Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Покровный и надпокровный окрас. Как отличить?
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Евгений
30.01.2013, 01:51
Гость
Всем привет.
Сразу хочу сделать маленькое отступление - очень интересная ветка форума. Много интересных тем по генетике гуппи. Спасибо за информацию, хотя из за ее неструктурированности, после прочтения некоторая каша в голове и нужно время чтобы все по полочкам разложить.

А теперь собственно вопрос. Изучая форум я встретил 3 термина связанных с окрасом: фоновый окрас, покровный и надпокровный.
С фоновым более менее понятно: я понимаю это просто как базовые синтезы "пигментов" в организме гуппи.

А вот с покровный и надпокровный мне не до конца понятны. Где то на форуме я уже встречал интерпретации этих терминов, хочется услышать объяснение от В. Сторожева, как наиболее авторитетного на данном форуме человека (никому не в обиду)

В чем разница между этими двумя окрасами? "Глубина залегания" пигментных клеток? Если да, то как можно по внешнему виду отличить одно от другого? Или это невозможно/сложно сделать?
Еще хотелось бы несколько примеров генов отвечающих за покровный и надпокровные окрасы.

Заранее благодарю за ответ.
Наверх
GAlex
30.01.2013, 10:23


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
в соседней ветке про близнецов как раз "тёплая" тема по Вашим вопросам
Наверх
сторожев
30.01.2013, 11:25


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
по порядку.
-фоновый окрас это не базовый синтез в организме.
например,общий синтез меланина в организме включает в себя образование меланина во всех тканях и органах.
гены фонового окраса отвечают за транспортирову меланина в кожу и покровные окрасы.
при нарушении общего синтеза меланина-его транспортировка прекращается во все органы и ткани(альбинизм)
его нарушение только в фоновом окрасе связанное с уменьшением самих клеток меланофор влияет на проявление меланофор в покровном окрасе.
надпокровные окрасы не имею зависимости от фонового окраса,но естественно зависимы от общего синтеза.
покровные окрасы распологаются слоями при наличии всех пигментов в одном месте,при чем слои могут меняться в зависимости от генотипа покровного окраса,что будет выражаться в другой гамме цвета.
надпокровный окрасы всегда находятся в самом верхнем слое и за их наличие и проявление естественно отвечают другие гены
Наверх
сторожев
30.01.2013, 11:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
на обоих фото рыба с получерным окрасом,со светлой фоновой-с покровным и надпокровным



Наверх
почемучка
30.01.2013, 13:44
Гость
сторожев написал(а) ...

по порядку.
-фоновый окрас это не базовый синтез в организме.
например,общий синтез меланина в организме включает в себя образование меланина во всех тканях и органах.
гены фонового окраса отвечают за транспортирову меланина в кожу и покровные окрасы.
при нарушении общего синтеза меланина-его транспортировка прекращается во все органы и ткани(альбинизм)
его нарушение только в фоновом окрасе связанное с уменьшением самих клеток меланофор влияет на проявление меланофор в покровном окрасе.
надпокровные окрасы не имею зависимости от фонового окраса,но естественно зависимы от общего синтеза.
покровные окрасы распологаются слоями при наличии всех пигментов в одном месте,при чем слои могут меняться в зависимости от генотипа покровного окраса,что будет выражаться в другой гамме цвета.
надпокровный окрасы всегда находятся в самом верхнем слое и за их наличие и проявление естественно отвечают другие гены


вот теперь, с учетом ответа в соседней теме, я начинаю видеть картину мира более четко.
Правильно ли я понял что покровный окрас задает местоположение пигментных клеток? а за их доставку в эти места отвечает фоновая.

а насчет надпокровного окраса он тоже задает положение пигментных клеток? тоесть какие участки будут прокрашены, но при этом пигментация зависит от общего синтеза в организме которая нарушается например альбинизмом (меланин)

тогда у меня два маленьких вопроса.
в соседней теме сказали что ген полученных он надпокровный. а какие еще? уточню: есть ли надпокровные без меланина (тоесть указывает местоположение например красного пигмента)? или только в случае альбинизма?
а второй вопрос: есть ди аналог альбинизма для других пигментов?
Наверх
сторожев
30.01.2013, 13:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
есть аналог альбинизму по красному пигменту-розовый ген-при его работе и при наличии красных пигментных клеток,самого красного пигмента в них нет.
остальные вопросы сформулируй с включением думательного аппарата
Наверх
почемучка
30.01.2013, 15:14
Гость
Попробую переформулировать свои вопросы более точно.

1. Правильно ли я понял что покровный окрас задает местоположение пигментных клеток? а за их доставку в эти места отвечает фоновая.
Варианты ответов: да, нет. в случае если нет пояснить в чем именно я неправ/неточен

2. Правильно ли что надпокровный окрас аналогично покровному задает расположение пигментных клеток на корпусе и хвосте только поверх покровного окраса?
Варианты ответов: да, нет. в случае если нет пояснить в чем именно я неправ/неточен

3. В соседней теме написали что ген получерных -- это надпокровный окрас. Правильно ли я понимаю что он отвечает за разположение на корпусе клеток содержащих меланин (или не только?) поверх покровного окраса?
Если так, то известны ли гены, отвечающие за расположение других пигментных клеток поверх покровных? Например красных?

Если и теперь вопросы недостаточно четко сформулированы, прошу указать на конкретные неясные моменты а не просить абстрактно их переформулировать. Спасибо, я стараюсь.

[ Редактирование 30.01.2013, 15:15 ]
Наверх
сторожев
30.01.2013, 15:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
да
да
есть и кроме черного надпокровные окрасы
Наверх
почемучка
30.01.2013, 15:40
Гость
Спасибо!
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System