Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ФОРМООБРАЗОВАНИЕ У ГУППИ.
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 43 44 45
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
24.09.2011, 10:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
czarteros написал(а) ...

вариант 2: эти рыбы имеют магенту в гетерозиготе. Во втором поколении получаем росщепление:
магенты в гомозиготе - круглохвоосты, магенты в гетерозиготе - кучехвосты, отсутствие магенты - веерохвосты. Верно?

при чем здесь можно добавить-такой результат будет у всех ,не зависимо от покровного окраса рыбы.
Наверх
сторожев
24.09.2011, 11:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
теперь посложнее-почему у этих двух молодцов тонкое полупрозрачное полотно хвоста стремящееся к вилке,а у третьего эти поблемы не просматриваются.



Наверх
hiv
24.09.2011, 13:34
Гость
сторожев написал(а) ...

существуют разные мнения,о доминантности и рецессивности разных форм у селекционных гуппи,у одного получается один результат при скрещивании разных форм,а у другого с точность наоборот.
какова же причина:
1. нет ни каких специфических (отвечающих именно за форму) аллельных генов.
2.форма зависит от сцепленности генов покровного окраса.
3.форма зависит от работы генов фонового окраса.
4.на форму влияют гены супрессоры.
5.сам признак формы сложный и зависит от многих не аллельных генов при их взаимодействии.


Очень и интересно и познавательно, но для полноты картины вам не хватает знаний в области эмбриологии и генетики. Попробую немного помочь вам в этом.

1. У рыб, как позвоночных животных, безусловно есть гены, отвечающие за форму плавников (конечностей). И определяется будущая форма еще на стадии зиготы. Отрицать это - все равно, что говорить, что гуппи не существуют как вид. Как в анекдоте говориться - "Учите матчасть" (без обид, я сам учусь у вас селекции).

2. Что такое порода/линия гуппи? Это группа рыб с одним или несколькими новыми уникальными признаками. Эти признаки получаются в результате мутаций (изменений) в генах. Эти мутации могут затрагивать как один ген, так и сцепленные с ним гены (кроссинговер, делеции, вставки и т.п.). Поэтому каждая порода/линия гуппи - это уникальный набор различных аллей одних и тех же генов, которые, при оплодотворении, взаимодействуют с другим геномом (например, дикарей) по-разному. Например, фоновый окрас дает четкое менделевское взаимодействие 4-х генов, а форма плавников - помимо аллельных взаимодействий генов, дает еще множество не аллельных взаимодействий.

3. Существует также множественно действие генов:

http://fantasyopenwheel.com/genetika/chto-takoe-mnozhestvennoe-dejstvie-genov.html

4. Самое главное. Всегда использовать генетический анализ (не наполовину, а полностью) для получения результата. Только так все рассуждения получат доказательную базу.

Таким образом, выводы преобразуются в следующие:

1. специфические гены, отвечающие за форму плавников гуппи безусловно есть, но их наследование не подчиняется менделевским законам по причине взаимодействия (сцепленного наследования) с другими генами (см. пункты 2-4).
2. форма зависит от сцепленности с генами покровного окраса или сцепленными с ними генами.
3. форма зависит от работы (аллелей) генов фонового окраса или сцепленными с ними генами.
4. на форму влияют гены супрессоры.
5. сам признак формы сложный и зависит от взаимодействия многих генов (аллельных и не аллельных).

Эти выводы уже более научно обоснованы, но без результатов ген. анализа это навсегда останется просто очередной гипотезой.
Наверх
сторожев
24.09.2011, 14:02


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
понятно,что без генов и глаз не вырастет и плавник не вырастет,я повествую,что нет специфических генов отвечающих за форму у селекционных гуппи,так же и у диких.
т.е генов ,не зависимо формирующих признак.
и самое главное,я это буду показывать в этой теме,на живых конкретных рыбах,а уж гиппотеза это или факт-покажут сами рыбы.
подвергнуть ген аназизу признак формы просто не возможно и естественно доказать существование этих самых генов.
проводить его можно только по форме,т.е-без других признаков-прозрычный хвостик например веерохвостый и вилочный-крестим и ген анализ проводим,но не может быть таких прозрачных хвостиков,гены формы есть,а хвостиков нет.
можно например скрестить получерных с черными вилками(этакий вильчатый принц) с круглохвостыми получерными белыми(этакие канадцы не доделаные) и проанализировать при помощи ген анализа как взаимодействуют гены формы-опять не получится-рыбы такой не бывает и быть не может-гены этих форм есть,а рыбы нет.
Наверх
сторожев
24.09.2011, 14:07


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
по этой причине говорить о генах формы просто не имеет смысла,если эти формы формируются под воздействием совершенно других генов
Наверх
hiv
24.09.2011, 14:23
Гость
Не торопитесь с выводами, Владимир Викторович. Почитайте еще раз 10 то, что я написал.
Вы XY-сцепленность тоже не понимали 2 недели, а потом поняли (я про принцип).

