Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вопросы от новичков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
перенаселение в аквариуме
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Crown
02.10.2016, 11:17

ID пользователя #2454
Зарегистрирован: 02.10.2016, 09:39
Откуда: МО
Сообщений: 2
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Так случилось, что в начале лета я стала хозяйкой трехлитровой банки гуппи. Подарили.
Рыбки были запущены в 30 литровый аквариум, из оборудования внешний фильтр, компрессор, грунт и искусственный куст. Понятия о правильном запуске аквариума отсутствовало. Плодиться товарищи стали со свойственной им скоростью. В результате рыб стало жалко и три недели назад был куплен для них 100-литровый аквариум. С этого момента значились мои проблемы и мое путешествие в мир аквариумных форумов.
На пусть истинный направили, ошибки осознаны.
Кратко в чем была проблема. Аквариум раздавил комод, на который его поставили. Пришлось срочно вылавливать и пересаживать в старый аквариум рыб. Залили водой из большого аквариума. Остатки воды из большого полностью слили. Сделали для него новую тумбу. Залили 60 литров привезенной воды из благополучного аквариума -травника плюс 10 литров нашей из-под фильтра с обратным осмосом. (фильтр установлен не просто так. У нас безобразного качества вода из под крана). Рыб запустили обратно. Ежедневно доливала по 10 литров фильтрованной воды. При пересадке была произведена перепись населения - больше 80-ти хвостов.

Я поняла, что рыбки и дальше будут продолжать плодиться в геометрической прогрессии. Я их дарю желающим, но количество мальков увеличивается быстрее, чем находятся на них добрые ручки.

Каким образом можно обеспечить приемлемые условия существования? Заводить аквариум еще больше или еще один я не планирую ( и не решение проблемы это), выкидывать в канализацию тоже неприемлемо по этическим соображениям.
Прежде чем писать, статьи на сайте я изучила.

И еще один совсем дилетантский вопрос: чем отличается уборка (как процесс) не съеденного корма от сифонки грунта? Когда я покупала живые растения для аквариума, продавец сказала что для растений частые уборки вредны.

Я нашла форум на планшете, когда перебралась на компьютер, чтобы написать вопрос, не удается снова найти пост, где были перечислены вопросы по аквариуму. Поэтому напишу по памяти.
1. 100 литров, 80*45*55
2. гуппи разных возрастов, больше 80-ти. Пересажены из своего аквариума всей кучей, где жили все вместе с начала июня. Ко мне попали из домашнего аквариума друзей.
3. растения куплены у местной любительницы аквариумных растений:
нимфоидес 4 куста
апоногетон 6 кустов
перистолистник рорайма 5 веток
амбулия зеленая 3 ветки
криптокорина коричневая 5 кустов
тианагаро на камне
папортник тайланский на кокосе
риччия
4. запущен аквариум (снова) 7 дней назад, растения посажены 7 дней, рыбы пересажены 6 дней назад. Кормить начали вчера. корм Тетра Гуппи
5. из оборудования куплен новый AQUAEL Fan Filter 2 Plus, аэрация, свет - лампа дневного света, подогрев - 24 градуса
6. тесты сегодня НО2 - 0,05 НО3 - 1. есть электронный измеритель Ph - около 7, есть электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
7. здоровье рыб мне сложно оценить. Но с июня умерла одна взрослая (одна из самых крупных) рыбка. Статьи про их здоровье я посмотрела, среди моих - есть несколько рыб с горбатой линией верха (это молодые рыбки, таких может штуки 3). Жабры вроде нормальные. На отсутствие аппетита не жалуются. Кормлю раз в день. Порцию съедают за пару минут. Все переживаю что им мало, особенно малькам, но они вполне себе растут.
И еще один вопрос. Может, купить кого-нибудь, кому мои мальки могут служить завтраком. Но при этом, чтобы само не плодилось и взрослых рыб не трогало? Кого? Сомика?

Вопрос со светом тоже надо решить. Но сама я никак не возьмусь взять и разобраться, прочитав соответствующую тему.
Может, (пожалуйста) напишите какую конкретно лампу купить для этого аквариума и где ее покупать? Сейчас там старая лампа дневного света, бытовая, не специализированная, явно темно для моих 55 см. Забыла написать, прямой солнечный свет на аквариум не попадает.

Но, конечно, основной вопрос про количество моих рыб.
Наверх
сторожев
14.10.2016, 11:47


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
проблемы начнутся спустя две недели-будет высокий NO2
Наверх
Crown
04.11.2016, 21:07

ID пользователя #2454
Зарегистрирован: 02.10.2016, 09:39
Откуда: МО
Сообщений: 2
Спасибо за ответ, прошу прощения - не заметила сразу что вы ответили.
К счастью, с рыбками все в порядке. Показатели проверяю - почти в норме( НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46. ) . аквариум запускался на привезенной воде из благополучного травника. Привезли 60 литров, постепенно добавляли из фильтра - наверное, по этому все обошлось. Большую часть гуппи раздали,оставили себе штук 20.
Наверх
JS
04.11.2016, 23:54

ID пользователя #1075
Зарегистрирован: 30.04.2009, 22:03
Откуда: Deutschland
Сообщений: 368
Crown написал(а) ...

есть электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)

Судя по описанию вы используете для аквариума воду из системы обратого осмоса.
Для гуппи вода с такой минерализацией (56 промиле) малопригодна.
Если считаете, что ваша вода из крана очень жёсткая (общая и карбонатная жёсткость), то воду после осмоса нужно минерализировать или смешивать с водопроводной.

Чистый осмос обычно используют при разведении рыб из регионов с мягкой водой, например скаляр, харациновых или дискусов.

Кстати пить только осмосную воду тоже вредно: происходит деминерализация организма
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System