Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Прочие вопросы по гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как нас называть?
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
colisa
05.04.2009, 20:47

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Так понятно,гуппивод-это кто просто разводит гуппи,а гуппист-это кто отдаёт всю душу этому делу и не предстовляет себя без гуппи,ну тогда ещё надо заслужить называться гуппистом,а не всех под одну гребёнку,предлогаю сделать обряд посвящения в гупписты,а остальные тогда гупятники-да?
Наверх
кисто4ка
06.04.2009, 12:01
Гость
colisa написал(а) ...

,ну тогда ещё надо заслужить называться гуппистом,а не всех под одну гребёнку,предлогаю сделать обряд посвящения в гупписты,а остальные тогда гупятники-да?

с жертвоприношением при полной луне?
идея интересная, но может прозвучать как-то по детски, не тинейджеры, все таки. а на рыцарское посвящение пока не тянем.как ранее прозвучало, самый действенный способ - наметить градации по статусам. действительно, как у художников - начинающий,любитель, профи и тд. по результатам степени участия и наград в выставках.
и получится как у разводчиков собак , кошек и прочих хомячков. ))
только там присуждают так называемые звания и титулы - животным. лучший в категории, лучший в своем классе, ну и так далее.
среди нас есть профессиональные разводчики собак, они думаю могут помочь разработать квалификационную грамотную систему , адаптированную для гуппистов. чтобы это выглядело профессионально.
Наверх
Monokeros
06.04.2009, 16:46
Гость
В русском языке для таких понятий приоритет высшего звена за словом со вторым корнем -вод. Оно образовано от слова вести и имеет смысл управлять, близкое по смыслу со словом вождь. Например:
рыбак и рыбовод
рыбаком называют людей, которые занимаются собирательным трудом, только берут, что предлагает природа. Никто никогда не подумает, что таким же образом ведет себя рыбовод. Всем известно, что рыбоводы, организуя жизнь рыб получают свой навар.
Другой пример:
пчеляк и пчеловод
Смысловое значение аналогично: пчеляк грубыми средствами добываем мед, нередко уничтожая пчелиные семьи, а для пчеловода это недопустимо, для того чтобы получит медок он пчелиные семьи ведет к такому процветающему состоянию, чтобы пчелы имели запасы для благополучной зимовки и чтобы были регулярные излишки для собственных нужд.

Поэтому гуппятники это только те, кто занимается рыбой поверхностно, беря только для себя без принципиального вклад, нередко вырождая в общем аквариуме имеющиеся породы. Знания и интерес к гуппи у таких людей не очень высоки, поверхностны.

Гуппистами можно называть среднее звено, которое активное сочувствует селекции гуппи, даже пытается что-то сделать и имеет определенную базу знаний. Однако реальным ведением пород занимается не достаточно активно. К этой группе я бы как раз бы себя и причислил бы.

Высшее звено --- это гуппиводы, которые реально ведут породы и имеют аквариумные стойки. При этом не обязательна супер высокая теоретическая база и пристрастие к пространным рассуждениям. Минимуи для этого уровня --- ведение пород, а плюс опыт, биологическая база, новаторство, это уже более тонкие дробление уровня, которые являются безусловно высшими.

[ Редактирование 06.04.2009, 16:51 ]
Наверх
Оз
06.04.2009, 23:34
Гость
-вод образован не от слова вести, руководить, а от древне-русского ведать, т.е. знать. Таким образом гиппивод - это тот, кто обладает знаниями о гуппи или знаток гуппи. Но вообще в филологии я не очень.
Наверх
Monokeros
07.04.2009, 09:07
Гость
Это не так, слово ведать, не древнерусское, а арийское и имеет соответствующее распространение, например санскрит в Индии. Схожесть и историческая связь между этими словами есть, но и в тоже время между ними пропасть той же истории.

Какие животные есть в названии которых есть корень вед? Медведь --- пушистый зверек, который знает где есть мед. Назвав его, допустим, "медвод" и "медовод", можно подумать что угодно, но только не медведя. Таким образом вед и вод совершенно разные слова. Схожесть или некая общность слов между разными языками далеко не всегда совпадают, а если речь идет о русском языке, древнерусском, плюс славянском и арийском, то это разные языки. Да, они похожи между собой, но все-таки они разные. Связывать древний язык с современным смысла особого нет, поскольку у них различные предустановки.

Поэтому, рыбовод, дословно выражаясь, все-таки водит рыбу и в итоге ее разводит. Рыбовод это разводчик рыб --- ключевое значение вод . Человек, знающий о рыбе, можно сказать рыбовед. То, что между ними какаято древняя связь в современном использовании совершенно не актуально и попытки установить приведет к путанице.
Наверх
colisa
07.04.2009, 18:26

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Согласен с Николаем,в филологии я тоже не селён,но ВЕД от слова ведать-гуппивед-знает,изучает гуппи,ВОД от слова водить от сюда разводить,гуппивод-разводит(селекционирует)гуппи.А гуппист,гупятник и т.д.-это сленг,даже больше обзывалки не более.
кисто4ка ,про посвещение я пошутил,не надо всё воспринимать в серьёз.
Наверх
сторожев
07.04.2009, 20:53


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
молодцы-правильней получается кто знает и кто разводит-ГУППИВЕДОВОД

[ Редактирование 07.04.2009, 20:54 ]
Наверх
кисто4ка
08.04.2009, 08:40
Гость
colisa написал(а) ...

кисто4ка ,про посвещение я пошутил,не надо всё воспринимать в серьёз.

а разве я всерьез отнеслась?? да бростье
Наверх
Константин
08.04.2009, 09:22
Гость
Ну вот новое словосочетание получилось
" Ведовод Гуппи".
Наверх
colisa
08.04.2009, 17:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ну вот и договорились.
Наверх
Shannon
08.04.2009, 19:39

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Гуппивед!
Мне нравится!

[ Редактирование 12.04.2009, 12:25 ]
Наверх
colisa
16.07.2009, 16:32

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
сторожев написал(а) ...

Те кто не ГУППИСТЫ
Просто ................! -удовоьлтвие еть,процесс отсуствует

Значит мы гупписты- обзываловка,мне не приятно откровенно,гупПИСТ,что ИСТ значит?,ВОД- понятно,водит-разводит,и хватит этих обзывалок- ну нет такого в русском языке слова-гуппист.
Наверх
кисто4ка
16.07.2009, 16:55
Гость
мож правда, ГУППИВОД?
хииии:))
гуппиводчики:))))))))
Наверх
colisa
16.07.2009, 17:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
кисто4ка написал(а) ...

мож правда, ГУППИВОД?
хииии:))
гуппиводчики:))))))))

Ну гуппиводчики,маленькие, а мы уже большие мальчишки и девчёнки!lol:D.
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System