Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Каких рыб выбрать для креста?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Emilie
09.06.2012, 23:36
Гость
Здравствуйте! После долгого перерыва решила опять заняться гуппи) Я сейчас живу в Питере, гуппи здесь, судя по всему, не популярны, и сложно найти что-нибудь хорошее. Вот нашла гуппи на "Живой воде", только там предлагаются самцы разных пород и только один вариант самок.
Вот ссылка на рыбок: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1353_1501_1502
Мне нужен совет - если взять таких самок, каких лучше брать самцов для креста из тех, что там предложены? Сразу, конечно, напрашивается вариант взять самцов, которые там обозначены как Блонди ред, так как самочки, похоже, от этой породы. Но у меня всю жизнь похожие краснохвостые гуппи, и они мне уже надоели) Я бы хотела попробовать скрестить их с какими-то другими и попробовать вывести что-нибудь интересное. Но в генетике гуппи я пока слабо разбираюсь. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать) Основное направление селекции у меня будет на то, чтобы сделать веерный хвост и спинной плавник как можно больше и пушистее) Так что кобры, видимо, отпадают? Насколько я знаю, у них обычно хвосты не очень длинные. Или можно попробовать? И хотелось бы какую-нибудь интересную расцветку получить) Я думаю, может, взять самца голубого неона или московской синей? Из этого что-нибудь хорошее получится?
Наверх
Emilie
09.06.2012, 23:39
Гость
И еще вопрос - как называется фоновая окраска этих самочек? Я читала описания, но на практике пока не могу с уверенностью определить. Светлая, скорее всего?

[ Редактирование 09.06.2012, 23:53 ]
Наверх
Дмитрий
10.06.2012, 07:59
Гость
Для начала может прибывшую самочку подержать отдельно от самцов. Кто знает кем она заряжена до этого?
1) Исключаем возможность ошибки.
2) Вполне возможно, что то интересное и так появится в виде подрастающих мальков.
А дальше гарантированно имея много не заряженных самочек делаем кресты какие душе угодно.
Наверх
Emilie
10.06.2012, 12:20
Гость
Подержать отдельно - это само собой. Но по-моему они там содержатся отдельно от самцов.
На счет крестов, какие душе угодно - все-таки хочется хотя бы примерно представлять, что ожидать в результате. Конечно, тут на форуме имеется огромный материал по генетике гуппи, но для меня основная сложность заключается в том, что я не уверена в правильном определении признаков, таких, например, как фоновая окраска, чтобы делать далеко идущие выводы) Потому что таких рыб, каких тут показывают на форуме, я видела только на картинках Потому и спрашиваю совета для начала.
Наверх
сторожев
10.06.2012, 20:18


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
нужно выбрать,здоровых,а судя по ссылке-абсолютная голимая азия,со всеми прицепами.
вогт что выживет из приобретенных-по оставшимся и будем обсуждать кого с кем скрещивать
Наверх
Emilie
21.11.2012, 19:22
Гость
Купила сегодня в зоомагазине трех самцов, выглядят практически так же, как здесь на фото (хотя не такие красивые): http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?42655
Похожи на эндлеров, только окраска другая - красное тело и верхний плавник и прозрачный хвост, только в месте, где у эндлеров нижний луч, есть небольшие красные пятнышки.
Я думаю - если их скрестить с самкой, которая несет Х-сцепленную окраску хвоста, можно ли получить гуппи с красным телом и цветным хвостом? Такая окраска тела у тех гуппи, что на фото, была Х или У-сцеплена, или вовсе аутосомно наследовалась? Подскажите, пожалуйста.
Наверх
сторожев
21.11.2012, 19:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
можно задуманных получить,если применить самку со светлой фоновой,имеющей Х сцепление окраса хвоста,но не имеющих Х сцепленных других признаков
Наверх
Emilie
21.11.2012, 19:36
Гость
В том аквариуме, где были эти самцы, плавали еще эндлеры, алые и кхм... в общем, бывшие ковровые) Видимо, эндлеры и алые - их родственники)
Наверх
Emilie
21.11.2012, 19:38
Гость
Понятно, спасибо) Значит, нужно экспериментировать с самками по поводу наличия у них Х-сцепленной окраски тела. Буду думать)
Просто нормальных гуппи в Питере, видно, не найти, вот экспериментирую с тем, что можно добыть
Наверх
сторожев
21.11.2012, 19:39


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
а если бы там ещё и барбусы плавали
Наверх
Emilie
21.11.2012, 19:42
Гость
))) Ну барбусы - барбусами... Просто как я понимаю, все эти рыбы от одного разводчика, так что можно предположить, что эти самцы получились у него при скрещивании алых и эндлеров. Там, как я поняла, все эти рыбки свободно скрещиваются как хотят, так что намешано много может быть...
Наверх
сторожев
21.11.2012, 20:32


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
так зачем вы из этого мусора рыбу покупали,для красоты одно дело,для селекции нужна конкретика
Наверх
Emilie
21.11.2012, 20:48
Гость
Затем, что никакой "конкретики" мне найти не удалось. Так что буду экспериментировать, что можно извлечь из мусора) Тоже опыт)
Наверх
Emilie
21.11.2012, 20:48
Гость
Это еще ничего были рыбки в сравнении с тем, что здесь продают)
Наверх
сторожев
21.11.2012, 21:04


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Emilie написал(а) ...

Затем, что никакой "конкретики" мне найти не удалось. Так что буду экспериментировать, что можно извлечь из мусора) Тоже опыт)

много что можно извлеч,но опять же по конкретике-ну получили 10 вариантов расцветок-дальше что
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System