Гуппи России :: Форумы :: Другие виды рыб :: Остальные виды рыб
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Это правда, что неоны легко мрут?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
15.10.2006, 11:26
Гость
Может, кто держал неончиков? Поделитесь опытом.
Я собираюсь завести растительный харацинник литров на 150. Хочу три стаи разных неонов туда. Но неоднократно слышала, что неоны "мрут"!
Правда, что ли? И кто что делает, чтобы "не мерли"?
Вот еще говорят, будто привозные у нас вообще не выживают, а если от местных производителей, то шансы повышаются.

Я общаюсь еще на одном форуме, но там харациновый раздел какой-то вялый. Может, здесь есть люди с широким опытом?
Наверх
Алекс
15.10.2006, 11:55

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Насчет привозного(к нам китайского обычно возят)такое слышал и то после передержки обычно нормально живут. На мой взгляд слухи преувеличены, сам держу обычных и черных неонов(все привозные ), совершенно "деревянная" рыба :wink: т.е. за 6 месяцев после покупки ни одного факта смерти не зафиксированно.
Наверх
Алекс
15.10.2006, 11:59

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"Sen" написал(а) ...
Я общаюсь еще на одном форуме, но там харациновый раздел какой-то вялый.

Наверно на том сайте цихлидами занимаются :wink:
Наверх
Sen
15.10.2006, 12:23
Гость
Точно! Aqarium.ru - про цихлид самый мощный раздел.

Спасибо, успокоили меня немного. Но раз уж нашелся "опытный юзер" - так просто не отстану

Подскажите, пожалуйста, как и мне добиться отсутствия смертей?

Держать планирую три стайки - голубых, черных и, наверное, красных, и много растений. Замерила воду в водопроводе: PH = 7, GH = тоже 7. Читала, что неоны любят воду мягкую и подкисленную.
: Надо ли что-нибудь делать с водой, прежде чем лить в аквариум?
: Хочу положить темный мелкий грунт. Какой лучше взять?
: Хочу в качестве крупных рыб взять гарем лабиринтовых - мальчика и 2-3 девочки. Варианты: жемчужные гурами, макроподы, петушки вуалевые. Или лялиусы - вроде, они помельче и посмирнее, но их вроде стайкой надо брать? Не подскажете, кого лучше в компанию к моему "звездному небу"?
Наверх
Silverhant
15.10.2006, 13:09
Гость
По неонам и живучести, на мой взгляд одна из самых неубиваемых рыб, живут в жёсткой воде припеваючи, у меня вместе с гупями, мало того, эта рыба пережила кучу эпидемий и заболеваний, плюс проблемы с водой были из-за китайцев у нас, мало того ни манка ни плавниковая гниль их не брали, хотя жили они бывало с больной рыбой. Единственное, брали 3х обычных и одного красного неона, красный не выдержал отравления из за братьев китайцев, остальные отлично себя чувствуют. В общем думаю всё дело в акклиматизации и качестве рыбы.
Наверх
colisa
15.10.2006, 13:19

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Неоны и другиа харациновые,очень крепкие рыбы и в вашей водичке будут жить без проблем,а мягкая и кислая водичка им нужна только во время нереста,в жёсткой и щёлочной воде они отказываются нерестится,но даже есле нерест произойдёт,а такое бывает даже в общем аквариуме,то икра всё равно не оплодотворится,так-что заводите.
Неоны стайные рыбки,поэтому их лучше брать по больше,большая стая смотрится очень эфектно,тёмный грунт и тёмный задний фон,то что нужно,на тёмном фрне неончики смотрятся очень эфектно,растения лучше мелколистные и вообще мелкая рыба,как и гуппи хорошо смотрятся на фоне мелколистных и перистолистных растений.
Для неонов сообщество лаберинтовых вполне подойдёт,но я советовал-бы не крупных,что-бы не было большого контраста,а таких как лялиусы(сейчас есть много цветовых вариаций,на любой вкус),медовые гурами и т.п.,но это моё мнение,выберать вам.
Наверх
Алекс
15.10.2006, 14:07

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"Sen" написал(а) ...

