Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Объявляем заразе войну.
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
03.05.2007, 20:30


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Долго для себя решал начинать эту тему или нет.Многое за:всё равно сейчас эту тему ни кто не начнёт,заразы нужно не бояться ,а своевременно и успешно с ней бороться.Не умение справиться с болезнью очень часто бьёт по рукам ,а порой и по карману не только начинающих ,но и бывалых гуппиводов.Рано или поздно в любом хозяйстве появится зараза.Имею массу примеров когда люди просто бросали заниматься гуппи,а гуппи в своих болячках ,очень специфичная рыбка.Скоро выставка,начнутся обмены рыбой,а с ними, проблемы с болячками и взаимные упрёки.Ну и многое против:это большая ответственность, дать правильные рекомендации по лечению(со всеми подводными камнями) с разъяснением что,как и почему.Многое о чём будет написано ,нельзя прочитать в какой то отдельной книге.Это многолетний опыт содержания,разведения,лечения не только гуппи,но и многих других рыб ,включая морских,а так же изучения всевозможных публикаций за многие годы.Не один производитель лекарств не даёт полной информации по правильному применению,только обобщённая информация,а это ведёт к не правильному его использованию и не получению ожидаемого результата.За перевесило,думаю это необходимо.С уважением В Сторожев.
Наверх
Юрий_Духанов
03.05.2007, 21:00
Гость
Конечно нет литературы и опыт у многих, даже даже у разводчиков весьма поверхностный. Думая до вылета в Германию я успею выложить статью из того материала что я от Вас получил. Но опять же он необширный. Нужна информация.

[ Редактирование 03.05.2007, 21:06 ]
Наверх
Silverhunt
04.05.2007, 06:17
Гость
Давайте попробуем разобрать ситуацию, у меня как раз образовалась нестандартная в одном из аквариумов, рыбы там уже нет, так что торопиться смысла нет.

Итак:
Протока 3-5 объёмов в сутки, свежая вода пропущена через предфильтр и питьевой фильтр "Викинг" с питьевым патроном для холодной воды, без угля. В остальных аквах подчеркну - всё в норме.
Аква 200л. Фильтр пока стоит внутренний, от Тетра, двухсекционный (маркировку забыл).
Рыб было около десятка, так что больший ставить небыло необходимости.
Аммиак чуть больше ноля, нитриты ноль, нитраты 5-10ед.
Грунт фракцией 0,1-0,5, от Аква грунт. Часть породы притягивается магнитом, местами ржавчина (в общем грешу на грунт), слой в 5-7 см.
После запуска растючка приживалась медленно и неохотно, сейчас всё ОК. Улитки сначала умирали (ампулярии), потом жили почти нормально, сейчас опять умирают.
Рыба чувствовала себя не очень, гуппи были новые, через неделю-две у нескольких появились болячки - похожие на белёсую вату на корпусе, от миллиметра до 3х размерами. Гуппи были затянуты, нитрат в родном месте был 60-80ед. и перед этим хозяин уезжал и пропустил 1-2 подмены, так что был ещё и скачок.
Была пара пецилий, тоже новенькие, первые 1-2 недели всё было относительно нормально, затем одна из рыб стала прятаться большую часть времени, хотя ела и признаков болячек видно не было. Хотя аналогичная болячка на ранней стадии была на рыбе из той же партии, та рыба была удалена. Были корики, они старые, но по переезде постепенно начали тоже прятаться, хотя пытались нереститься несколько раз, неудачно, икра не созрела.
pH=7,0-7,5 gH=0-3 kH-0-3 T=24-26C

