Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Альбиносы
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 23 24 25
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Алекс
24.03.2007, 17:03

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Всем привет!
Мне вот очень интересно чем обусловленно появление в породе альбиносов и в каких породах это бывает? Поделитесь, кто знает .
Наверх
Sergey_Romanovsky
25.03.2007, 16:35
Гость
Альбиносы- не что иное как мутация . Практически все породы есть в альбиносной форме. Это удивительное создание природы словно специально даны человеку для получения генетически чистых пород.
Мнение о том, что альбиносы требовательны к содержанию-миф. Они действительно не так плодовиты , как их серые "братья" и "сёстры", часто вымётывают неоплодотворённую икру. Быстро вырождаются. По своему развитию и созреванию у каждой породы - по разному. Я получал альбиносов голубых, красных, жёлтых, чёрных. У всех наблюдалось более позднее созревание самок и окрашивание самцов.
Рекомендую содержать альбиносов в стае, тогда они становятся более плодовиты и помёты более многочислены. Причём , если самок долго растить без самцов, то очень трудно получить потом от них помёт. У альбиносов "родовое пятно" почти прозрачное и имеет светло коричневый цвет. У моих красных альбиносов - пятно было красновато-коричнего цвета. Малёк рождался практически прозрачный и сверху его не так просто увидеть. В отражённом свете легко увидеть как бьётся сердце и видно позвоночник и внутренние органы. Очень крупные получаются альбиносы от серокожей рыбы. Порой , появление альбиносов в других породах возникает совсем неожиданно. Но замечено, что в тех хозяйствах, где содержалась всегда серокожая рыба-альбиносы выскакивали очень редко. Но достаточно было появится альбиносам в одной группе, как через некоторое время в изолированной группе появлялись альбиносы. Я пологаю, что в процесс оплодотворение вергидных самок включены пока неизвестные разводчикам "механизмы", некоторые высказывают теорию " волновой генетики", я пологаю, что оплодотворение поисходит на биохимическом уровне.
Вся рыба в альбиносной форме - генетически чистая гомозиготная группа. Это используется разводчиками при кресте близких по цвету серокожих пород. Чтобы получить гомозиготную серую рыбу.( Т.Е. абсолютно чистую линию)Признаки альбиносов считаются рецесивными, по этой причине выполняются все законы Г.Менделя.
Все кто содержит альбиносов гуппи хотел бы услышать в этой теме.
Всем удачи!
Наверх
Юрий_Духанов
25.03.2007, 22:02
Гость
Решил попробовать вывести альбиносов.
От Sergey_Romanovsky имею Получерных желтых. В помете они мне принесли одну самку вообще желтую и пару самцов практически желтых. Посажу брата на сестру, по идее в расщеплении должно появиться азолотые альбиносы. Если не в этом покалении, то в следующем. Но это только мои догадки. Проверим.
С разводчиком из Германии общался по этому поводу, у его Получерных гуппи за 7 лет никогда не выскакивали альбиносы. Возможно в его рыбе таких рецесивов нет.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 11:30
Гость
По данному поводу Владимир Викторович сказал так.
Что вообще альбинизм это болезнь (заболевание) генов. Такой факт как крест с альбиносами нежелательный факт, порода имеет тенденцию к быстрому вырождению. Не стоит понимать, все это как крайность и запрет на скрещивание с альбиносами.
Когда порода долго варится сама в себе, нередко получается это "заболевание". Все наши отечественные породы имеют альбинизм в генах. Раньше у нас не было возможности получать рыбу из за границы. Ни европа, ни азия рыбу не поставляли. Редкие случаи когда кому то удавалось привезти из-за границы рыбу. Так что хоть и много было ранее селекционеров, но порода была одна.
Альбиносы (что человек, что рыбы) не имеют защитной реакции сетчатки от солнечного света (ультрофиолета) в связи с этим боятся солнца, держатся в тени, имеют плохое зрение и тяжелы в размножении.
Ранее в племенах, когда гомосапиенсу было наплевать на близкородственные связи. В племянах был большой процент альбиносов, причем такой процесс шел на увеличение. Нормальные мужики солнца не боялись и уходили на охоту. А альбиносы боялись солнца, и пока другие охотились они делали детей.
И все же яркость окраски дают золотые альбиносы. И линию "чистят" тоже золотые альбиносы.
Как таковые полные альбиносы встречаются весьма редко. Всегда у альбиноса присутствует какой либо цвет, как уже упомяналось выше альбиносы могут быть и красными и желтыми и золотыми и розовыми и голубыми. Все что их объединяет это отсутствие черного пигмента в окраске.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 12:28
Гость
написал(а) ...
И линию "чистят" тоже золотые альбиносы
что бы правильно поняли что я хотел сказать, хочу пояснит, что не только золотые альбиносы чистят линию.
Все что я здесь написал это то что я усвоил благодаря Сторожеву В.В., у меня такого опыта пока нет.
Наверх
Sergey_Romanovsky
28.03.2007, 07:49
Гость
Появление альбиносов у серокожей рыбы вопрос до конца не изучен. Понятна позиция старых разводчиков о кресте с альбиносами. Дело в том, что раньше московские разводчики работали в основном с гетерозиготной рыбой и не всегда приветствовались кресты брат с сестрой, а были более сложные сплетения генов. По этой причине, не все кто занимался гуппи могли показывать в чистоте группу, т.к. рыба была сильно запутана. И разгадать тайну, как была получена породная группа-могли только еденицы.
Я не могу спорить о том, что крест с альбиносом принесёт породной группе слабость и вырождение. С другой стороны, доменатные признаки усиливаются и выражены уже в первом поколении сильней чем у родителей. По такому контрольному скрещиванию, можно точно узнать все достоинства и недостатки своей группы. Природа создала альбиносов не случайно, а скорей всего, как способ разделения гетерозиготной группы на гомозиготную. При этом слабые погибают, а сильные дают жизнь следующим поколениям.
Наверх
Юрий_Духанов
28.03.2007, 13:18
Гость
Не совсем согласен Сергей.
На рынке знаешь как мне говорят старые разводчики. "Вот ты вынеси 400 штук рыбы, что бы была одна к одной тогда и посмотрим какая у тебя порода". А они порой выносят и по 2 000 штук "близнецов". Так с гетерозиготной рыбой не получится. Хотя ведь гомозиготность тоже ведь не хорошо для сохранения популярности породы.
Наверх
Sergey_Romanovsky
29.03.2007, 02:25
Гость
Зная как произошла "запутанная" линяя можно сделать и 5000 шт. и все скажут, что это линия, а на самом деле несколько. И в первом поколении все попытки получить подобную рыбу будут тщетными. А тот факт, что рыба гетерозиготная, не означает, что разная внешне. А сам факт о том, что вся рыба одинаковая и её много-не означает, что она чиста. Можно посадить 100 самок на крест с самцами и вырастить от них не все 6000-8000 мальков, а всего 2000 шт. и сказать, что они братья, что это чистая группа. Я не думаю, что те разводчики, которые продают тысячами гуппи не знают этих уловок. Речь даже не в количестве, а о том, что получение чистой группы и её удержание гораздо сложней, чем просто вырастить много рыбы.
Сам факт появления в магазине большого количества альбиносов, говорит о том, что эта группа очень устойчивая-хотя и гомозиготная.
Наверх
Юрий_Духанов
29.03.2007, 13:17
Гость
написал(а) ...
Сам факт появления в магазине большого количества альбиносов, говорит о том, что эта группа очень устойчивая-хотя и гомозиготная.
Парадокс порода устойчивая. А рыба нет.
Наверх
Sergey_Romanovsky
29.03.2007, 17:04
Гость
Бывают и исключения из правил.
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 10:30
Гость
Конечно идеального нет ничего, так же как и идеальной гомозиготной рыбы. Если мы называем рыбу гомозиготной, то она должна быть и по генам и по фенотипу одинаковая. Но такая рыба не бывает, если в чем то похожа то в другом нет. Нельзя назвать рыбу гомозиготной если у нее одинаковый окрас, но разный размер, разный развал хвостового плавника, формы спинного плавника и т.п.. Более точно если мы будем говорить о цветовой гомозиготности. А если в рыбе есть какие то отличия, то это из-за неодинаковых генов. У гомозиготной рыбы такого быть не может. Тогда гомозиготность какой либо породы вещи очень относительная.
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 11:34
Гость
А во что скопировал про альбинизм.


