Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вопросы от новичков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
подарили гуппи..помогите опознать
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
21.11.2015, 04:46


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Не спишь.прорвало
Наверх
colisa
21.11.2015, 04:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Хотя конечно можно и оспорить, у животных породы бывают разного окраса, если брать породу как форму, то да, это породы, тогда порода веерохвостая красной масти или порода треангель полу - чёрная ковровая красная, как - то не очень это к гуппи подходит, очень много вариаций окрасов(масти).
Наверх
colisa
21.11.2015, 04:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
сторожев написал(а) ...

Не спишь.прорвало

Ага, скоро стойки дома поставлю, опять начну, сейчас ликбезом занимаюсь, повторяю что не знал, да ещё забыл)))
Наверх
colisa
21.11.2015, 04:54

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Алла1604 написал(а) ...

а вдруг соберусь....))

Для начала научитесь содержать гуппи, ну а дальше по степенно если понравится начнёте селекцией заниматься, уже будете в теме, спрашивайте если что, поможем чем можем. Удачи в начинании!
Наверх
сторожев
21.11.2015, 07:56


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Уразумей навсегда,не может быть породой то,если один из производите,лей несёт не все породные признаки-это не порода -сочетание признаков
Наверх
colisa
21.11.2015, 08:14

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
сторожев написал(а) ...

Уразумей навсегда,не может быть породой то,если один из производите,лей несёт не все породные признаки-это не порода -сочетание признаков

Но ведь форму оба родителей несут, да и окрас тоже. Есть конечно окрасы и признаки, которые могут быть только у гибридов. Просто бывает хочется усилить окрас, допустим тот - же красный, берёшь самца другой красной линии, а от креста получаешь плохую форму, окрас грязный или вообще расщепление и такое бывало, с теми - же "испанцами". После таких случаев я и перестал называть гуппи породами.
Наверх
Leshij
21.11.2015, 08:47


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
Порода это гомозиготная рыба по всем её породным признакам, и соответственно не расщепляющиеся в новых поколениях!
Наверх
THERA130
21.11.2015, 10:09

ID пользователя #1487
Зарегистрирован: 22.09.2011, 22:22
Откуда: ХАРЬКОВ
Сообщений: 42
сторожев написал(а) ...

Доги и рысаки несут все породные признаки не на половых хромосомах.....

Так и у гуппи стандарты пород создагы по признакам , не сидящим на половых хромасомах , стандарт лиш говорит о строении и размерах корпуса , формах и размерах плавников , а это все лиш аутосомные признаки . http://guppyclub.mkat.su/page.php?2
colisa написал(а) ...

... порода треангель полу - чёрная ковровая красная, как - то не очень это к гуппи подходит, очень много вариаций окрасов(масти).

На сколько я знаю на самых крупных ежегодных выставках - Чемпионатах Мира(в прошдом году - Китай , в этом году- США , в следуюзем - Австрия) , гуппи проходили экспертизу по 16 стандартам = 12 + 4(азиатским) . Причем в каждом стандарте при наличии разных окрасов - разбивка на 16 вариантов цветовых признаков . 16 вариантов цветовых признаков - это не так и много , причем рыба с одинаковыми цветовыми признаками может быть в разных стандартах пород .

[ Редактирование 21.11.2015, 10:34 ]
Наверх
colisa
21.11.2015, 11:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Leshij написал(а) ...

Порода это гомозиготная рыба по всем её породным признакам, и соответственно не расщепляющиеся в новых поколениях!

Ну матчасть я немного знаю, про то и разговор, я - же привёл пример две разные линии, внутри себя каждая идёт с хорошей формой и цветом, но когда эти две линии скрещиваются, получаются поганая форма и цвет, с чего бы это? А всё просто, генетика у них разная, поэтому только красных пород может быть куча, не считая ковровых, там вообще беда
Наверх
colisa
21.11.2015, 11:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
THERA130 написал(а) ...

На сколько я знаю на самых крупных ежегодных выставках - Чемпионатах Мира(в прошдом году - Китай , в этом году- США , в следуюзем - Австрия) , гуппи проходили экспертизу по 16 стандартам = 12 + 4(азиатским) . Причем в каждом стандарте при наличии разных окрасов - разбивка на 16 вариантов цветовых признаков . 16 вариантов цветовых признаков - это не так и много , причем рыба с одинаковыми цветовыми признаками может быть в разных стандартах пород .
Признаки и вариации, это ещё не порода, можно взять дворняжек котов или собак у них тоже куча вариантов будет.
Наверх
Leshij
21.11.2015, 12:54


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
colisa написал(а) ...