При удалении рыб, наблюдалось значительное газообразование, пузыри шли из грунта, присутствовали на растениях и иногда на стекле (буквально несколько штук), на третий день на стекле заметил белёсых червячков размерами до 2х миллиметров, спустя пару дней визуально наблюдаемое количество их уменьшилось.
Рыбу не лечил (только удалял), грунт сифонил 1-2 раза в неделю, закисания грунта не было, запахи отсутствуют.
Вроде всё, если что упустил, спрашивайте.
Случай интересный, про червей я пока не копал ничего в сети, грешу на грунт, болячка могла прийти с любой из новых рыб, хотя пецилии перед пересадкой пару недель жили в другой акве, там всё ОК. Сомы хотя и были угнетёнными, однако визуальных признаков болезней не наблюдалось, только прятались...
Вопрос что за черви и в чём причина угнетения рыб и улиток остаётся открытым.
Вот и потренируемся, я попал в тему или мимо?
Наверх
сторожев
04.05.2007, 15:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Я думамаю причиной угнетения рыб и молюсков был сероводород.Попробую разъяснить.Сероводород является сильнейшим ядом для всех гидробионтов даже в мизерных концентрациях .Растворимость его в воде очень высока по сравнению с кислородом,а пахнет только газообразная фома.Толстый слой грунта имеет малую вентиляцию.Обазуются без кислородные зоны,где идёт процесс денитрификации с участием анаиробных бактерий.В свою очередь они расцепляют нитраты с образованием свободного азота,о чём свидетельствуют пузырьки на грунте.Расщепив весь нитрат ,бактерии приступаю к расщеплению сульфата,одним из продуктов этого расщепления, является сероводород.Если что то не понятно,спрашивайте,дам более исчерпывающую информацию.
Наверх
Silverhunt
06.05.2007, 05:34
Гость
Да, я об этом тоже думал, однако, есть нестыковки.

1. Нет запаха от пузырьков и при сифонке, опыт в закисании грунта есть, так что запах уловил бы однозначно, но его нет.

2. Уменьшил напор на протоке до 20-40% в сутки. Через пару дней ожила улитка, появилась бактериальная плёнка, ИСЧЕЗЛИ пузырьки, кстати червей меньше стало, может и вообще нет или в грунт ушли. Не сифонил, просто напор воды уменьшил.

3. Грунт сифонил регулярно, в достаточных количествах, в других аквах грунт другой, но фракция и слой примерно одинаковые, то есть расчитать сифонку грунта я могу исходя из нагрузки на акву, слой и фракцию грунта. В общем явно не обычное закисание.

4. Смутило присутствие пузырей на стекле и некоторых поверхностях, хотя и немного, но напоминает пузырьки свежей воды, то есть газы в воде присутствуют, но склонен предпологать что это атмосферные газы что и в водопроводе.

В общем я написал - ситуация странная
Наверх
Silverhunt
06.05.2007, 05:38
Гость
P.S. Чтобы исключить теорию по закисанию, кроме сифонки каждый день втыкал палочки в грунт для доступа кислорода, эффекта нет (в смысле пузырится всё равно и очень активно, после ворошения грунта через пару часов точно), хотя грунт дышать должен и пузыри уйти...
Наверх
marel
06.05.2007, 11:25
Гость
Разрешите присоедениться: прочитав всё выше изложенное решение вопроса напрашивается по моему само собой- просто замените грунт.Тем более что вы писали " часть фракций притягивается магнитом" наличие такого грунта в акве на мой взгяд должно вызывать сильные окислительные процессы.С уважением
Наверх
Silverhunt
07.05.2007, 05:55
Гость
Да, я тоже над этим думал... просто пока есть возможность можно поэксперементировать.

Вот следующий шаг который я предпринял:

Буквально вчера посадил пару птериков, мелочь, грунт вроде бы установился, увеличил напор до 1-2 объёмов в сутки.

Есть два предположения - 1.Грунт не успел созреть из-за большого темпа протоки, при приостановке протоки бакты заселили его и теперь всё ОК. В таком разе откуда пузырьки в несозревшем грунте... не реально вроде.

2. В водопроводе концентрация атмосферных газов насколько я понимаю гораздо выше чем в акве, при слишком сильном объёме подмен газы не успевают уходить из аквариума, а так как объём биофильтра маленький и плотность посадки рыбы тоже мизерная, получается что потребителей кислорода нехватает, отсюда угнетение всех гидробионтов, начиная с улиток и заканчивая рыбой и расениями...

