Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Болеют самки гуппи.... Помогите плиз....
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Alexandr
06.08.2012, 00:12
Гость
Здравствуйте ув. форумчане, помогите разобраться с болезнью гуппи не могу определить что это может быть.
начну сначала: 5 месяцев назад был куплен аквариум 25 литров, грунт обычная галька, воду готовил с Сера акуатан, работал он неделю затем мама купила 6 гуппи 1 сомика и 3 золотых рыбки (маленьких) 1 гуппи умерла через пару часов, потом через пару недель заметил что у самки и самца гуппи появился налет в тени он сероватый на свету он беловатый , но не плотный, особо сильно прогрессирует на боковых плавниках через 4-5 дней плавники склеиваются а еще через пару дней они не двигаются рыба начинает вилять, причем задний плавник абсолютно чистый, затем через пару дней рыба покрывается полностью, слепнет и... в туже ночь.... sad
было больно смотреть на это... лечил JBL фунгол + эктол кристал никакого эффекта...
и на этом все закончилось. я думал что это могло быть аммиачное отравление, месяца три было все нормально пока золотые рыбки не подросли...
месяц назад мы отдали 2 золотых и я начал использовать осмосовскую воду, посадил растючку, анубиас, валенсирия , валенсирия американская, людвигия и еще несколько разновидностей (не знаю названий) все растет на ура, через неделю мы отдали последнею золотую рыбку, а потом через неделю купили 2 неонов 2 моллинезии тоже все было нормально, затем на следующую неделю купили 3 неонов и 4 гуппи 2-ух самцов и 2-ух самок, и вот опять у 2-ух самок те же симптомы, по истечении 2-ух недель, что это может быть? Помогите с диагнозом плиз!
сегодня сделал подмену воды 15 процентов, сделал гуппяшкам соленую ванночку 2 ч. ложки на литр поваренной соли в течении 10 минут планирую завтра сделать тоже самое, подмена воды + ванночка ....
Наверх
Alexandr
07.08.2012, 20:26
Гость
в общем поздно... оба пациента скончались.... но успели заразить еще 4 гуппи и одного малька моллинезии, причем я заметил что болезнь передается через контакт.
а теперь по порядку мои наблюдения: после первой соляной ванночки (которую я делал вечером) на утро я решил поднять температуру до 31 при ярком свете (это сыграло роковую роль),
вернувшись вечером домой одна самка уже умерла, вторая была в критическом состоянии, и странно вели себя 4 самца на одном просматривался этот налет на боковом плавнике, и на мальке моллинезии особенно вокруг рта (которого запустили в воскресенье вечером и который сразу ущипнул пару раз проплывающую мимо него больную самку гуппи). естественно я всех пересадил в карантиник а самку отдельно, с наступлением темноты самка ушла в мир иной... рассмотрев ее под лупой я увидел что на ней не "налет" а своего рода "волосяной покров" волосики в длину менее 1 миллиметра, жаберные чашки были оттопырены и покрасневшие + сами жабры и на последних часах ее жизни они тоже не двигались, то есть были оттопырены. А сегодня утром в карантинике выключил свет и поставил вентилятор для охлаждения тем. 25 и насыпал JBL Ektol cristal. вроде болезнь не прогрессирует, но я не думаю что это из за лекарства... поскольку в прошлый раз я применял еще и JBL фунгол эффекта ни какого... то есть это не грибок как я понимаю

Добрые люди отзовитесь плиз.... помогите пожалуйста определить болячку, гуппяшек жалко....
Наверх
сторожев
07.08.2012, 23:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
конечно не грибок-по описанию сосальщики-вполне быстро сбиваются солевыми ванными -10гр на 1 л-10-20 мин
Наверх
Alexandr
09.08.2012, 18:42
Гость
сторожев написал(а) ...

конечно не грибок-по описанию сосальщики-вполне быстро сбиваются солевыми ванными -10гр на 1 л-10-20 мин

спсибо большое за совет. гупяшки пошли на поправку, начали играть в карантинике, а то носились по нему как сумашедшие.

и еще вопрос, сколько еще им делать? раз в день до воскресенья хватит?
Наверх
сторожев
09.08.2012, 19:08


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
хватит
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System