Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Альбиносы
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 23 24 25
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
31.03.2007, 19:05
Гость
Ждем Сергей фотку.
Но они не могут быть гомозиготными. Если есть хоть какието отличительные признаки, то это связанно с гетерозиготностью. Именно разные гены дают отличие.
Наверх
Sergey_Romanovsky
02.04.2007, 17:09
Гость
Юра, привет.
Все альбиносы (независимо от окраса)-чистая гомозиготная рыба.
Наверх
Вика
03.04.2007, 22:36
Гость
Да альбиносы гомозиготны, но гомозиготны они только по той (тем? не до конца известно сколько пар генов отвечает за выработку меланина) аллели которая отвечает за наличие или отсутствие меланина :wink: .Но все остальные аллели у альбиносов отнюдь не гомозиготны, среди альбиносов можно встретить например карликов и гигантов, разные формы хвостов и т.д.А у альбиносов сетчатых все же у каждой рыбки индивидуальный рисунок- точкой меньше точкой больше.Если бы они были все гомозиготны то различий в рисунке не было бы.
Вообще гомозиготных животных для опытов получают путем очень сильного инбридинга доходящего до 95%(очень не устойчивые животинки, куча онкологии, не плодовиты, зараза всякая косит жутко),но и у них не всё гомозиготно.
Абсолютно одинаковые рыбки будут только если клонировать
Наверх
Sergey_Romanovsky
04.04.2007, 04:38
Гость
Хорошо. А как Вы можите обьяснить Факт появления от серокожей рыбы (рыба была в инбридинге всего 2 года) золотокожей, но с чёрными глазами? И в этом же помёте альбиносы с красными глазами. Причём, из 86 мальков 30 альбиносов и всего 1 золотокожий с чёрными глазами.
Наверх
Юрий_Духанов
04.04.2007, 15:52
Гость
Я так думаю что еслисмотреть историю то всегда появлялись альбиносы от имбридинга.
Наверх
Вика
04.04.2007, 17:28
Гость
Ну если глаза черные значит есть меланин :arrow: не альбинос
В данном случае было задействовано 2 аллели.Дело в том что у гуппи есть несколько форм фонового окраса кожи:серый,голубой золотистый ,белый...(где то валяется более точная инфа, но далеко валяется, знающие люди поправьте если ошиблась)
Так вот серый фон как пишут доминирует над золотистым, и был получен путем случайной мутации.Есть ли у этого гена неполная доминантность не вполне ясно(если ваш малек еще жив то присмотритесь нет ли на нем темных пятен?).Мне кажется что золотистый фон зависит не от одной пары генов а от нескольких. У меня у малахита раньше пробивали золотистые мальки которые вырастали в нечто красно золотистое в синих пятнах,но все же не полностью красно золотистое, значит ген темного серого окраса еще присутствовал .Если бы это были рыбы с генотипом неполной доминантности Аа я бы быстро вывела их из породы.Но скорее это были аа_ВВ где а-ген золотистой окраски ,В-предположительный ген который влияет на появление серых пятен.
Альбиносы это отдельная история ,насколько известно они не имеют неполного доминирования, они рецесивны гг .Действительно при инбридинге увеличивается количество рецессивных генов и вероятности их схождения. Родители этих мальков были гетерозиготны Гг :arrow: примерно 1/4 мальков получилась альбиносами.Примерно потому как это теория случайных чисел.
У рыбы золотистой окраски могут быть и свои альбиносы,не в курсе как они отличаются фенотипически от альб из под серых,но генотипически альб из под серых это АА(а?)_ВВ(в?) (мои предположения) _гг ,а из под золотистых аа_вв(предпол)_гг.Не учитывая мои предположения у вас были генотипически такие производители Аа_Гг .Малюем решетку Менделя и получаем 916рыбы нормальной 4/16 альбиносов из которых 1/16 золот альб,и 3/16 золот. Цифры опять же прибл ,но возможен вариант что золотистость в вашем случае спонтанная мутация :wink:
Наваяла однако 8O
Наверх
colisa
04.04.2007, 18:10

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Цитата:...(где то валяется более точная инфа, но далеко валяется, знающие люди поправьте если ошиблась)
Вика,что вы имели ввиду?И ещё вопрос,у вас спец.образование или генетика у вас хобби?
Наверх
Юрий_Духанов
04.04.2007, 18:19
Гость
Что бы не искать.

написал(а) ...
Серая (дикая, или природная). При скрещивании серых гуппи любой другой фоновой окраски в первом поколении получаются потомки только серого цвета. Поэтому серый цвет считается доминирующим. Серые гуппи наиболее распространены у московских аквариумистов.

Светлая (рецессивная). Согласно международному стандарту, для светлых гуппи характерно полное отсутствие в коже темного пигмента. При светлой фоновой окраске меланофоры (пигментные клетки, содержащие черный, серый или коричневый пигменты) — круглые, похожие наточки, тогда как у серых гуппи они напоминают звездочки или снежинки. У московских аквариумистов светлые гуппи встречаются реже, чем серые. Ошибочно их называют золотыми.

Золотая (рецессивная). Число меланофоров и соответственно черного пигмента у золотых гуппи вдвое меньше, чем у серых. В отличие от светлых гуппи у золотых чешуйки имеют темные края.

Синяя (рецессивная). Характеризуется отсутствием в коже желтого и красного пигментов, но это не исключает появление желтоватого оттенка и отдельных красных пятен на плавниках.

