Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Прочее оборудование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Грунт, биофильтрация, азотный цикл. Проведём эксперимент.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
15.09.2006, 18:52
Гость
Недавно задался вопросом , как уменьшить количество подмен в аквариуме.
Известно что основной причиной частых подмен являются нитраты, это утверждение особенно верно в последнее время, когда у многих установлены хорошие биофильтры и процесс нитрификации идёт полным ходом.
Проблема с которой столкнулся я, думаю типична, нитраты скапливаются с лавинообразной скоростью не взирая на количество рыб, количество и вид корма, даже растения не могут затормозить процесс...
Между тем у многих людей стоят аквариумы и подмены там иногда составляют 10-20% в месяц, посадка рыбы достаточно плотная, решил разобраться в этой проблеме и выложить результаты расследования здесь.
Наверх
Silverhant
15.09.2006, 19:16
Гость
ЧАСТЬ 1

Для начала обратился к форумам и понял что далеко не одинок в этом вопросе, советы в основном сводились к следующим:


1. Перекорм.

2. Перенаселение.

3. Мало растений.

4. Сифоньте грунт чаще и чаще делайте уборку.

5. Может у вас кто-то сдох в акве и разлагается?

6. Подмены чаще, протока.


Далее исследовал возможности технических костылей.
Выяснил что есть некие загадочные приборы скорее из морской аквариумистики которые помогают решить проблему:


Нитраредуктор, Флотатор.


Первый даёт пространство для жизни анаэробных бактерий которые при дыхании разлогают нитрат, второй с помощью распылителя и свойств ППН притягивать мелкие частицы удаляет из аквариума вместе с пеной органику и прочую бяку.

Были испробованы оба прибора.

В первом случае сначала не повезло с прибором, он оказался не соответствующим описанию, с грехом пополам запустив прибор стал ждать результата, процес денитрификации не запустился, есть подозрение на причины неудачи, но это отдельная тема...

Во втором случае меня так же постигло разочарование, дело в том что в пресняке флотаторы становятся практически неэффективными, в чём я и убедился, либо пены не было, либо она была, но в стакане собиралась одна вода...

Далее обратил свой взор на химию, путём долгого бдения и изучения и-нет магазинов и отзывов выяснил, что химия в основном эффективна в случае снижения нитратов до 25-60 мг/л.

Выбрал для пробы Нитра-Зорб.

Обыт убедил в следующем:

1. Либо мне попался некачественный товар.

2. В моём случае эта штука не подходит.

О подробностях не буду, скажу только что после короткого времени препарат теряет эффективность которая не восстанавливается ни солью ни чем либо ещё, а точнее мы приходим опять к цифрам 25-60 мг/л.

Продолжение следует...
Наверх
жанна
16.09.2006, 14:45
Гость
так нитра-зоб действительно действует мало..о чём указано на коробке. два дня.. а потом всё (перезарядка). Против нитратов хорошо помогают гранулы тетровские NitrateMinus в гранулах ( Pearls ) http://www.tetrafish.ru/fish/nitrateminus.php
Наверх
Silverhant
17.09.2006, 12:52
Гость
На счёт этого думал, но у меня УФ лампа стоит, так что в свободной воде бакты не приживутся... вот и не проверял.
Наверх
Silverhant
17.09.2006, 18:23
Гость
ЧАСТЬ 2

Обратил своё внимание на так называемый голландский аквариум, то есть много растений и мало рыбы, зато подмены в таких аквах не делают иногда ГОДАМИ...

Так же моё внимание привлекли наполнители для фильтров которые как-то могут снизить количество нитратов, ну или аммиака и фосфатов.
Такие как цеолит

Ну и последнее, наткнулся на игру со спиртом и алкаголем для понижения нитратов, там было сказанно что такое возможно если есть растючка и/или цеолит.

Но самое главное, меня привлекла конструкция аэрлифтного фильтра с цеолитным наполнителем, так как он должен собирать аммиак.
В процессе сбора информации (большая часть информации была взята с форума "Живой воды" www.vitawater.ru) нашёл такую интересную деталь, Ковалёв (по моему он, не помню) ссылается на то, что он замечал эффект денитрификации в подобном фильтре при глубине грунта в 14-16 см. (конструкция фильтра здесь: http://vitawater.ru/jivugol/papers/zeolit.shtml).

Я задумался и подумал а что если грунт...

Нашёл немного информации на тему замкнутых систем: http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/91.html

Привлекла так называемая "Система Джубера ".

После этого я подума про грунт ещё раз

Следующие распросы и чтение книг и форумов привело к интересной мысли, во всех аквариумах с редкими подменами присутствует слой грунта в несколько сантиметров, немного растений и отсутствие сифонки, разве что раз в полгода-год, в остальном собирается грязь с поверхности, если растений много а перенаселения нет, то даже грязь не собирается.... подмены не более 30% в неделю, но иногда они могут не происходить несколько лет.

