Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Какое оборудование для 250л банки?
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
breugnon
14.04.2007, 14:42
Гость
Покупаю себе аквариум абсолютно голый. Рыбам моим не сладко сейчас в 30л живется, поэтому пытаюсь все по быстрому сделать и запустить их в новое жилище.
Наверно логичнее пока купить фильтр и аэратор, все декорации потом, не до них сейчас. На 30 стоит aquael. Безумно громкая штука. Поэтому на 250 такую не хочу, а что можно взять по нормальной цене и тихое не знаю (рыбы: золотые, гурами).
Просмотрел много инет-магазинов, но определиться не смог. Может у кого есть лишняя, так я куплю!
И еще вопрос. Глупый. Помпа - она фильтрует воду, гоняет воду или что?

Спасибо. Жду ответов!
Наверх
Silverhunt
14.04.2007, 18:21
Гость
Помпа есть водяной насос, она водичку гоняет, закачивает в шланг и т.п. Если туда губку присобачить, то будет тебе фильтр.
Ещё часто в помпах присутствует что-то типа аэратора, действует за счёт разряженияатмосферы при подаче выходного потока... мелко пузытьки дробит, камень компрессорный так не могёт.

В акву я бы тебе посоветовал брать внешник Тетра EX 1200. Это с запасом будет (ты не сказал сколько у тебя рыб), по крайней мере на 90% ты гарантирован от аммиака и нитритов.

Я бы сам брал вообще 2 1200тых и раз-два в месяц чистил бы их по очереди, тогда в акву рыбу можно как селёдку сажать.

Правда учитывай, от аммиака и нитритов ты будешь ограждён, а вот нитрат может на 10ед/л. в сутки подскакивать.

Компрессор я лично взял бы тот же Тетра 400, если температура в акве будет подниматься выше 28С, то 2 шт (опять же с запасом), работает это добро бесшумно и надёжно, по крайней мере у меня шум всплывающих пузырьков глушит компрессор, а фильтр вообще не услышишь если стоишь дальше метра.

Всё надёжно и всё пашет у меня не первый год, правда 1200 я только собираюсь брать, но младшенькие этой серии у меня стоят.
Наверх
breugnon
14.04.2007, 23:24
Гость
Спасибо, добрый человек, за коммент! Рыб у меня для 250л немного. 4 золотых и 2 гурами (все см по 7). Временно там будут обитать 4 гуппехи, 3 сома и пара улиток. Поэтому пока наверно EX 1200 крутоват для меня будет.. Были бы средства - не вопрос. Есть ли перспектива?

Компрессор этот имелся ввиду?
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/7048/products_quantity/2
Наверх
Silverhunt
15.04.2007, 06:08
Гость
Да, компрессор именно тот.

Перспектива? Перспектива такая - ни одна ваша рыба не умрёт от нитрита и аммиака. Это важно на мой взгляд, но как вы сами говорили - финансы.

Ну а по количеству рыбы - в самый раз, я бы столько же на вашем месте посадил, не больше.

Удачи!

[ Редактирование 21.04.2007, 21:46 ]
Наверх
breugnon
15.04.2007, 11:35
Гость
А Serа намного хуже? Если такой вариант:
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.zoobaza.ru/engine/modules.php?name=News&file=article&sid=32
Наверх
Silverhunt
15.04.2007, 19:43
Гость
Вот чего не знаю того не знаю...
Судя по картинке они почти одинаковые, но на мой взгляд (что-то интуитивное что-ли) Тетра будет поаккуратнее, ну и ещё один плюс (для меня лично это говорит о качестве) - в большинстве магазинов этих фильтров куча, а Тетры по крайней мере у себя в городе я не видел... но ничего конкретного я вам сказать не могу, однако себе лично несмотря ни на что буду заказывать Тетру, хотя Серу могу взять почти в любом магазине и дешевле.
Всё ИМХО.
Наверх
breugnon
15.04.2007, 19:49
Гость
Все!
Наверх
Silverhunt
16.04.2007, 06:11
Гость
Всё ИМХО в смысле - всё это является моим личным мнением .
А вопросы могут продолжаться :wink: .
Наверх
breugnon
21.04.2007, 12:48
Гость
Новые вопросы! Чтоб не засорят ьфорум, пишу тут.
1. Чем клеить фон с внутренней стороны банки? Пластик мутноват, сзади прикладывал - уже плохо видно.
2. Грунт. Можно ли его подготовить самому? Прокипятить там. А то уж больно дорого выходит на 250 л, да и не нашел пока симпатичного. Описание рыб выше


