Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
на обсуждение
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
23.04.2007, 13:43


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Здравствуйте уважаемые гупписты. Хочу послушать Ваше мнение по поводу рыбки фото которое выкладываю. С уважением Владимир Викторович
<div class="spacer"></div>

[ Редактирование 24.01.2009, 22:10 ]
Наверх
heat
23.04.2007, 16:09
Гость
Скажите, а какой возраст рыбы?
Наверх
colisa
23.04.2007, 16:46

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Интересный экземпляр,это порода или эксперемент ,жалко что спинной плавник белесый(хотя самец молодой и возможно с возрастом плавник окрасится),а какие породы применялись в крестах,похоже в крови есть,московские синие и "берлинские",раскажите пожалуйста.
Наверх
Сергей
23.04.2007, 17:37
Гость
Привет всем!
Типичный пример коммерческих гуппи. Тело привышает по размеру хвостовой.Верхний не соответствует по цвету хвостовому.Рыба смотрится громозко. Не смотря на то, что самец давольно ещё молодой-спина прогнута.Скорей всего это крест получёрных красных с синей московской. Меня смущает цвет хвостового-он должен быть чисто ярко красный. Думаю, что мои замечания не должны обидеть никого. Не всегда кресты разных по цвету пород приносят лучший результат. Я ставил крест получёрных красных с красной московской. Рыба показывала действительно яркий красный в плавниках и передняя часть тела была окрашена в блестящий красный цвет.
Наверх
Юрий_Духанов
23.04.2007, 17:56
Гость
Владимир Викторович.
А покажите рыбу под другим ракурсом, а то и правда смотрится как будто хвостит так себе.
Я таких брал для родственников, хвост большой, подрезали, из хвоста пошла кровь.
А вот спинной плавник обесвечен. Может это и нравится, может вообще белый будет смотреться эфектно. Но не совсем под стандарт.
Именно эти гуппи знаю получились лт креста Красной Москвы с Синей Москвой.
Ваше слово Владимир Викторович.
Наверх
сторожев
23.04.2007, 21:21


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Попробую ответить сразу всем.Рыба очень молодая что бы иметь большой хвост .Стандартов на окраску не существует .Окраска плавников может быть любой .Кто видел рыбу с красным корпусом,чёрным хвостом и жёлтым верхним плавником.Еёпока не вывели ,по якобы стандартам получается не нужно .По поводу комерческой рыбы.Рыба соответствущая всем стандартам по плавникам с расцветкой размазня не нужна ни комерсантам не елекционерам.
Наверх
Сергей
24.04.2007, 02:25
Гость
Владимир Викторович, я понимаю Ваше стремление получить рыбу с разноцветными плавниками. Конечно, не всем нравятся строгие формы и соответствие по цвету верхнего и хвостового. Я бы не стал утверждать о том, что у пород нет стандартов по цвету.Речь идёт о вполне нормальной рыбке, которая интересна и коммерсантам и селекционерам. То что она поделится в следующем поколении, можно не сомниваться. Если есть возможность показать фотографию с 5 одинаковыми самцами, было бы здорого. То, что это не крест красной москвы с синей москвы-это точно.
Наверх
сторожев
24.04.2007, 11:49


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Это не крест синей и красной.Рыба не разделетя,хотя в потомстве присуствует рецисивная форма.Породе около 5 лет
Наверх
сторожев
24.04.2007, 12:19


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Мультиколор
<div class="spacer"></div>

[ Редактирование 24.01.2009, 22:10 ]
Наверх
сторожев
24.04.2007, 12:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
И ещё
<div class="spacer"></div>
<div class="spacer"></div>
<div class="spacer"></div>
<div class="spacer"></div>
<div class="spacer"></div>