Вот такие предположения, второе мне кажется более реальным.
Наверх
сторожев
07.05.2007, 14:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
В воде ,при атмосферном давлении ,колличество растворенных газов имеет определённый предел(в зависимости от температуры и плотности).Вода в водопроводе находится под высоким давлением.Чем выше давление ,тем выше предел растворимости газов.При переходе то высокого давления к атмосферному(условия а-ма) происходит резкое их выделление.Такая вода может привести к газовой эмболии у рыбы(образование пузырьков в крови),что ведет к закупорке сосудов.Тоже самое наблюдается у водолазов при резком подёме с больших глубин(при изменении давления от большего к меньшему кровь вспенивается.
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 06:09
Гость
Да, думаю это так, правда есть несколько нюансов, нюансы ниже, сейчас действия что были предприняты:

На следующий день после увеличения потока начала постепенно вырисовываться прежняя картина. На некоторых листьях начали появляться отдельные, редкие пузырьки, на стекле тоже.
В общем не стал ждать очевидного и опять уменьшил поток воды до 0,5-1,0 объёма.

Посмотрим что дальше.

Однако есть некоторые нюансы:

1. В двух старых аквах к примеру темпы протоки гораздо выше, один из них имеет биофильтр и большую плотность посадки рыбы, а другой напротив пустой и там стоит только внутренний фильтр небольшого объёма. Так что дело не только в растворённых газах, явно, думаю либо грунт не дозрел, либо что-то с его окислительно восстановительными свойствами.
Время покажет.

Остаются 2 вопроса:

1. Какие именно газы растворены в водопроводной воде, нет ли вредных примесей.

2. Что это за черви (правда поочти исчезли) были в аквариуме.

Ну и газовая эмболия довольно нетипична, я наблюдал её неоднократно, но протекала она иначе, на жабрах откладывались хорошо видные пузырьки, здесь этого нет, может более слабая форма.
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 06:10
Гость
P.S. Может нужна определённая плотность бактериальной насыщенности?
Наверх
сторожев
08.05.2007, 10:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Газовая эмболия это не процесс образования пузырьков на поверхности-это образование пузырьков газа в крови,если процесс не значительный рыба выздоравливает(пузырьки газа постепенно растворяются в крови).
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 17:35
Гость
Да, просто как сопутствующий фактор перенасыщения воды газами, а значит и эмболии, почти всегда наблюдал образование этих самых пузырьков на различных поверхностях, в том числе и на жабрах рыб...
Наверх
Silverhunt
09.05.2007, 05:56
Гость
Итак, этот вопрос можно считать практически закрытым. В таком случае нужны новые "нестандартные" ситуации, тут оказалась не зараза правда, так что перенесу эту темку чуть позже в другой раздел, но у кого ещё есть что сказать по теме топика?
Наверх
colisa
05.07.2007, 13:56

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я не понял,почему Silverhunt,решил что вопрос закрытый,тема называется,"ОБЬЯВЛЯЕМ ЗАРАЗЕ ВОЙНУ",(я как раз решил этим и заняться,а в теме не чего)так разговор только начался,даже не поговорили,какие заразы,симптомы,диагностика на ранних стадиях,чем лечить как лечить,профилактика и т.д и т.п.,Юра тебе это не интересно,мне интересно и не только мне.Вообще вопросов много,у меня стаят аквариумы в ряд,на стойкахв одном рыба болеет,а в дву рядом с ним здоровые,как провести профилактику,понятно,где болеют у них иммунитет понижен,но не у всх-же,значит и соседние могут заболеить.
Так будем обьявлять заразе войну или как?
Мне кажется модературу нужно оставить первые два топика,остальное перенести в другую тему.так как разговор пошёл не в тему.

[ Редактирование 05.07.2007, 14:31 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System