Leshij написал(а) ...

Порода это гомозиготная рыба по всем её породным признакам, и соответственно не расщепляющиеся в новых поколениях!

Ну матчасть я немного знаю, про то и разговор, я - же привёл пример две разные линии, внутри себя каждая идёт с хорошей формой и цветом, но когда эти две линии скрещиваются, получаются поганая форма и цвет, с чего бы это? А всё просто, генетика у них разная, поэтому только красных пород может быть куча, не считая ковровых, там вообще беда

Ну так вы определитесь , то у вас пород небывает, то только красных пород может быть куча, ?
Наверх
THERA130
21.11.2015, 13:48

ID пользователя #1487
Зарегистрирован: 22.09.2011, 22:22
Откуда: ХАРЬКОВ
Сообщений: 42
colisa написал(а) ...

THERA130 написал(а) ...

На сколько я знаю на самых крупных ежегодных выставках - Чемпионатах Мира(в прошдом году - Китай , в этом году- США , в следуюзем - Австрия) , гуппи проходили экспертизу по 16 стандартам = 12 + 4(азиатским) . Причем в каждом стандарте при наличии разных окрасов - разбивка на 16 вариантов цветовых признаков . 16 вариантов цветовых признаков - это не так и много , причем рыба с одинаковыми цветовыми признаками может быть в разных стандартах пород .
Признаки и вариации, это ещё не порода, можно взять дворняжек котов или собак у них тоже куча вариантов будет.
Мы не говорим о дворнягах и миксах . Мы говорим о Стандартах пород . Стандарты пород у птиц , млекопитающих , рыб - созданы по одному принцмпу - описание сложения и геометрии .
Например у волнистых попугайчиков , как и у гуппи "миллтон" окрасов . Но стандартов пород всего несколько , из тех что знаю - это обычная дикая форма , чехи - по строению и величине(размерам) корпуса в два раза крупнее обычных , хохлатые волнистые , и т.д.
Еще пример - моллиенезии . В аквариумах содержат породы трех видов - сфенопс , лятипина и велифера . В каждом из этих трех видов есть по три стандарта пород :
Первый стандарт - это рыба с обычной формой плавников , формой типичной природным видам .

Второй стандарт - стандарт "Двойной Меч" , это хвостовой в виде небольшой лиры , а все остальные плавники нормальной формы(как в Первом стандарте) .

Третий стандарт - "Лира" , когда и другие плавники увеличены . У некоторых породных самцов из брюшных плавников , вырастают шикарные "банты" , как на фото ниже. Хотя цветовых форм в этих стандартах много .
.




Наверх
colisa
21.11.2015, 14:00

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Leshij написал(а) ...

Ну так вы определитесь , то у вас пород небывает, то только красных пород может быть куча, ?

Как не назови, не в этом суть, красные по генетике все разные, поэтому трудно назвать их порода, поэтому и называют их линиями.
Наверх
colisa
21.11.2015, 14:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
THERA130, у молли всё проще, стандарт лира чёрные, у всех одинаковая генетика, бери чёрную лиру из разных источников, потомство будет копия родителей, возьми красных хоть синих или ковровых веерохвостых, будет гибрид, сами знаете что у гуппи куча подводных камней, фоновая, покровная, надпокровная, окраски всё это вносит путаницу у людей не имеющих информацию, да и имеющие инфу могут облажаться.
Наверх
JS
21.11.2015, 14:23

ID пользователя #1075
Зарегистрирован: 30.04.2009, 22:03
Откуда: Deutschland
Сообщений: 368
THERA130 написал(а) ...


На сколько я знаю на самых крупных ежегодных выставках - Чемпионатах Мира(в прошдом году - Китай , в этом году- США , в следуюзем - Австрия) , гуппи проходили экспертизу по 16 стандартам = 12 + 4(азиатским) . Причем в каждом стандарте при наличии разных окрасов - разбивка на 16 вариантов цветовых признаков . 16 вариантов цветовых признаков - это не так и много , причем рыба с одинаковыми цветовыми признаками может быть в разных стандартах пород .


А ты знаешь, из скольки сотен выбираются кандидаты на выставку. Как раз в тех стандартных формах, которые "созданы" искуственно.
Купи победетелей с чемпионата мира (для простоты - трио, самцов и самку) и получи потомство.
Тогда увидишь порода это или просто подобрынные под определённый фенотип особи.

[ Редактирование 21.11.2015, 14:24 ]
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System