Здесь ситуация похожа на взаимодействие альбинизма с фоновыми окрасами, только посложнее на порядок. Проведите аналогию и у вас с вашими практическими знаниями все получится.

Только оставьте в ваших логических цепях рассуждений гены формы и соедините их с генами, сцепленными с генами прежде всего покровного окраса, фоновыми, другими супрессорами - сразу все получится.

Ну и пару слов о ген. анализе - если "формы формируются под воздействием совершенно других генов", значит ген анализ будем проводить для этих генов для каждой конкретной породы.

P.S. Я наконец нашел книгу Серебровского по ген. анализу - там еще столько методов и приемов ген. анализа описывается, что нам всем еще учиться и учиться.
Наверх
hiv
24.09.2011, 14:26
Гость
сторожев написал(а) ...

гиппотеза это или факт-покажут сами рыбы.


Это покажет только полный ген. анализ по всем правилам, либо молекулярно-генетическое исследование. Все остальное - гипотезы.
Наверх
сторожев
24.09.2011, 14:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
да понял я что ты написал,но подвергнуть ген анализу их не возможно,т.к увидеть мы можем только работу других генов,вот их просчитать относительно можно,но это не гены формы будут,а гены отвечающие совсем за другие видимые признаки и своей работой формирующие форму
Наверх
сторожев
24.09.2011, 14:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
hiv написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

гиппотеза это или факт-покажут сами рыбы.


Это покажет только полный ген. анализ по всем правилам, либо молекулярно-генетическое исследование. Все остальное - гипотезы.

проведи ген анализ по всем правилам -и покажи что гены формы существуют
Наверх
hiv
24.09.2011, 15:14
Гость
сторожев написал(а) ...

hiv написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

гиппотеза это или факт-покажут сами рыбы.


Это покажет только полный ген. анализ по всем правилам, либо молекулярно-генетическое исследование. Все остальное - гипотезы.

проведи ген анализ по всем правилам -и покажи что гены формы существуют


То что гены форму существуют доказывать не нужно - у ВСЕХ позвоночных животных, включая рыб, не бывает по-другому. Это факт, который был доказан несколько десятилетий назад.

Дайте мне все результаты по крестам с фотографиями, кол-вом (хотя бы 30 и более на поколение) и признаками рыб, полученных в нескольких поколениях (хотя бы в двух) и я все посчитаю.
Наверх
Czar-Te-Ros
24.09.2011, 16:09

ID пользователя #1356
Зарегистрирован: 29.11.2010, 13:21
Откуда: Poland/Warsaw
Сообщений: 141
сторожев написал(а) ...

теперь посложнее-почему у этих двух молодцов тонкое полупрозрачное полотно хвоста стремящееся к вилке,а у третьего эти поблемы не просматриваются.






Я думаю, что у первых самцов пониженый гуанин на такой хвост вляет, так как они с золотой европейской фоновой.
Наверх
hiv
24.09.2011, 16:18
Гость
Фактически мы приступаем к картированию генома гуппи с помощью гибридологического метода (сравнивая сцепленность признаков в анализе крестов). Качество это работы будет зависеть от выбираемых методик и полноты собранного материала.
Наверх
Czar-Te-Ros
24.09.2011, 16:20

ID пользователя #1356
Зарегистрирован: 29.11.2010, 13:21
Откуда: Poland/Warsaw
Сообщений: 141
сторожев написал(а) ...

применялась самка синих москвичей гетерозиготная по признаку ковровости,дающая в потомстве с родной линией всегда хвостатых.
в этом кресте сработала одна Х хромосома москвичей(самки москвичей не несут генов покровного окраса по всему хвосту-только у предхвостья)


И это причина того, что хвостик у этого самца не совсем маленький? (у отца был короче?)

У меня еще вопрос про верхнему плавнику: откуда такая разница? У кучехвоста он пушистый, у ковровово маленький.

[ Редактирование 24.09.2011, 16:23 ]
Наверх
сторожев
24.09.2011, 16:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
верхний разный по той же причине-один от Хромосомы москвичей,другой от Х хромосомы с ковровым признаком.
Наверх
сторожев
24.09.2011, 17:00


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
czarteros написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

теперь посложнее-почему у этих двух молодцов тонкое полупрозрачное полотно хвоста стремящееся к вилке,а у третьего эти поблемы не просматриваются.






Я думаю, что у первых самцов пониженый гуанин на такой хвост вляет, так как они с золотой европейской фоновой.

третий мальчик с такой же фоновой,но внесен признак ковровости.
у двух первых,действительно пониженый гуанин привел к уменьшению покровных клеток,как гуанина,так и меланина(а у москвичей там других мало) и это уменьшение проявляется в остановке роста хвоста в этом месте.
внеся корвовость,вносим пигментные клетки и хвост имеет нормальность-тут как раз и просматривается влияние на форму фонового окраса и сцепленноть пигментов.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 43 44 45  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System