: Надо ли что-нибудь делать с водой, прежде чем лить в аквариум?
: Хочу положить темный мелкий грунт. Какой лучше взять?
: Хочу в качестве крупных рыб взять гарем лабиринтовых - мальчика и 2-3 девочки. Варианты: жемчужные гурами, макроподы, петушки вуалевые. Или лялиусы - вроде, они помельче и посмирнее, но их вроде стайкой надо брать? Не подскажете, кого лучше в компанию к моему "звездному небу"?

1 С водой делать ничего не нужно, как справедливо было замечено предыдущими авторами неону нужна спец. вода для нереста,а живут они в практически любой воде.
2 С грунтом это на ваш вкус и усмотрение.
3 На мой взгляд не смотрятся харацины с крупной рыбой,а лялиусы вполне подойдут. У меня неоны живут с минорами ,дисковыми пецилиями и тернециями, так вот на фоне неонов даже тернеции крупновато смотрятся. В "харациннике" неплохо будут смотреться мелкие виды: расборы,вишневые барбусы,миноры и т.п. тем более, что обьём позволяет взять несколько видов по стайке, но выбор конечно за вами.
Наверх
Sen
15.10.2006, 15:01
Гость
Я тоже сомневалась насчет гурами - они все-таки здоровенные вырастают, а хочется получить гармоничное зрелище. Лялиусов видела пока только на картинках, очень красивые. Знаю только про них совсем мало! Они помельче, и я читала, что они стайные. Тогда возникает вопрос, сколько душ брать, сколько мальчиков и девочек?
Наверх
colisa
15.10.2006, 18:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Лялиусов можно заводить и парами и стаями,но есле в общем аквариуме начнётся стайный нерест,то доминирующий самец занимает определённую тереторию и недопускает туда других самцов(один самец может нерестится с несколькими самками),поэтому есле вы хотите стайку лялиусов,то самок должно быть больше,что-бы между самцами не было конкуренции,что может закончится плачевно,тоже самое касается и петушков.
Наверх
Кузьма
15.10.2006, 19:07
Гость
Про лялиусов обсолютно согласен, а вот петушков-самцов надо держать очень осторожно. Это рыбки по природе своей агрессивные, они могут уничтожить не только самцов, но и своих самок (если не получают взаимности при ухаживании ). Петушки спокойно относятся к "сереньким" и маленьким рыбкам (неоном в том числе ), но любая ярко окрашенная, более крупная или равная по размерам петушкам рыбка, может подвергнуться их нападкам.

Стайки неончиков меньше 5-6 не смотряться (и профи меньше покупать не советуют).
Наверх
Silverhant
16.10.2006, 05:26
Гость
Добавлю по грунту, опять же размер фракции учитывайте и чтобы грунт нейтральным был, остальное ваш выбор.
Наверх
Sen
17.10.2006, 13:36
Гость
Спрашивала в одном магазине про пол лялиусов, продавец - в целом вполне вменяемая девушка - сказала, что не рискнет определять их пол, потому как совершенно не уверена, что способна это сделать.
Там же видела дивных мелких гурами - медовых и красных, эти тоже прекрасно подошли бы мне, но та же проблема. Хочется 4-5 душ, и чтобы половой состав был правильный. Это реально, установить пол тех же лялиусов и медовых гурами?
Наверх
colisa
17.10.2006, 14:20

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Медовые гурами выростают до 4.5 см,краснуе большие,есле это только не красные лялиусы,вам не пойдут,у лялиусов и у гурами пол легко определить,самцы ярче и стройнее самок,верхний и нижний плавники удленнённые и заострённые,самки менее стройны, бледнее,верхний и нижний плавники короче и закруглённые,у медовых пол определяется так-же.
Наверх
Sen
18.10.2006, 01:05
Гость
Спасибо всем, помогли определиться!

Colisa, вам персональный поклон. Вот что-то мне подсказывало, что вы знаете о лялиусах всё

Мы остановились на банде из 15 неонов + миноры, медовые гурами и гиринохейлусы. Все только начинается, так что до рыб дойдем нескоро
Наверх
colisa
18.10.2006, 18:32

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Всегда пожалуйста!Будут вопросики,спрашивайте,всем миром ответим.
А про лялиусов и других колиз,вы угодали,я раньше ими занимался и разводил,но всё конечно не знаю.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System