Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Прочие вопросы по гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как наладить производство
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
minotawr
05.12.2006, 14:50
Гость
Егор, по вашему породистая рыба только та которая годится для производства дорого-продаваемой рыбы?
Думаю Вы сильно заблуждаетесь - породистая рыба это:
- Цель к которой идут не ради денег (в большей степени), а ради самой цели, вырастить то - чего небыло у других.
- Расходы, и очень редко и не у каждого - прибыль.

Кстати и пароды могут быть разными, после того как у нас с С_Романовским вышел спор по этой теме, я связался с друзьями из клуба кошачьего, так вот они сообщили что там такая - же проблема, многие не понимают что порода это не только закреплённое в нескольких поколениях потомство - это соответствие стандартам и многое другое.
Вот пример того как это дело обстоит у них: Если в породе бывают пробросы более 5% от поголовья - порода не может быть зарегистрирована. Если с момента закрепления прошло менее пяти лет - порода не может быть зарегистрирована. Если породой занимается менее определенного количества профессиональных разводчиков - порода не может быть зарегистрнирована.

Что же получается у нас - полная анархия в данном вопросе, я даже не знаю есть ли у нас в россии официальная регистарция пород. А так как объявлений о том что у меня вот новая порода много и никто таких пород не регистрирует - соответственно можно считать что у нас каждый разводчик может любой сырой гибрид назвать породой, а потом продавать по более высокой цене как "Породистых".
Кстати вот энциклопедическое определение породы:
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями;наследственно закрепленной продуктивностью; закрепленным экстерьером.
У каждой породы должны быть зарегистрированные стандарты с допусками по отклонениям.

Всё остальное от лукавого
Наверх
S_Romanovsky
05.12.2006, 15:39
Гость
Тема очень интересная. И решение конечно же есть. Есть породы гуппи, которые уже на многих показах зарекомендовали себя не только количеством желающих ими заниматься, но и стабильностью высоких качеств в форме, цвете, плодовитости и активности. К таким относятся практически все получёрные. Редкими в паказах стали альбиносы, так как требовательны к условиям и не так плодовиты (не всегда). Хотя первые чаще всего существуют в гетерозиготном виде и дают небольшие изменения в цвете (оттенки основного) , форме. А вторые считаются абсолютно чистой группой и никогда не делятся и склонны к вырождению, т.к. вся рыба гомозиготная.
С коммерческой рыбой немного другой подход. Стремление получить многочисленное потомство не совсем однородное-главное чтобы была рыба крупная, быстро росла, имела яркий броский цвета и форма близкая к стандартам, но может иметь значительные откланения.(Например не пропорционально большой хвост или через чур полное тело.) Всегда считалось, что вся рыба, которая не дотягивает до стандарта породы-коммерческая. И продаётся от спроса и наличия других предложений. Важно успеть продать молодую рыбу в возросте до 3-4 месяцев. Обычно коммерческая рыба-скороспелка, быстро растёт, быстро стареет. Если вырастить такую рыбу до 6-8 месяцев, уже не выгодно будет продовать её дёшево. Я продовал по цене 150-350 руб.)Всё зависит от состояния и качества.
В селекционной выстовочной рыбе прежде всего ценится качество породы. Т.е. уже на всех этапах роста рыбы можно проконтролировать соответствие стандарту. Видно как начинает формироваться хвостовой плавник, какая будет форма верхнего плавника, какой будет корпус. И конечно же соответствие цвета породе. В этом вся сложность селекции выстовочной породы.
Возникает вопрос, а если рыба выполняет все стандарты по форме, размеру, но имеет другой цвет? Такую рыбу могут допустить к показу, если она представлена не в еденичном экземпляре, а как минимум 5-7 одинаковых самцов. И оценка будет выставлена, как за рыбу одного класса, но другого цвета. Хотя на показах IFGA (там более строгие правила, чем в IHGA) рыбу могут показать в классе "Все остальные цвета", если она не поподает под цвет уже известной породы.К таким породам часто относятся наши ковровые. Ковровая сложна тем, что не всегда показывает одинаковый рисунок ковра и цвета в хвостовом и верхнем. Хотя я содержу японскую ковровую красную и она показывает действительно одинаковый ковёр в хвостовом и только к 6-8 месяцам окрашивается в цвет хвоста верхний плавник. А в молодом возрасте верхний голубой. Сложность ещё в появлении чёрных и красных пятен на корпусе. Это вполне нормально для данной породы, но судьи относятся к ним как к "браку" и снимают очки, если пятна не семетричны у всех рыб. Чего добиться очень не легко. Наверное по этим причинам селекционная рыба стоит дороже. Хотя я думаю, что через клуб её можно купить дешевле, чем самостоятельно.
Наверх
[пользователь удален]
08.12.2006, 07:56
Гость
> породистая рыба только та которая годится для производства дорого-продаваемой рыбы?
Думаю Вы сильно заблуждаетесь - породистая рыба это:
- Цель к которой идут не ради денег (в большей степени), а ради самой цели, вырастить то - чего небыло у других.
- Расходы, и очень редко и не у каждого - прибыль.

2 minotavr:

1. "Порода" - это не обязательно, совсем даже не всегда именно "то, чего не было", а скорее к моему "коммерческому определению"
2. "То, чего не было" - уже потенциально интересно коммерчески
(ведь не зададитесь же Вы целью "вывеси" что-то такое мелкое, невзрачное, чтобы "без слёз не взглянешь" или "плеваться хотелось"
Так что так же подпадает под моё определение

Ну а уж "расходы/доходы/убытки" каждый определяет для себя сам!
"Потенциал" - он и есть "возможность", а не "результат".
А для результата, кроме голого энтузиазма в генетике, требуется ещё и "голый энтузиазм в маркетинге"!

И про "соответствие стандартам" - тоже правильно!
При работе с породой (выведении/закреплении/поддержании) неизбежно хотя бы в голове "живёт" некий ориентир!

Понятие "породы" у гуппей действительно, мягко говоря, расплывчато. Во-первых, это - не кошки. Изменчивость потрясающая + ср. быстрая смена поколений. Придуманный стандарт вывести и закрепить оч легко, но 5% проброса для гуппей - это фантастика. Из-за той же, кстати, изменчивости, благодаря которой мы столько пород и имеем )

А предложения разводчиков - разумеется, от лукавого
Кто-то может скажет "проброс 10%", а на самом деле - две трети. К тому ж понятие "проброса" тоже может быть разное (по разным параметрам и по их числу).

Всякая "анархия" - предтеча порядка
("Конституция создала Америку, а кольт обеспечил наши права" (с) )

Думаю, что при предложении рыбы продавцам для начала надо как можно подробнее указывать:
1. историю,
2. срок существования породы у него,
3. величину проброса
4. критерии проброса

2 Романовский
>Сложность ещё в появлении ...пятен на корпусе. ... судьи относятся к ... как к "браку" и снимают очки, если пятна не семетричны у всех рыб

Вот в этом вопросе очень согласен с судьями!
Чего больше всего не люблю в формах гуппей - так это беспредел на корпусе!
Потому и мелькавшие тут варианты фото "под гвоздику" с какой-то "природной крапинкой" на корпусе совершенно не соответствуют моему (и не только моему) представлению о "гвоздике".
Какая-то система в узоре корпуса (как у "кобры") или его отсутствие (синие, алые), имхо, обязана быть!
А "природный крап" корпуса абсолютно отвлекает меня от оценки например изумительного может быть спинного шлейфа, или там симметрий на хвост. плавнике...
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System