Причём что удивительно, никто не может дать этому факту объяснений, я имею в виду приемлимых, ни в старых статьях, ни в новых ничего подобного не нашёл, новички (современники наши), ссылаются на растения и малую плотность рыбы, а старики говорят про старую воду, но рекомендуют перезапуск раз в полгода-год, но примерно в такие сроки и проходит сифонка грунта в аквариуме, иногда его перемывание (если черезмерно заилен) и пересадка растений у наших современников, напрашивается закономерный вопрос, а не одно это и то же : :idea:

Тогда становится понятным и логичныи различные хитрые системы компоновки слоёных грунтов, ведь если сифонки как таковой нет, то и целостность подобного пирога будет сохраняться долго.

Самое интересное что ни современни ки ни старожилы не могут дать внятных объяснений по этому поводу, но в старых книгах всегда пишут про необходимость грунта, а в новых пишут что его нужно именно столько для того чтобы хорошо укоренялись растения...

Возможно я не прав конечно, однако сейчас провожу на эту тему эксперимент, если у кого есть что добавить буду весьма признателен.
Наверх
жанна
18.09.2006, 11:47
Гость
по поводу цеолита..есть..лежит. поглощает аммиак и нитриты..нитраты очень плохо. лежит у меня за тем,чтобы вспышки аммиака не было,акве месяца ещё нет, а в запущенной старой банке он не нужен.. в другом ак-ме полностью растительный (много рыбы) нитратов всего 5 мг/л. не повышаются. В этой акве хороший свет и длинностебелька кушает, хоть специально нитраты лей (многие кстати так делают). :roll:
Наверх
жанна
18.09.2006, 11:49
Гость
Silverhant тетровские гранулы зарываются в грунт в нижний слой..уф не помеха.
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:54
Гость
По гранулам спасибо большое, не знал, ценная копейка в копилку опыта :idea:

Просто когда интересовался, читал на морском форуме, вроде АкваЛого про это, есть там некоторые авторитеты по морю, так один из них вроде сказал что-то типа "Так технология с водкой пошла в промышленность", вроде про водку разговор шёл, ну т в контексте писалось разными людьми что либо НА ДНО, либо в ФИЛЬТР,вот я и не стал эксперементировать.... а про грунт там ничего не было, но идея хороша, учту.

Вот мне для статистики, какой грунт, размер, тип, укладка, как чистите акву(грязь сверху собираете) и СИФОНИТЕ грунт (сифонка это в контексте ветки, полностью то есть), или может как по другому.
Кроме того литраж аквы (про которую говорили), фото и плотность посадки рыбы, какая рыба, кормление, чем и сколько раз в день.

Очень любопытно, для подтверждения высказанной идеи, плюс выработаем систему по сбалансированным аквам...
Наверх
жанна
18.09.2006, 21:59
Гость
там где нитратов мало..это скалярник 240л. 16 шт. скалярий. грунт зоолюкс ,фракция гречневая крупа, толщина 6 см. весь засажен растениями.. много длинностебельки,нимфей и уже 6 мес. там эхи. раньше кормила рыб раз в день..теперь два ,а то и три. нитраты подросли 20мл/л. внешний фильтр Эхейм 2222 внутренний штатный Ювель. сифоню поверх-но, т.к. коврик из марсилии. нимфы и эхи кушают..селетёры те ещё. Свет в акве денерелле 4 лампы +рефлекторы (сейчас сняла, т.к. гигроф. иволистная краснеет)
Наверх
Silverhant
19.09.2006, 18:25
Гость
Спасибо, сейчас бы ещё по подменам инфу и фото, было бы вообще замечательно.
Наверх
Silverhant
19.09.2006, 18:29
Гость
ВСЕМ!

Кто может. У кого аквариумы с медленно растущими нитратами опишите их устройство подробно, количество подмен население и прочее, задавал вопрос выше, очень желательно фото.

Так же если у кого нитраты растут быстро, аналогично, напишите так же всё подробно и фото тоже если есть возможность.

Хочу накопить статистику и проверить идею.
Наверх
жанна
19.09.2006, 22:17
Гость
подмены раз в неделю 30%..или каждый день по 10л. как придётся. Фотки в разделе другие породы рыб...а полностью аква в объектив не помещается...только из далека, но тогда плохо видно всё.
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 01:11
Гость
Понятно, спасибо!
Думаю вы не против если я фото скопирую и в этот топик?
Наверх
жанна
20.09.2006, 01:33
Гость
нет. копируйте :wink:
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 17:23
Гость
Спасибо.
Вот фото, если можно, то прокомментируйте.







[ Редактирование 27.04.2007, 02:58 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System