Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Стоит ли "залечивать"? Никаких симптомов, кроме слипания хвоста
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
shava
17.09.2013, 17:44
Гость
Дано:
Полный ноль в аквариумистике(я), которой на голову свалились гуппи - месяц назад. Как - не спрашивайте))

Рыбы содержатся абсолютно не по правилам, сразу говорю - в ближайшие 3 недели ничего изменить не могу, им еще переезд предстоит О_О. Не знаю, перенесут ли.

Мальки "народной" селекции, не породистые, ориентировочно возраст 1,5-2,5 мес (гоноподий в стадии формирования, не прокрасились еще). Содержится 5штук в аквасе 4литра.(знаю-знаю, что плохо). Но это еще не все - они содержатся без фильтра. Аэрация 12 часов в сутки, Т воды 25град, подмены 15-25% дважды в ДЕНЬ, одновременно с сифонкой дна(дно без грунта). (Пробовала по-разному - вода портится быстро. Такие подмены пока казались оптимальными). Вода отстаивается 12 часов, и еще добавляю Сера Акутан на всякий случай.
В аквасе также плавает маленькая веточка какой-то растительности, прибывшей ко мне вместе с мальками. И 2 улитки.
Кормление - месяц назад кормила сухими кормами Тетра, потом мне не понравилась - вода мутнеет жутко, а я еще, как новичок, страдаю перекармливанием рыб)) Сейчас уже дней 10-15 кормлю исключительно мороженным мотылем - утром и вечером.

Кроме этой аквы, еще 4л с двумя мальками, которые не шибко расли (поэтому сидят отдельно), сейчас их начала кормить науплиусом артемии - рванули в рост.
И еще 5л с 2 гуппи из магазина (прибыли тоже месяц назад, под влиянием наплыва энтузиазма))). Условия подмен и содержания у всех одинаковые. Магазинные гуппи, сидя отдельно, через неделю выдали какие-то беленькие пятнышки-наросты на плавниках и корпусе, буквально 2-3 штуки на рыбе, я их сразу окунула в трипафлавин - 5 дней подряд через каждые 12 часов, экспозиция 30 мин. Через 5дней все сошло.
Инвентарь использую один и тот же, так что можно сказать, что магазинные гуппи контактируют с моими мальками.

ТИПИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - активные, разборки устраивают, носятся, клюют стенки аквы. И часто чешутся после подмен и после кормежки, но я так понимаю, что для моих условий это вообще лучшее, что можно было ожидать. Чешуя гладкая, чистая, рыбки растут как на дрожжах (особенно после перевода на мотыль), хвостики прокрашиваются.

ПРОБЛЕМА - сегодня утром у 2 крупных активных мальков склеились хвосты (только хвосты, и не полностью, а примерно вполовину, больше никаких симптомов не было), мальки активные, но двигаться им было неудобно. Предполагаемая причина - вчера вечером не возилась с мотылем, сыпанула сухой Тетра в аквас(а он нехило портит воду в таких условиях). До этого уже дней 10 они сухого корма в аквасе не видели. Поэтому я предположила плохие параметры воды, и занялась утренней подменой, как обычно.
После обычной утренней подмены 20-25% у одного малька хвост почти распрямился. Поели они утром(мотыль) активно, не хуже остальных.

Пришла после обеда - хвосты склеились сильнее, и оба малька висят на листьях растения в явно вялом состоянии.

ВОПРОС: имеет ли смысл предполагать инфекционку/паразитов? Либо все же вода? То есть хочу понять, то ли "мочить" их в лекарстве, то ли просто отсадить в чистую воду с подменами, сифонкой? Рыбы часто чешутся, можно было бы предполагать, например, костиоз, но они чешутся восновном от подмен и после еды, и никакой слизи на них нет и в помине. Это наводит меня на мысль, что чешутся они от качества воды, а не от паразитов.

Хочу заметить, не ругайте, но особо изголяться сейчас времени нет (например, бегать за тестами для воды). Я и так знаю, что вода плохая. Вопрос в том, какова вероятность инфекционки, и отчего им будет хуже - если я ее не буду пока лечить в ближ. день-два, либо если я их зря залью лекарством? Напомню - малек откормленый, весьма сильный (на мой новичковый взгляд), сегодня утром отлично брал корм.

[ Редактирование 17.09.2013, 17:46 ]
Наверх
shava
17.09.2013, 17:56
Гость
потушила аквасный свет, чтобы сфотографировать этих горе-мальков, а они взяли и поплыли тусоваться и понты гонять друг перед другом. До этого лежали на листьях прям плачевно-плачевно)) Но все равно видно, что они стали вяловатее, чем обычно.
Наверх
сторожев
18.09.2013, 08:32


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
100% ИНФЕКЦИЯ УСУГУБЛЕННАЯ БЕЗОБРАЗНЫМ УХОДОМ
Наверх
shava
19.09.2013, 10:17
Гость
Спасибо! После первого же купания в трипафлавине один малек выздоровел (во всяком случае, визуально - хвост распушил, очень активный, не чешется, ест за двоих). Второй малек вчера вечером плохо ел, я уж думала, что ему кирдык наступит, но сегодня ему тоже лучше, продолжаю купать в трипафлавине.

Я вот думаю, если это инфекция какая-нибудь, и чешутся у меня все рыбки - может, мне полностью все аквасы трипафлавином обработать? С учетом, что там нет грунта, ну и растючку я повынимаю, не проблема. Или не стоит такого делать?
Наверх
shava
19.09.2013, 10:19
Гость
Что уход безобразный, я знаю(( Да еще переезд этот на голову свалился, буду думать, куда пристраивать этих гупех, т.к. вести их в пакетах 1000км(примерно сутки) мне не кажется разумным. Половина подохнет точно. Знала бы, что так сложится - не брала бы их вообще.
Наверх
shava
20.09.2013, 09:17
Гость
Второй малек тоже выздоровел.

Остальные рыбки, как всегда, почесываются. Размышляю - искупать их в трипафлавине тоже? Но ведь сам аквариум останется с заразой. Как лучше их обработать? Может прямо в аквариуме создать раствор трипафлавина?
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System