Спасибо, друзья!
Наверх
Silverhunt
21.04.2007, 21:44
Гость
1. Силикон. Разумеется не в воде а на сухую. Дать просохнуть, с запасом, тщательно сполоснуть. Далее силикон бывает разный, лучше брать у прозрачный и с меньшим запахом уксуса, мне недавно белый встретился, с сильным уксусным запахом, так эта зараза через месяц-два имеет тенденцию разваливаться в самых неожиданных местах (на воздухе), аквариумные швы держит.

2. Грунт сходить на речку и намыть, летом водичка тёплая, руки не застынут.
Бери однородную фракцию по 1-3 мм, желательно гальку, то есть без острых углов и не пористую.
Обработать какой-нибудь дрянью типа раствора марганцовки или формалина. Прокипятить.
Следи чтобы фракция была однородная, если будут встречаься"валуны", то могут быть проблемы с закисанием грунта.
Грунта нужно... вот не помню сколько точно, 200л запускал вроде килограмм 20 было если не больше... нужен слой 5-7 см примерно.
Наверх
colisa
21.04.2007, 22:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
breugnon написал(а) ...

2. Грунт. Можно ли его подготовить самому? Прокипятить там. А то уж больно дорого выходит на 250 л, да и не нашел пока симпатичного. Описание рыб выше

Спасибо, друзья!

Не можно,а нужно,летом на перекатах,он саберается по фракциям,вверху,самый крупный,чем ниже,тем мельче,на перекатах,оченнь легко собрать,грунт который вам нужен и сортировать не надо.А подготовить его оченнь просто,первым делом,промываете его,пока вода не станет прозрачной,а затем кипятите,час-полтора,всё грунт готов,для полной гарантии,можете,плюс к этому,подержать его,в крепком растворе марганцовки,примерно сутки,затем хорошо промыть,100%,не какой заразы не останется.


[ Редактирование 21.04.2007, 23:00 ]
Наверх
breugnon
29.04.2007, 21:55
Гость
Грунт. Может кто знает, где в Москве его можно найти? По некоторым паркам ходил и нема. На птичке 30р/кг. Не дорого за горстку-то?
Аквариум. Купил и фильтр и компрессор, как советовали выше. Доволен очень. спасибо. Единчтвенное НО. От пузырьков крышка намокает (уровень воды высокий, иначе слив во внешнике шумный получится). Крышку делал сам. Также намокает лампа. Крышку - то можно еще клиенкой обматать, а вот с лампой что делать? Замыкание и все такое..
Наверх
Silverhunt
30.04.2007, 07:35
Гость
Есть возможность крышку на стекло положить? Чтобы лампу стеклом прикрыть?
Есть вариант колокол из пластиковой бутылки сделать, правда внешний вид немного страдает... но всё же... к тому же шумность от пузырятора упадёт сильно, тоже плюс, особенно ночью.
Наверх
marel
30.04.2007, 20:57
Гость
По поводу грунта могу посоветовать:
Взять обычный металический друшлаг (кухонный) и просеять с помощью его обычный песок, который встречается на стройках и в детский песочницах.
Полученная фракция получается среднего размера от 5 до 8 милиметров. Затем полученный грунт промыть под тёплой проточной водой сначало в тазу, при этом отделяются все лёгкие взвеси, а затем откидывать на друшлак.
Перед засыпкой в аквариум полученный грунт следует прокипетить. Удачи.
Наверх
colisa
01.05.2007, 11:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
marel написал(а) ...

Перед засыпкой в аквариум полученный грунт следует прокипетить. Удачи.

Хороший совет,особенно,есле вы покупаете крашеный или лакерованный,их обязательно нужно кипятить.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System