что продовали рыбу по смешной цене. Никто не подсказал ему, что нужно вернуть с аукциона хоть часть денег для клуба. А учитывая, что вся нагрузка легла на Юру, то мы просто морально не имеем право говорить, что он не прав. Уважайте труд других и Вы станите лучше.
Простите, если когото задел своими словами. Но без этого, селекция и генетика всегда будет заканчиваться " ничем". А хотелось бы, чтобы каждый из нас, хоть что-то оставил в наследие другим.
"..рецепт"-это то без чего не будет задуманного клуба. Решение нужно принимать каждому. И спрашивать прежде всего с себя, "Что я смогу сделать для клуба ?"...деньги...наверное это не совсем главное.
Задумайтесь.




Наверх
colisa
14.06.2007, 21:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Юра,совсем с тобой не согласен,что любой возьмёт хороших гуппи и сделает с них тысячи хороших,у меня есть пример когда человек купил у меня гуппи,не скажу что они были самые-самые,но приличные,через год-полтора от этой линии не чего не осталось,без серьёзной работы (отбора,подбора и т.д. и т.п.),не чего не получится,только количество,мусор,чем и завалены магазины.
ИМХО,надо воспитывать любителей,чем клуб и должен заниматься,ведь породистых кошек и собак идут покупать в клубы и платят очень хорошие деньги,хотя Мурки и Тузики,тоже плодятся не мало.
Наверх
сторожев
14.06.2007, 23:07


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Конечно же Сергей Вы во многом правы с точки зрения идеального варианта и это напоминает роман Чернышевского,,ЧТО ДЕЛАТЬ,,а в нём ,,ЧЕТВЁРТЫЙ СОН ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ,,так вот там описывается коммуна ,где всё по правильному,по справедливости и всё в шоколаде,но современные реалии совершенно отличаются от наши желаний и каждый сам для себя решает как ему поступать в той или иной ситуации.
Одни могут заниматься селекцией гуппи (даже не продавая их) и жить безбедно,а у других это единственная статья доходов и не в какие рамки их не поставить.Будет им выгодно разводить много плохой рыбы и дёшего её продавать,они так и будут делать и не зависит это от того , старые или новые разводчики.
Хочу подметить,что подавляющее большенство экспонируемой рыбы, была выставлена именно старыми разводчиками.Я не говорю,что это хорошо,скорее наоборот,но реальность такова.Как привлечь молодёж к серьёзному занятию гуппи не знаю,но догадываюсь.
Продвинутые направления в аквариумистике занимают именно молодые ,энергичные и далеко не глупые люди,там доходы другие.Так вот ,пока цена на гуппи не будет достойной ,клуб будет только стареть и хорошей рыбы будет становиться все меньше.Деньги в хобби это конечно не главное,но не нужно забывать,что позволить иметь хобби, может относительно обеспеченый человек.
А вот содержание гуппи в общем ,декоративном а-ме,это не хобби и не селекция.Анализируя форум ,складывается имено такая ситуация,почитайте немецкий форум,там дела обстоят иначе и люди обсуждают действительно хобби.
По вопросу членства в клубе.Действительно,каждый должен задуматься,что он может сделать для клуба,а не клуб для него,тогда и не придётся Юрию тащить всё на себе.
Наверх
Silverhunt
15.06.2007, 15:26
Гость
2 colisa

