Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Помогите новичку
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Nickolay
01.11.2006, 17:31
Гость
Всем привет!
Я вот решил преобрести для себя аквариум, но к сожалению немогу определится с размерами, во всех ссылках упоминается, что для новичка необходимо как минимум 50 л. и более, но вот к сожалению я могу расчитывать на максимум 30 - 40. Люди добрые подскажите, действительно ли трудно будет с ним обращаться? Сколько в такой объем можно разместить гупешек (решил начать с этой рыбки, так как слышал, что они неприхотливые и для начинающего как раз) + к тому же какие лучше растения высадить?
Заранее благодарен!
P.S. Лучше всего если кто то покажет свои дизайнерские фото.
Наверх
Алекс
01.11.2006, 19:29

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Для гуппи подойдет и 30 и 40 литров , главное не переусердствовать с количеством :wink: с десяток вполне.....слой грунта 5-7см.,из растений можно пока посадить что попроще,валлиснерию, кабомбу,людвигию,из плавающих подойдет роголистник.
Наверх
Sen
03.11.2006, 14:36
Гость
У меня, кстати, гуппинарий как раз на 37 литров - см. в подписи. Действительно, маленький объем имеет определенные, свои, особенности, но я бы не сказала, что есть какие-то ужасные изнуряющие трудности. Сейчас не проблема купить оборудование на маленький литраж: и фильтр, и терморегулятор, и компрессор. У меня фильтр с воздухозаборной трубочкой, вроде как еще и поддув воздуха, но по моему опыту - этого недостаточно, рыбы плавали к поверхности глотать воздух и я докупила компрессор.
Главное - сделайте все правильно, здесь на форуме и в статьях есть масса ценной информации именно для новичков. Кстати, этот мой маленький аквариум запустился без проблем, это уж потом я по непоседливости натуры всякими поспешными экспериментами создавала для себя трудности, и то все быстро наладилось. Мне встречалось такое мнение, что в маленьком объеме труднее поддерживать баланс, ну, и чисто физическую чистоту. Я подмениваю по 10% воды через день, периодически подчищаю сифоном поверхность грунта и никаких особых проблем не вижу. Делаю так, потому что читала, что гуппи любят свежую водичку. В конце концов, объемы такие маленькие, что это все совсем не затруднительно!
Грунт советуют мелкий - это и "экологичнее", и при небольших размерах акваса лучше смотрится. Я перешла на мелкий грунт по совету форумчан, и получилось лучше.
По растениям - насчет кабомбы сомневаюсь, у меня она не пошла. Она хрупкая, ломкая, света хочет. Улитки ее раздраконили, ошметки по всей акве плавали (хотя выглядит растение красиво, ничего не скажешь). У меня отлично себя чувствуют валлиснерия (есть некрупные разновидности - например, спиральная, очень красиво), бакопа, элодея. Лимонник прямо в центре, под лампой, тоже на жизнь не жалуется - это интересное ратсение, пучок из 4-5 стебельков выглядит как деревце. Есть еще дивное растение, хотя не дешевое, - анубиас нана, то бишь карликовый, он хорош тем, что медленно растет и не требователен к освещению.
Кстати, для поддержания чистоты растений - очень довольна в этой роли креветками-вишенками (мелкие красные мирные креветки, очень декоративные и полезные существа, аккуратненько обчищают листики и не дают развиваться на них водорослям).
Наверх
minotawr
03.11.2006, 15:03
Гость
"Nickolay" написал(а) ...
Всем привет!
Я вот решил преобрести для себя аквариум, но к сожалению немогу определится с размерами, во всех ссылках упоминается, что для новичка необходимо как минимум 50 л. и более, но вот к сожалению я могу расчитывать на максимум 30 - 40. Люди добрые подскажите, действительно ли трудно будет с ним обращаться?
Не трудно, для новичка самое то, особенно если не кидатся в экзотику и хотеть научится самому со всем управлятся. ИМХО, такой аквариум быстрее приучит Вас слидить за рыбками и их средой обитания, а в сильно большом объеме содержать рыбу действительно проще - но он не так часто напоминает о своих насущных проблемах как маленький...
"Nickolay" написал(а) ...
Сколько в такой объем можно разместить гупешек (решил начать с этой рыбки, так как слышал, что они неприхотливые и для начинающего как раз)
исходите из расчета что на одного самца нужно 1,5 - 2 литра воды, на самку 3-4, тогда и расти будут хорошо, и когда плодится начнут - не получите слишком быстрого перенаселения.[/quote]
"Nickolay" написал(а) ...

+ к тому же какие лучше растения высадить?
Заранее благодарен!
P.S. Лучше всего если кто то покажет свои дизайнерские фото.

Растения лучше мелколистные, и обязательно плавающую ричию, в ней мальки прятатся будут...
А насчет дезайнерских решений - это наврядли, здесь народ не очень по этому поводу заморачивается, хотя может я и не прав...
Наверх
С_Романовский
12.11.2006, 15:53
Гость
Прежде чем начать закупать рыбок, добейтесь биологического ровновесия в аквариуме. Вода должна стать чистой и прозрачной. И только постепенно (обязательно выдержите рыбок в карантине) переведите рыбу на свою водичку. Узнайте как измерить рН и кН. Подходит ли Ваша вода для рыбок. А иначе будут разочарования. Я посоветовал бы любые жёстко листные растения (не большое количество), а как истенный разводчик гуппи, для новичка советую завести папоротник, который растёт при условиях идиальных для гуппи. Есле корешки отгнивают и куст всплывает, значит не всё в порядке. Он растёт очень быстро и на мой взгляд красиво смотрится в аквариуме.
Удачи Вам!
Наверх
Алекс
12.11.2006, 20:23

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
А какой именно папоротник :
Наверх
colisa
13.11.2006, 10:12

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Жёлтый" или по другому "индийский папоротник",действительно,очень красивое растение,только ему много света надо,быстро растёт и интересно расмножается,детки образуются на старых листьях,сначала плавают на поверхности,затем постепенно нод собственной тяжестью опускаются на дно.
Наверх
Алекс
13.11.2006, 10:49

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
ну понятно, это(судя по описанию) микрозориум.
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 15:02
Гость
Поставте в светильник спец-лампу для растений, и Вы окупите свой аквариум за месяца 3-4 , только на одной траве.
Наверх
colisa
13.11.2006, 16:00

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Алекс" написал(а) ...
ну понятно, это(судя по описанию) микрозориум.

Нет не микрозориум,я не помню название по латыни,но это родственник папоротника,который в народе называется"водяная капуста"или типа того,плавающий по поверхности воды,надеюсь описал понятно .
Наверх
colisa
13.11.2006, 17:07

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,вспомнил,в литературе его называют"папоротник роговидный".
Наверх
Silverhant
14.11.2006, 16:20
Гость
Сергей, можно почасти лампы подробнее, какая световая температура по К.
Наверх
belka
22.01.2007, 12:50
Гость
У меня прекрасно растут простые сорта эхинодорусов, карликовые анубиасы (нана). Может один куст и стоит дорого, но зато потом детками можно засадить и остальные аквариумы, прополки реже и выглядит декоративнее.
Анубиасы вообще размножать легко, если он слишком вытянулся, просто отсекаю заднюю часть корневища (около 5 см) и через пару месяцев он как правило весь в отростках.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System