написал(а) ...
Альбинизм



Что представляет собой это заболевание?

Альбинизм - редкая наследственная болезнь, характеризующаяся недостаточным содержанием пигмента меланина и влияющая на кожу и глаза. Иногда поражаются только глаза. В таких случаях страдает зрение. Когда поражаются и кожа и глаза, у человека наблюдается очень сильная чувствительность к солнечному свету и повышается риск заболеть раком кожи.

Каковы причины альбинизма?

Альбинизм - наследственное заболевание, причем родители могут передавать болезнь детям, но сами не страдают от данного заболевания.

В норме клетки, называемые меланоцитами, вырабатывают меланин. Внутри меланоцитов имеются содержащие меланин зерна - меланосомы, которые поглощают ультрафиолетовое излучение солнца, защищая кожу и глаза от вредного воздействия этого излучения. Чаще всего альбинизм определяется тем, что в меланосомах отсутствует меланин, потому что в них нет фермента, способствующего выработке меланина.

Каковы симптомы альбинизма?

У больных альбинизмом обычно кожа бледная, волосы имеют цвет от белого до желтого; зрачки кажутся красными. С возрастом у них кожа и волосы немного темнеют. Так, волосы могут стать соломенного цвета или светло-коричневыми, а кожа - кремоватой или розоватой. На ней могут появляться пятнышки и невусы, которые в некоторых случаях нуждаются в удалении.

При рождении у детей, больных альбинизмом, белые волосы, розовая кожа и серые глаза. В дальнейшем волосы становятся желтыми, радужная оболочка может потемнеть, кожа может даже слегка загорать.

Кожа у людей, страдающих альбинизмом, легко повреждается солнечными лучами. Она может выглядеть обветренной, на ней чаще обычного появляются предраковые и раковые новообразования. Могут возникать проблемы со зрением - повышенная чувствительность к свету, близорукость и косоглазие.
Наверх
Sergey_Romanovsky
30.03.2007, 16:27
Гость
Порой альбиносы рождаются не одинаковыми. У меня в последнем помёте получились красные с золотом и голубые от одной группы-у которой в двух последних поколениях небыло альбиносов. Чудно, что самки громадные, а самцы средние. Генотип одинаковый, а фенотип разный. Внутреннее содержание у альбиносов не меняется, а внешнее в большей степени зависит от среды, корма.Но чтобы в одном помёте были разные по цвету альбиносы- в моей практике впервые.
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 17:39
Гость
Нет Сергей, тут я не согласен. Не может быть при разном фенотипе один и тот же генотип.
Наверх
Sergey_Romanovsky
31.03.2007, 10:38
Гость
Хорошо, я выложу фотографии "родителей" и "детей"-которые гомозиготные, но имеют разный фенотип.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 23 24 25  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System