Валера, а большего и не требуется... к сожалению, потому явление столь массово. У нас в городе есть люди которые каждые 1-2 года летают в москву и везут материал обратно, удерживают его более 1 года еденицы, всё идёт на конвеер, через год качество ухудшается, но для человека "с улицы" и "новичка" это в глаза не бросается. Человек с улицы видит ЯРКУЮ рыбку и покупает. Новичок видит РЕДКИЙ ЦВЕТ или РЕДКУЮ ФОРМУ (В СМЫСЛЕ НЕ ВИДЕЛ РАНЬШЕ) ПЛАВНИКОВ/БОЛЬШОЙ КОРПУС, а уж при грамотном свете в магазине такая рыба выглядит просто чудесно, а продавец, если он сам аквариумист конечно, расскажет ему тысячу сказок аки Шахиризада о том что рыба де от "чемпионов" и прочих "звёзд", причём он вполне может и не соврать, только-то забыть сказать что это во ВТОРОМ/ТРЕТЬЕМ поколении, а может и правда от чемпионов, только ни первый покупатель ни второй, не знает что хороший материал нужно ещё и хорошо вырастить.
Так везде, не только у аквариумистов, погодите, вот если сюда придут более серьёзные финансовые интересы (не пойдём далеко в "моду", собаки/кошки тому пример), тогда начнётся массовая торговля "сертификатами", "купленные" выставки и прочая грязь и политика.

[ Редактирование 16.06.2007, 05:32 ]
Наверх
waw
19.06.2007, 10:20
Гость
По работе я часто принимал участие и посещал выставки, правда не рыб, а художественные. Может быть, форма продажи экспонатов, принятая там, больше подойдет и для выставки гуппи? Все можно приобрести с момента открытия, купленное отмечается наклейкой - красным кружком, но забрать можно только после окончания выставки (в удобное время, в течение нескольких дней, это обговаривается). При этом можно сразу установить достойные цены, а для членов клуба предусмотреть скидки, чтобы селекционеры могли приобретать рыбу не по рыночной цене. Если цена за выставочную группу будет начинаться от 100 долларов ( 2500 руб.), поверьте, это не отпугнет, тех же, кто громко кричит "почему так дорого?", всегда можно нежно послать в соседний зал, где гуппи представлены в ассортименте по 40 рублей. Воистину, "если не видите разницу, зачем платить больше", если же видите, то платите за достойную рыбу достойные деньги. Но, как правило, больше всех возмущаются те, кому ничего не нужно и за рубль. Вырученные деньги не будут лишними ни для клуба, ни для разводчиков. Аукционы же, вопреки сложившимся заблуждениям, служат не для продажи за максимальную цену, а для продажи максимального количества вещей. Чтобы собрать в одном месте и в одно время людей, стартовые цены устанавливаются очень низкие, а рекорды, о которых все слышали, случаются не так часто относительно общего количества продаж, и в основном когда предмет представляет еще и инвестиционный интерес. За время выставки потенциальных покупателей приходит намного больше, чем в воскресенье ровно к трем. И, по-моему, ничего страшного нет в том, что рыбу будут покупать те, кому она просто понравилась, ведь не каждый купивший породистого щенка становится племенным заводчиком.
Наверх
Сергей.
19.06.2007, 12:18
Гость
Хотелось поднять вопрос определяющий реальную стоимость выставочной рыбы. Экспертов, кто точно смог бы определить качество и стоимость-очень и очень мало. А это один из ключевых вопросов, без решения которого -всегда рыба будет продоваться по не реальной цене. Нельзя разрешить продажу рыбы до её оценки. Все заинтересованные люди готовяться к аукциону, зарание расчитывают на определённые группы рыб и их относительную стоимость. Предлагаю: в момент начала выставки иметь ответственных людей клуба, которые могут , как доверенные лица помочь людям, которые пожелали купить рыбок. При этом нужно официально оформить бланк, где прописать цену, которую человек желает потратить на данную группу рыбок и внести в кассу клуба залог в размере 50%, оставив свой телефон для связи. Если на группу набирается желающих ни один, а несколько, то доверенные люди связываются с будущими покупателями и информируют о том, что появился претиндент по такой же цене и предложить окончательно стоимость в момент проведения аукциона. Проводить аукцион должен человек, который имеет опыт подобных мероприятий. Порой клубу будет выгодно заплатить такому человеку и благодоря его умению, заработать лишний рубль в казну клуба. Клубу нужно решить вопрос о возможности регулярно привоза селекционного материала. Думаю только по этой причине, появиться всё больше и больше желающих вступить в клуб и выставлять плоды своего творчества.
Наверх
waw
20.06.2007, 01:58
Гость
Вел аукционы на Фрунзенской,44, открывал аукцион Литературной газеты (начало 90-х, фото в "Коммерсанте" на четверть полосы, до чего же были рады соседи), помогу провести абсолютно бесплатно, НО! Неужели вы всерьез думаете, что профессиональный ведущий аукциона сможет исправить ситуацию?
Наверх
Сергей.
20.06.2007, 02:03
Гость
Конечно же нет. Ситуацию могут исправить только сами разводчики-разводя самую красивую и самую лучшую рыбу в мире. Наша работа напоминает театр. Всё начинается с вешалки. Но поверьте-красота -это страшная сила. Против неё никто не может устоять. если опыт есть, значит получится несомненно.
Наверх
waw
20.06.2007, 03:17
Гость
Сергей, ради этой красоты мы и живем. Правда, для этого не обязательно быть экстра-селекционером, мне, например, всегда хотелось иметь очень красивую рыбу, но заниматься ей профессионально я себе позволить не могу.
Наверх
Юрий_Духанов
20.06.2007, 10:38
Гость
Когда начинаешь проводить аукцион приходится учитывать не только стоимость рыбы, оцениваешь и участников и ситуацию.
Может и не правильно все что я здесь скажу, но для меня всегда цель выставки было встреча, обмен, знакомство, приобретение и РАСПРОСТРАНЕНИЕ.
Все понимают, что хорошая рыба должна стоить дорого, и так оно будет, востребованная хорошая рыба будет стоить дорого, всегда спецы и те кто желает приобрести эту красоту поднимут цену в десятки раз.
Сергей сведения у тебя не верные, можно удивиться но на выставке не было ни одного человека который бы отказался пустить свою рыбу на аукцион. Даже Корнев и Лихачев всю рыбу выставили, продавалось все кроме одной породы.
Что бы попробовать провести успешно аукцион всем кто умеет правильно говорить предоставляется возможность на следующей выставки выполнить эту работу. При этом даже предоставляется возможность выбрать два пути :
1. Продать как можно больше рыбы подороже и не продавать её по низкой цене
2. Предоставить возможность людям приобрести большее количество той рыбы которую они смогут купить.

