Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Прочее оборудование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обогрев воды в аквариумах и контроль за температурой.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
С_Романовский
28.05.2006, 07:35
Гость
Из своего личного опыта, никогда не грею большое количество аквариумов индивидуальными термометрами. Использую их только в случае самом необходимом. Обычно , достаточно установить в комнате, где находятся аквариумы, обогреватель воздуха с терморегулятором. Некоторые аквариумисты ставят специальные установки, которые регулируют не только температуру в комнате , но и влажность. Устанавливая аквариумы на разной высоте, можно добиться, что в верхних аквариумах температура будет чуть выше на 1-2 градуса.
Советую чаще производить проветривание комнаты где находятся аквариумы. Свежий воздух более насыщен кислородом , что очень важно при подаче воздуха в аквариумы для рыб.
Наверх
Egor
03.06.2006, 05:55
Гость
А я чё-то вообще не грею, кроме как верхним светом для растючки
Расположением банок (от подоконника до шкафа под потолком) можно иметь широчайший расброс температур для любых целей.
Наверх
С_Романовский
03.06.2006, 13:05
Гость
Я могу ответить на Ваш призыв не греть воду и воздух, тем что у Вас нет программы разведения Ваших гуппи. Секрета нет в том, что мальки при температуре 27 С растут быстрей, а старые самцы при температуре 24 С могут прожить больше 2-х лет. Температура сильно влияет на созревание самок. Можно не греть, но это приведёт к тому, что самки будут созревать от 35-45 дней. Часто задержка (прежде всего от температуры) может вызвать вымет и мёртвых мальков. И просто самка может не разрадится.
Наверх
Egor
03.06.2006, 23:21
Гость
Было замечено, что "можно иметь широчайший расброс температур для любых целей". Без утверждений о целесообразности заморозок и перегревов.
Икра в моих самках зреет 3-4 недели, мёртвые мальки -- большая редкость (1 помёт на сотню и даже реже, самок таких бракую).
Наверх
С_Романовский
04.06.2006, 13:33
Гость
Могу сделать один вывод из Ваших высказываний, что самка созревает за 3 недели только при температуре воды не ниже 26 С, если Вы не греете специально и на улице сейчас максимум +22 С, то температура у Вас в квартире не может быть выше температуры окружающей среды воздуха более чем на +2-3С. Мальки растут дольше при температуре ниже +26-28С. Многое зависит от кормления.
Есле есть фотография взрослой рыбы , покажите.
Я могу Вам показать какие самцы вырастают за 4-5 месяцев при температуре 27С и соответствующем кормление.
Мульти колор - 5 месяцев

Гладкая синяя - 4 месяца

Получёрная жёлтая - 4 месяца


[ Редактирование 27.04.2007, 03:03 ]
Наверх
Юрий_Духанов
04.09.2006, 10:39
Гость
Признаться честно, все мои грелки выключены и находятся в обсолютной ненадобности. Т.к. средняя температура воздуха в квартире 24 - 25 и это обычно сейчас , осенью. Но лампа которая горит и без грелки повышает температуру до 27 - 28 градусов. Особенно тяжело с перегревом. Летом температура доходит до 32 градусов. только и подливай прохладной водички. Так что вопрос о терморегуляторе не стоит. В рыборазводнях где мне доводилось бывать нагревателей тоже нет, батареи и выделяемое тепло от ламп держит постоянную температуру. В германии большинство разводчиков, да и наверное не только в Германии, держат свою разводню в подвальных комнатах, там попрахладнее и практически во всех банках термонагреватели.
И на мой взгляд то что здесь сказал Сергей Анатольевич претворимо в жизнь и очень удобно, многим правда даже рефлектором пользоваться не нужно, раз температура по низу помещения 25 градусов, то в верхней части комнаты 27 градусов наверняка будет.
А свежий воздух полезен не только гуппи, но и всем нам и нашим домочадцам.
Наверх
Юрий_Духанов
04.09.2006, 10:41
Гость
2С_Романовский
Сергей, а на последней фотке "Получерная - пастель/желтая. Этот цвет хвоста без искажения? Он действительно такой насыщенный?
Наверх
Egor
05.09.2006, 07:25
Гость
2 С_Романовский:

Уважаемый, Вы уж определитесь с тем, что хотите сказать. Как и об оптимальности Ваших предложений. Например для случая
"С_Романовский" написал(а) ...
Советую чаще производить проветривание комнаты где находятся аквариумы. Свежий воздух более насыщен кислородом , что очень важно при подаче воздуха в аквариумы для рыб.
Проще установить компрессор даже не за окном, а просто на подоконнике даже СО СЛАБЕЙШИМ СКВОЗНЯЧКОМ через малюсенькую щель - для "штатного засоса" неск. л/мин. этого хватит. И не обязательно городить огород с зависимостью от ПЕРИОДИЧЕСКОГО "рукотворного" проветривания! У меня в проекте вообще засос из прихожей, где всегда есть сквознячок и почти не бывает людей (в т.ч. табачного дыма и пр. )
"С_Романовский" написал(а) ...
Могу сделать один ...самка созревает за 3 недели только при температуре воды не ниже 26 С, если Вы не греете специально и на улице сейчас максимум +22 С, то температура у Вас в квартире не может быть выше температуры окружающей среды воздуха более чем на +2-3С. Мальки растут дольше при температуре ниже +26-28С. Многое зависит от кормления.
И здесь не обходится без "открытия америк" Можно поставить банку на солнце (расшифровываю - на подоконник "солнечного" окна), притенив при надобности определённую долю, и получить повышение температуры
хоть на 10оС.
"С_Романовский" написал(а) ...
Есле есть фотография взрослой рыбы, покажите.
Если будет, то в первую очередь добавится на сайт [ http://zoo-moscow.narod.ru/guppy.htm ], а здесь -- как минимум извещу. То, что там уже есть - возраст 3-4 мес. при температуре от 25-26 (малёк) до 20-23 (с 2х мес.)
Наверх
Egor
07.09.2006, 03:53
Гость
Ладно, так уж и быть, вставлю сначала сюда
Детки летние, t в первый м-ц ~26, далее 22-25 (суточный ход), сейчас ночью до 20оС...



самцы гуппи "гвоздика", 2,5 мес. (от 20.06.06)


[ Редактирование 27.04.2007, 03:04 ]
Наверх
Silverhant
25.09.2006, 06:08
Гость
Дальнейшее обсуждение отклонилось от первоночальной темы и перемещено сюда:
http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1465&sid=3d08370cae439199e077896254444254#1465
Наверх
С_Романовский
12.11.2006, 16:01
Гость
Интересный факт нашёл на одном немецком форуме. Оказывается учёные проводили эксперемент на породистых гуппи и выяснили, что самки максимально быстро растут при температуре 28,2 С, а самцы при температуре 27,6 С.(Ruff u.Zippel 1970)
Наверх
Silverhant
13.11.2006, 08:14
Гость
Интересно, а можно ссылочку?
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 15:05
Гость
Ссылку? А для чего же мы так часто ходим на немецкий сайт нашего клуба побратима? Вот там и есть у них форум, где всеми нами любимый Gernot Kaden дал такую информацию.
Наверх
Silverhant
14.11.2006, 16:23
Гость
Ясно, спасибо.
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 22:38
Гость
Жалко что Gernot Kaden не будет участвовать на нашем конкурсе. Надеюсь в следующем году мы найдем возможность выставить и его рыбу (по его желанию) на ряду с нашими и помериться "силами".
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System