Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Дара
29.04.2007, 01:29
Гость
Здравствуйте.
Я совсем зеленый новичок с кучей вопросов. Спасибо за очень полезный ресурс, благодаря вашему форуму гуппи живут и размножаются... но вот один вопрос и той самой кучи остается открытым.

Имеем двух сомов, шесть взрослых гуппи, двух подростков и двух молли (все это в аквариуме на 20 галлонов) Самец молли очень агрессивный, нападает на все, что движется, не дает остальным рыбкам есть, бьет их, за самкой не ухаживает. Хулиганит, одним словом. Своего брата-близнеца уже отправил в мир иной.

если это имеет значение - кормим всю братию сухим кормом Omega One чередуя с мороженым мотылем.

Вопрос, собственно, такой: что с этим мерзавцем черным делать? развел мне дедовщину в аквариуме, хотя пришел не первым... отсаживать на кормление? вообще отсадить? воспитывать?

Наверх
Георгий
29.04.2007, 02:04


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Я решил все вопросы с остальнами рыбами кроме гуппи так: отдал в хорошие руки и сдал в магазин.

[ Редактирование 29.04.2007, 02:05 ]
Наверх
Дара
29.04.2007, 02:12
Гость
Брутально
пока пытаюсь найти более щадящий (в основном, меня) выход
Наверх
Silverhunt
29.04.2007, 05:53
Гость
Могу посоветовать сдать этого самца и взять другого, такое иногда случается.

Если за самкой не ухаживает, то увеличение количества самок думаю не поможет... хотя можете попробовать отсадить их парой и посмотреть что выйдет...

P.S. А 20 галлонов это если не ошибаюсь около 80 л? Если 80л, то немного тесновато кажется... я бы либо от сомов либо от молек избавился бы... для вашей братии литров 100-120 подошло бы ИМХО.
Наверх
casper
29.04.2007, 15:42
Гость
для вашей братии литров 100-120 подошло бы ИМХО.

для 6ти гуппи?
их там не видно будет )))
Наверх
Silverhunt
03.05.2007, 11:31
Гость
двух сомов, шесть взрослых гуппи, двух подростков и двух молли


Давайте посчитаем:

2 сома - исходя из средних размеров сомов - от 20л на каждого =40л.
6 гуппи - от 10л на одну рыбку =60л.
2 молли, пока подростки, значит тоже по 10л на рыбку, если на вырост, то от 15л =30л.

Итог: 130л.

Только давайте учитывать - речь идёт о ДЕКОРАТИВНОМ аквариуме, где подмены идут 2 раза в неделю по 25-30%.

На все выкрики из зала про то что рыба там потеряется , отвечу - главное что не в душегубку садим.
В случае более плотной посадки, получаем как минимум постепенное, в течении 1-6 мес. увеличение концентрации нитратов - та рыба что ласты не склеит, жить будет, новая - нет, если только она из такой же душегубки не взята.
Читали наверное, многие пишут что селекционная рыба изнежена слишком - бред, просто к серьёзной рыбе и относятся по серьёзному и НОРМАЛЬНЫЕ концентрации токсинов рыба держит на ура, вот только в большинстве книг пишут ПОДМЕНЫ 1раз в 1-2 недели или вообще месяц, по 10-30%. Вот и подсчитайте, какая концентрация нитрата там будет, если при посадке 1 гуппи на 5л, нитрат подпрыгивает за сутки на 5 ед. Это при избыточной биофильтрации, при её недостатке, 1-3 ед. в сутки и имеем либо опракидывающийся переодически биофильтр и вспышки нитрита, либо постоянно высокие значения аммиака, чуть только покормили рыбку, аммиак на час подпрыгнул на 0,5-1,5 ед. Рыба чешется... всё в ажуре... а если ещё pH выше 7, то вообще труба, не говоря уже про высокую летом температуру и прочие прелести жизни...
Наверх
Silverhunt
03.05.2007, 11:34
Гость
P.S. Потом говорят что аквариум каждые пол-года "стареет"....
Наверх
Георгий
03.05.2007, 12:17


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Сомы разные бывают... Если коридорасы то ничего страшного нет, они н большие.
Наверх
Дара
03.05.2007, 14:09
Гость
Признаю свою вину, меру, степень, глубину...

если при подсадке новой рыбы нитраты подпрыгивают так высоко... то ой. Совсем ой. Произошла путаница, так что считаем еще раз: две молли (шут их знает, взрослые ли), длиной где-то сантиметра 4-4,5. Два сома мелких, см 2-3, больше они не будут. Две (увы, уже две) взрослых гуппи. Два подростка гуппи. Один малек, которого чудом не съели. Улитки.

Похоже, у меня как раз тот случай, когда новая рыба не живет.. хотя, самка молли хорошо себя чувствует.

Две взрослые гуппи, купленные в магазине и подсаженные в акву, умерли - одна на второй, другая на третий день. Перед кончиной рыбы не меняли поведение до последнего часа или двух, красных жабр не наблюдалось, у второй рыбки очень быстро разрушился спинной плавник, превратился буквально в лохмотья. Изменение поведения проявлялось в том, что рыбка предпочитала сидеть на дне, если ее трогали, - резко рвала с места, чаще всего, наверх, потом снова шла камнем на дно.
Никаких других признаков не было.

пишу параметры аквы на всякий случай:
температура 24 С, аммиак 1 , нитриты два дня назад были ноль, позавчера 0, 25, вчера 0,5.
PH 7,6.
Подмены происходят раз в неделю по 30%.
Грунт.. магазинный, крашеный. Растения - простите, что я такой профан и не знаю названий. "Папоротник", несколько длинных "веревок" с мелкими листьями, одно, более всего похожее на осоку.

Фильтр стоит. Свет 16 часов в сутки.

А в банке, где мальки сидят (3 галлона, фильтр, свет, растения, улитки) - аммиака нет, нитритов нет, РН тот же.

Все рыбы ведут себя как обычно.

Вобщем, что-то я делаю не так....
Наверх
Silverhunt
04.05.2007, 05:34
Гость
У вас недостаточный обьём биофильтра, об этом говорит аммиак, при кормлении он очевидно повышается ещё больше, затем падает, всё в течении 1-3 часов как правило. При вашем pH вы ходите по лезвию, аммиак уже давит на рыб однозначно.
Дальше вы пишите про нитрит - очевидно чистки в аквариуме происходят редко или недостаточные (чистка фильтра тоже имеется в виду), нитрит образуется в анаэробных зонах, это либо в сильнозагрязнённом или неработающем фильтре, либо в грунте, остатки пищи и фикалии рыб забили каналы между грунтовой фракцией и образовали эти самые зоны.
0,5 ед нитрита, я бы сказал что 90% вашей рыбы уже покойники, только отложенные по времени, тут грань переступили уже, две надежды, либо тесты приверают, либо рыба выносливая.

Ну и последнее - когда берёте новую рыбу, будьте готовы к тому что она больная.

Если сомики маленькие, то как и гупям по 10л.

А корики - они хоть и выглядят маленькими, однако масса тела взрослого корика большинства пород (самок) только чуть чуть уступает массе взрослого анциструса, его я и брал за отправную точку.

По моему мнению, нормальный биофильтр - большой внешник с обьёмом не менее 3л. и мощьностью от 3-4 объёмов аквариума в час.

Плюс чистка грунта не менее одного раза в неделю, хотя бы поверхностно.
А вообще надо смотреть по ситуации можно и 6 мес не чистить, а бывает черз день надо и на всю глубину.

[ Редактирование 04.05.2007, 05:37 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System