Не смотрите и не думайте, что у меня есть по этому поводу обида или еще чего то. Я всегда говорил что рассуждать легче. Но все это уходит в эфир. Только воплощать, решил так и делай.
Наверх
Silverhunt
21.06.2007, 05:18
Гость
2 waw
Разделяю ваше мнение относительно рыбы, можно совместить с идеей дешёвой рыбы на выставке, просто назначаем низкую стартовую цену (типа тех что уже были), если спрос будет, цену поднимут выше небес, спроса нет, цена останется прежней.

С одной стороны каждый будет надеятся выхватить рыбу подешевле, вдруг спроса не будет, с другой стороны при реальном желании купить, цена значения не имеет и все получают достойное вознаграждение, и клуб и разводчик и покупатель.

Просто в буклетике надо написать КАКАЯ стартовая цена будет на рыбу... ну или акцент в рекламном тексте сделать.

А многие пойдут из любопытства, главное ведь не победа... заодно и рынок элитной рыбы оценить можно будет.
Наверх
Сергей.
21.06.2007, 05:36
Гость
В клубе действительно много элитной рыбы, по этой причине можно её продовать на аукционе за "копейки", чтобы народ посмешить и себя успокоить. Если делать "шоу" так до конца.
С таким настроением, клуб никогда не поднимит свой имидж. Дайте право разводчикам назначать стартовую цену и 50% дохода от вырученных денег. Тогда у многих отпадёт желание "на халявку" взять "элиту" по смешной цене. Дело в том, что многие коммерсанты будут приезжать на выставку за хорошими производителями по смешной цене. И низкая цена "ударит" многих разводчиков по корману.
Вопрос ставить нужно так:
1) Показывать только лучшую рыбу и продовать её только по лучшей цене.
2) Всю не купленную рыбу продать в том же супер маркете по цене - доступной обычному рядовому покупателю.
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System