Альбиносы (рецессивная). Наиболее характерный признак — красные глаза. Согласно международным стандартам, пигментация совсем отсутствует. У альбиносов полностью подавлена способность синтезировать меланин (это более точно, так как у альбиносов, например меченосцев, заметны на теле красные и зеленые полосы, а у гуппи плавники могут иметь красную или желтую окраску).

Белая (двойной рецессив). Результат скрещивания светлых и синих гуппи.

Кремовая (двойной рецессив). Результат скрещивания светлых и золотых гуппи. Кремовые гуппи имеют черные глаза независимо от того, есть ли у них черный пигмент или нет.

Серебряная (двойной рецессив). Результат скрещивания золотых и синих гуппи.
Наверх
Sergey_Romanovsky
04.04.2007, 18:46
Гость
Рыба была гетерозиготная-это однозначно. У них в крови два года назад была подмешана кровь красных альбиносов, чтобы разбавить тёмнокрасный почти коричневый цвет. "Дедушка" был серокожий, но с не ярко выраженным серым меланином-я бы назвал его красным золотым. "Бабушка" была тёмно серая с красным громадным плавником и с золотом в основании хвоста. Во втором поколении получились все мальки тёмно серые , но по серой коже был золотой блеск (в отражённом свете). И часть мальков не имели такой тёмно-серой окраски, были в "Дедушку".Так вот те, которые были серые красные (более светлые) альбиносов не дают. А те которые были сильно тёмные-поделились. Я пришёл к выводу, что чем темнее потомство, тем больше вероятность получения альбиносов.Т.е. произошло усиление доменантного признака и ослабление рецесивного. Теперь посмотрим фотографии.

[ Редактирование 19.11.2008, 15:37 ]
Наверх
Вика
04.04.2007, 19:58
Гость
Юрий спасибо. Эх еще бы знать отношение домрец кождого окраса друг к другу.
colisa воощето я на ветеринара учюсь, у нас был годичный курс генетики + годичный курс основ разведения и племеной работы.Но все же это больше увлечение еще со школы.До сих пор иногда захожу на кафедру генетики поклянчить книжки умные.
Сергей я не доконца поняла то что вы написали,может вы имели в виду тоже самое. Мне всё таки кажется что это было усиление доминантного гена рецесивным так как самки которые давали проброс у меня были на порядок темнее или же это обыкновенный эфект гетерозиса
Наверх
Sergey_Romanovsky
05.04.2007, 05:20
Гость
Скорей всего у Вас был эффект гетерэзиса. Нужно посмотреть в следующих поколениях-будет сохранятся тёмная окраска кожи или нет.
Я согласен, стем что написано, что прошло усиление доменантных признаков. Первая фотография самца красно-золотой- это гомозиготный самец, на второй фотографии где изображён тёмно-серый самец-это гетерозиготная рыба, от которой пошли альбиносы и серо-золотые самцы. Об этом я и писал.
Наверх
Юрий_Духанов
05.04.2007, 09:38
Гость
"Вика" написал(а) ...
Эх еще бы знать отношение домрец кождого окраса друг к другу.

Помоему я гдето читал, что в приведенном списке идет по убывающей.
Но под вопросом у меня в таком случае Альбиносы к Белой к Кремовой и к Серебрянной.
Так же знаю что на Белую можно наложить любой окрас и сделать это легче чем с Альбиносами. Белые самки это практически универсальные самки. Белые практически прозрачные, но не Альбиносы.
Наверх
сторожев
20.01.2008, 14:18


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Не стал открывать ноую тему по этому вопросу,да и предыдущие топики со спором по гомозиготности всех альбиносов ,для читателей дадут предварительную информацию.
Практический результат говорит ,что не все альбиносы гомозиготны .
На крест сажалась самка голубого альбиноса на самцов розового перламутра(ранее в результатах крестов я это освещал и как были получены эти самцы тоже есть инфа).
Абсолютно всё потомство оказалось серокожие с тёмными хвостами(самка голубых альбиносов из-под получёрных голубых неоновых).
Можно было бы предположить,что самцы гибридны и в их крови есть серая рыба,вот и проявился этот доминантный признак,но увы,крест ставился не только с альбиносной самкой,а ещё с 2 аллыми самками-Абсолютно весь малёк от креста аллых самок и розовых перламутровых самцов оказался светлокожим(при крестах аллых самок на серых дикарей -всё потомство серое)-это говорит о том ,что аллые оказались доминантны к двойному рецесиву,что самка голубых альбиносов гетерозиготна(проявился доминантный признак прародителей) и если бы самка альбиносов была гомозиготна-всё потомство от креста розовых перламутровых и голубых альбиносов было бы светлокожее
Наверх
сторожев
20.01.2008, 17:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Сегодня получено потомство от креста голубых альбиносов (и самец и самка одной породы)-большой процент серых мальков-дополнительное доказательство ,что рыба гетегозиготна ,по этому произошло расщепление по цвету кожи,у чистопородных(гомозиготных)рыб по этому признаку всё потомство будет светлокожее
Наверх
Сергей.
22.01.2008, 15:23
Гость
Голубые альбиносы могли быть "псевдо альбиносами". У настоящих альбиносов в помёте только альбиносы. Чтобы проверить гомозиготность или гетерозиготность родителей, можно дочь (альбинос) посадить на отца или сына (альбинос) на мать. О том, что получены серые мальки-нельзя судить , что они получены именно от альбиносного самца. Вы просто сами подумайте- если альбинизм заболевание генов, то оно не может быть вылечено простым крестом двух "больных" рыб.
Я хочу показать Вам альбиноса с нижним мечом-получены от серых красных.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 23 24 25  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System