[ Редактирование 24.01.2009, 22:11 ]
Наверх
Юрий_Духанов
24.04.2007, 12:41
Гость
Вопрос по краскам очень тяжелый вопрос.
Уверяю что его тяжело решить и в Европе тоже.
В Европе и в Америке действительно введено за правило, что цвет спинного и хвостового плавника должен быль идентичен.
Сейчас раскрыв архивы я вижу что у нас к этому вопросу таких требований не предъявлялось. Допускалось и одинаковый цвет и разный. Главное что бы была гармония. Что есть гармония - это весьма субъективное мнение.
В оценке рыбы по цвету участвует покрывающая краска, не фоновая.
Обращают внимание, что у нас, что за рубежом (в Европе) на насыщенность цвета, на его яркость, на общую компазицию.
Бракуют (т.е. снимают балы) если идут пробрешены, разрывы в окраски, вылезание голой фоновой части. Опять же смотря какое вылезание и какого цвета, если вылезает допустим кремовый фон и он удачно сочетается, да так что рыба в комплексе смотрится велеколепно.
Я еще раз возращаюсь что краска всегда остается спорным вопросом, тем более у творческих людей. Рыбу можно загнать в рамки по форме и размерам, но вся изюминка рыбы именно в краске.
Например в Европейских критериях оценки есть следующее:
1. Плавники должны быть одного цвета.
2. Приводится таблица по оценки площади покрытия тела покрывной краской.
3. Рыба должна оцениваться своим внешним видом в комплексе.
Когда начинаешь более подробно разбираться, то выясняется, что по п.1. каждый эксперт подходит индивидуально, он может снять баллы, а может не снять, если рыба горманирует в целом.
п. 2 если покрытие рыбы неполное так же жксперт может снять баллы или нет в зависимость от общего вида.
п. 3 дает эксперту право выполнять все эти действия по неснятию и положительной оценке.
Мы можем встать в очередь за всеми странами и так же следовать правилам цвета плавников, и идти куда все идут. Мы можем сейчас именно сейчас выбрать свой путь и свой стиль как это сделали наши предшественники (например ввели стандарт веерохвостых). Который не признан никем в мире (кроме нас) и несмотря на это все селекционеры непротив иметь у себя Москву. да и практически вся рыба бита московскими кровями.
Краски ( цвет) это творчество. Например художников в рамки никто не загоняет, а если бы были эти рамки, как себя чувствовали художники?
Если сдесь высказывать свои мнения, то по этому поводу я готов сказать , что: 1. Мне нравится и симпатизирует любая красивая рыбка, не отдельные её части, а в целом.
2. Мне доводилось видеть рыбу с одинаковыми плавниками и она смотрится хорошо.
3. Если рыба будет иметь разные цвета плавников, и это будет смотреться велеколепно, мне это тоже будет нравиться. Но сделать рыбу с разными плавниками думаю весьма сложно.
4. Если мы сейчас перед выставкой редактируем правила оценки рыбы, то мы можем учесть все эти вещи, и дабы предоставить человеку возможность творить, готовы предоставить.
4. Я с удовольствием повезу в Германию на выставку рыбу с одинаковыми и разными плавниками.
Итог. Думаю что к вопросу по цвету следует отнестись более творчески и гибже.
Давайте только мужики без обид и смело высказывайте свое мнение, каждый. Аргументированно.


[ Редактирование 24.04.2007, 13:28 ]
Наверх
Сергей
24.04.2007, 12:53
Гость
Если в породе есть рецисив, то не понятно почему она не делится.
Наверх
сторожев
24.04.2007, 13:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Сергей.Эта порода не расщепляется на прародителей,а имеет свою ресисивную форму.Например у других пород ресисивом являются албиносы,а у некоторых ,,блондины,,
Наверх
Сергей
24.04.2007, 15:35
Гость
Спасибо, я понял.Можно назвать эту породу московская получёрная красная синеголовая. Думаю, если получить рыбу с одноцветным верхним с хвостовым, то рыбка могла бы покорить сердца не только наших разводчиков , но и тех же немцев и американцев. Я видел гибридов красных гладких с синей москвой, они имели совершенно другой вид.
Я думаю, что у себя в России можно выставлять и с цветными плавниками. Но то, что Юра пишет, что сложно получить рыбку с разными по цвету верхним и хвостовым, я не соглашусь. Скорей сложней получить однотонный и одноцветный верхний с хвостовым.
Можно принять правило чистоты цвета-если в рыбке присутствует несколько цветов и они не портят, а гормонируют друг с другом, они чисты в своём спектре дополняют или играют на конрасте, то такую рыбку можно допустить к показу. И конечно же, главное условие-что все 3-5 самцов должны повторять друг друга по цвету. Я думаю, что такое правило не просто освежит показы, но и даст развитие творчеству.
У меня например появилось после просмотра такой фотографии, желание создать японскую синию, но с красной головой и красными однотонными плавниками.Я видел на фотографиях такую рыбу, смотриться очень интересно.
Есть желающие поработать поралельно со мной?
Наверх
colisa
24.04.2007, 16:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Согласен с Юрой,есле цвета гармонируют,то хвостовой и спиноой плавники могут быть разных цветов,а почему и нет ,селекция это творчество,а о каком творчестве может идти речь,есле загонять себя в определённые рамки и понятие комерческая и не комерческая рыба,тоже не совсем понятно,"гвоздика"и "испанцы",очень даже комеческие гуппи,ну что,теперь их не выставлять ,но есле они подходят по всем стандартам,что тогда не солидно ,или гуппи должны быть сернькие,лишь-бы под стандарты подходили,тогда это будет солидно ,мне кажется гуппи должны радовать глаз и поднимать настроение,селекционер выводя новую породу,должен думать не только о стандартах,но и о эстетике.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System