Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Рыбки заболели
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
ya-oz
12.01.2015, 20:53

ID пользователя #2249
Зарегистрирован: 12.01.2015, 20:10
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Здравствуйте!
У меня аквариум уже 10 лет, и за всё время не случалось ничего похожего.
Аквариум 6 литров, круглый, в нем нет ничего особенного, только рыбки, искусственная водоросль, домик для рыбок и ракушки. Рыбок уже последние несколько лет было 4: все гуппи, 3 самки и 1 самец.
Самец погиб при невыясненных обстоятельствах. Он пропал, а через несколько дней я нашла его голову без тела. И с этого момента всё пошло наперекосяк.
Я купила в конце декабря 1 самца гуппи и живую водоросль. Вместе с водорослью в аквариум попала икра улиток. Их за месяц расплодилось штук 50. Они всё мне загадили, но руки не доходили от них избавиться.
Неделю назад одна из самок не поплыла кушать, лежала на дне и если плыла, то боком. Я её отсадила, и к утру она сдохла. У неё слиплись плавники и глаза стали больше, но никакого налета или отслоения чешуи не было. В книге про гуппи мне попалась статья о микобактериозе. Я купила канамицин и добавила в воду, всё перед этим прокипятив как следует.
Потом мне пришла мысль, что рыбка умерла от старости. Все остальные были веселы и активны.
Но вчера одна из самок стала вести себя странно. Она плавала на месте если начать баламутить воду, а так все время лежала на дне. её штормило и она не ела. К утру она умерла.
Осталась старая самка и новый самец. Новый самец выглядит хорошо, он хорошо ест и плавает как всегда. Самка же плохо выглядит, проступает невролгия и хвостик слипся.
Прилагаю фото. Видно не очень, но то что с хвостом, мне кажется можно разобрать.


Прошу!!! ответьте, пожалуйста, на вопрос: микобактериоз это или нет? (похоже ли по крайней мере. Может другая какая болезнь).
Я думаю, что да и хочу насыпать им ударную дозу антибиотика. Ведь если не лечить, все равно умрут. Но,
зараза пришла с появлением новой рыбки, следовательно, новая рыбка должна быть самой больной, но по факту, она самая здоровая. С другой стороны, мои рыбки старенькие, может у самца организм сильнее и он лучше сопротивляется бактерии. Или может зараза вообще не из-за рыбки, а из-за улиток или водоросли???
Я сдала дохлую рыбу на анализ, и в воскресенье будет точный результат6микорбактерии или нет. Но я боюсь, что если ничего не предпринять, то к воскресенью мне уже будет не интересен ответ.
Большое спасибо за любые советы и информацию.
Наверх
сторожев
12.01.2015, 21:20


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Не микобактериоз это-инфузория или сосальщики-притащила с новой рыбой-посадив без карантина в акву
Наверх
ya-oz
13.01.2015, 22:48

ID пользователя #2249
Зарегистрирован: 12.01.2015, 20:10
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Я очень рада, что не микобактериоз! Спасибо.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System